Об этом и идет речь в статье. Но, в жизни обойтись без перекоса фаз невозможно, если есть однофазные потребители. А они у нас 99,(9)% однофазные. Только, может, бойлеры, котлы, сауны и т.п. мощные приборы могут быть 3-х фазными. Чайники, телевизоры, холодильники, садовые участки целиком и квартиры — все это однофазные потребители.
1. Удалось избежать пожара, когда напряжение было ниже 160В, холодильник и осушители были отключены. Вероятность пожара очень велика.
2. Удалось продержаться 4 года на 25А. Автоматы не отключались. Дом 7*9 2 этажа.
3. Платил в октябре, зимой не бегал в поисках бухгалтера, прогноз сбывался с точностью 95%.
4. Заработать на этом к сожалению невозможно. Сэкономить — реально. Использование ночного режима помогает экономить до 30% затрат на э/э. Общий расход, скажем за 2012 г был 23000, соответственно тысяч 8-10 в год экономия.
5. Когда мы приезжаем на дачу, мы приезжаем в полностью готовы дом, там тепло, вода нагрета. Комфорт.
Так придется еще статью в комментариях писать.
Ставка у нас, к сожалению, не деревенская. Я уже писал выше, что она 4р за кВт. Деревенский почти в 2 раза меньше. Вот там точно нет смысла греться чем-то, кроме электричества.
На отопление, как я уже писал, у меня уходило 13т.р. Умножил на 1,9, получилось 25. До 100 еще очень далеко.
Кстати, специально замерял комфортность температуры во время сна. 18° — холодно, 20° — жарко. Установил 19° — супер, оптимально. Так что своды правил и СНИПы тут совершенно не при чем. Дети скидывают по ночам одеяло, им нужно 24°. Вот такие у меня СНИПы.
Сжечь дачу может качество прокладки кабеля, неправильный расчет автоматов, плохие контакты в проводке, отсутствие контроля электричества, возгорание обмотки компрессора холодильника при напряжении ниже 160В и многое другое, но никак не масляный или карбоновый обогреватель. Для уменьшения нагрузки на одну линию, розетку, на всякий случай не использую обогревателей мощнее 1кВт. Лучше поставлю 2 обогревателя в разных местах комнаты на 1 и 0,5 кВт. И управлять удаленно ими эффективнее. Например, можно подключать 1кВт только для ночного прогрева помещения.
Приточно-вытяжная система есть, хоть и очень простая пока.
Да и дом все еще не без щелей. Уж не совсем термос.
2.7р за кВт «в ценах 2012г».
Сейчас в СПб и ЛО тоже 4.
Речь об окне на микропроветривании шла про квартиру, где развернуться с «приточно вытяжными системами с подогревом воздуха или рекуператорами, с датчиками CO2 и так далее» не каждому под силу. Да и места там обычно нет для этого. В загородном доме — пожалуйста. И места много, и сделать проще.
Посмотрел на яндексе, Noirot стоят от 5 до 8 т.р. На 8-10 комнат получится от 40 до 80 т.р. только на обогреватели. Все мои обогреватели в сумме стоят не больше 6000р. Да, 1 из них сломался за 4 года. И зачем гарантия 6 лет? Выкинул, купил новый. Без удаленного контроля все равно никак не удастся обойтись. Без разумного дублирования тоже.Так что какой смысл так переплачивать, они все равно производятся в Китае. Лучше эту разницу в 50-60 т.р. пустить на удаленный контроль. Ведь электричество обычно отключают в самый неподходящий момент, когда на улице -30.
Да, дом хорошо утеплен. Стены 150 мм роквула, крыша 200мм. Окна двойные, с зимними рамами. Да и тепловизионное обследование дало свои результаты. Обнаруженные дыры оперативненько заделали. Но, кроме этого, думаю, существенным условием экономии является точность поддержания температур, поддержание их по расписанию, использование ночного тарифа. Кстати, расход электричества днем и ночью по результатам 4-х лет одинаков. Т.е. на счетчике итоговая циферка расхода ночью в кВт отличается от аналогичной циферки дневной процентов на 5.
230тыс / 3 года=70 тыс в год. Следовательно, солярой отапливать стоило 70т.р. в год.
У меня на 130 кв.м. на все затраты по электричеству в ценах 2012 г ушло 23т.р. Из них на бойлер 8 т.р., на стиралку, чайник, свет и др, еще, скажем 2000. Только на обогрев ушло всего 13 т.р. при цене 2,7/1,3 р за кВт (день/ночь). 130кв.м.*1,9=250кв.м. 13т.р.*1,9=25т.р. Ну никак не 70 и в ценах 2012г, а не 2003.
Очень много теплопотерь.
Вот это здОрово! Это не пустые слова. Диапазон в 0,5 °С с использованием теплых полов — это фантастика. Но, думаю, в 2-хэтажном загородном доме все будет не так красиво. Тут, все-таки городской дом. Очень большая масса тепла снизу.
25°C — это круто. Зато у Вас юг. 32°C, наверное, не бывает. Да, я утеплял дом сам, делал тепловизионное обследование сразу после постройки дома, ползал по нему год, запенивал дыры, поставил зимние утепленные вторые рамы на окна и т.п.
Кстати, о северной части. Я живу в Питере. Это Северо-Западный Федеральный округ. Не север, но уже и не юг. В предыдущие 4 года мне хватало 25А. У меня однофазный входной автомат был на 25А. Это около 5кВт (200В*25А). 220В бывает не часто. Температура на улице снижалась до -32 градусов на 2 недели. Каркасный дом 7*9 м 2 этажа. На электричество вместе с бойлером, обогревом теплиц и гостевого домика уходило от 23 до 27 т.р. в год. В последний год добавилась печка, но и жили мы там всю ту зиму.
Это точно. Бойлер 70-100 литров, термопот 6 л и т.п. греются только ночью, когда электричество в 2 раза дешевле. В пятницу ночью, перед нашим приездом дом ударными темпами прогревается с 10-12 до 18-20 градусов. Ночное электричество при нулевой стоимости обогревателей (по 500-600р за шт) — это очень даже выгодно. Надо только посчитать полную стоимость владения и эксплуатации, скажем, за 30 лет.
А Вы считали когда-нибудь полную стоимость владения системой обогрева? Правда, это я хотел обсудить в отдельной статье… Посчитайте самый дешевый способ обогрева — газ — по полной схеме. Вы сможете 30 лет жечь нещадно электричество и обойдется это дешевле даже без всякого умного дома. Если, конечно, у Вас не бесплатное подключение к магистральному газу. В Подмосковье одно только подключение к магистральному газу доходит до 800 000р.
Как же, не забыли. Поищите в статье «Есть тепловентиляторы, но они тоже будут мешать спать своими вентиляторами.» А «хорошие конвекторы (к примеру, Noirot)» стоят немалых денег. Я пользуюсь обогревателями за 500-600р. А эти, небось, стоят 3-4 т.р. Да и сами они очень заумные. У них свой терморегулятор и они не хотят включаться, когда им умный дом велит. В этом случае, чем проще, тем лучше, чем глупее, тем лучше и дешевле.
Я бы так сформулировал задачу.
Держать в доме температуру, заданную для каждой комнаты отдельно в разное время суток (день, ночь, мы в доме, нас нет и т.п.) с точностью до 0,1°С.
Это выполнимо уже сейчас и экономически оптимально.
Вот она
2. Удалось продержаться 4 года на 25А. Автоматы не отключались. Дом 7*9 2 этажа.
3. Платил в октябре, зимой не бегал в поисках бухгалтера, прогноз сбывался с точностью 95%.
4. Заработать на этом к сожалению невозможно. Сэкономить — реально. Использование ночного режима помогает экономить до 30% затрат на э/э. Общий расход, скажем за 2012 г был 23000, соответственно тысяч 8-10 в год экономия.
5. Когда мы приезжаем на дачу, мы приезжаем в полностью готовы дом, там тепло, вода нагрета. Комфорт.
Так придется еще статью в комментариях писать.
На отопление, как я уже писал, у меня уходило 13т.р. Умножил на 1,9, получилось 25. До 100 еще очень далеко.
Да и дом все еще не без щелей. Уж не совсем термос.
2.7р за кВт «в ценах 2012г».
Сейчас в СПб и ЛО тоже 4.
У меня на 130 кв.м. на все затраты по электричеству в ценах 2012 г ушло 23т.р. Из них на бойлер 8 т.р., на стиралку, чайник, свет и др, еще, скажем 2000. Только на обогрев ушло всего 13 т.р. при цене 2,7/1,3 р за кВт (день/ночь). 130кв.м.*1,9=250кв.м. 13т.р.*1,9=25т.р. Ну никак не 70 и в ценах 2012г, а не 2003.
Очень много теплопотерь.
Держать в доме температуру, заданную для каждой комнаты отдельно в разное время суток (день, ночь, мы в доме, нас нет и т.п.) с точностью до 0,1°С.
Это выполнимо уже сейчас и экономически оптимально.