Pull to refresh
-5
0.3
Андрей @SexTools

User

Send message

Мини-ПК для бизнеса: обновляем парк корпоративных решений

Reading time6 min
Views5.9K

Привет, Хабр! Корпоративный парк техники — штука сложная, особенно когда настает момент списания большого числа старых компьютеров и закупки новых. Да еще и в условиях мировых санкций. Сегодня изучаем компактный системник от HP (EliteDesk 805 G6) с необычным железом внутри. Посмотрим, как тесный корпус вяжется с простотой обслуживания и апгрейда, что готовы предложить AMD корпоративному пользователю, и почему офисный ПК может быть интереснее и сложнее обычного компьютера.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments11

История «мягких» (гибких) накопителей

Reading time9 min
Views40K
Сегодня для хранения информации мы используем HDD, SSD, SD-карты, USB-флэшки. Уже намного реже мы вставляем в ноутбуки лазерные диски. У меня лично дома ни одного устройства, поддерживающего этот носитель, нет.

Многие из нас давно не видели аудио и видеокассет, бобин с магнитными плёнками, дискет, и тем более перфокарт и перфолент. Эти носители, некоторые из которых известны ещё с XVIII века, почти исчезли.

Но только почти. Сегодня мы поговорим о временах, когда в ходу были «мягкие» носители данных, и о том, что все они до сих пор живы благодаря прочному укоренению в государственных и военных учреждениях и исследовательских центрах.


Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments144

Подарок на 1 сентября всем поклонникам цифровой схемотехники и архитектуры компьютера

Reading time2 min
Views29K
hh2e_lecture_slides_banner_3

Господа! Сегодня на 1 сентября, в День Знаний, группа из украинских преподавателей вузов, их аспиранток, а также российских инженеров, решили, по согласованию с британскими издателями Elsevier через компанию Imagination Technologies, сделать небольшой подарок всем учителям компьютерной архитектуры и цифровой схемотехники, особенно тем, которые используют популярный учебник Дэвида Харриса и Сары Харрис.

Просто нажмите вот на эту ссылку и вы получите zip-файл с слайдами для чтения лекций по этому учебнику на русском языке. Причем без регистрации, которая требуется для загрузки учебника как такового.

Слайды могут быть полезны не только учителям, но и любым интересующимся, кто хочет узнать, как своими руками построить микропроцессор, но не хочет пробиваться через 1600 планшетных страниц книги.

Итого, вырезка из слайдов, чтобы вы поняли, о чем идет речь:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments13

Создаём REST-сервис на PostgreSQL и Rust. Часть 1: прототип

Reading time6 min
Views37K
Всем привет.

Какое-то время назад я видел в небезызвестном блоге пост о том, как реализовать на Go простую программу, работающую с БД, а затем сделать на её базе целый REST-сервис. Я решил проверить, насколько сложно сделать аналогичную программу на Rust и поделиться результатами.



Мы начнём с работы с БД и создадим обычное консольное приложение, а затем добавим, так сказать, REST-фронтенд.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments28

Фильтры захвата для сетевых анализаторов (tcpdump, Wireshark, Paketyzer)

Reading time18 min
Views200K

1. Фильтры захвата


Анализаторы трафика являются полезным и эффективным инструментом в жизни администратора сети, они позволяют «увидеть» то что на самом деле передается в сети, чем упрощают диагностику разнообразных проблем или же изучение принципов работы тех или иных протоколов и технологий.
Однако в сети зачастую передается достаточно много разнообразных блоков данных, и если заставить вывести на экран все, что проходит через сетевой интерфейс, выделить то, что действительно необходимо, бывает проблематично.
Для решения этой проблемы в анализаторах трафика реализованы фильтры, которые разделены на два типа: фильтры захвата и фильтры отображения. Сегодня пойдет речь о первом типе фильтров – о фильтрах захвата.
Фильтры захвата, это разновидность фильтров, позволяющая ограничить захват кадров только теми, которые необходимы для анализа, уменьшив, таким образом, нагрузку на вычислительные ресурсы компьютера, а также упростив процесс анализа трафика.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑68 and ↓5+63
Comments20

Пора рассказать, как я 4 года был Билайном на Хабре — и что за это время узнал про Хабр

Reading time16 min
Views62K
Вчера был очередной семинар Хабра о том, как надо делать корпоративные блоги, и я там не выдержал и рассказал эту историю.



Конечно, это был не совсем я, но близко. Дело в том, что давным-давно мне предложили помочь Вымпелкому с блогом. На немного необычных условиях. Первым стало отсутствие всякой официальщины – отсюда и совершенно отрывные посты (за часть из которых в корпоративном сегменте смело оторвали бы руки и не только), и самые актуальные темы (Базовая станция вредная? Ещё как!), и вообще много всего.

Но начну с самого начала. Итак, Хабр тогда был торт — большой и зверски агрессивный, хабов не было, а корпоративные блоги были чем-то вроде раздела «тупиковый отстой». За любую ссылку или рекламу тогда почти банили. Или забивали до -50 за час, например. С корпоративным рылом в такой калашный ряд было никак нельзя.

И ещё – Билайн, как и любой сотовый оператор, имел тысячи людей, не очень довольных его существованием. Поэтому первый пункт стратегии был довольно необычным, и мало кто мог позволить себе его повторить. Всё просто: пишут исключительно технари, а маркетинг на пушечный выстрел не подходит к постам.

Технари, кстати, оказались совершенно офигенные. Только плевать они хотели на Хабр, по большому счёту. Как и везде.
Читать дальше →
Total votes 228: ↑217 and ↓11+206
Comments108

Повесть «НИИЧОСИ. Дежурная ночь»

Reading time16 min
Views39K


Работа в крупной IT-компании на дежурствах в отделе центра обработки данных накладывает свои отпечатки на образ жизни. В ночных дежурствах родилась данная повесть. Представляю вашему вниманию it-параллель с братьями Стругацкими.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments28

Наручный аэродром для дронов и юбка-бесконечность: новые работы SexyCyborg

Reading time3 min
Views38K


Пользователь Reddit с ником SexyCyborg на днях опубликовала сообщение с описанием своего нового проекта, получившего название «юбка-бесконечность». SexyCyborg — это девушка из Китая, которой нравится разрабатывать необычные электронные устройства. Также ее интересует сфера информационной безопасности. На Geektimes уже писали о разработках юного дарования: туфлях с тайником, распечатанных на 3D принтере и "Сияющей юбке" с лентой из светодиодов.

Китаянка создала еще и наручную станцию для миниатюрных дронов, которая позволяет носить эти устройства везде и всюду, не боясь их повредить.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments53

Как будут выглядеть города будущего?

Reading time8 min
Views38K

Нью-Йорк в 3000 г., Футурама.

Ответ на вопрос «как будут выглядеть города будущего, станут ли они нагромождением многокилометровых небоскребов или уйдут в землю» ищут сотни архитекторов, ученых и футурологов. На фоне стремительного роста населения урбанизированных районов Земли, исчерпания ресурсов и экологических проблем город утопично воспринимается настоящей колыбелью жизни, реализующей самые смелы урбанистические идеи и решения.

Сегодня стать виртуальным архитектором может каждый: копии реальных и вымышленных городов возводят в Minecraft, градостроительные симуляторы типа серии Anno предлагают возводить гипертрофированные версии современных мегаполисов хоть на Луне, дизайнеры рисуют концепты поселений, попирающие все современные достижения в области строительства и транспортной логистики.

Однако помимо виртуальных строек в мире создаются около сотни реальных населенных пунктов, претендующих на звание «умного города». В этой статье вместе с проектом Недвижимость Mail.Ru мы расскажем о самых интересных.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments72

Использование механизма SRR в приложениях разработанных на Qt для QNX

Reading time18 min
Views6.8K

Фреймворк Qt один из самых популярных и применяемых при разработке кроссплатформенных настольных и мобильных приложений. Эта популярность не могла рано или поздно не привести к использованию Qt в системах специального и ответственного назначения. Достаточно давно существует возможность разработки на Qt для QNX Neutrino. Библиотека Qt поддерживает платформу QNX, а среда разработки Qt Creator обеспечивает взаимодействие с системами на QNX. Однако QNX, как система в том числе и для встраиваемых решений, имеет в своём составе технологии, которые не требуются, а потому и отсутствуют в системах общего назначения. Ключевая для ОСРВ QNX функциональность, на которой построена сама система и на которую нередко опираются пользовательские задачи это передача сообщений. Об особенностях применения механизма SRR (Send/Receive/Reply), как ещё называют передачу сообщений в QNX, и о разработке двух примеров Qt-приложений — клиента и сервера — я и хотел бы рассказать сегодня.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments0

Мифы и легенды о переполнении целых чисел в Rust

Reading time10 min
Views11K

Примитивные целочисленные типы, поддерживаемые процессорами, являются ограниченным приближением к бесконечному набору целых чисел, которыми мы привыкли оперировать в реальной жизни. Это ограниченное представление не всегда совпадает с "реальными" числами, например 255_u8 + 1 == 0. Зачастую программист забывает об этой разнице, что легко может приводить к багам.

Rust — это язык программирования, целью которого является защита от багов, он фокусируется на предотвращении наиболее коварных из них — ошибок работы с памятью, но также старается помочь программисту избежать остальных проблем: утечек памяти, игнорирования ошибок и, как мы увидим, переполнения целых чисел.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments9

Кратко от том как сделать свой Qt geoservice plugin

Reading time8 min
Views25K
image + image =?
Следующим шагом после GPS модуля, стало его практическое применение в моем проекте. Возможно кому-то этот пост будет интереснее.
Тоже не особо интересно, но зайду
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments13

GPS трекер на Qt, карта и трек

Reading time2 min
Views21K

Решил попрактиковаться в программирование под Android на Qt. В качестве темы выбрал GPS трекер.
Набор функций этого трекера:


  • снимать измерения с GPS приемника;
  • экспортировать трек в GPX (GPS eXchange Format);
  • выводить трек на карту;
  • выводить время в пути, длину пути, среднюю скорость.

Под катом будет приведен пример работы с картой в QtQuick.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments11

Мои прохладные истории

Reading time4 min
Views63K
Приезжали тут представители одной западной корпорации в очередной раз. Выпили. Спросили про наши варварские особенности IT. Ну я и рассказал пару баек. Чухна не поверила, говорит, мне повезло, и это всё статистический выброс. Мне так почему-то не кажется — подобных историй у каждого с чемодан.



Один раз коллега из L2-поддержки говорит: забери сумочку на объект, раз уж в тот же город едешь. Ок, говорю, не вопрос, конечно заберу. Приезжаю в офис с портфелем, а там стоят три охранника и этот вот товарищ из L2. У них с собой сумка чёрная спортивная, здоровенная. Открывается с трудом, но всё равно открываю, заглядываю — а там одна-к-одной плашки оперативной памяти для серверов-молотилок одной компании, условно «на три буквы».

Примерно прикидываю ценность «сумочки»: говорю, что, друг, тысяч триста долларов тут, да? Не, говорит, тут полмиллиона. Езжай давай. Вот парни тебя до входа в аэропорт проводят, а дальше ты уж сам. Из аэропорта прибытия я не выходил, пока встречающий не забрал сумочку.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑103 and ↓13+90
Comments93

Большая Перекачка, или Вперед к кайнозою

Reading time5 min
Views43K
80 млн. лет назад, на рубеже мезозоя и кайнозоя, Земля находилась с одном из благоприятнейших своих состояний — широты Сибири и Аляски входили в субтропическую зону, арктические острова и Антарктида были покрыты лесами. Все что нужно, чтобы вернуться к этому состоянию — восстановить кайнозойский водообмен полярного бассейна с экваториальными морями.

Для реализации своего плана автор (инженер Петр Борисов) в 1960-х годах предложил построить поперек Берингова пролива плотину.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments271

Рейтинг красивейших денег мира

Reading time7 min
Views67K
imageПосле того, как наш предыдущий материал о происхождении названий мировых валют вызвал оживленную дискуссию и собрал немало положительных оценок, мы решили продолжить «денежную» тему и сегодня с радостью представляем второй материал из цикла статей, посвященных валютам мира. Речь пойдет о нестандартном дизайне банкнот. Среди сотен купюр из самых разных уголков света мы, в PayOnline, выбрали те, что впечатлили нас больше всего и составили собственный рейтинг. Интересно? Тогда приступим.

Одной из самых необычных валют, встретившихся нам, пожалуй, можно назвать крону Фарерских островов, расположенных в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. Де-юре острова относятся к Дании, но де-факто это отдельный мир со своим уникальным укладом жизни. К примеру, жители Фарерских островов не запирают домов, просто незачем, ведь преступность на островах практически отсутствует.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑31 and ↓12+19
Comments47

Климатическая система в квартире своими руками

Reading time21 min
Views107K
Кто-то в детстве мечтает изобрести лекарство от рака, кто-то — стать космонавтом или владельцем свечного заводика. А я мечтал о том, что у меня появится климатическая система, и в квартире, наконец, не будет душно, вечная простуда от сквозняков исчезнет, а горло перестанет першить от сухости. И теперь мечта исполнена!

Примерно с декабря 2015 по июнь 2016 года я читал форумы, катался по строительным магазинам, собирал систему в квартире и на балконе, паял контроллер и писал прошивку — и добился своего.

В этой статье я собираюсь похвастаться результатом и рассказать, как устроена моя установка. Полностью описать процесс сборки в одной статье невозможно, но, надеюсь, краткое описание окажется интересным для тех, кто хочет дышать свежим тёплым воздухом. Если кратко, то моя установка устроена так:

Схема установки
А если чуть подробнее, то...
Total votes 87: ↑84 and ↓3+81
Comments290

В Госдуме обсуждают законопроект о полном запрете ГМО в России (второе чтение)

Reading time4 min
Views38K
В апреле 2015 года Госдума РФ единогласно (!) приняла в первом чтении законопроект о полном запрете использования ГМО в сельском хозяйстве и животноводстве (текст законопроекта).

Инициатива депутатов вызвала некоторую напряжённость в научном сообществе, ведь генная инженерия рассматривается как наиболее оптимальный и эффективный способ вносить изменения в генотип сельскохозяйственных культур для повышения урожайности, улучшения вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д. По сравнению со стандартными методами селекции, генная инженерия даёт лучший результат и не имеет непредсказуемых последствий от случайных мутаций культур.

Казалось, что после критики законодательной инициативы она полностью заглохла, и продолжения не будет. Но нет. Прошло чуть больше года — и Госдума всё-таки вернулась к обсуждению во втором чтении. Сейчас народные избранники обсуждают поправки, которые следует внести в законопроект.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑47 and ↓6+41
Comments571

Pornhub запустил систему секс-фитнеса BangFit (18+)

Reading time2 min
Views40K
image

Маркетологам сайта PornHub не откажешь в творческом подходе – а что делать, когда приходится сочинять рекламу на такую щепетильную тему. В прошлый раз они представили (шуточный) концепт "дрослета", который заряжается, пока вы являетесь активным пользователем сайта. А недавно на волне всеобщего увлечения фитнес-гаджетами придумали интересную систему секс-фитнеса BangFit.

Рекламный ролик со специального сайта поясняет, что в современном мире в условиях техногенной цивилизации человек двигается слишком мало (и в самом деле – людей, страдающих лишним весом, на нашей планете уже больше, чем тех, кто недоедает). Движение нужно для организма – но, в рамках заботы о себе, любимом, для достижения наилучших результатов необходимо стараться сочетать приятное с полезным.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments30

Information

Rating
1,863-rd
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity