Pull to refresh
0
0
Бартышев Михаил @Shiko_Siberia

User

Send message

Файловый сервер SAMBA на базе Linux CentOS 7

Reading time9 min
Views137K


Привет Хабр!
После активности шифровальщика Petya 27.06.2017, я отключил SMB1 он же CIFS, и получил производственное оборудование и сетевые МФУ которые не умеют работать на «новых» версиях SMB протокола.

Как тогда получать данные с «старых» устройств? Как показала практика, отдельная «машина» с Windows не выход, во время атаки кроме доменных «машин» пострадали также не включенные в домен, по этому, а также по лицензионным соображениям я решил использовать Linux.

Под катом находится пошаговая инструкция по установке и настройке файлового сервера SAMBA на базе CentOS 7:

— Анонимный доступ
— Аутентификация и авторизация
— Интеграция с Active Directory
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments36

Большая шпаргалка по Docker: как распилить монолитный проект на части

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views20K

Погружение в мир контейнеризации с докером — это путь к оптимизации развёртыванию приложений, а также ключ к упрощению жизни разработчиков и системных администраторов. Меня зовут Андрей Аверков, в IT c 2008 начинал пусть с аналитика-проектировщика IT систем, 11 лет в роли разработчика и последние годы на руководящих должностях. Сейчас я тимлид команды разработки из 9 человек в группе компании Кокос. Мы занимаемся созданием и поддержкой CPA платформ (gdeslon.ru, fxpartners.ru, ads.mobisharks.com), а также проектом по генерации лендингов — lpgenerator.ru. У нас большой опыт в разделении продуктов на части, поэтому, сегодня мы собрали самое основное и необходимое для работы с Docker. В нашей шпаргалке вы найдете все необходимое для успешного старта с докером: от базовых концепций и установки до продвинутых техник работы с контейнерами.

Читать далее
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments11

Как вообще этот ваш CI CD настроить

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views23K

Привет, Хабр!

Хочется рассказать о нашем опыте внедрения CI/CD в компанию. О том, как в целом работать с ним и как это работает у нас.

Статья нацелена на новичков конкретно в этой сфере и хотят чуть детальнее стандартной документации настроить деплой, может внедрить у себя, чуть адаптировать. Примеры достаточно гибкие и подходят для большинства задач в начинающих IT компаниях

Приятного прочтения, всем peace!

Читать и так далее
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments13

Изучение Java в 2024 году: что стоит почитать. 6 книг, которые можно рекомендовать

Reading time3 min
Views12K

В 2024 г. Java никуда не делась и в ближайшие много лет явно не исчезнет. Язык продолжает развиваться. ПО, написанного на этом ЯП, всё больше. Разработчиков тоже нужно много и сразу, причём хороших. Для того чтобы стать таким специалистом, нужно, конечно, учиться и практиковаться. Сильно помогают книги, о которых сегодня и поговорим. Под катом — подборка пособий по Java.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments6

Spring MVC REST API: автономная конфигурация при написании модульных тестов

Reading time8 min
Views1.8K

Создание и настройка необходимых компонентов без дублирования кода

Отправка HTTP-запросов в тестируемую систему без дублирования кода

Настройка Spring MVC Test framework, при написании модульных тестов для Spring MVC REST API с помощью JUnit 5.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Пагинация. Нестандартное использование Spring’овых Page и Pageable

Reading time5 min
Views4.6K

Привет, Хабр! На связи Николай Пискунов, ведущий разработчик в подразделении Big Data. В прошлый раз в блоге beeline cloud я рассказывал о Spring Data JPA и Hibernate — поднимал вопрос решения проблемы динамически изменяемого запроса к базам данных. В этой статье я покажу, как применить спринговую пагинацию на интерфейсе List<>. 

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments3

SQL в Фокусе: Полное Руководство. 100 ключевых Вопросов с собеседований

Level of difficultyMedium
Reading time65 min
Views33K


В этой статье мы разберем самые простые и продвинутые аспекты языка SQL через 100 ключевых вопросов, которые встречаются на собеседованиях. Независимо от того, являетесь ли вы начинающим или опытным разработчиком баз данных, здесь вы найдете интересные и полезные аспекты для себя.

Давайте погружаться в мир SQL и раскрывать его тайны через популярные вопросы и ответы с собеседований. Готовы начать?

Читать
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments27

Домашний кластер разработчика

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views23K

Сколько проектов можно разрабатывать одновременно? Вопрос звучит неоднозначно. С одной стороны, на процесс влияет человеческий фактор, с другой – технические ограничения.

Если в работе используется Docker, то запуск нескольких проектов одновременно может превратиться в жонглирование контейнерами. Под таким словосочетанием я имею в виду постоянное отключение и подключение контейнеров, изменения портов, чтобы не было конфликтов, а также имена контейнеров, потому что внутри контейнера иногда необходимо выполнить скрипты. 

Я хочу попробовать иной метод работы, который, я надеюсь, должен помочь упростить использование нескольких проектов в Docker. Как я это делал, подробнее расскажу в статье. 

Читать далее
Total votes 74: ↑73 and ↓1+72
Comments10

Простой, полезный проект интеграционных тестов

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views4.4K

Привет, эта статья - кейс реализации интеграционных тестов для распределенной системы. Точнее — для ее отдельного слоя. Это длинное чтение, которое можно использовать как инструкцию. Тут не будет кратких и емких рецептов. Тут будет путь реализации проекта с интеграционными тестами.

По отзывам моих ревьюеров, эта статья ‑ «Инструкция по входу в автоматизированное тестирование и настройка фрейма».

В статье приведена информация о специфике, мотивации создания интеграционных тестов, обосновании выбранных технологий. Как бонус, в конце будет ссылка на обезличенный проект, который с минимальной адаптацией, запускается в работу в краткие сроки. Но «подпилить» его придется.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Моя большая практическая шпаргалка SQL (SQLite) с готовыми запросами

Level of difficultyMedium
Reading time54 min
Views76K

Привет, Хабр)

Публикую шпаргалку по SQL, которая долгое время помогала мне, да и сейчас я периодически в неё заглядываю.

Все примеры изначально писались для СУБД SQLite, но почти всё из этого применимо также и к другим СУБД.

Здесь есть и примеры довольно сложных запросов с агрегирующими функциями, триггерами, длинными подзапросами, с оконными функциями. Помимо этого, часть примеров посвящена работе с SQL в Python, используя sqlite3, pandas, polars. Этот список запросов с комментариями можно использовать как наглядное пособие для изучения SQL.

Читать далее
Total votes 125: ↑122 and ↓3+119
Comments7

Настройка CI/CD для Gitlab-репозитория: схемы и гайд по шагам

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views55K

Рассказываем, как работать с CI/CD, о шагах при настройке сервера и о полезных командах, которые помогут в работе.

Привет! Меня зовут Николай, я Backend-разработчик в РЕЛЭКС.

В статье ты найдешь полезный теоретический материал, сравнение инструментов CI/CD и подробный гайд по сборке и развертыванию через Docker на удаленный сервер с помощью Gitlab CI/CD — на примере Spring Boot приложения.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments6

Лучшие IT-работодатели России 2023: ежегодный рейтинг Хабр Карьеры

Reading time7 min
Views76K

В начале каждого года мы на Хабр Карьере подводим итоги предыдущего для компаний: просим специалистов справедливо оценить своих прошлых и нынешних работодателей. Дальше собираем оценки и составляем рейтинг компаний с лучшими условиями для работы.  

Оценки за прошлый год собраны, и мы открываем рейтинг лучших IT-работодателей России в 2023. Ниже — про качества, за которые их особенно ценят.

Читать далее
Total votes 57: ↑49 and ↓8+41
Comments63

Задачки для начинающих автоматизаторов тестирования

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views6.2K

Привет, друзья! В этой статье предлагаем вам решить десяток задач по автоматизации на Python + pytest. К каждой задаче приложили наш вариант решения.

Посмотреть задачи
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments5

Вопросы по SQL, которые часто задают на собеседовании. Часть 1

Reading time14 min
Views47K

SQL (Structured Query Language) – это язык программирования, используемый для управления реляционными базами данных. В этой статье я собрал вопросы по SQL, с которыми вы можете столкнуться на собеседовании. Их часто задают для проверки общих знаний и навыков.

Читать далее
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments24

Как установить Windows 11

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views74K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22+99
Comments238

Framework для автоматизации тестирования на Java

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views5.1K

Привет, Хабр! В нашем сегодняшнем материале тестировщики Максим Жигарев и Артем Сенько из Блока ИТ‑развития инвестиционного бизнеса РСХБ‑Интех расскажут, как они автоматизировали тестирование в ИнвестБлоке с использованием Java. Материал основан на докладе, с которым Артем и Максим выступили в рамках внутреннего митапа для сотрудников РСХБ.

Читать далее
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments6

Spring Data JPA и Hibernate: решаем проблему динамически изменяемого запроса к базам данных

Reading time6 min
Views7K

Привет, Хабр! Меня зовут Николай Пискунов, я ведущий разработчик в подразделении Big Data. В блоге beeline cloud мои коллеги уже знакомили вас с SOLID, заглядывали под капот Python. Я же расскажу о том, как с наименьшими затратами получить динамически изменяемый запрос к БД, используя Spring Data JPA и Hibernate. 

Самый простой пример — реализация эндпоинта, который обрабатывает запросы фильтра интернет-магазина. Например, когда вы задаете характеристики, согласно которым возвращаются определенные товары.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments22

Логи из docker compose / docker swarm в Grafana / Loki быстро и просто

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views19K

Хочу показать как развернуть готовый и полностью работающий стек мониторинга Grafana + Loki + Prometheus + Pushgateway + Promtail за пару минут (в прямом смысле этого слова), без необходимости устанавливать на машину дополнительное ПО (плагины docker и плагины логирования) и собирать логи со всех контейнеров машины (или сразу со всех нод, в случае с swarm).

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments21

Быстрый старт. SpringBoot + RabbitMQ

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views6.1K

Было уже достаточно туториалов на тему Rabbit + Spring. В данной статье чуть обновленно описание быстрого запуска очередей. Если ты только начинаешь разбираться с очередями добро пожаловать подcast.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments2

Пора делать нормальных телеграм-ботов #1

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views14K

Вы создаёте ботов в телеграме? Даже если нет, полезно будет знать о некоторых моментах, касающихся разработки телеграм-ботов. Никакого кода не будет, только картинки и описание 5 распространённых ошибок, которые меня — заядлого педанта в области разработки простых интерфейсов — раздражают.

Узнать, о чём речь
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity