Pull to refresh
177
-11.8
Алексей @Shyhartskoi

Люблю котиков

Send message

«Невозможный» аудиокодек для Sega MD

Level of difficultyHard
Reading time25 min
Views7.8K

Вступительный текст про легендарную консоль, вода, бла-бла-бла. Искрой для появления статьи послужил неожиданный факт: ЦАП мегадрайва способен воспроизводить звук с качеством 26 килогерц 8 бит. Что? Хочу такое! Но… Максимальный размер картриджа 4 Мб, этого хватит на 2.5 минуты такого звука, с распаковкой современных кодеков старый процессор не справится. Качество против количества. Нерешаемое противоречие, но если сильно хочется, то всё получается.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑79 and ↓-12+91
Comments24

Разбираем научпоп Ксении Собчак — в защиту ортодонтов

Reading time15 min
Views11K
image

Вот интервью Собчак для миллионной аудитории. Коротко: барыня позвала целую компанию разных специалистов, чтобы разнести в пух и прах ортодонтов и выставить их сектой шарлатанов.

Такой научпоп мне не очень нравится, потому что он немного, знаете, предвзят. Возможно, это какое-то не очень хорошее детское впечатление, но весь выпуск прослеживается мысль, что к ортодонтам лучше вообще не соваться, потому что они не имеют нормальной доказательной базы и делают деньги из воздуха.

Как бывший хирург и действующий владелец сети клиник хочу выступить в защиту ортодонтов и разобрать передачу.

Сразу скажу, что отчасти разбираются правильные мифы. Например, вряд ли обычный пациент понимает, что исправление прикуса — это не разовая операция, а лечение на всю жизнь, потому что зубы и челюсти будут стараться занять прежнее положение (далёкое от идеального проектного). Есть и проблемы с тем, как выполняются диагностика и выбор метода: у двух ортодонтов может быть три мнения.

В общем, заходите в гости к слегка недовольному врачу.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑61.5 and ↓1.5+60
Comments59

Госзакупки, «Точка Роста» и 3D-принтер за тройную цену. Четыре года спустя

Reading time12 min
Views11K

Дисклеймер. Эта история началась в разгар пандемии, в сентября 2020 года. Отдельные её эпизоды я за минувшие годы успел рассказать в личном блоге, на одном профильном сайте для 3D-печатников и даже снять видео для своего Youtube-канала с 3 подписчиками. Однако совсем недавно (в марте 2024 года) история получила своё продолжение, и я решил собрать отдельные её фрагменты воедино и поведать более широкой аудитории, поскольку... Но об этом - в само конце, а пока...

Читать далее
Total votes 53: ↑58.5 and ↓-5.5+64
Comments49

Русские интерактивные музеи компьютерной техники (дайджест)

Reading time3 min
Views13K

Этот пост - попытка собрать список мест, где можно не только полюбоваться старым компьютерным и около-компьютерным железом, но и поиграть с ним. Если вы увидели, что какое-то подобное место было упущено, или нашли неточность - пишите в комментариях.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments11

Консоль мечты в 2023-ем году — Playstation 3

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views39K

Лебединая песнь Sony! на втором месте, конечно, Steam Deck, на третьем — Nintendo Switch. Ну, а если говорить максимально серьезно, то у Playstation 3 есть несколько весомых преимуществ, делающих ее незаменимой даже в 2023 году.

🤦‍♂️Спасибо, Кэп!🤦‍♂️
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments52

Если покупка — это не владение, то пиратство — не воровство

Reading time6 min
Views45K

Двадцать лет назад я ввязался в публичную перепалку (дружескую) с Крисом Андерсоном, работавшим тогда главным редактором Wired. Я публично выразил своё разочарование публикуемыми в Wired радужными обзорами отягощённых DRM цифровых устройств. Андерсон сказал, что я идеалист, если жду, что журнал откажется от обзоров гаджетов из-за DRM:

https://longtail.typepad.com/the_long_tail/2004/12/is_drm_evil.html

Я публично ответил, сказав ему, что он неправильно меня понял. Дело было не в идеологической чистоте, а в добросовестности обзоров. Wired призывал покупать продукт, потому что у него имелись функции x, y и z, но в любой момент в будущем производитель мог отключить любые из этих функций:

https://memex.craphound.com/2004/12/29/cory-responds-to-wired-editor-on-drm/
Читать дальше →
Total votes 204: ↑217 and ↓-13+230
Comments532

Плавный вход в FPV. Или сборка первого учебного комплекта

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views7.1K

Лирическое отступление.

Внезапно мне очень захотелось летать! Просто до дрожи в ногах! Почему? По тому что одна из ног была не пригодна даже для хождения по квартире в виду последствий любви к спорту. И холодным осенним вечером я понял что до безумия хочу одеть FPV шлем и хотя бы полетать по квартире… Почувствовать свободу перемещения! Если описывать ощущения от полёта в FPV то это похоже на параллельную реальность. Я летал несколько лет назад, и смотрел во вторые очки когда летал проф пилот… Это незабываемые ощущения. И вот я не могу ходить временно но могу собрать дрон летающий или ездящий… И управлять им от первого лица, компенсируя физический недостаток! А главное я совсем немного инженер-электронщик, чутка программист и собрал до травмы пару железок так сказать:)

Когда то давно лет 6ть назад я занимался сборкой квадрокоптера на 350той вроде раме. Его останки до сих пор покоятся у меня на полках стеллажей. Всё как обычно в юношеских начинаниях уперлось в деньги:( вернее в их отсутствие. Я собрал квадрик на Ardupilot выглядело это как то так.

Читать далее
Total votes 15: ↑15.5 and ↓-0.5+16
Comments23

GPT-4, Claude 3, Gemini Pro или опенсорс — как выбрать LLM под свою задачу?

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views15K
image

Несмотря на то, что сейчас из каждого утюга рекламируется доступ к ChatGPT и GPT-4, вообще говоря, в мире существует несколько больше разных поставщиков LLM (больших языковых моделей), и некоторые из которых могут гораааздо более эффективнее решать какие-то конкретные задачи.

Я уже полгода веду проект VseGPT.ru с доступом к разным LLM из России по OpenAI API (ну, и через вебчат). Львиная доля работы — подключение новых нейросетей. Сейчас их уже свыше 60, и каждую я попробовал хотя бы раз, ну, когда подключал.

Правда, сайт LLMExplorer, собирающий данные об опенсорс нейросетях с портала Hugging Face, говорит, что их там уже более 33 000 штук. М-да.

В общем, вероятно, я не знаю о текстовых сетках всё, но определенно знаю кое-что — хотя бы в пределах своего скромного опыта в 60 сеток. Так что кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑26 and ↓-3+29
Comments28

Почему в Grand Theft Auto: San Andreas самолёты падают с неба

Reading time8 min
Views33K


Оббе Вермей [Obbe Vermeij] — один из программистов GTA 3, Vice City и San Andreas. Оббе ушёл из Rockstar после GTA IV и давно занимается другими проектами. В последние месяцы он начал вести блог insiderockstarnorth.blogspot.com, но в ноябре прошлого года закрыл его, поскольку бывшим коллегам мемуары не понравились. Тем не менее в личном микроблоге Оббе иногда делится байками про разработку игр из своей карьеры.

На этот раз Вермей рассказал, почему так часто падают самолёты в San Andreas.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑77 and ↓0+77
Comments22

Воскресная барахолка: поддерживаем отечественного производителя

Reading time3 min
Views5K

Привет, Хабр! В эти выходные я заглянул на барахолку, и хочу поделиться некоторыми интересными увиденными там вещами. Стоит заметить, что на Хабре привыкли в основном к испанским барахолкам, но в связи с санкциями и отсутствием прямых рейсов, я думаю, эти статьи не очень актуальны для многих из читателей, вот я и решил в этот раз показать самую что ни на есть российскую барахолку. Как обычно в подобных постах, под катом много фото, поехали!

Читать далее
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments20

Почему люди не делают бэкапы?

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views15K
Есть у меня вузовский товарищ Сашка. Математик, физик, а теперь и разработчик (умело монетизирует мозги), умный до безобразия. Ещё в университете он проявлял патологическую собранность в походах: чего бы ни понадобилось, всё было у него в рюкзаке. Год за годом он погружался в тему жизнеобеспечения всё глубже — и вот в ковидные времена общество получило выживальщика, продуманного до мелочей. Это тот случай, когда тушёнка, сгущёнка, йодид калия, триста способов разжечь костёр, землянка в пригородном лесу уже выкопана и меблирована обставлена по последнему слову выживания. Так вот, этот разработчик, математик, физик и человек, желающий во что бы то ни стало сохраниться вместе с тихоходками, с полгода назад истерически кричал мне в трубку, что у него «стёрся» проект длиной в год. Причина истерики проста: он не сделал бэкап. И это могла быть курьёзная байка, но таких — сотни и тысячи. Это люди, которые доверяют какому-то авосю свой труд, свои силы, свой опыт, свои деньги, данные, судьбы своих компаний. А авось почему-то оказывается ненадёжным.


Это всё чёрная кошка виновата, а не бэкапы там какие-то несделанные

Почему так происходит? Предлагаю рассмотреть 9 возможных причин.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments90

Война стандартов. Как аналоговые компакт-кассеты победили в конкурентной борьбе

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views25K


В одной из песен группы «Кафе» есть такая строчка: «…и проклятый китайский плеер зажевал две кассеты Майка». В восьмидесятые годы выбор музыкальных носителей и вправду был крайне невелик: постепенно уходящий в прошлое «винил» и компакт-кассеты, пришедшие на смену огромным бобинам «катушечных» магнитофонов. При слове «кассета» каждый из нас представляет себе одно и то же: что такое магнитофонная кассета, знают все, её внешний вид вплоть до малейших деталей знаком любому (даже бывшему) владельцу «кассетника» или плеера. Кассеты также использовались в качестве носителей информации для бытовых компьютеров и стали настолько привычными, что никто даже не задумывался об истории их появления, которая, оказывается, насчитывает немало интересных страниц. Как минимум, «традиционные» компакт-кассеты были всего лишь одним из стандартов, между которыми шла жесточайшая конкурентная борьба. Притом знакомые нам кассеты имели все шансы с треском проиграть эту гонку. Если бы не одно обстоятельство…
Читать дальше →
Total votes 101: ↑102 and ↓-1+103
Comments80

«Робокоп» — рыцарь нашего времени

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views9K


Порой, когда смотришь на путь создания того или иного художественного произведения, просто дух захватывает от понимания того, сколько звёзд должно было сойтись, чтобы оно смогло увидеть свет в том виде, в каком мы его знаем и ценим. А если речь идёт о большом и претендующем на культовый статус боевике, то там целый парад планет должен выстроиться, не иначе. Поэтому меня не перестают удивлять истории создания кинолент, на которых мы с вами выросли. Об одной из них, а именно о «Робокопе» 1987-го года за авторством Пола Верховена, мы сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments23

6 лет из жизни инди-разработчика

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views8.3K

А привет, Хабр. У меня для тебя есть история длиной в шесть лет. История о том, как я учился делать свои собственные игры без навыков программирования и что из этого вышло. Почему так долго и почему так делать не стоит. Настоящий ориджинал контент, от А до Я. Где такое найдешь сейчас, а? Тут, правильно.

Я постарался достать самое интересное из того, что со мной произошло. И про игры, и про гранты. Упаковать это всё в простой и понятный текст со своими иллюстрациями, естественно. Не страшно? Ну тогда давай, бери большую кружку, наполняй кофеином и погнали.

Читать далее
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments30

Почему работодатель хочет, чтобы вы были ИП

Reading time7 min
Views61K

Представим сферическую ситуацию в вакууме. Вы никогда до этого не были предпринимателем, только работали по найму. У вас на руках два оффера. Оба по 100 000 руб. на руки, оба на плюс-минус одинаковых условиях. Офис, 5 дней в неделю по 8 часов. Но один работодатель хочет заключить с вами трудовой договор, а другой предлагает вам оформиться как ИП.

Для начала зададимся вопросом, почему работодатель предлагает оформить отношения с вами как с ИП, а не берёт в штат? Если кратко, то работодателю так проще и дешевле. Почему? Давайте разберёмся.

Читать далее
Total votes 142: ↑130 and ↓12+118
Comments268

Первые способы защиты компьютерных игр от пиратства

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views14K
За несколько десятилетий ЭВМ эволюционировали от «100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно» до вполне миниатюрных образцов: Commodore-64, Atari 800XL, Apple II, Электроника БК-0010… Проблема была в цене: все эти модели весьма били по карману рядовому обывателю (примерно как покупка автомобиля).

Всё изменил Клайв Синклер, выпустивший на рынок ZX Spectrum – первый дешёвый персональный компьютер. Спектрумы продавались ударными темпами: только в одной Англии за неделю приобретали порядка пятнадцати тысяч машин. Причём, помимо и так недорогой версии «в сборе», покупателям предлагался удешевлённый вариант в виде отдельных комплектующих – эдакий конструктор «Собери сам».

Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments80

Проектирование боевых систем в играх: с чего начать

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views7.4K

Большинство игровых продуктов в том или ином виде сталкиваются с боёвкой. Где-то это эпический кошмар уровня Dark Souls, где-то полуавтоматический бой между группами чибиков в мобильном батлере. В этой статье я покажу один из подходов, используемый геймдизайнерами при проектировании боевой системы для конкретной игры.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments17

Художественные приемы и профессиональные термины для создания изображений с ИИ. Всё, что нужно знать

Reading time7 min
Views5.8K

В этой статье собраны все основные понятия для написания текстовой подсказки для генерации изображений с помощью нейросети.

Если вы хотите создавать качественные изображения, нужно понимать (или просто запомнить) некоторые профессиональные термины и приемы, используемые художниками и фотографами.

В этой статье мы разберем такие ключевые факторы, как высокая детализация, освещение, стиль изображения и другое.

Читать далее
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments10

Частное мнение о том, как «вкатиться» в IT

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views41K

Я давний читатель HABR‑а (кажется, с 2011 года), хотя читатель пассивный: даже не был зарегистрирован. Мне казалось, что сотрясать воздух занятие достаточно бессмысленное, а сказать что‑то новое мне особо и нечего. Но последние пару лет на HABR‑е появляется все больше и больше статей, которые условно можно охарактеризовать фразой «как вкатиться в IT». Возможно, я необъективен, но меня не покидает ощущение, что почти все статьи по этой тематике похожи друг на друга. Не дословно, конечно, но общим направлением мысли. Очень редко встречаются статьи где есть конкретика; все больше общие избитые банальные рецепты, которые, надо признать — чересчур универсальны и не могут служить руководством. Особенно
для тех, кто живет в провинции, где нет серьезных разработчиков и где, увы, негде получить необходимый опыт. Можно я расскажу о себе? Мой опыт не универсален, но это реальный опыт. Я не строю иллюзий, что это кому‑то пригодится, но если кого‑то хотя бы подбодрит — уже неплохо.

Чтобы не мусолить и не создавать ненужной интриги, скажу сразу: мне 62 года. Профессиональный стаж программиста 37 лет (с 1987 года). Вероятно, половина
читателей HABR‑а младше 37 лет, с чем я их искренно поздравляю — у вас еще много времени. Образование — высшее техническое (с углубленным изучением
математики). По основной специальности, правда, работал не долго.

Компьютеров в те годы было немного. Да, были «Синклеры», «БК» и еще целый ряд других. Народ вовсю паял свои машины, но у меня руки всегда росли не из того места, так что это увлечение прошло мимо. Тем не менее, мне повезло: КБ, где я работал по распределению, получило машину СМ-4 (клон PDP-11).

Кроме меня и еще одного парня примерно моих лет в КБ не нашлось никого, кому это было интересно. Правда, парню все это быстро надоело и я остался одни на один с этим чудом позднего Советского Союза.

Читать далее
Total votes 264: ↑262 and ↓2+260
Comments102

Беда «войти в айти» или курсы тестировщика отзывы: Сколько студентов на самом деле находит работу после Skillbox

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views39K

В 2021 году я начал масштабное исследование трудоустройства 400 QA-студентов более десятка различных курсов. Исследование получилось настолько длинным, что превратилось в дюжину хабр-статей с 500'000 просмотрами, а некоторые из его участников успели пройти путь от "какой курс посоветуете?" до "поздравьте, мне предложили позицию сеньора".

Как выяснилось позднее, в исследовании статистики трудоустройства я был не одинок. Высшая школа экономики в 2021 и 2022 годах делала для нескольких крупных обучающих платформ исследования по достижению целей обучающихся.

В публично размещенном отчете есть данные по реальному трудоустройству после обучения в Skillbox на профессию тестировщика. Они не лежат на поверхности, но вычленить их из отчета несложно. 

Удивительнейшим образом эти собственные данные выглядят иначе, чем числа, которые Skillbox публикует на своих лендингах.

Читать далее
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments143
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity