Pull to refresh
1
0.1
Садовников Антон Петрович @Siddthartha

Developer

Send message

ENTRYPOINT vs CMD: назад к основам

Reading time6 min
Views273K

Construction


Название ENTRYPOINT всегда меня смущало. Это название подразумевает, что каждый контейнер должен иметь определенную инструкцию ENTRYPOINT. Но после прочтения официальной документации я понял, что это не соответствует действительности.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments17

Пишем калькулятор на Rust с GUI

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views11K

Зачем еще один калькулятор? Да незачем, просто как тестовый проект для рассмотрения GUI-библиотеки.

Изначально я хотел попробовать такие крейты, как GPUI, Floem и Xilem, но первая, кажется, пока работает только под MacOS и Linux, вторая не позволяет установить иконку окну и кушает оперативы побольше Webview в Tauri, а до третьей я так и не добрался, узнав об Slint.

Об Slint есть всего несколько новостных постов на Хабре, поэтому, возможно, вам будет интересно посмотреть, что это такое.

Читать далее
Total votes 23: ↑24.5 and ↓-1.5+26
Comments84

Какой плащ был у Понтия Пилата? Отвечает GigaChat

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views6.1K

Всем привет! На связи лид разработки SDK GigaChat’a — Константин Крестников. В этой статье я расскажу о том, что такое GigaChain и как в целом SDK позволяет упростить жизнь разработчика LLM, например, научить LLM давать ответы на вопросы по вашим документам или работать в режиме автономного агента. Также поговорим про решения, которые практически невозможно сделать без использования SDK.

GigaСhain — это ответвление (fork) открытой библиотеки LangСhain на Python. Её главная цель — облегчить жизнь разработчику. Библиотека состоит из большого количества различных компонентов, которые позволяют работать с промптами, объединять вызовы к большим языковым моделям в цепочки, загружать данные из разных источников и сохранять обработанные ответы языковой модели. 

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments18

GigaAM: класс открытых моделей для обработки звучащей речи

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views5.8K

Салют, Хабр! Ранее мы в SberDevices анонсировали предобученную на русском языке модель GigaAM (Giga Acoustic Model) и её дообученные состояния под распознавание речи (GigaAM-CTC) и определение эмоций (GigaAM-Emo). Сегодня же делимся с сообществом весами моделей и примерами использования.

Приглашаем под кат погрузиться в self-supervised learning для звучащей речи и оценить возможности предобученных моделей!

Читать далее
Total votes 23: ↑26.5 and ↓-3.5+30
Comments17

Rust — это не «memory safe C»

Level of difficultyMedium
Reading time27 min
Views43K

TL;DR:
— в Rust намного больше достоинств, чем просто скорость и безопасность
— в Rust по умолчанию CDD (compiler-driven development, разработка через компилирование). Это как TDD, только CDD
— Rust — не сложный язык, особенно если не гнаться за максимальной производительностью

В этой статье я бы хотел рассказать:
— почему взгляд на Rust как на "memory safe C" очень сильно сужает область его возможного применения
— почему я смотрю на Rust как на очень удобный в разработке язык высокого уровня, которому просто случайно повезло оказаться невероятно быстрым
— почему разработка на Rust быстрее, чем многие думают
— почему Rust — это один из лучших языков общего назначения

Читать далее
Total votes 172: ↑167 and ↓5+162
Comments552

В общих чертах про функциональное программирование в Rust

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6.6K

Привет, Хабр!

Функциональное программирование предлагает такие концепции, как иммутабельность данных, чистые функции (т.е, результат работы которых зависит только от входных данных и не производят побочных эффектов), а также функции высшего порядка, которые позволяют работать с функциями так же, как с данными. Эти идеи вносят определенную строгость и предсказуемость.

Хоть Rust не является чистым функциональным языком программирования, однако он имеет множество инструментов, позволяющих применять функциональные принципы.

Rust поддерживает рекурсию, хотя и без оптимизации хвостовых вызовов, что является отступлением от некоторых традиционных функциональных языков, таких как Haskell. Тем не менее, язык предоставляет мощные абстракции и паттерны, такие как владение и заимствование.

Rust также поощряет иммутабельность данных по умолчанию, что является в целом базой ФП. Переменные в Rust иммутабельны по умолчанию, и язык требует явного указания mut, если хочется изменить значение.

Кроме того, Rust имеет поддержку функций высшего порядка и замыканий.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments6

С новым годом: GPT в 500 строках на SQL

Reading time42 min
Views37K

В минувшем году все только и говорили об ИИ и о том, как он может всё за вас сделать.

Мне нравится, когда кто-то или что-то работает за меня. Поэтому решил: попрошу-ка ChatGPT написать за меня новогодний пост:

«Эй, ChatGPT. А ты можешь реализовать большую языковую модель на SQL?»
«Нет, SQL не подходит для реализации больших языковых моделей. Язык SQL предназначен для выполнения запросов к данным, хранящимся в РСУБД и для управления этими запросами. Для реализации большой языковой модели требуются сложные алгоритмы, обширные датасеты, а зачастую — и фреймворки для глубокого обучения. SQL всеми этими возможностями не обладает.»

Что ж, лишний раз убеждаешься, что, если хочешь что‑то сделать хорошо – сделай это сам.

Давайте же воодушевимся этим оптимистическим планом и реализуем большую языковую модель на языке SQL.

Читать далее
Total votes 215: ↑211 and ↓4+207
Comments21

Заимствование и время существования в Rust

Reading time10 min
Views14K
Представляю вашему вниманию перевод статьи «Rust Borrow and Lifetimes» из блога Артура Ляо (Arthur Liao), инженера Yahoo!

Rust — это новый язык программирования, находящийся в активной разработке с версии 1.0. Я могу написать другой блог о Rust и том, почему он крут, но сегодня я сфокусируюсь на его системе заимствования и времени существования, которая запутывает многих новичков, в том числе и меня самого. Данный пост предполагает, что у вас есть базовое понимание Rust. Если же нет, вы можете сперва прочитать само Руководство и Руководство по указателям.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments4

Как собрать контейнер и не вооружить хакера

Reading time15 min
Views12K

Известно, что с контейнерами бывает огромное количество разнообразных проблем, в том числе,  связанных с информационной безопасностью. Как их избежать и не дать взломщику лазеек в ваш сервис — разбираемся в этой статье. 

Привет, Хабр! Это Алексей Федулаев и Антон Жаболенко из Wildberries. Мы работаем в сфере информационной безопасности (ИБ) уже больше 10 лет.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments7

Игра, которую невозможно не полюбить

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views12K

Здравствуйте, уважаемые хабровцы!

Меня зовут Ернар Шамбаев, я - разработчик компьютерной версии игры “Мастер тогызкумалака”, и сегодня я бы хотел рассказать вам об одной увлекательной настольной логической игре, про которую вы вряд ли слышали, несмотря на то, что в нее играют сотни тысяч человек по всей планете и по ней проводятся даже чемпионаты мира, Европы и Азии. Надеюсь, после прочтения данной статьи количество поклонников этой игры увеличится.

Трудно сказать, какая настольная игра является древнейшей на Земле. Споры не утихают по сей день. Кто-то говорит, что самой древней игрой является египетский сенет, кто-то настаивает, что древнейшая игра - это ур из Месопотамии, кто-то считает таковой го, кто-то - игры семейства манкала. А может, банальные игральные кости - древнейшая игра? Думаю, точка в этом вопросе не будет поставлена никогда. В любом случае не оспаривается, что игры семейства манкала (к ним относится тогызкумалак, которому посвящена статья) - это крайне древние игры, и им насчитывается несколько тысяч лет.

Человеку нужен не только хлеб, человеку нужны и зрелища. Ему нужна пища для ума, какой-то способ времяпровождения, который скрасит быт и рутину. Такой пищей для ума кочевников, которые пасли скот в бескрайних степях на территориях, сейчас относящихся к Казахстану, стала игра тогызкумалак (в переводе с казахского - “девять шариков”). Число 9 было священным у тюркских народностей. Российский исследователь игр А.П. Шиляев полагает, что казахская игра - свидетельство зарождения десятеричной системы счисления. Считается, что тогызкумалаку около 4 тысяч лет (возможно, цифра слегка завышена). Тогда, естественно, никто не мог предположить, что игра станет настоящим вызовом в эпоху компьютеров и нейросетей.

Читать далее
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments16

Объясняем простым языком, что такое трансформеры

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views23K

Облако предлагает много возможностей для развития ИИ. С помощью облачных вычислений проще масштабировать ML-модели, повышать точность обучения и предоставлять данные удаленно пользователям. Однако масштабное развертывание ML-моделей требует понимания архитектуры нейронных сетей. 

Один из важнейших инструментов машинного обучения — трансформеры. Популярность трансформеров взлетела до небес в связи с появлением больших языковых моделей вроде ChatGPT, GPT-4 и LLama. Эти модели созданы на основе трансформерной архитектуры и демонстрируют отличную производительность в понимании и синтезе естественных языков. 

Хотя в сети уже есть хорошие статьи, в которых разобран принцип действия трансформеров, большинство материалов изобилует запутанными терминами. Мы подготовили перевод статьи, в которой без кода и сложной математики объясняют современную трансформерную архитектуру.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments2

Практическое руководство по Rust. 3/4

Level of difficultyMedium
Reading time26 min
Views4.8K



Hello world!


Представляю вашему вниманию третью часть практического руководства по Rust.



Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Руководство основано на Comprehensive Rust — руководстве по Rust от команды Android в Google и рассчитано на людей, которые уверенно владеют любым современным языком программирования. Еще раз: это руководство не рассчитано на тех, кто только начинает кодить 😉

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments0

Как за один pet-проект получить два диплома

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views22K

Все же знают серию компьютерных футбольных симуляторов FIFA? Раньше я много играл в эту игру. Кто-то скажет, что это бесполезная трата времени, но я с этим не согласен. Эта игра вдохновила меня на разработку pet-проекта, который стал моим бакалаврским дипломом.

Во время игры в FIFA пользователь видит небольшую карту с местоположением игроков и мяча на поле, данный элемент интерфейса является очень полезной фичей, без которой невозможно представить полноценный игровой процесс. Мне показалось, что данную карту было бы неплохо перенести в реальный мир, используя видеозапись матча и нейросеть. 

Читать далее
Total votes 61: ↑61 and ↓0+61
Comments22

Оранжевый k8s кластер на ладони

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views5.4K

Сначала у меня появилась Orange Pi Zero 2 W, на пробу. Под планируемые задачи она не подошла, но 4 ядра и 4G памяти и размеры понравилось. Так же понравился Type-C и WiFi из коробки. Потом я вспомнил что давно хотелось just for fun попробовать собрать кубер на одноплатниках, а такой объём памяти и ядер уже даже позволяет идее иметь некоторый смысл. При этом wifi позволяет сделать кластер максимально без проводным, а размер позволяет соорудить кубический куб на ладони. И сегодня идея материализовалась.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

Как работает сеть в контейнерах: Docker Bridge с нуля

Level of difficultyMedium
Reading time21 min
Views33K

В этой статье мы собираемся разобраться со следующими вопросами:

* Как виртуализировать сетевые ресурсы, чтобы контейнеры думали, что у них есть отдельные сетевые среды?

* Как превратить контейнеры в дружелюбных соседей и научить общаться друг с другом?

* Как выйти во внешний мир (например, в Интернет) изнутри контейнера?

* Как связаться с контейнерами, работающими на хосте Linux, из внешнего мира?

* Как реализовать публикацию портов, подобную Docker?

Читать далее
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments14

Как выдавать бесплатные SSL сертификаты с помощью certbot, Nginx и Docker

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views16K

Всем привет! Одна из моих рутинных задач - это подъем новых проектов и микросервисов в облаках. Для этого практически всегда нужны домены и поддомены с наличием SSL сертификата. У меня выработался подход, с помощью которого я автоматизировал процесс выдачи сертификатов с помощью certbot. О чём и хочу рассказать.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments27

Большая шпаргалка по Rust. 2/2

Level of difficultyMedium
Reading time39 min
Views6.1K



Hello world!


Представляю вашему вниманию вторую часть большой шпаргалки по Rust.


Первая часть.


Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Обратите внимание: шпаргалка рассчитана на людей, которые хорошо знают любой современный язык программирования, а не на тех, кто только начинает кодить 😉


Также настоятельно рекомендуется хотя бы по диагонали прочитать замечательный Учебник по Rust (на русском языке).

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments2

Клонирование голоса из музыки, удаление движимого текста из видео и новые фишки во второй части обновления Wunjo AI

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6.3K

Привет, Хабр! Наконец, после множества бессонных ночей, я завершил работу над второй частью обновления open-source проекта Wunjo AI и воплотил своё видение приложения. В этом обновлении основное внимание уделено звуку: улучшено клонирование голоса, извлечение вокала или мелодии из песен и повышение качества речи. Но это не все, также появились новые функции для работы с видео и создания дипфейков. Давайте рассмотрим все по порядку: начнем с звука и перейдем к видео и дипфейкам. В конце статьи вы найдете ролик, в котором объясняется работа с видео в приложении и функционирование нейронных сетей для создания дипфейков и не только.

Если вам интересно, вы можете прочитать предыдущие статьи на Хабре о создании дипфейков в Wunjo AI и функциях работы с дипфейками и изменениями видео с помощью текста.

Давайте начнем с звука. Одной из основных задач во второй части обновления была работа над звуком. Изначально в Wunjo AI использовалась адаптированная версия Real Time Voice Cloning, но подход был полностью переработан, что привело к улучшенной версии клонирования голоса. Теперь я использую кодировщик, обученный на аудиоматериале через Real Time Voice Cloning, в сочетании с HuBERT Soft. Этот метод позволяет точнее копировать скорость и тембр речи на этапе синтеза звука и перед работой вокодера. Кроме того, на основе исходного аудио, очищенного от шумов, определяется пол голоса (мужской или женский), а затем настройки вокодера подбираются в соответствии с типом голоса.

Однако эта статья сконцентрирована на более простых аспектах без технических деталей. Давайте взглянем на процесс клонирования голоса в Wunjo AI.

Посмотрим, что там внутри!
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments10

О точности вычислений: как не потерять данные в цифровом шуме

Reading time7 min
Views3K

Специалист отдела перспективных исследований компании «Криптонит» Игорь Нетай изучил процесс потери точности вычислений и написал библиотеку, доступную на GitHub, которая помогает разработчикам контролировать точность расчётов на каждом этапе вычислений. Данная библиотека особенно актуальна в сфере машинного обучения и анализа (больших) данных, где накопление ошибок может сильно искажать результат.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Нейронные сети для планирования движения беспилотных автомобилей

Reading time16 min
Views13K

Планировщик движения беспилотного автомобиля — это алгоритм-помощник, который общается с другими участниками движения посредством манёвров. То есть он действует так, чтобы другим было понятно, куда поедет беспилотник, и сам по действиям других пытается определить, кто куда будет двигаться и почему.

В диалоговых системах совсем недавно произошла революция из-за появления ChatGPT. В беспилотных автомобилях революции, к сожалению, пока не произошло, но если это случится, то как раз в той области, про которую будет мой рассказ.

Под катом — детальный разбор логики движения беспилотника, примеры свёрточных и трансформерных архитектур моделей для предсказания движения и много формул для расчёта вероятных траекторий других машин и пешеходов. А ещё я расскажу, в чём преимущества машинного обучения перед эвристиками и чем может помочь Reinforcement Learning.

Читать далее
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments10
1
23 ...

Information

Rating
3,339-th
Location
Луганск, Луганская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
From 10,800 $
PHP
OOP
Docker
Rust
Linux
Asynchronous programming
MQTT
Geoinformation systems
Machine learning
Computer Science