Pull to refresh
Александр Еськов @Sistemaalexread⁠-⁠only

Специалист

Send message

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 20 — Инт-Ину

Level of difficultyEasy
Reading time20 min
Views1.5K

Участие России в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухуровневая система разделения технических регламентов и ГОСТов, обусловленная их обязательным и добровольным характером, согласно статье 46 184-ФЗ, преобразуется в одноуровневую. В современном российском обществе, когда правила статьи 46 указа 184-ФЗ “О стандартизации” и ГОСТы являются необходимыми к выполнению, появляется потребность в применении и сравнении тысяч терминов. В целях упрощения работы со множеством терминов  был создан этот словарь.

Читать далее
Total votes 33: ↑1 and ↓32-31
Comments26

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 19 — Ии-Инс

Level of difficultyEasy
Reading time19 min
Views648

В действующем 184-ФЗ “О техническом регулировании”, ратифицированный Россией при присоединении к ВТО, требуется, чтобы любая продукция была безопасна для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухступенчатая система разделения техрегламентов и ГОСТов, согласно статье 46 184-ФЗ, становится в России однступенчаиой. Для реализации этих требований вводятся технические регламенты, которых прогнозируется около 2000. В технических проектах термины являются юридически основными условиями. Создание словаря - облегчит выбор необходимых  терминов.

Читать далее
Total votes 21: ↑1 and ↓20-19
Comments10

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 18 — Иа-Из

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views371

Участие в ВТО экономики России потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухуровневая система разделения технических регламентов и ГОСТов, обусловленная их обязательным и добровольным характером, согласно статье 46 184-ФЗ, преобразуется в современном правовом обществе в одноуровневую. Преобразование поставило задачу по созданию описаний, контрактов на поставку и интерпретации определений используемых терминов. Словарь включает в себя тысячи определений для более эффективного решения задач в сфере IT-отрасли.

Читать далее
Total votes 19: ↑1 and ↓18-17
Comments3

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 17 — Зб-Зя

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views319

При составлении контрактов, технических заданий, проектов термины становятся юридически значимыми определяющими условиями. В текущих условиях, когда требования ст. 46 184-ФЗ «О техническом регулировании», ГОСТы являются уже не добровольной, а обязательной нормой. Возникает необходимость использовать и сопоставлять тысячи терминов. Этот словарь был создан для того, чтобы упростить работу с указанными понятиями.

Читать далее
Total votes 14: ↑2 and ↓12-10
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 16 — За-За

Level of difficultyEasy
Reading time34 min
Views292

Участие России в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухступенчатая система разделения на обязательные технические регламенты и добровольные государственные стандарты (ГОСТы) становится одноступенчатой после учета норм статьи 46 184-ФЗ. В современной экономике, когда положения статьи 46 184-ФЗ и ГОСТы становятся обязательными к исполнению, возникает потребность в использовании и сравнении тысяч терминов. Упростить работу с этими понятиями в сфере IT-отрасли, создан данный глоссарий

Читать далее
Total votes 12: ↑0 and ↓12-12
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 15 — Е-Ж

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views289

Закон №184-ФЗ “О техническом регулировании”, принятый при вступлении России во Всемирную торговую организацию, требует, чтобы вся продукция была безопасной и не вводила покупателей в заблуждение. Для этого создаются технические регламенты: сейчас их 54, но ожидается, что потребуется еще около 2 тысяч. ГОСТы, СНИПы и СанПины, которые действовали в СССР, остались и сейчас, но согласно №184-ФЗ применяются они только на добровольной основе. Если товар относится к вопросам безопасности и достоверности, по закону нужно использовать актуальные ГОСТы, СНИпы и СанПины - это указано в статье 46 №184-ФЗ и в гражданском кодексе (статья 309). К примеру, если вы назовете “рубильник” “выключателем”, вас могут оштрафовать за нарушение № 184-ФЗ - статью 14.4 кодекса об административных нарушениях. Словарь, который мы предлагаем, поможет вам выбирать корректные термины и избегать ошибок.

Читать далее
Total votes 13: ↑0 and ↓13-13
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 14 — Дм-Дя

Level of difficultyEasy
Reading time21 min
Views248

Членство России в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухуровневая система разделения технических регламентов и ГОСТов, обусловленная их обязательным и добровольным характером, согласно статье 46 184-ФЗ, преобразуется в одноуровневую. Преобразование поставило задачу по созданию описаний, контрактов на поставку и интерпретации определений используемых терминов. Словарь включает в себя десятки тысяч определений для более эффективного решения задач в сфере IT-отрасли.

Читать далее
Total votes 10: ↑0 and ↓10-10
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 13 — Ди-Дл

Reading time24 min
Views279

При разработке контрактов, технических заданий и проектов, термины приобретают статус юридически важных, определяющих положений. В текущих условиях, когда требования ст. 46 184-ФЗ «О техническом регулировании», ГОСТы являются уже не добровольной, а обязательной нормой. Необходимо использовать и сравнивать тысячи терминов. Для облегчения работы с этими понятиями и создан этот словарь.

Читать далее
Total votes 8: ↑0 and ↓8-8
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 12 — Да-Дз

Level of difficultyEasy
Reading time26 min
Views260

Участие в ВТО поставило Россию перед задачей стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Традиционная система разделения технических регламентов и ГОСТов упрощается до одного уровня с учетом норм 184-ФЗ. Это касается формирования описаний и договоров на поставку, а также используемых терминов и их определений. Словарь содержит множество определений, которые помогут эффективнее решать задачи в IT-отрасли

Читать далее
Total votes 10: ↑2 and ↓8-6
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 11 — Го-Гя

Reading time19 min
Views273

Закон №184-ФЗ, принятый в России, чтобы стать членом ВТО, обязывает производителей выпускать товары безопасными и качественными для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухуровневая система разделения техрегламентов и ГОСТов, с их обязательным и добровольным характером, согласно статье 46 184-ФЗ, становится в России одноуровневой. К товарам, связанными с вопросами безопасности, необходимо использовать ГОСТы, СНИпы и СанПины - это указано в статье 46 №184-ФЗ. Юридически важно обоснование терминов. Цель создания словаря - облегчить работу по выбору терминов.

Читать далее
Total votes 7: ↑0 and ↓7-7
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 10 — Га-Гн

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views351

Участие России в ВТО поставило задачу стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Традиционная двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после учета норм статьи 46 184-ФЗ, при формировании описаний и контрактов на поставку, и, соответственно, для применяемых терминов и интерпретации их определений. Данный словарь содержит десятки тысяч определений, направленных на более эффективное решение различных задач в IT-сфере.

Читать далее
Total votes 7: ↑0 and ↓7-7
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 9 — Вс-Вя

Reading time26 min
Views239

При подготовке контрактов, технических заданий и проектов термины приобретают статус существенных, юридически закрепленных условий. В текущей ситуации, когда статья 46 закона 184-ФЗ “О техническом регулировании” и ГОСТы становятся обязательным к соблюдению, возникает необходимость использовать и согласовывать тысячи терминов. Чтобы упростить работу с этими понятиями, создан данный глоссарий.

Читать далее
Total votes 10: ↑0 and ↓10-10
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 8 — Во-Вр

Level of difficultyEasy
Reading time19 min
Views240

Участие России в ВТО потребовало стандартизации торговых терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Общепринятая двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после требований ст.46 184-ФЗ, при создании описаний и в контрактах на поставку в процессе унификации и согласования различных терминов. В данном словаре представлены десятки тысяч определений, чтобы эффективнее реализовывать различные задачи в IT отрасли.

Читать далее
Total votes 8: ↑0 and ↓8-8
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 7 — Вж-Вн

Reading time22 min
Views279

Закон о техническом регулировании №184-ФЗ, принятый Россией при вступлении в ВТО, требует достоверной информации о продукции для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Двухуровневая система разделения техрегламентов и ГОСТов, с их обязательным и добровольным характером, согласно статье 46 184-ФЗ, становится в России одноуровневой. ГОСТы теперь являются обязательными стандартами. Анализ и сравнение множества терминов юридически обоснованы. Цель создания словаря - облегчить работу по выбору терминов.

Читать далее
Total votes 10: ↑0 and ↓10-10
Comments0

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 6 — В-Ва

Reading time19 min
Views489

Участие России в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений. Это сделано для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Общепринятая двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после требований ст.46 184-ФЗ, при создании описаний и в контрактах на поставку и, соответственно, для используемых терминов и интерпретации их определений. В данном словаре представлены десятки тысяч определений, чтобы эффективнее реализовывать различные задачи в IT отрасли.

Читать далее
Total votes 13: ↑0 and ↓13-13
Comments3

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 5 — Ба-Бя

Level of difficultyEasy
Reading time29 min
Views632

При формировании договоров, технических заданий и проектов, термины приобретают статус важных, юридически обязывающих условий. В нынешней ситуации, когда положения статьи 46 закона 184-ФЗ “О техническом регулировании” и ГОСТы становятся обязательными к исполнению, возникает потребность в использовании и сравнении тысяч терминов. С целью упрощения работы с данными понятиями был создан данный словарь.

Читать далее
Total votes 16: ↑0 and ↓16-16
Comments1

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 4 — Ас-Ая

Reading time21 min
Views613

Стандартизация терминов и определений в рамках страны-участницы России в ВТО направлена для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Общепринятая двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после требований ст.46 184-ФЗ, при создании описаний и в контрактах на поставку и, соответственно, для используемых терминов и интерпретации их определений. В данном словаре представлены десятки тысяч определений, чтобы эффективнее реализовывать различные задачи в IT отрасли.

Читать далее
Total votes 14: ↑0 and ↓14-14
Comments5

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 3 — Ан-Ар

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views503

Действующий 184-ФЗ «О техническом регулировании», принятый Россией при вступлении в ВТО требует, чтобы любая продукция была безопасна и не вводила людей в заблуждение.

Для реализации этих требований вводятся технические регламенты, которых в настоящее время 54 (прогнозируется необходимость около 2000). Бывшие в СССР ГОСТы, СНиПы и СанПиНы есть и сейчас, но в 184-ФЗ сказано, что они принимаются на добровольной основе. При этом в статье 46 184-ФЗ написано, что если какая-то вещь касается безопасности и правдивости, то необходимо применять существующие ГОСТы, СНиПы и СанПиНы (по нормам ст. 309 ГК РФ).

То есть, если Вами использовано слово «рубильник» вместо «переключатель», то Вас могут признать нарушителем 184-ФЗ и применить ст. 14.4 КоАП РФ.

Представленный нами словарь станет Вашим помощником в выборе правильного термина и оградит Вас от некоторых проблем.

Читать далее
Total votes 9: ↑0 and ↓9-9
Comments3

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 2 — Аг-Ам

Level of difficultyEasy
Reading time16 min
Views1.4K

При составлении контрактов, технических заданий, проектов термины становятся юридически значимыми определяющими условиями. В текущих условиях, когда требования ст. 46 184-ФЗ «О техническом регулировании», ГОСТы являются уже не добровольной, а обязательной нормой. Возникает необходимость использовать и сопоставлять тысячи терминов. Для облегчения работы с этими понятиями и создан этот словарь.

Читать далее
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments17

Словарь-справочник юридических терминов из ГОСТов для сферы IT. Часть 1 — А-Ав

Level of difficultyEasy
Reading time19 min
Views1.8K

Участие в ВТО потребовало стандартизации терминов и определений, для: «предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей» (ст. 6, 46 184-ФЗ). Общепринятая двухуровневая система разделения на обязательные техрегламенты и добровольные ГОСТы становится одноуровневой после требований ст.46 184-ФЗ, при создании описаний и в контрактах на поставку и, соответственно, для используемых терминов и интерпретации их определений. В данном словаре представлены десятки тысяч определений, чтобы эффективнее реализовывать различные задачи в IT отрасли.

Читать далее
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity