Pull to refresh
0
0
Send message

20 лет эволюции сети Интернет в Украине, а какой вы помните сеть 20 или 10 лет назад?

Reading time 20 min
Views 26K
К написанию этой публикации меня сподвигла публикация на Хабре довольно объемной статьи: «Ностальгии пост. Тайны цен Интернета: почему мегабит может стоить от $0 до $200 или как получить 100 Гбит / с за копейки?», которая, увы, получалась слишком перегруженной из-за объема рассматриваемого материала и была бы совершенно неполноценной без этого раздела. Тем более я родом из Украины, помню и знаю тему из собственного опыта, потому хотелось бы отдельно остановиться на истории развития Интернет в нашем регионе и поделиться памятными моментами.



Тем более, что в этом году исполняется 20 лет с момента, когда «Укртелеком» получил первый в Украине зарубежный канал огромной на то время ёмкости — 2 Мбит / с в Лондон. Да, да, 2 Мбит / с в 1997 году на всю страну! А каким помните Интернет Вы? В комментариях к этой публикации предлагаю поделиться Вашим опытом, когда Вы впервые вышли в сеть и как это было. Нужно это для формирования общей картины того, насколько подешевела передача данных и какие уникальные возможности мы имеем с Вами сегодня в сравнении с эпохой зарождения интернет-провайдеров. Начнём!
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 156

Intel представила новые процессоры Coffee Lake: 6/12-ядерный i7, шестиядерный i5, четырёхядерный i3

Reading time 3 min
Views 32K
24 сентября 2017 года Intel официально анонсировала новые процессоры Core 8-го поколения (Coffee Lake). Среди прочего, компания заявила, что новый 6/12-ядерный Core i7-8700K — лучший игровой процессор от Intel (измерено по fps на выборке AAA-игр). Кроме того, компания впервые доукомплектовала семейство Core i5 шестиядерными чипами.

Core i7-8700K — явный флагман среди всех представленных новинок. В игре Gears of War он показывает fps на 25% больше по сравнению с процессором 7-го поколения Core i7-7700K (4 ядра, 8 потоков). Понятно, что наибольший выигрыш в производительности должны получить многопоточные приложения (если уж тут стало 12 потоков). Так и есть: если одновременно играть в Player Unknown: Battlegrounds, при этом вести запись и видеотрансляцию в интернет, то выигрыш в производительности составляет 45%, сообщили представители Intel.

Конечно, выигрыш в производительности получат не только игроки, но и пользователи других многопоточных приложений. Например, существенная разница должна наблюдаться в программах вроде Adobe Premiere Pro для видеомонтажа, хотя Intel не даёт бенчмарков, это просто предположение.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 72

Может ли живое существо быть размером с галактику?

Reading time 5 min
Views 55K

Почему жизнь ограничена такими размерами, которые мы встречаем на Земле


image

Размер объектов нашей Вселенной разнится от крохотной шкалы в 10-19 м, на которой взаимодействуют кварки, до космического горизонта, расположенного в 1026 метрах от нас. В этих допустимых 45 порядках величины известная нам жизнь ограничена относительно небольшим промежутком, всего в 9 порядков, расположенным примерно в середине вселенского: бактерии и вирусы бывают меньше микрона, 10-6 метров, а высота крупнейших деревьев достигает порядка 100 м. Опята, или армиллярии [американцы называют их медовыми грибами – прим. перев.], живущие у подножия Голубых гор в Орегоне, вероятно, являются единым организмом, простирающимся на 4 километра в поперечнике. У известной разумной жизни шкала ещё меньше, в районе трёх порядков величины.

А может ли быть по-другому?
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 78

Вредоносное ПО, вошедшее в историю. Часть I

Reading time 19 min
Views 27K

Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать, как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему.
Стивен Хокинг

Если есть правила, то обязательно найдется и тот, кто захочет их нарушить. То же самое касается и создателей вредоносных программ. Некоторые из них хотят поживиться, другие просто продемонстрировать миру свой талант. Как ни крути, вредоносные программы стали неотъемлемой частью ИТ сферы. Их видовое разнообразие поражает. Некоторые практически безвредны, другие же несут миллиардные убытки для государственных учреждений и частных компаний. В данной статье мы познакомимся с самыми выдающимися и знаменитыми вредоносными программами в истории человечества, начиная с самой первой, в хронологическом порядке.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 18

Умные дома без электроники, кинетическая архитектура и живые здания

Reading time 8 min
Views 31K

image


Умный дом в нашем понимании — это компьютеризированная система, регулирующая температуру, свет, потребление энергии и другие условия, интегрируя сенсорные, интерактивные, высокотехнологичные системы. Однако автоматизированное здание, обеспечивающее ресурсосбережение для всех жителей, можно создать вовсе без интеллектуальных электронных устройств.


Саморегулируемые дома, построенные по принципам кинетической архитектуры, обеспечивают необходимый уровень комфорта с помощью одних лишь трансформирующихся и мобильных элементов конструкции. Эта концепция известна как минимум век, но только в последние годы технологии строительства достигли уровня, при котором установка кинетических элементов в архитектуре становится экономически целесообразна.


Сегодня расскажем про умные дома прошлого, без компьютеров и сенсорных экранов, инновации которых пригодятся человечеству в будущем.

Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 23

Трилогия «Память о прошлом земли» Лю Цысиня вышла на бумаге

Reading time 1 min
Views 22K


Приветствую любителей научной фантастики!

Для тех, кто любит бумажные книги, или просто привык держать на полке понравившееся произведение — хорошая новость. Издательство Fanzon, входящее в холдинг ЭКСМО — выпускает трилогию Лю Цысиня официально, в бумаге, она выйдет в серии «Sci-Fi Universe». Издатели выкупили перевод у команды энтузиастов, о работе которых я тут не раз писал и в которую входил как литературный редактор первого тома.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 106

Обзор фантастики на Geektimes с 2009 по 2017 годы

Reading time 23 min
Views 44K
На geektimes есть хабы «Читальный зал» (про литературу для гиков), «Научная фантастика» (про научную фантастику), «Киберпанк» (про киберпанк). Как-то так повелось, что в эти хабы всякие деятели стали публиковать свои рассказы. Причём, это не только небольшие зарисовки, для лёгкого пятничного чтения, но и этакие «мыльные оперы»: в реальном времени можно следить, как авторы пишут главы рассказов, можно сказать, «Special for GT».

Я сейчас не хочу обсуждать целесообразность подобных публикаций на техническом ресурсе (кто-то за, кто-то против, кто-то предлагает создать отдельных хаб) или соответствие статей выбранным хабам. Так получилось, что последние пару лет я непериодически читал ресурс (вновь активно «сидеть» стал где-то только в последние полгода) и мне стало интересно — а сколько же фантастики тут вообще написано?



Предлагаю вниманию небольшой обзор по становлению литературной составляющей хаба «Читальный зал», а так же список рассказов с моими краткими аннотациями.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 152

Как держать 20 тысяч VPN клиентов на серверах за $5

Reading time 24 min
Views 81K
Месяц назад мы с друзьями сделали бесплатный сервис для обхода блокировок сайтов в Украине Zaborona.Help. За это время сервис стал довольно популярным, аудитория выросла до 20 000 пользователей. Число одновременных подключений в пиковые часы — ≈6 000 клиентов.

Главная особенность нашего сервиса в том, что через VPN маршрутизируется трафик только к заблокированным сетям, остальные сайты работают напрямую. Это не влияет на скорость интернета и не подменяет IP-адрес для остальных сайтов.

В статье описываются тонкости настройки OpenVPN для большого числа клиентов, на дешевых VPS.

  • Как выбрать подходящий хостинг. Отличительные черты плохого хостинга. История о том, как мы долго искали и нашли хостинг в России.
  • Почему IPv6 — хорошо. Правильная настройка IPv6-адресов для VPN-клиентов.
  • Изменение конфигурации OpenVPN на лету, без перезапуска сервера и отключения клиентов.
  • Балансировка нагрузки между серверами и процессами OpenVPN
  • Тонкая настройка Linux для большого числа подключений
  • Особенности кривых операционных систем и роутеров пользователей

Наш опыт будет полезен для тех, кто собирается развернуть VPN для личных нужд, и тех, кто хочет создать сервис с большим числом клиентов.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑71 and ↓8 +63
Comments 139

Фантастика и фентези за два с половиной года, почти сто хороших книг

Reading time 22 min
Views 244K
На этот пост меня подтолкнула публикация «Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить», а именно — скепсис и возражения на мой комментарий о том, что я не читаю плохие книги. Мне предложили рассказать, как я выбираю книги для чтения и что именно читаю. Ну я и повелся.
Оформить список было сравнительно просто, FBReader любезно хранил на GoogleDrive все скачанные книги с того момента, как там появилась эта услуга. Предлагаю вашему вниманию список прочитанного мной за 2,5 года из жанров фентези и фантастики.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4 +62
Comments 553

GSM-сигнализация для автомобиля на базе Arduino Uno

Reading time 5 min
Views 69K

Предисловие


Кражи автомобилей на протяжении последнего десятилетия занимают одно из значимых мест в структуре совершаемых в мире преступлений. Это обусловлено не столько удельным весом данной категории хищений относительно общего количества преступлений, сколько существенностью причиняемого ущерба ввиду большой стоимости автомобилей. Слабая эффективность принимаемых мер в области борьбы с кражами автотранспорта к концу 90-х годов привела к созданию устойчивых групп, специализирующихся на совершении данных преступлений и обладающих отличительными чертами организованной преступности; вы наверняка слышали термин «черный автобизнес». Автомобильный парк европейских государств ежегодно не досчитывается ≈ 2 % машин, которые становятся предметом преступных посягательств. Поэтому мне пришла идея сделать gsm-сигнализацию для своего автомобиля на базе Arduino Uno.


Начнём!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 81

Шестиугольный город

Reading time 5 min
Views 170K

Скриншот из игры «Cities: Skylines». Кликабельно

Данная статья является небольшим исследованием, затеянным после прочтения статьи о частном городе в России, а конкретно будет рассмотрена целесообразность постройки города из шестиугольников.

Так как я не то что не владею, но даже не знаю ни одной программы или другого профессионального инструмента для симуляции городов и передвижения транспорта в городах, я решил провести исследование в игре «Cities: Skylines», благо она вполне для этого подходит.

Если заинтересовались, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 116: ↑111 and ↓5 +106
Comments 890

Едем вниз — растём вверх, или ось Z за недорого

Reading time 4 min
Views 32K


Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! Эта публикация — продолжение описания конструкции моего самодельного 3D принтера. Ось Z — один из самых противоречивых узлов принтера. Что выбрать — ультимативную точность или хорошее масштабирование? Перемещать ось Х или рабочий стол принтера? Два подхода — два решения.
Геометрия, физика, буквы
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 37

Фрезеровка печатных плат в домашних условиях

Reading time 9 min
Views 93K

image


Я не люблю травить печатные платы. Ну не нравится мне сам процесс возни с хлорным железом. Там напечатай, тут проутюжь, здесь фоторезист проэкспонируй — целая история каждый раз. А потом еще думай, куда бы слить хлорное железо. Я не спорю, это доступный и простой метод, но лично я его стараюсь избегать. А тут случилось у меня счастье: достроил я фрезер с ЧПУ. Тут же появилась мысль: а не попробовать ли фрезеровать печатные платы. Сказано — сделано. Рисую простенький переходник c завалявшегося esp-wroom-02 и начинаю свой экскурс во фрезеровку печатных плат. Дорожки специально сделал мелкими — 0,5 мм. Ибо если такие не выйдут — то и ну нафиг эту технологию.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 113

Новый кодек Codec2 700C сжимает речь до 700 бит/c

Reading time 4 min
Views 30K

В программе для цифровой радиопередачи FreeDV скоро можно будет проверить новый кодек в работе

Автор свободного голосового кодека Codec2, предназначенного для сверхплотного кодирования речи на голосовых каналах, выпустил новую версию Codec2 700C, в которой ему удалось закодировать различимую человеческую речь всего в 700 бит/с. Это значит, что трёхсекундная голосовая передача с различимой речью займёт всего лишь 260 байт.

Разумеется, такие технологии совершенно неуместны для сжатия музыки или другого мультимедийного контента, но это незаменимая вещь для коммуникации в условиях сильного ограничения на пропускную способность каналов связи. Например, при цифровой передаче звука с Марса.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 76

Основные параметры усилителей низкой частоты и акустики. Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку маркетологов

Reading time 13 min
Views 95K


Благодаря торговым сетям и интернет магазинам разнообразие предлагаемой к продаже аудиоаппаратуры зашкаливает за все разумные пределы. Каким образом выбрать аппарат, удовлетворяющий вашим потребностям к качеству, существенно не переплатив?

Если вы не аудиофил и подбор аппаратуры не является для вас смыслом жизни, то самый простой путь — уверенно ориентироваться в технических характеристиках звукоусилительной аппаратуры и научиться извлекать полезную информацию между строк паспортов и инструкций, критически относясь к щедрым обещаниям. Если вы не ощущаете разницы между dB и dBm, номинальную мощность не отличаете от PMPO и желаете наконец узнать, что такое THD, также сможете найти интересное под катом.


Я надеюсь что материалы данной статьи будут полезны для понимания следующей, которая имеет намного более сложную тему — «Перекрёстные искажения и обратная связь, как один из их источников».
Нашли что-то интересное в содержании? Добро пожаловать под кат
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 97

Допустимые и недопустимые контакты металлов. Популярные метрические и дюймовые резьбы

Reading time 8 min
Views 168K
Электронику часто называют наукой о контактах. Многие знают, что нельзя скручивать между собой медный и алюминиевый провода. Медная шина заземления или латунная стойка для платы плохо сочетаются с оцинкованными винтиками, купленными в ближайшем строительном супермаркете. Почему? Коррозия может уничтожить электрический контакт, и прибор перестанет работать. Если это защитное заземление корпуса, то прибор продолжит работу, но будет небезопасен. Голая алюминиевая деталь вообще может постепенно превратиться в прах, если к ней приложить даже низковольтное напряжение.

Доступные нам металлы не ограничиваются только медью и алюминием, существуют различные стали, олово, цинк, никель, хром, а также их сплавы. И далеко не все они сочетаются между собой даже в комнатных условиях, не говоря уже о жёстких атмосферных или морской воде.

В советских ГОСТах было написано почти всё о допустимых контактах металлов, но если изучение чёрно-белых таблиц из 1000 ячеек мелким шрифтом утомляет, то правильный ответ на «медный» вопрос — нержавейка, либо никелированная сталь, из которой, кстати, и сделан почти весь «компьютерный» крепёж. В эпоху чёрно-белого телевидения были другие понятия об удобстве интерфейса, поэтому для уважаемых читателей (и для себя заодно) автор приготовил цветную шпаргалку.

И, раз уж зашла речь о металлообработке, заодно автор привёл таблицу с популярными в электронике резьбами и соответствующими свёрлами, отобрав из объёмных источников наиболее релевантное по тематике портала. Не все же здесь слесари и металлурги, экономьте своё время.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 77

Книга «Онтогенез. От клетки до человека»

Reading time 16 min
Views 9.4K
Всем привет! Мы совместно с «Книжными проектами Дмитрия Зимина» выпустили книгу Джейми Дэйвиса:

imageКак мы стали такими, какие мы есть? Почему у нас две руки и ноги, но только одна голова? Почему человеческое тело симметрично, но в то же время его половинки не полностью идентичны? Почему отпечатки пальцев однояйцевых близнецов не одинаковые? Как развивался наш мозг и что такое сознание? Почему мы смертны и какой в этом биологический смысл?

Подобные вопросы люди задавали себе с древнейших времен. Даже сейчас, при современном развитии науки, не до конца понятны те фундаментальные принципы, благодаря которым из единственной оплодотворенной яйцеклетки формируется такой сложно организованный организм, состоящий из множества молекулярных структур, которые взаимодействуют друг с другом, имеют свой собственный цикл жизни, способны к регенерации и саморазвитию. «В основе этого лежит принцип центральной адаптивной самоорганизации», — говорит современная биология. Но что же собой представляет этот принцип?

Джейми Дейвис проделал огромную работу по адаптации сложнейшего научного материала для уровня, понятного массовому читателю. В увлекательной и ироничной форме, снабдив свой рассказ более чем 80 иллюстрациями, автор приглашает читателя в путешествие через все аспекты биологического развития человека — от зачатия до смерти. Последние достижения эмбриологии, генетики, физики, нейропсихологии позволят нам узнать больше о стволовых клетках и белковом метаболизме, различиях между хромосомами и функциях генов, нейронных связях и прочих важнейших факторах, влияющих на внутреннюю эволюцию человека.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 4

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 — почти макбук, но…

Reading time 4 min
Views 91K
Ну, в общем, нет. Это не полный клон макбука. Сперва (на фотках) кажется, что Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 — это прям чистой воды MacBook Air, но при близком знакомстве выясняется, что крышка у него не та, «профиль» квадратный, и даже на ощупь он немного другой. Как ни старается Xiaomi стать азиатской Apple, им еще есть куда расти. С другой стороны, 38 000 ₽ с доставкой — это ведь очень хороший вариант.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑25 and ↓11 +14
Comments 235

Физика в мире животных: омар и его глаза

Reading time 4 min
Views 33K

Источник: diverkevin.com

Омара многие из нас воспринимают только как ресторанный деликатес. На самом деле, это уникальное животное, оснащенное одной из самых совершенных среди ракообразных зрительных систем. Дело в том, что глаз омара довольно сложен, он состоит из небольших элементов практически идеальной квадратной формы. При сильном увеличении можно видеть разметку глаза омара на квадраты.

Представители семейства омаров имеют большие клешни, в остальном их форма подобна речным ракам. Истинных омаров отличают по наличию очень больших клешней на первой паре ног, и меньших на второй и третьей парах. Самцы намного крупнее самок. Брюшной отдел хорошо развит и его сегменты и придатки без труда различимы. Стенка тела представлена, как и у всех ракообразных, двумя слоями — экзоскелетом и эктодермальным эпидермисом, который и образует панцирь. Панцирь периодически линяет, позволяя животному расти.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12 +10
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity