Pull to refresh
73
0
Sofrus @Sofrus

User

Send message

Как настроить расширяемую систему для регрессионного тестирования на телефонах: опыт мобильной Почты Mail.Ru

Reading time 10 min
Views 19K


Привет, Хабр! Сегодня я хочу рассказать, как мы построили с нуля гибкую и расширяемую систему для выполнения автотестов на Android-смартфонах. Сейчас у нас используется около 60 устройств для регрессионного тестирования мобильного приложения Почты Mail.Ru. В среднем они тестируют около 20 сборок приложения ежедневно. Для каждой сборки выполняется около 600 UI-тестов и более 3500 unit-тестов.

Автотесты доступны круглосуточно — они экономят очень много времени тестировщиков и позволяют нам выпускать качественное приложение. Без них мы бы тестировали каждую сборку 36 часов (с учетом ожидания) или примерно 13 часов без ожидания. Вместе со сборкой, актуализацией переводов, при рабочей загрузке агентов с автотестами тестирование в среднем занимает 1.5 часа, что ежедневно позволяет нам экономить недели работы тестировщиков.

Мы рассмотрим, как всё делать с самого начала тем, кто занимается написанием автотестов, а не инфраструктурой: начиная от покупки телефона, его перепрошивки и заканчивая созданием docker-контейнеров, внутри которых будет доступен телефон для автотестов.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 26

Runscope: удобный тул для тестирования API

Reading time 3 min
Views 32K

Back-end не всегда функционирует так идеально, как указано в API-спецификации. Например, кто-нибудь забывает внести обязательный параметр в JSON-строку выдачи или вместо «0» решает вписать null. Если такие данные проникают в мобильное приложение, последствия могут быть самые неприятные.
Сегодня я расскажу об инструменте, который используется для выявления таких случаев. Это Runscope.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 8

Все уроки по ардуино

Reading time 5 min
Views 280K
Однажды появилась необходимость собрать все уроки, обучающие материалы (tutorials) с habrahabr и geektimes в одном месте и немного их систематизировать. В этом сборнике обучаек представлены более 100 статей на тему ардуино с пометкой «tutorial», либо содержащие несложные для новичков проекты на ардуино, а также немного видеоуроков по смежным темам. Статьи разделены на 10 тематик по сферам применения собранных устройств. Также хочется напомнить, что весь обучающий материал, опубликованный на habrahabr и geektimes является интерактивным: в любой момент можно задать вопрос автору в комментариях к статье. Как правило авторы на них отвечают. Этот сборник будет дополняться новыми обучайками (tutorials) по мере их публикации.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 25

Топ-10 торрент-трекеров за бугром

Reading time 4 min
Views 223K
Ниже будет представлен список самых посещаемых торрент-сайтов за 2016 год. В начале 2016 года лидировал KickassTorrents, за ним следовал торрент-трекер The Pirate Bay. Многое случилось за последнее время, некоторые торрент-сайты исчезли, другие заняли их место «под солнцем».



Пользователи конечно же привыкают к тому или иному сайту, но в случае его исчезновения/ блокировки с удовольствием, не брезгуя, перепрыгивают на другие. Эта тенденция прослеживается и согласно данным нового списка топ торрентов. Первые позиции занимают всем известные старые игроки, но также появилась парочка торрент-новичков. После 10 лет работы, популярный торрент-ресурс EZTV был закрыт в мае прошлого года.
читать дальше
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 52

Улучшаем свой английский: изобретаем субтитры заново

Reading time 5 min
Views 50K

1. Intro




— Татьяна Леонидовна, а можно, мы посмотрим это кино с субтитрами?
— Нет, малолетние дятлы, мы тренируем ваше слуховое восприятие, поэтому кино вы будете смотреть без них! С субтитрами вы будете только читать текст и не слушать.
— Татьяна Леонидовна, но без субтитров мы больше половины не понимаем!
— А вот это уже ваши проблемы.

Начало 2000-х, диалог с учителем во французской спецшколе, Санкт-Петербург.

Далее
Total votes 60: ↑58 and ↓2 +56
Comments 119

Ещё один способ определения качества воздуха на Arduino — с передачей данных в сеть

Reading time 6 min
Views 70K
Меня зовут Евгений, и я — веб разработчик. Уже есть десятки постов о различных метеостанциях на ардуино, но мне хотелось написать о том, что в 2016 году можно быстро, легко и без знания электротехники собрать полезный датчик, претендующий на IoT, который легко может работать с вашей инфраструктурой, написанной на чём угодно.
Да, я хочу в 2016 год
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 99

Советы и рекомендации по развёртыванию процесса автоматизация тестирования с нуля

Reading time 23 min
Views 87K

Предисловие


Описанные ниже советы и рекомендации были сформированы на основании опыта создания тестирования и автоматизации с нуля в двух компаниях и старте подобных работ в третьей. Соответственно, на лавры всезнающего специалиста нет никаких претензий, это скорее попытка поделиться опытом, сформированная в виде пошагового руководства по актуальной последнее время теме — автоматизации тестирования в компании.

Если вы решитесь это прочитать, сразу стоит учесть, что теме именно создания автотестов на языке программирования и выбора инструментария под ваш конкретный проект здесь будет уделено мало места, по причине невозможности их унифицировать и вывести для вас строгий список — на каких проектах какие инструменты будут лучше. Здесь, несомненно, придётся покопаться самому.

А вот о том, как вообще подойти к тестированию, с чего начать, как продумать тест план и начать формировать тест кейсы, как отбирать тесты для дальнейшей автоматизации, оценивать время работ и нужна ли вам вообще автоматизация и будет рассказано ниже.

P.S.: И последнее — данный текст бы никогда не сформировался, если бы не полезные лекции Алексея Баранцева и Натальи Руколь, а также пропасть информации, написанная добрыми людьми за последние годы по данной теме.

Вот теперь всё, вы предупреждены — можно начинать рассказ.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 11

Тестирование мобильных приложений: tips & tricks

Reading time 12 min
Views 127K
Наша новая статья представляет собой список рекомендаций и советов. Из неё вы узнаете:

  • как облегчить процесс тестирования мобильных приложений в целом;
  • о специфике работы с сетью, внутренними и внешними сервисами, платформах iOS и Android;
  • какие процессные решения и изменения позволят вам развиваться быстрее и вводить культуру тестирования в отделе разработки;
  • какие существуют полезные инструменты и решения для тестирования, отладки, мониторинга и миграции пользователей.

Начинающим тестировщикам советы могут помочь расти быстрее, а более опытным — упорядочить знания. Статья также будет полезна разработчикам, продакт-менеджерам и менеджерам проектов, словом — всем, кто хочет улучшить качество продукта и наладить взаимодействие между отделами.

Как облегчить процесс тестирования?


1. Используйте принципы эвристики и мнемоники — они помогают удержать в голове все аспекты, которые нужно учесть при тестировании фичи или приложения.

2. Скриншоты, логи и видео — лучшие аргументы тестировщика!
К сожалению, с логами «общения» с сервером зачастую не всё так гладко, как с клиентскими логами. Обычно они добавляются скорее для удобства разработчика при отладке работы с сервером, чем для работы тестировщика.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 12

Charles: незаменимый тул в арсенале QA-инженера

Reading time 5 min
Views 219K

Для тестирования мобильных приложений, работающих с удаленными серверами, QA-инженеру приходится держать под рукой множество разных тестовых аккаунтов, логов, запросов и ответов. Реальность такова, что не всегда удается договориться о предоставлении нужных тестовых данных в срок. Чаще всего серверные разработчики будут незнакомыми вам людьми по ту сторону Скайпа. В таких ситуациях приходится своими руками подменять ответ сервера перед его передачей в приложение.

Чтобы редактировать выдачу сервера и воспроизводить сложные тестовые сценарии в QA Redmadrobot, мы используем Charles.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 15

Используем CircleCI для тестирования и деплоя iOS приложений

Reading time 3 min
Views 11K
CircleCI — это continuous integration сервис для веб и мобильных приложений. В статье опишу процесс настройки CircleCI для тестирования и последующего деплоя билда на Crashlytics.

Одно из преимуществ данного сервиса — сборка билда в облаке, то есть не нужна локальная билд-машина. Сервис позволяет гибко настраивать тестирование сборки, так как у пользователя есть доступ к sudo. Также существует возможность устанавливать сторонние пакеты. На данный момент поддержка iOS находится в бете, поэтому надо писать в support, чтобы открыли доступ.
Кого заинтересовал — прошу под кат.
Читать дальше
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 0

Генерируем номер версии и билда на иконке iOS приложения

Reading time 2 min
Views 11K


В процессе разработки приложение тестируется, и бывает, что нужно знать, какая версия приложения и с каким номером сборки у тестировщика/другого участника процесса установлена. Например, баг уже исправлен, а человек новый билд ещё не поставил и сетует, что ничего не исправлено.

Зачастую эту информацию прячут где-нибудь, например, в приложении Яндекс.Маркет, нужно ткнуть в раздел Кабинет и выбрать пункт «О приложении»:

Пример

Для удобства (или потому, что этот экран ещё не готов), можно вынести эту полезную информацию прямо на иконку приложения.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 9

Лекции Техносферы. 2 семестр. Методы обеспечения качества и тестирования web-приложений

Reading time 4 min
Views 85K
Лето только начинается, но это не повод прекращать учиться. Предлагаем вам ознакомиться с очередной порцией знаний в рамках проекта «Лекции Техносферы». Цель курса — ознакомить студентов с актуальными методологиями тестирования и обеспечения качества современных веб-приложений. Курс позволит слушателям получить достаточные знания для овладения и применения на практике эффективных приемов построения процесса тестирования и обеспечения качества.

Курс дает представление о процессах обеспечения качества, рассказывая о различных его этапах. Акцентируется внимание на контроле качества, оптимизации тестирования, как с помощью практик тест-дизайна, так и с помощью вспомогательных инструментов и автоматизации. Курс позволит понять не только важность и необходимость обеспечения качества в процессе разработки ПО, но и позволит ознакомиться с эффективными современными практиками этой процедуры.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 1

Связываем домен и динамический IP

Reading time 2 min
Views 167K
Что мы имеем:
1. компьютер с осью и установленными mysql, apache, php (тут ничего писать не буду, благо мануалов хватает)
2. интернет с присваиваемым динамическим IP, роутер.

Что мы хотим:
1. Что бы люди вбивая в адресную строку браузера доменное имя второго уровня (купленное нами или полученное на каком либо сервисе), попадали на наш сайт (в независимости от того на каком IP он сейчас находиться).
2. Хотим это бесплатно.

Итак, то как это было реализовано мной в виде краткой инструкции можно прочитать под катом, быть может кому-нибудь это пригодиться или просто-напросто будет интересно. Так же, буду рад объективной критике. Спасибо за внимание, и кому интересно добро пожаловать под хабракат.

Читать дальше →
Total votes 168: ↑125 and ↓43 +82
Comments 138

Выжать все соки или используем Raspberry pi на всю катушку

Reading time 11 min
Views 265K
Всем привет!

Долой унылые речи о том, что это мой первый пост и все такое. Пожалуй лучше я расскажу о том, как выжать все соки из маленькой малютки под названием Raspberry PI (далее RPI), ценой $ 35. Я уверен на 146,6% что здесь уже были посты подобного рода, и этот пост не претендует на твердую пять. Скорее это просто вступительное слово о том: «Как я занял себя делом на пару унылых вечеров». Собственно мы получим в итоге Raspberry PI который можно использовать:
  1. как домашний web-сервер (если ты какой-нибудь PHP-разработчик, и тебе не чуждо веселье);
  2. как мультимедийную приставку с популярным XBMC Media Center (или супер-пупер-крутую-шняжку к телевизору за скромные 1800$);
  3. и как ночную торрент качалку, с web-интерфейсом (для ленивых);

Для тех кому стало интересно прошу под кат (Внимание! Трафик).
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13 +40
Comments 34

Intel NUC не только для Windows. Учим Нюшу верить во вселенские узы общности, связывающие всё человечество

Reading time 10 min
Views 77K
image

Сегодня на моем лабораторном столе не просто компьютер, а яркий представитель «грядущего стандарта вычислений и вычислителей», — Intel NUC D54250WYKH. «Двухэтажная» версия устройства, с возможностью установки 2,5'' жестких дисков. Ниже я расскажу, как я узнал что передо мной именно Нюша, а не Никифор или Никанор, о том как я прививал Нюше философию Ubuntu, а так же, приведу некоторое количество личных впечатлений и беспристрастных тестов.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 65

Доклад с SQA Days — Тест-дизайн: проще читать или проще писать

Reading time 7 min
Views 21K
Александр Александров — «дедушка тестирования» в СНГ делал доклад на юбилейной 15-ой SQA Days в Москве.

Слайды:
www.slideshare.net/VLDCORP/ss-33747358

Видео выступления:


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 0

JarvisJS: Функциональное тестирование веб-приложений

Reading time 4 min
Views 17K
Здравствуй Хабр! В этом посте мы хотели бы поздороваться и впервые показать миру наш проект JarvisJS.com — сервис для функционального тестирования веб-приложений. Проект еще совсем молод и с любовью разрабатывается командой из трех человек в течении вот уже семи месяцев.

Под катом мы расскажем о нашем сервисе и о причинах, побудивших нас на его создание.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 18

100 приемов по управлению временем, вниманием и энергией

Reading time 15 min
Views 288K
Примечание переводчика: Перевод первой статьи из блога «A Year of Productivity» был благосклонно встречен хабра-сообществом, и меня попросили перевести еще несколько статей из этого блога. Приведенная ниже статья — самая большая и самая близкая к практике, её перевод затянулся у меня на несколько месяцев. Как и прошлый раз рекомендую читать комфортными порциями, записывая (или копируя куда-нибудь) советы, которые хочется попробовать применить на практике.

«Хаки» времени


Ближе к концу года изучения продуктивности, я осознал, что каждая статья, которую я написал, может быть отнесена к одной из трех категорий: как лучше управлять временем, энергией или вниманием.

Управление временем – хороший источник вашей продуктивности, но все три ингредиента абсолютно важны, если вы хотите быть более продуктивными на ежедневной основе. Именно поэтому в статье вы найдете набор приемов из всех трех областей.

Для начала вот несколько моих любимых приемов по тому как:
-  получить больше времени;
-  тратить время на правильные вещи.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑55 and ↓16 +39
Comments 53

Как найти свое призвание (новая статья от Оливера Эмбертона)

Reading time 6 min
Views 292K
image

Очень многие из нас верят в существование волшебной субстанции под названием «призвание». «Если бы я только мог найти свое призвание», — с горечью говорим мы. «Я был бы счастлив, если бы нашел свое призвание...»

Что сказать? Призвание — реальность, причем, невероятно могущественная. Но почти все, что люди знают о его поиске, в корне неверно. Именно об этом ведет речь в своей последней статье Оливер Эмбертон. Продолжаем размышлять над личной эффективностью!
Читать дальше →
Total votes 71: ↑60 and ↓11 +49
Comments 17

Уютный книжный пост для вас и вашего проекта

Reading time 8 min
Views 131K
Как заработать миллион за день, стать искусным оратором за неделю, похудеть на 100 кг за 2 дня, стать успешным в тысяча ста начинаниях и прочая мишура регулярно засоряет наше информационное пространство. А порой так хочется взять в руки книгу, которая не просто съест кусок вашего свободного времени повествуя о неприменимых в отечественных реалиях вещах, но и подкинет хотя бы несколько полезных советов, способных оказать позитивное влияние на развитие вашей личности и вашего проекта.

Если вы хотите найти и/или поделиться хорошими книгами, добро пожаловать под кат.

image

Читать дальше →
Total votes 76: ↑62 and ↓14 +48
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity