Pull to refresh
1
0
Павел Соколов @SokoloffP

User

Send message

Обзор зарядного устройства TechnoLine BC-700, или мой опыт восстановления Ni-MH аккумуляторов

Reading time6 min
Views313K
Опыт восстановления Ni-MH аккумуляторов, или обзор зарядного устройства Techno Line BC700

Так случилось, что после двух лет активного увлечения фотографией я немного подзабил на всё это дело. И, вот, спустя год, недельки 3 назад, меня «пробило» на фото. Достал фотоаппарат, аккумуляторы, побежал на радостях фотографировать. Сделал 2 фотки, получил сообщение: «Замените аккумуляторы». «С кем не бывает, захватил случайно разряженный комплект», подумал я. Поставил другой комплект — одна-две фотки и фотоаппарат просит новые батарейки. Так со всеми моими четырьмя парами аккумуляторов. Не въехав в ситуацию, пошел, воткнул их в зарядку, пока читал на ночь хабр, заметил, что от момента установки на зарядку не прошло и пяти минут, а светодиод зарядного устройства уже оповещает о полной зарядке. С этого момента и началась история. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 133: ↑125 and ↓8+117
Comments188

Обзор Cideko Air Keyboard

Reading time5 min
Views2.9K
   Многие, как и я, сейчас используют неттопы (или ультракомпактные PC) для построения домашних мультимедиа центров. Это удобно и ненамного дороже, чем использовать готовые плееры, хотя и требует достаточно времени на отладку всей системы в сборе. (Основная причина, почему я выбрал именно неттоп — возможность смотреть полюбившийся Турбофильм, плееров которые это умеют, на сколько я знаю, нет.)

   Естественно, что основной способ просмотра видео на таком комплекте (телевизор + компьютер) — лежа на диване/кровати или сидя в кресле, что требует нестандартного комплекта управления компьютером, т.к. привычные клавиатуру и мышь, даже беспроводные, удобно расположить негде. Самым простым решением является приобретение ИК пульта ДУ, коих сейчас достаточно много, но все они ограничены по функционалу, например, набрать урл в адресной строке браузера будет проблематично. В связи с этим я принял решение искать беспроводную клавиатуру с интегрированной возможностью управления мышкой.

   В Москве, на самом деле, оказалось не так много вариантов, подходящих мне по функциональности, это dinovo mini от Logitech, но модель уже достаточно старая, а стоит все еще достаточно дорого (на маркете от 2500 сейчас, на момент поисков были от 5000), плюс тачпад меня не очень прельщал. Также есть полноразмерные клавиатуры с трекпоинтами и трекболами, но данный вариант очень громоздок, плюс цены, даже на Genius, достаточно высоки. Еще в интернете попалось описание мини клавиатуры от Lenovo, Т-образной формы, но мне она не очень приглянулась. В результате я решил заказать вожделенную мною ранее Cideko Air Keyboard, о которой писалось на Хабре в феврале.

Что из этого вышло
Total votes 46: ↑41 and ↓5+36
Comments35

Неординарные ЖК-мониторы в 2009 году

Reading time5 min
Views4.8K
В этом обзоре я постараюсь сделать краткий обзор интересных ЖК-мониторов, анонсированных в течение 2009 года (может быть, в конце 2008, для придирающихся к формулировкам). Большинство моделей доступны на российском рынке.

Впервые я стал изучать этот вопрос, когда выбирал качественный домашний монитор. Процесс был довольно подробно описан здесь. В то время я остановился на 24-дюймовом Dell 2408-WFP, потому что 22-дюймовых не-TN матриц в России тогда не было, а меньшая диагональ не устраивала. В последствии ситуация немного улучшилась, о чем я также уже писал здесь.

Ну и прежде чем закончить с предысторией и перейти к сути, сделаю еще 2 оговорки. Во-первых, речь пойдет почти исключительно о матрицах, отличных от TN, потому что я лично убежден, что комфортное редактирование фотографий и просмотр видео под произвольными углами на TN-мониторах далеки от идеала. И вторая оговорка, которую, к сожалению, постоянно приходится делать на Хабре: прошу прощения, если в тексте вы встретите ссылки на персональный блог автора. Если ссылка присутствует, то несет информационный, а не рекламный характер — мне особо рекламировать нечего, т.к. блог существует только в качестве хобби.

Итак, к делу.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑96 and ↓4+92
Comments184

Подробный обзор планшета Ainol Novo 7 Fire

Reading time10 min
Views220K

Ainol Novo 7 Fire — это планшет от довольно известного китайского производителя планшетов Ainol. У меня была возможность познакомимся с одним из первых ихних детищ — Ainol Novo 7 Advanced, конфигурация которого сейчас вызывает лишь улыбку — Cortex A8 1ГГЦ, 512Мб RAM, экран 840х480 (не IPS, естественно). Потом было знакомство с не совсем удачным бюджетным планшетом под названием Ainol Novo 7 Tornados. Можно сказать, что предыдущее поколение в виде моделей Tornados, Mars, Elf II и Aurora II запускалось с большим трудом. Дата начала продаж постоянно откладывалась, и первые партии имели множество проблем.
Посмотрим, удалось ли сделать Ainol соответствующие выводы и провести работу над ошибками в новом планшете Ainol Fire.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments46

Обучаем HID устройство (читай BT-клавиатуру) работать правильно

Reading time6 min
Views80K
Приветствую, хабралюди!
На ДР, мне друзья подарили BT-клавиатуру. Маленькая, беленькая, симпатичная, Удобная!
Подключил ее к своему Android 2.3.5 (SGSII), стал с ее помощью лазить по меню, запускать программы, дошел до Вконтакте и решил написать сообщение… а вот переключить на русский язык не смог, но как оказалось позже, это еще были только цветочки! Но кое-что мне удалось. Интересно как?
Вперед по кат...
Total votes 100: ↑93 and ↓7+86
Comments82

Переход с Windows Mobile на Android. Список приложений

Reading time9 min
Views32K
Практический опыт перехода от WM-коммуникатора к Android.
Очередной список Android-приложений со ссылками и кратким описанием.
Все нижеописанное — субъективное мнение автора и не претендует на истину в последней инстанции


Преамбула: после трех лет сосуществования с коммуникатором на базе Windows Mobile наступил момент, когда WM начало казаться мне жутким, неповоротливым и кривым чудовищем. Коммуникатор использовался очень плотно: звонки и SMS, разумеется, но это не главное; в основном – чтение книг, ежедневная навигация в московских пробках, web-серфинг, почта, хранение контактов, планирование рабочего (и не только) времени с помощью Календаря (от Задач ушел), Заметки (в том числе и графические от руки), переписка IM, звонки VoIP, ssh. Причем, Контакты, Календарь и Заметки постоянно синхронизировались с MS Outlook на настольном компьютере (ББ) и ноутбуке через USB и Bluetooth. Необходимые данные были постоянно доступны и на коммуникаторе и на рабочем месте и на домашнем ноутбуке, и отказываться от этого при переходе на другую платформу я не хотел. Мой выбор пал на Android. Открытая современная платформа и все такое. Близко душе программиста.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑85 and ↓31+54
Comments138

ПО для взаимодействия ПК и смартфона

Reading time7 min
Views435K
С момента покупки смарта на Android меня заинтересовало его функциональное наполнение. На практике оказалось, что Android способен выполнять практически любую задачу, решаемую на обычном ПK, только медленнее и не всегда удобнее. Зато дополняет ПК он прекрасно, и механизмов использования возможностей смарта на ПК и возможностей ПК на смарте — уйма.

Статья ориентирована в основном на формирующихся и будущих пользователей Android-смартфонов; надеюсь, что продвинутые пользователи также найдут в ней что-то новое и/или внесут свою лепту. Под катом по пунктам, в вопрос-ответном стиле.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑127 and ↓9+118
Comments60

А какие приложения на android телефоне используете вы?

Reading time1 min
Views11K

Я использую всего 12 приложений и два виджета на android, наверно есть какие то ещё интересные возможности которые я не использую.

1)LastPass — онлайн хранилище паролей, кладезь всея руки.
2)Сканер штрихкодов — сканирую в основном qr-коды, изредка железки на инвентаризации.
3)Skype — для звонков и чата.
4)Gmail — гуглопочка агрегирует все мои почты заведенные за всю жизнь.
5)Google Reader — Туда я несколько лет назад сагрегировал все входящие потоки информации из вне, кроме твиттера.
6)2ГИС — Карта города, маршруты автобусов, заведения и многое другое и все доступно в офлайне(это его основной плюс).
7)Гугл и яндекс карты — использую для просмотра спутниковых снимков местности.
8)Advanced Task Killer — убивая всевозможные приложения для экономии батарейки.
9)Твиттер — для постинга в твиттер и чтения ленты.
10)Google docs — для работы со своими документами.
11)Quick wifi — для быстрого расшаривания 3g интернета через wifi.
12)Фонарик — умеет светить вспышкой, экраном, мигать и прикидываться полицейской мигалкой.

Два виджета:
1)Погода онлайн.
2)Контроль через клик за bluetooth, wifi, яркостью, обновлением, gps и пр.

А что используешь ты %username%?
Total votes 93: ↑33 and ↓60-27
Comments52

Модификация UEFI BIOS, часть первая: знакомство с UEFITool

Reading time6 min
Views211K
Прикрываясь полумифическими «безопасностью» и «защитой простого пользователя от буткитов» производители UEFI все сильнее закручивают гайки с каждым новым поколением своих продуктов. При этом поддержка предыдущих поколений быстро сходит на нет, и их пользователям ничего не остается, кроме как брать эту самую поддержку в свои руки. Конечно, при отсутствии исходного кода вносить какие-то изменения довольно сложно, но и без него можно сделать многое.
В своих предыдущих статьях об UEFI я планировал описать различные полезные модификации, которые помогают преодолеть некоторые заложенные производителями ограничения, но тогда до них руки не дошли, зато теперь — самое время.
В первой части этой статьи я опишу работу с написанным мной инструментом для модификации образов UEFI, а вторая будет посвящена самим модификациям.
К первой части
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments38

Теплый и ламповый VPN

Reading time9 min
Views393K

Ничего не предвещало беды, как вдруг в 2 часа ночи раздался телефонный звонок.

— Алло, милый! У меня youtube не работает!
— Прекрасно, иди спать!
— Нууу! Там новая серия вышла!
— Завтра всё сделаю!
— Ну Заяя, нуууу!
— Ладно! Ладно! Сейчас.


Из этого поста вы узнаете ответы на следующие вопросы:
Как спасти свою милую от стресса в 2 часа ночи? Как вернуть доступ к youtube.com, если ваш провайдер его заблокировал? Как быстро поднять VPN и настроить клиентские устройства (Android, Windows, Debian, dd-wrt) для работу с ним? Как безопасно серфить интернет на открытых точках доступа? Как заработать карму в глазах своей возлюбленной? Если вам это интересно, добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 188: ↑169 and ↓19+150
Comments157

UICloud: Самая большая база пользовательских интерфейсов

Reading time1 min
Views34K


UICloud — это база бесплатных пользовательских интерфейсов с поисковой системой, рейтингом и каталогизатором в которой собрано все от исходников в формате PSD, до готовых решений на HTML, CSS или jQuery: формы, слайдеры, кнопки, календари, элементы и полноценные интерфейсы для мобильных и веб приложений. В проекте уже сейчас можно найти практически все что нужно для облегчения процесса разработки дизайнерам и разработчикам.

На данный момент в базе 23586 элементов и почти тысяча UI-сэтов включающие в себя готовые решения в едином стиле. Проект создан Британской студией Double-J Design целью проекта является создание самой обширной UI базы.
Total votes 163: ↑161 and ↓2+159
Comments40

Знакомство с Parallax Scrolling

Reading time4 min
Views292K
Любой, кто играл или наблюдал за игрой друзей, либо в принципе видел игры, которые были выпущены в 80-90-х годах, должны быть знакомы с техникой параллакс-скроллинга.

Вспомните такие игры, как Mario Bros, Streets of Rage, Mortal Kombat, Turtles in Time или оригинальную игру Moon Patrol. В этих играх техника параллакса наблюдается в тот момент, когда несколько фоновых слоев с различными текстурами двигаются с разной скоростью, что создает эффект трехмерного пространства.

Почему я начал говорить о ретро-играх в статье о веб-разработке? Самым простым ответом мог бы быть «потому что они клевые», но нет. Параллакс-скроллинг является классным дизайнерским концептом, который прокладывает свой путь в мир веб-дизайна. Nike были одними из первых, кто использовал эту технику с большим успехом, когда они наняли маркетинговых гигантов Weiden and Kennedy для разработки их оригинального сайта Nike Better World. Сайт Nike Better World с того времени был обновлен и заменен на новый, однако есть другой сайт, довольно похожий на то, как выглядел первый параллакс-дизайн от Nike — сайт о спортивных напитках Activate.


Читать дальше →
Total votes 99: ↑92 and ↓7+85
Comments35

Keep it simplest. Или про простые сайты

Reading time2 min
Views5K
Для начала, у меня просто возникла потребность сделать сайт с текстовой информацией. Сделать надо было что-то несложное, но не забывая про мобильные устройства, которых все больше ходит по сайтам.

Очевидным вариантом было бы набросать основную разметку, определить doctype и оставить браузерам работу по стилизации. Но это очень ленивый метод, который дает результат, вызывающий недоумение у будущего посетителя такой страницы. Хочется хотя бы базовой стилизации заголовков и ссылок, какой-то простой структуры.

Так что следующим шагом стал просмотр готовых вариантов в сети.

Поиск


Шаблоны для CMS не подходят хотя бы потому, что CMS не будет. И такие шаблоны чаще всего рассчитаны на более сложные сайты. И они не будут радовать посетителей с мобильными устройствами.

Хотя, сейчас появились шаблоны с адаптирующейся разметкой (responsive design), которые и вызвали у меня интерес. К сожалению, большинство найденных решений оказались платными, что не удивительно, учитывая объем работы, который проделывают их авторы.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑127 and ↓11+116
Comments81

Хитрости и трюки при использовании Wine

Reading time5 min
Views231K
image

Всем привет!
Прочел статью про «Все тонкости настройки Wine», оказалось, что там далеко не все тонкости. Поэтому написал этот пост как дополнение тому.

В данном посте в основном вольный перевод оф. документации, а так же несколько своих и чужих хитростей при работе с вайн.
Скорее всего данный пост будет интересен новичкам и обычным пользователям GNU\Linux. Тем не менее добротные советы от специалистов не будут лишними.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9+104
Comments49

Инструменты поисковиков для продвижения сайтов

Reading time4 min
Views9K
В предыдущих статьях мы рассказали про базовые принципы поисковой оптимизации, при выполнении которых можно достаточно хорошо улучшить позиции своего сайта в результатах поиска.

Сегодня мы хотим рассказать о некоторых дополнительных возможностях, которые вы можете использовать при продвижении своего сайта через инструменты от самих поисковых систем Яндекс.Вебмастер и Google Webmasters.

Данный обзор инструментов идет в продолжение первых двух статей (см часть 1 и часть 2)

Сейчас мы разберем такие важные вопросы как:
  • Присвоение региона сайту
  • Формирование особых сниппетов
  • Обзор самых важных слов сайта
  • Анализ мета-описаний страниц сайта
  • Проблемы индексации
Эти инструменты хорошо известны профессионалам, но далеко не все, кто самостоятельно занимается продвижением своего сайта, знает о них. Эта статья именно для них.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑60 and ↓18+42
Comments22

Стань эффективным ИТ-менеджером!

Reading time1 min
Views17K
ITSM (IT Service Management) — это подход к управлению ИТ в организациях. Сей подход придумали британские ученые в Великобритании ещё в прошлом веке! И вот только сегодня мы запускаем бесплатный он-лайн курс по введению в это чудо. Курс состоит из основного блока (4 слайдкаста, раскрывающих основные понятия, термины и концепции), а так же ряда дополнительных материалов. Курс находится в свободном доступе, пройти его можно в любое время. Так же в любое время можно остановиться и продолжить самообразовываться когда душе будет угодно.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Раменское, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity