Pull to refresh
3
Павловский Алексей Анатольевич @Stitchread⁠-⁠only

User

Send message

Книги для стартаперов

Reading time4 min
Views12K
image

Мания стартапов, накрывшая волной и Россию, со временем породила миф: тебе достаточно иметь крутую идею, желание и способности что-то сделать и перед тобой все двери открыты. Конечно, эти качества помогают в реализации проекта, но не стоит забывать о том, что большинство стартаперов не имеют практики в маркетинге, создании презентаций, общении с инвесторами или с командой. Они не знают, как нанимать и мотивировать сотрудников, как показать продукт с лучшей стороны и где стоит пожертвовать фичами ради удобства. А это не менее важно, чем голова на плечах и золотые руки.

Я сам создаю свой стартап, но чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше понимаю, что очень многого не знаю и это становится причиной ошибочных действий. Поэтому я начал скупать пачками книги на интересные и полезные темы, чтобы заполнять пробелы в образовании. Здесь хочу поделиться тем, что прочитал. Сразу оговорюсь, что это скорее мнения о книгах, чем рецензии, которые вы можете прочитать сами на любом книжном сайте.

Некоторые книги непосредственно про стартапы, другие — про маркетинг, третьи — про мотивацию, четвертые — про саморазвитие. Так или иначе, считаю, что все это стоит знать начинающим предпринимателям.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19+75
Comments56

Робо–операционная система теперь и на Андроиде

Reading time1 min
Views1.1K
image

Два года назад было объявлено о намерениях создать специальную операционную систему для роботов. Она была создана и уже успешно применяется, пополняясь все новыми и новыми «вкусностями».

Вчера группа ученных из Мюнхенского технического университета анонсировала портирование этой ОС на Андроид.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments6

Настоящие программисты, где же вы?

Reading time3 min
Views12K
[Это перевод статьи из блога компании RethinkDB — калифорнийского стартапа, который занимается разработкой MySQL storage engine, оптимизированного под SSD-диски. Оригинал статьи можно прочитать здесь]

В последние месяцы RethinkDB довольно активно нанимает новых сотрудников, и за это время мы твердо убедились в том, что Джеф Этвуд (Jeff Atwood) в своей статье о FizzBuzz ни на йоту не отошел от истины.

Без лишнего хвастовства могу сказать, что мы предъявляем очень высокие требования к соискателям вакансий. И мы совершенно не намерены снижать эту планку. Более того, мы уверены, что чем больше слабых программистов мы отфильтруем, тем лучше и сильнее в итоге окажется наша команда. Некоторые, впрочем, отмечают, что под наши требования скоро будут подпадать только обладатели PhD в computer science со вторым дипломом по квантовой механике.

Конечно, всё это гнусные инсинуации. Наше основное правило — не нанимать людей, которые не умеют программировать.

Чтобы не быть голословными, мы опубликуем наш основной тест, отсеивающий 19 из 20 кандидатов еще на этапе телефонного собеседования (при том, что до телефонного собеседования мы допускаем не всех подряд, а только тех, чье резюме нам понравилось).

Читать дальше →
Total votes 82: ↑72 and ↓10+62
Comments233

Под[р]ушка для одиноких. Проект Funktionide

Reading time1 min
Views3.6K
Немецкий дизайнер Stefan Ulrich разработал необычный концепт устройства подушка-подружка. Название прототипа Funktionide — эмоциональный робот. Эта штуковина меняет свою форму, ползает, мягкое и да, еще оно дышит.
На словах объяснить тяжело, так что вот видео.


Не знаю кому как, но эта штука вызывает у меня смутное опасение.
Total votes 109: ↑84 and ↓25+59
Comments168

Паттерны проектирования

Reading time2 min
Views48K
Здравствуй хаброчеловек!

Так уж случилось, что с этого семестра в своем вузе я записался на спецкурс по паттернам проектирования. Курс проходит в виде семинаров, на которых ты (студент) должен рассказать чему научился за неделю (имеется ввиду, какие паттерны изучил и применил на практике).
Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments29

Use the Force, Luke! или Как увидеть стереограмму не напрягая глаз

Reading time2 min
Views2K
Мне никогда не удавалось увидеть, что же прячется за пёстрыми узорами «магических картинок».
Сколько я ни напрягал глаза — ничего не получалось.
Сегодня вместо зрения я напряг мозг, и вот что вышло:


Читать дальше →
Total votes 128: ↑119 and ↓9+110
Comments62

Путь развития игры через два Imagine Cup

Reading time8 min
Views19K
Привет, Хаброжители! Мне хотелось бы поделиться с вами своим опытом создания онлайн-игры и участия в Imagine Cup. Ещё в старших классах школы я загорелся мечтой сделать онлайн-игру по популярной в России детской серии книг «Коты Воители». Год за годом, шаг за шагом, я шёл к своей мечте. Сначала это был 2D файтинг: вся логика была в клиенте, написанном на AS2, а сервер (в виде PHP-скрипта) лишь сохранял данные. Файтинг заменила подделка на конструкторе Eclipse Origins, я русифицировал его и некоторые моды, исправил пару ошибок и добавил с десяток новых, но вскоре понял, что нужно писать самому… И вот я, студент первого курса: на VPS крутится JAVA сервер, он дружит с клиентами, написанными на ADOBE AIR, и в день капает ~3$ с контекстной рекламы, а Microsoft начинает публиковать агитационные комиксы. Путь Диких Котов Онлайн под катом…


Читать дальше →
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments16

Goblin Wars II.NET – история создания сетевой игры на C# с нуля

Reading time18 min
Views27K
Добрый день, уважаемые хабровчане. Представляю вашему вниманию свой небольшой проект – сетевой 2D-шутер на C#. Несмотря на то, что визуальная составляющая весьма простая – в наш век уже никого не заинтересуешь 2D-играми, некоторые архитектурные решения могут заинтересовать людей, собирающихся написать свою игру. В статье я расскажу о вариантах реализации ключевых моментов игры.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑64 and ↓12+52
Comments27

Создание своего банка, или Как обеспечить себе безбедную старость

Reading time15 min
Views354K
Наблюдая за своими родителями-пенсионерами, а точнее за размерами их пенсий, я крепко задумываюсь о том, как обеспечить себе нечто оное в достойном меня размере. На государство в составе СНГ рассчитывать, похоже, не приходится. Значит, надо что-то делать самому! И начинать надо сейчас, пока мне 32 года, есть какой-никакой заработок и силы крутиться. Раньше были мысли, что я буду вечно молодым, вечно здоровым и все время что-то делать. Постепенно начинаю осознавать, что лет 20… 30 — и силы будут таять (или распыляться). Поэтому пару лет назад я начал понемногу что-то делать в этом направлении. Получил некоторый опыт, который может быть интересен уважаемому сообществу. Даже если для читателя вопрос пенсии сейчас звучит безумно абстрактно, то все равно рекомендую хотя бы пробежаться. Если бы я 5 лет назад почитал такой материал — я был бы уже существенно богаче!..
UPD: в статье добавил про смысл диверсификации, а то в комментариях много вопросов было…
В общем, рекомендую!
Total votes 222: ↑155 and ↓67+88
Comments345

Fancy Skulls — дневник разработки, запись №1

Reading time7 min
Views12K
Смотрите, я — самый настоящий инди разработчик компьютерных игр! А все потому, что я делаю компьютерные игры.

Вот уже больше года я тружусь над игрой Fancy Skulls, шутером от первого лица со случайной генерацией уровней и перманентной смертью, проще можно сказать что это стрелялка-рогалик.


Я расскажу о том, что я уже сделал, чему научился, и что собираюсь делать дальше. Может быть, стоило бы подождать когда игра будет закончена и написать постмортем, но я ведь тогда что-то забуду а что-то поленюсь записать, а так получится как бы сериал. Чем все закончится? Попадет ли моя игра в Стим через Greenlight и буду ли я благодаря этому во фраке и с моноклем в левом глазу прогуливатся по Невскому Проспекту в лакированых туфлях с белыми гамашами? Если да, то как и когда? Что такое гамаши? Оставайтесь с нами и вы все узнаете.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑82 and ↓14+68
Comments52

Стартап в одиночку. История My-Wins

Reading time8 min
Views41K
Здравствуй, Хабр!
Меня зовут Александр. Я программист из г. Минска и хотел бы поделиться с вами опытом, который получил при создании моего проекта – сервис оценки достижений людей My-Wins.

image

Я расскажу вам о том, как родилась идея, как мне ее удалось одному реализовать и что происходило после запуска.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑73 and ↓25+48
Comments64

Cocos2d-x: несколько рекомендаций, как не допустить утечек памяти

Reading time4 min
Views14K
Cocos2d-x — это «движок», а точнее — набор классов, который сильно упрощает разработку графических приложений для операционных систем таких как iOS, Android, Windows phone, Windows, а также для HTML 5. В отличии от сocos2d-iphone, cocos2d-x предполагает разработку на C++, поэтому он такой универсальный. Те, кто пишет на C++ знают, что вся ответственность за выделение и освобождение памяти лежит на плечах программиста. Но разработчики cocos2d-x не плохо позаботились об этом и встроили в свой замечательный движок пул объектов, который предполагает использование смарт-поинтеров или, другими словами, умных указателей.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments15

Учимся писать в информационном стиле

Reading time2 min
Views105K
По работе я пишу тексты: посты на хабр, email-рассылку, статьи в СМИ. Пишу уже пару лет, последние полгода не меньше двух текстов в неделю. Значительным шагом в развитии моего навыка письма было открытие для себя информационного стиля и советов Максима Ильяхова.

Цель текста в информационном стиле — донести информацию до читателя. Информационный стиль: лаконичный, однозначный, точный и объективный. В информационных текстах нет лишних слов, эмоций, личного мнения. Они читаются легко и быстро.

Максим вводит понятие стоп-слов. Стоп-слова не характерны для текстов в информационном стиле и если вы встретили его — задумайтесь и перефразируйте это место. Стоп-слова это «кстати», междометия, модальные глаголы, отглагольные существительные и другие, всего около 100.

В какой-то момент мне стало сложно искать эти слова в текстах, поэтому я создал себе в помощь Test The Text. Test The Text выделяет в тексте слова нехарактерные для информационного стиля и объясняет почему.


Читать дальше →
Total votes 215: ↑199 and ↓16+183
Comments88

Старт Песочницы чемпионата Russian AI Cup

Reading time2 min
Views13K


Всем привет!

На прошлой неделе мы завершили открытое бета-тестирование чемпионата по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup. Участникам предстоит выступить в роли командира небольшого отряда бойцов в пошаговой тактической игре — программировать искусственный интеллект и стратегии поведения для отряда бойцов на одном из языков программирования: С++, Java, C#, Python или Pascal. Саму игру в этом году мы назвали CodeTroopers.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑51 and ↓11+40
Comments24

Прошиваем AVR вручную

Reading time6 min
Views210K

Картинка для привлечения внимания — xkcd

Представьте себе, что вы попали на необитаемый остров. И вам жизненно необходимо запрограммировать микроконтроллер. Зачем, спросите вы? Ну, допустим, чтобы починить аварийный радиомаяк, без которого шансы на спасение резко падают.

Радуясь, что еще не забыли курс ассемблера, вы кое-как написали программу палочкой на песке. Среди уцелевших вещей каким-то чудом оказалась распечатка документации на контроллер (хорошо, что вы еще не успели пустить её на растопку!), и программу удалось перевести в машинные коды. Осталась самая ерунда — прошить её в контроллер. Но в радиусе 500 километров нет ни одного программатора, не говоря уже о компьютерах. У вас только источник питания (батарея из картошки кокосов) и пара кусков провода.

Как же прошить МК фактически голыми руками?
Читать дальше →
Total votes 171: ↑170 and ↓1+169
Comments66

Аппроксимация изображений генетическим алгоритмом при помощи EvoJ

Reading time8 min
Views12K
В этой статье я расскажу, как можно применить генетический алгоритм для аппроксимации изображений полигонами. Как и в своих предыдущих статьях, использовать для этой цели я буду собственный фреймворк EvoJ, о котором уже писал здесь и здесь.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments22

STM32F1xx — Инструменты разработчика и FreeRTOS

Reading time10 min
Views149K
Добрый день, уважаемые хабровчане. В своих прошлых статьях (STM32F1xx — лечимся от ардуинозависимости вместе, STM32F1хх — продолжаем лечение от ардуинозависимости при помощи LCD) я постарался осветить вопросы перехода с 8-битных микроконтроллеров на новые 32-битные STM32F1xx.
В процессе работы с ними, я, разумеется выбирал инструменты себе «по руке» — то есть, старался найти наиболее удобные для меня отладочные платы, программаторы, IDE. В этой статье я хочу поделиться с вами несколькими соображениями на этот счет, а также описать процесс сборки в выбранной IDE операционной системы реального времени FreeRTOS.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments9

Разработка производительного игрового сервера на Netty + Java

Reading time5 min
Views54K
Piccy.info - Free Image Hosting

Как и обещал, привожу описание производительного игрового сервера на Netty, который использую в своих проектах.
Все описанное ниже не является истинной в последней инстанции, а всего лишь опыт применения технологий в реальных проектах.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑57 and ↓6+51
Comments206

Паттерн Visitor. Продвинутое использование

Reading time7 min
Views48K
Здравствуйте, дорогие хабравчане!

Я хочу поделиться с вами своим опытом использования паттерна проектирования visitor и его интересной модификацией, которую я назвал upcast visitor. К сожалению, непросто придумать простой короткий пример и описать как все работает, также эта статья может показаться сложной для начинающих, тем не менее я постараюсь максимально упростить задачу. Примеры кода приведены на языке С++ и обязательны к прочтению. Без понимания кода вникнуть в суть статьи будет затруднительно.

Предыстория


Представьте, что мы проектируем 2D игру, в которой фрукты падают с дерева, по пути ударяясь о ветки. Цель игры — поймать все фрукты, двигая корзину под деревом.
Строим следующую диаграмму классов:
Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5+52
Comments45

Как правильно писать код?

Reading time5 min
Views68K
На протяжении свой карьеры программиста, я неоднократно сталкивался с тем, что программисты не умеют писать код. Причем это может касаться как начинающих так уже и очень опытных людей. Честно говоря, по моему мнению существуют единицы, которые действительно умеют это делать. Я не претендую на полноту освещение проблемы и на то что мое мнение правильное, а рассмотрю ее со своей точки зрения.
На мой взгляд не существует и не может существовать единого стандарта и каждый человек волен выбирать и адаптировать свои собственные подходы к программированию. Но есть некоторый набор практик, который помогает в подавляющем большинстве случаев.
Читать дальше →
Total votes 147: ↑83 and ↓64+19
Comments174

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity