Pull to refresh
17
0
Дмитрий @StrangerInTheKy

PL/SQL разработчик

Send message

На чем разрабатывать Oracle разработчику в 2019-м году (и после)

Reading time12 min
Views43K

Некоторое время назад я в очередной раз сменил место работы. Новый работодатель был настолько любезен, что разрешил мне выбрать любую IDE, которая понравится, и оплатить лицензию (но в разумных пределах). Также (в кои-то веки) у меня были права администратора на рабочем компьютере, так что я мог ставить что угодно и пробовать сколько угодно. Я попробовал: Oracle SQL Developer, TOAD, Alt SQL Developer и (ВНЕЗАПНО!) IntelliJ IDEA (PL/SQL Developer не пробовал, но много работал раньше). Если вы регулярно пишете PL/SQL код, или хотя бы время от времени делаете запросы к Oracle Database, думаю, вам будет интересно почитать, к каким выводам я пришел.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments74

Oracle APEX. Отчеты

Reading time18 min
Views27K

В этой статье описываются три типа отчетов апекса: Classic Report, Interactive Report (IR) и Interactive Grid (IG). Classic Report — самый простой из них, но в сочетании с другими компонентами позволяет делать достаточно неожиданные вещи. IR и IG обладают намного более широкими возможностями из коробки, но это в значительной степени вещи в себе. С одной стороны, их широкие возможности делают ненужным какой-то дополнительный тюнинг, с другой, эти же возможности довольно жестко ограничивают возможность сделать что-то дополнительно. Многое из того, что применимо к Classic Report, применимо и к ним тоже.


КДПВ

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Oracle Application Express. Приложения и страницы

Reading time8 min
Views9.7K

Продолжение туториала.


В этой части описаны процессы создания приложения Oracle APEX и создания страниц в приложении.


Предыдущая часть: Туториал по Oracle Application Express. Обзор IDE

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments5

Туториал по Oracle Application Express. Обзор IDE

Reading time11 min
Views56K

Недавно я с удивлением обнаружил, что, оказывается, толковых туториалов по Oracle Application Express (он же APEX, он же апекс, но не путать с языком apex, который используется в Salesforce) в природе не существует.


Это не самая распространенная технология, конечно, но, тем не менее, довольно востребованная. Есть десятки блогов об апексе (англоязычные, в основном), пара тысяч вопросов на Stackoveflow, специальный раздел по апексу на официальных форумах оракла, сам апекс существует уже 15 лет и все время развивается. Я был уверен, что и хороших туториалов полно. Но нет!


Мне тут же пришла в голову гениальная мысль восполнить этот пробел.


Оглавление


Почему существующие туториалы — плохие
Вводная информация
Обзор IDE
    App builder
        Страница приложения
        Application properties
        Shared Components
        Page Designer
    SQL Workshop
        Object Browser
        SQL Commands

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments29

HTML и CSS в Oracle Application Express. Часть 1

Reading time7 min
Views23K
В этой статье я хотел бы немного рассказать о том, как работать с HTML и CSS в апексе.
Я несколько раз уже слышал о случаях, когда от использования апекса отказывались по причине того, что «это некрасиво». Обычно проблема была в том, что в апексе есть какая-никакая верстка по дефолту, а все средства для работы с ней запрятаны довольно далеко и в глаза не бросаются, из-за чего кажется, что то, что в нем заложено по дефолту — это потолок его возможностей. Я, как настоящий фанат апекса, просто не смог пройти мимо. «Красиво» в апексе сделать тоже можно, если знать как.
Постараюсь сделать статью полезной сразу для двух категорий людей. Первая — это PL/SQL разработчики, которые только начинают осваивать апекс и веб-разработка для которых — пока еще темный лес. Вторая — веб-разработчики, которые с версткой давно на «ты», и перед которыми стоит задача: «вот апекс, надо сделать красиво». Сразу хочу предупредить, что я сам принадлежу к первой категории апекс-разработчиков.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Создаем плагин региона для Oracle Application Express

Reading time8 min
Views7.5K
Данная статья предназначается всем тем, кто плотно работает с Oracle Application Express (в просторечии — APEX, а то и просто апекс). А так же тем, кто что-то слышал и подумывает начать использовать его в работе. После прочтения статьи, я надеюсь, у вас прибавится желания сделать это.

Вводная информация


Предполагается, что читатель знаком (или познакомится вскоре после прочтения) хотя бы в общих чертах со следующими вещами:

  • Что такое SQL и PL/SQL, и чем они друг от друга отличаются
  • Какие объекты бывают в СУБД Oracle и зачем они нужны (таблицы, пакеты, вью)
  • Основные компоненты приложения апекса: страница, регион, итем, процесс и т. д., как их создавать и удалять
  • Основы администрирования апекса: как создать в оракле таблицу, пакет, вью и как потом сделать их доступными для своего приложения
  • Как использовать значение итема в качестве параметра SQL-запроса

Ничего сверхсложного в этих пунктах нет, всеми этими вещами на базовом уровне можно более-менее овладеть за месяц неспешной работы. Пример предназначен для пятой версии апекса, которая вышла чуть меньше года назад.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity