Pull to refresh
-6
0
Rustam Sultansoy @Sultansoy

Java Backend Developer

Send message

Как переехать с Microsoft на Linux: краткий чек-лист и подводные камни

Reading time6 min
Views42K

В конце июля 2022 года Microsoft прекратила действие SPLA-контрактов для российских провайдеров. Большинство из них не смогут продлить лицензии, а значит — пользоваться Azure, Windows Server, Microsoft 365. И это не считая проприетарного ПО, доступного только для пользователей Windows.

Пиратство — это небезопасно. Поэтому мы постарались дать нашим клиентам примерный план по миграции на Linux. О том, что из этого получилось, рассказываем под катом.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2+49
Comments147

SQL и тайны коридоров Хогвартса

Reading time2 min
Views23K


Практически невозможно найти двух людей, которые отформатировали бы даже самый простой SQL-запрос одинаково. Причем каждый будет абсолютно уверен, что именно его стиль наиболее понятный и правильный. Что приводит к спорам и баталиям на code review, а самое главное к трудностям при чтении чужих запросов. Не существует и какого-нибудь большого авторитетного style-guide для SQL, какие существуют для других языков. И все решается в основном делом вкуса, о котором как известно не спорят. Возможно проблема в отсутствии теоретической основы, некого физического обоснования почему стоит придерживаться каких либо определенных правил при оформлении SQL кода. Давайте попробуем разобраться.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments57

Туннели I2P: Чесночное шифрование и однонаправленная передача информации

Reading time13 min
Views12K

Цепочки из нескольких узлов - это одна из важнейших логических частей I2P. В рамках данной статьи растолкуем принцип их построения и умозрительно докажем, что уровню анонимности в I2P можно доверять.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments7

Делаем сервер из Android-телефона

Reading time8 min
Views116K

Некоторое время назад мне пришла в голову интересная идея — превратить свои старые телефоны (их скопилось немало за десять лет) в серверы, в качестве альтернативы покупке Raspberry Pi.


image


На то было несколько причин: во-первых, у телефонов есть батарея, что для сервера практически бесплатный мини-UPS, во-вторых, внутренняя память смартфона (UFS) работает быстрее и надёжнее, чем SD-карта. В-третьих, у телефонов имеется экран, по которому можно отслеживать состояние сервера.


Ну и в-четвёртых, мне просто было жаль их выбрасывать. Консьюмеризм в наше время предписывает каждый год-два покупать новые смартфоны, производители блокируют возможности железа, которые им невыгодны, прекращают поддержку старых моделей, оставляя людей беспомощными. Миллионы смартфонов отправляются на свалку истории каждый год, хотя каждый из них это мощный компьютер.


TL;DR: в этом посте будут разобраны вопросы установки PostmarketOS на смартфон,
поднятия на нём в качестве примера Docker и веб-приложения в нём.

За длинной версией под кат
Total votes 130: ↑129 and ↓1+128
Comments97

Как мы сэкономили 2000 USD на трафике из Amazon S3 с помощью nginx-кэша

Reading time6 min
Views18K

Эта небольшая история — живое свидетельство того, как самые простые решения (иногда) могут оказаться очень эффективными. В одном из проектов руководство взяло курс на оптимизацию бюджета на инфраструктуру. В результате анализа всех статей расходов стало очевидным, что заметно выдаются счета за сетевой трафик из Amazon S3-бакета, где хранится публичная статика веб-приложения. Так появилась задача найти и реализовать максимально недорогой и решающий бизнес-задачу способ.

Читать далее
Total votes 57: ↑55 and ↓2+53
Comments27

Практическое руководство по HashiCorp Consul — Часть 1

Reading time25 min
Views77K


Это часть 1 из серии 2 частей практического руководства по HashiCorp Consul. Эта часть в первую очередь ориентирована на понимание проблем, которые решает Consul и как он их решает. Вторая часть больше ориентирована на практическое применение Consul в реальном примере и будет опубликована на следующей неделе. Давайте начнем.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

База данных простых чисел до ста миллиардов на коленке

Reading time7 min
Views12K
image

Самый известный алгоритм для нахождения всех простых чисел, не больших заданного, – решето Эратосфена. Он замечательно работает для чисел до миллиардов, может быть, до десятков миллиардов, если аккуратно написан. Однако каждый, кто любит развлекаться с простыми числами, знает, что их всегда хочется иметь под рукой как можно больше. Как-то раз мне для решения одной задачи на хакерранке понадобилась in-memory база данных простых чисел до ста миллиардов. При максимальной оптимизации по памяти, если в решете Эратосфена представлять нечетные числа битовым массивом, его размер будет около 6 гигабайт, что в память моего ноутбука не влезало. Существует модификация алгоритма, гораздо менее требовательная по памяти (делящая исходный диапазон чисел на несколько кусков и обрабатывающая по одному куску за раз) – сегментированное решето Эратосфена, но она сложнее в реализации, и результат целиком в память все равно не влезет. Ниже предлагаю вашему вниманию алгоритм почти такой же простой, как и решето Эратосфена, но дающий двукратную оптимизацию по памяти (то есть, база данных простых чисел до ста миллиардов будет занимать около 3 гигабайт, что уже должно влезать в память стандартного ноутбука).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments28

Проектирование новостной ленты в социальных сетях

Reading time9 min
Views39K


Так сложилось, что за последние пару лет я успел поучаствовать в разработке нескольких социальных сетей. Главная задача, которую приходилось решать в каждом из этих проектов, заключалась в формировании новостной ленты пользователя. При чём важным условием была возможность масштабирования этой ленты в условиях роста числа пользователей (точнее, числа связей между ними) и, как следствие, — количества контента, который они деливерят друг другу.

Мой рассказ будет о том, как я, превозмогая трудности, решал задачу формирования новостной ленты. А также я расскажу о подходах, которые наработали ребята из проекта Socialite, и которыми они поделились на MongoDB World.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments68

Попытка решить проблему выбора авиабилетов перед отпуском #2

Reading time2 min
Views7.2K
Всем привет! Настали длинные выходные, а это значит, что пришло время поделиться новыми фичами, которые были сделаны с момента предыдущего поста:

  1. Комбинатор сложных маршрутов
  2. Сложные билеты (треугольники)
  3. История цен на билеты

Скриншот одной из новых фичей:

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments13

Posit-арифметика: победа над floating point на его собственном поле. Часть 1

Reading time12 min
Views14K
Часть 2

От переводчика: Тема формата Posit уже была на хабре здесь, но без существенных технических подробностей. В этой публикации я предлагаю вашему вниманию перевод статьи Джона Густафсона (автора Posit) и Айзека Йонемото, посвящённой формату Posit.
Так как статья имеет большой объём, я разделил её на две части. Список ссылок находится в конце второй части.




Новый тип данных, называемый posit, разработан в качестве прямой замены чисел с плавающей точкой стандарта IEEE Standard 754. В отличие от ранней формы — арифметики универсальных чисел (unum), стандарт posit не требует использования интервальной арифметики или операндов переменного размера, и, как и float, числа posit округляются, если результат не может быть представлен точно. Они имеют неоспоримые преимущества над форматом float, включая больший динамический диапазон, большую точность, побитовое совпадение результатов вычислений на разных системах, более простое аппаратное обеспечение и более простую поддержку исключений. Числа posit не переполняются ни в сторону бесконечности, ни до нуля, и «нечисла» (Not aNumber, NaN) — это действия, а не битовые комбинации. Блок обработки posit имеет меньшую сложность, чем FPU стандарта IEEE. Он потребляет меньшую мощность, и занимает меньшую площадь кремния, таким образом, чип может выполнять существенно больше операций над числами posit в секунду, чем FLOPS, при тех же аппаратных ресурсах. GPU и процессоры глубокого обучения, в частности, могут выполнять больше операций на ватт потребляемой мощности, что позволит повысить качество их работы.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments17

Скрещиваем ужа с ежом: OpenJDK-11 + GraalVM

Reading time12 min
Views6.3K
Привет, Хабр! В свете не самых давних новостей про политику Oracle относительно лицензирования джавы всё острее встаёт вопрос ухода от оракловых версий в сторону OpenJDK. Оданко в OracleLabs уже давно делают весьма крутую штуку под названием GraalVM, который представляет из себя крутой JIT-компилятор, написанный на джаве, а также рантайм для запуска кода на таких языках как JavaScript, Ruby, Python, C, C++, Scala, Kotlin, R, Clojure. Впечатляет, правда? Но не о крутоте полиглот-среды я хочу вам рассказать. Речь пойдёт про сложности вкорячивания самой свежей сборки грааля в экосиситему OpenJDK 11 и чуток про производительность, совсем чуток…
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments6

Иди-ка ты на !@# со своей «токсичностью»

Reading time5 min
Views213K
IT — не детский садик. Это место для взрослых, руководствующихся логикой и здравым смыслом. Их не надо опекать, не надо следить за словами, не надо переживать, что у них сформируются комплексы. Если человек некомпетентен, надо дать ему об этом явно понять, а не беречь его нежные чувства в ущерб всем остальным.

Так какого же чёрта моё прекрасное IT превращается в детский сад «Весёлый Програм-Мишка»?
Читать дальше →
Total votes 632: ↑488 and ↓144+344
Comments1335

Мечтают ли андроиды об электропанке? Как я учил нейросеть писать музыку

Reading time11 min
Views13K
На курсах по машинному обучению в Artezio я познакомился с учебной моделью, способной создавать музыку. Музыка – существенная часть моей жизни, я много лет играл в группах (панк-рок, регги, хип-хоп, рок и т. д.) и являюсь фанатичным слушателем.  

К сожалению, многие группы, большим поклонником которых я был в юности, распались по разным причинам. Или не распались, но то, что они теперь записывают…  в общем, лучше бы они распались.

Мне стало любопытно, существует ли сейчас готовая модель, способная обучиться на треках одной из моих любимых групп и создать похожие композиции. Раз у самих музыкантов уже не очень получается, может, нейросеть справится за них?

Источник
Total votes 81: ↑81 and ↓0+81
Comments46

Быстрая математика с фиксированной точкой для финансовых приложений на Java

Reading time10 min
Views15K

Не секрет, что финансовая информация (счета, проводки и прочая бухгалтерия) не очень дружит с числами с плавающей точкой, и множество статей рекомендует использовать фиксированную точку (fixed point arithmetic). В Java этот формат представлен, по сути, только классом BigDecimal, который не всегда можно использовать по соображениям производительности. Приходится искать альтернативы. Эта статья описывает самописную Java библиотеку для выполнения арифметических операций над числами с фиксированной точностью. Библиотека была создана для работы в высокопроизводительных финансовых приложениях и позволяет работать с точностью до 9 знаков после запятой при сохранении приемлемой производительности. Ссылка на исходники и бенчмарки приведены в конце статьи.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments42

[Перевод] Как работает Graal — JIT-компилятор JVM на Java

Reading time24 min
Views20K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Understanding How Graal Works — a Java JIT Compiler Written in Java".


Введение


Одной из причин по которой я стал исследователем языков программирования является то, что, в большом сообществе людей связанных с компьютерными технологиями, почти все используют языки программирования, и многие интересуются тем как они работают. Когда я впервые столкнулся с программированием, будучи ребенком, и познакомился с языком программирования, первым, о чем я хотел узнать, было то как это работает, и самым первым, что мне хотелось сделать, было создание собственного языка.


В этом выступлении я покажу некоторые механизмы работы используемого всеми вами языка — Java. Особенностью является то, что я буду использовать проект под названием Graal, который реализует концепцию Java на Java.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments3

Как «выучить» английский за один год самостоятельно или статья для тех, у кого не сложилось с английским

Reading time6 min
Views118K
С проблемой необходимостью изучения английского сталкивался почти каждый: кто-то долго и упорно учит его в школе (иногда, кстати, успешно), кто-то ищет подходящие курсы, кто-то пользуется онлайн-ресурсами или услугами репетитора. Вопрос, почему за годы изучения английского в школе, результата добиваются немногие, и то те, чьи родители позаботились о наличии хорошего репетитора и возможности уехать в английский лагерь?

Читать дальше →
Total votes 45: ↑25 and ↓20+5
Comments175

Hibernate — о чем молчат туториалы

Reading time12 min
Views122K
Эта статья не будет затрагивать основы hibernate (как определить entity или написать criteria query). Тут я постараюсь рассказать о более интересных моментах, действительно полезных в работе. Информацию о которых я не встречал в одной месте.
image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments7

Переход с jQuery на Vue.js

Reading time10 min
Views40K
Автор статьи, перевод которой мы публикуем сегодня, полагает, что в мире существует ещё много программистов, которые, когда им нужно разработать простое веб-приложение, обращаются к jQuery. Обычно это случается тогда, когда некую страницу нужно оснастить простыми интерактивными возможностями, но использование для этого какого-нибудь JavaScript-фреймворка кажется явным перебором. Ведь это — килобайты ненужного кода, шаблоны, инструменты для сборки проектов, средства для упаковки модулей… При этом подключить к странице jQuery, воспользовавшись CDN-ресурсом, проще простого.



В этом материале речь пойдёт о том, как перевести проект, созданный с использованием jQuery, на Vue.js. Этот проект будет создан на jQuery, а потом переработан с применением Vue. Автор материала хочет продемонстрировать всем желающим то, что использование Vue, даже в сравнительно небольших проектах, не обязательно означает чрезмерное увеличение размера кода таких проектов и большую дополнительную нагрузку на программиста. Это, наоборот, при практически тех же размерах вспомогательного кода, что и при использовании jQuery, позволяет повысить производительность труда и улучшить качество приложений.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity