Pull to refresh
12
0
Дмитрий @Sunexpo

User

Send message

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Reading time8 min
Views124K

Целевая аудитория


Вы разработчик, который хочет повернуть свою карьеру в сторону более совершенной модели DevOps? Вы являетесь классическим Ops-инженером и хотели бы получить представление о том, что означит DevOps? Или же вы не являетесь ни тем, ни другим и, потратив некоторое время на работу в области ИТ-технологий, хотите поменять работу и понятия не имеете, с чего начать?
Если да, то читайте дальше, чтобы узнать, как можно стать инженером DevOps среднего уровня за шесть месяцев! Наконец, если вы уже много лет занимаетесь DevOps, то все равно сможете почерпнуть много полезного из этого цикла статей и узнать, где находится отрасль интеграции и автоматизации в данный момент и куда она стремится в своем развитии.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑27 and ↓11+16
Comments13

Как работает рендеринг 3D-игр: обработка вершин

Reading time13 min
Views35K
image

В этом посте мы рассмотрим этап работы с вершинами. То есть нам придётся снова достать учебники по математике и вспомнить линейную алгебру, матрицы и тригонометрию. Ура!

Мы выясним, как преобразуются 3D-модели и учитываются источники освещения. Также мы подробно объясним разницу между вершинными и геометрическими шейдерами, и вы узнаете, на каком этапе находится место для тесселяции. Чтобы облегчить понимание, мы используем схемы и примеры кода, демонстрирующие, как в игре выполняются вычисления и обрабатываются значения.

На скриншоте в начале поста показана игра GTA V в каркасном (wireframe) режиме отображения. Сравните её с намного менее сложным каркасным отображением Half-Life 2. Изображения созданы thalixte при помощи ReShade.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments8

Как создаются классы персонажей в мобильном MMO Action

Reading time5 min
Views5.9K

Продолжаем беседовать с командой разработчиков MMO экшена Pixel Wars из компании DatCroft Games. На сей раз представители отдела геймдизайна Роман Давыдов и Екатерина Стерликова рассказывают, как создавался новый класс персонажа Друид, почему он получился именно таким и в чем его уникальность для проекта.


image

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments10

О сетевой модели в играх для начинающих

Reading time11 min
Views37K
image

Последние две недели я работал над сетевым движком для своей игры. До этого я вообще ничего не знал о сетевых технологиях в играх, поэтому прочитал множество статей и провёл множество экспериментов, чтобы уяснить все концепции и иметь возможность написать собственный сетевой движок.

В этом руководстве я хотел бы поделиться с вами различными концепциями, которые вам нужно изучить перед написанием собственного игрового движка, а также самыми лучшими ресурсами и статьями для их изучения.

В целом существует два основных типа сетевых архитектур: peer-to-peer и клиент-серверная. В архитектуре peer-to-peer (p2p) данные передаются между любыми парами подключенных игроков, а в клиент-серверной архитектуре данные передаются только между игроками и сервером.

Хотя архитектура peer-to-peer по-прежнему используется в некоторых играх, стандартом является клиент-серверная: она проще в реализации, требует канал меньшей ширины и облегчает защиту от читерства. Поэтому в этом руководстве мы сосредоточимся на клиент-серверной архитектуре.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments6

Паттерны дизайна уровней для 2D-игр

Reading time23 min
Views35K

Введение


Дизайнеры многих игр при разработке геймплея полагаются на вариативность контента. Повторяющиеся препятствия приводят к тому, что игроку становится скучно, поэтому дизайнеры обычно стремятся создавать постоянно увлекающий игровой процесс. Чаще всего игры состоят из частей: уровней, механик, графики, звуков и т.д. Одной из наиболее важной является дизайн уровней. Он не привносит в игру новое измерение, а занимается выстраиванием существующих элементов. Из-за большой потребности игр в контенте основной задачей гейм-дизайна становится дизайн уровней. Их роль фундаментально важна, в крупномасштабных проектах ими даже занимается отдельный коллектив, не участвующий в создании дизайна игры и механик.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments3

Четыре оси дизайна RPG

Reading time6 min
Views15K
Эта статья началась с ответа на многогранный, но в то же время довольно прямолинейный вопрос: из чего же состоит хорошая ролевая игра? На протяжении своей карьеры я поработал над несколькими RPG, и даже читал презентацию по этой теме, но никогда не рассматривал её целостно. Существует множество материалов о составляющих хорошей игры и, разумеется, многие из них применимы к ролевым играм, но есть аспекты, специфичные (если не уникальные) именно для этого жанра.

Так как невозможно привести список всех параметров, которыми должны обладать ролевые игры, и есть множество подходов к каждому аспекту дизайна, я разбил дизайн на четыре отдельные оси. Ни одна из осей сама по себе не может сказать вам, находитесь ли вы на верном пути, но все вместе они позволяют получить картину в целом.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Туториал по Unreal Engine. Часть 1: знакомство с движком

Reading time12 min
Views666K
image

Unreal Engine 4 — это набор инструментов для разработки игр, имеющий широкие возможности: от создания двухмерных игр на мобильные до AAA-проектов для консолей. Этот движок использовался при разработке таких игр, как ARK: Survival Evolved, Tekken 7 и Kingdom Hearts III.

Разработка в Unreal Engine 4 очень проста для начинающих. С помощью системы визуального создания скриптов Blueprints Visual Scripting можно создавать готовые игры, не написав ни строчки кода! В сочетании с удобным интерфейсом это позволяет быстро изготавливать рабочие прототипы.

В этой части туториала по Unreal Engine 4 мы ознакомимся с основными возможностями программы. Вот основные темы, которые будут в нём рассмотрены:

  • Установка движка
  • Импорт ассетов
  • Создание материалов
  • Использование Blueprints для создания объектов с простейшими функциями
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments10

Туториал по Unreal Engine: C++

Reading time12 min
Views161K
image

Blueprints — очень популярный способ создания геймплея в Unreal Engine 4. Однако если вы уже давно программируете и предпочитаете код, то вам идеально подойдёт C++. С помощью C++ можно даже вносить изменения в движок и создавать собственные плагины.

В этом туториале вы научитесь следующему:

  • Создавать классы C++
  • Добавлять компоненты и делать их видимыми для Blueprints
  • Создавать класс Blueprint на основе класса C++
  • Добавлять переменные и делать их изменяемыми из Blueprints
  • Связывать привязки осей и действий с функциями
  • Переопределять функции C++ в Blueprints
  • Связывать событие коллизии с функцией
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments34

5 книг, которые советует Билл Гейтс в 2018 году

Reading time2 min
Views20K
Билл Гейтс регулярно делится в своем блоге впечатлениями о прочитанных книгах и советует те, что ему понравились. В начале декабря появилась новая запись:

Если вы любите на праздники дарить или получать книги, то вы похожи на меня. Хорошее чтиво – лучший подарок: вдумчивый и в упаковке (батарейки или сборка не требуются). Обычно я не забочусь о том, подходят ли в качестве подарка книги из списка, который я составляю к концу года, но в этом году подборка вполне подарочная.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments9

Орден куколки

Reading time22 min
Views18K
Прошу считать пятничным постом! Это как бы научная фантастика, но

правда важный дисклеймер
1. Научная фантастика понятие очень широкое. Этот рассказ-эссе я смею предложить только тем, кто нормально относится к углу {Лем, Кларк, Воннегут, Пелевин, Лэнгфорд...}. Простите меня, если в вашем представлении научная фантастика это что-то совсем иное, и я зря вторгся в вашу ленту.

2. Позиция автора может не совпадать с убеждениями лирического героя.



1. Марсианские каналы


Я даже не могу вспомнить, о чем думал, когда ввязывался во все это. Как именно представлял себе?

Неужели действительно был так наивен, что в голове гуляло:
— Ваш платеж подтвержден, и вот вам ваша таблетка. Глотаете ее, и отныне…

Столетия, тысячелетия, миллионы лет — твои.

Пусть не таблетка, пусть инъекция, или неделя изматывающих процедур в стационаре, какая разница? Важно лишь, чтобы был миллион, оплатить это. Ну, десять. Да хоть сто! Зато уж если хватило — дело сделано.

Неужели я и правда представлял себе это так?
А если без поддавков?
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments38

Температура и давление фантастики, 2/3

Reading time18 min
Views35K

Часть 2. Прогулка


Первая часть

Во-первых, огромное спасибо за такое количество хороших и осмысленных комментариев. Лишь недостаток времени не позволяет детально на них все ответить. Но я ценю и дополнения, и ссылки на нечитанную фантастику (сколько же её!), и поправки. Спасибо!

В этом разделе не будет большой глубины. А будет небольшая экскурсия по окраинам pT-диаграммы, редко посещаемым даже популяризаторами науки. Зачем? Чтобы показать, что богатство миров и явлений, скорее всего, отнюдь не убывает при удалении от привычного нам «центра мира условий». И что, наверное, в тех местах может происходить что-то интересное и сюжетообразующее… при условии, что хоть один профессиональный писатель сможет качественно это помыслить. Но это — отдельная тема для обсуждения в третьей части. Здесь же у нас будут просто далёкие миры. Не в парсеках далёкие, но оттого не менее труднодостижимые.

Юпитер


Вот так он выглядит снаружи:


Читать дальше →
Total votes 92: ↑92 and ↓0+92
Comments135

Инопланетяне, постапокалипсис, Иисус и космические контрабандисты: самые интересные фантастические книги 2017

Reading time6 min
Views30K

В предновогодний месяц все любят подводить итоги, вспоминать интересные события, ключевые вехи и вообще ностальгировать по ещё не закончившемуся году. А ещё принято делать всякие подборки вышедшего за год: лучших смартфонов/ноутбуков/фитнес-браслетов/навигаторов/прочихгаджетов, лучших игр/рюкзаков/фонариков/фильмов/дрелей — в общем, всего, что помогает нам получать удовольствие от жизни, и даже приносит пользу. Мы решили не нарушать добрую традицию, и собрали для вас самые интересные, по мнению редакции, фантастические книги, вышедшие на русском в этом году.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments77

Лекарства от радиации в чрезвычайных ситуациях

Reading time13 min
Views387K
image
Американские учения «Desert Rock» с применением ядерного оружия. 1951 год.

Несмотря на то что человек всегда жил в условиях естественной радиации, с середины прошлого века у него возникла новая радиационная угроза техногенного облучения в чрезвычайных ситуациях. Это может быть ситуация применения атомного оружия, авария на ядерном объекте или террористический акт с применением “грязной” бомбы.

Население в случае подобной серьезной угрозы эффективнее всего спасать путем эвакуации, хотя ряд медикаментов можно применять и им. А вот спасателей и военных, которым придется работать в опасных условиях, обязательно нужно снабжать средствами индивидуальной защиты, в том числе и разными медицинскими препаратами от действия ионизирующих излучений. Ряд таких препаратов, называемых радиопротекторами, и сценарии для их применения я и попытаюсь описать в этой статье.
Total votes 102: ↑102 and ↓0+102
Comments108

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Android

Reading time9 min
Views163K


Игровые приставки появились давно, многие из нас начали свой путь в мир игр с этих маленьких устройств. Часть игр, которые были популярны на SNES, Sega, PlayStation, остаются популярными до сих пор. Новые версии некоторых хитов появляются и сейчас на новейших игровых приставках. Например, вечно живой Mortal Combat. Сейчас собираются возродить и Crash Bandicoot.

Иногда хочется поиграть не в новинки, а в старые игры — те, в которые мы играли много лет назад. Это можно сделать — на рынках и в сети есть старые б/у приставки, аксессуары к ним, игры. Но есть и более доступный вариант — эмуляторы игровых консолей. Благодаря эмуляторам можно не тратиться старые приставки, картриджи, диски с играми. Программ такого рода много, они выпускаются для различных платформ. Сегодня мы рассмотрим лучшие, проверенные временем и множеством игроков версии эмуляторов игровых консолей для Android OS.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments36

Млечный Путь изучили в субмиллиметровом диапазоне. Проект ATLASGAL завершен

Reading time1 min
Views12K


Астрономы опубликовали в Сети фотографию нашей Галактики, которая была получена при помощи радиотелескопа APEX в рамках проекта ATLASGAL (APEX Telescope Large Area Survey of the Galaxy). Этот телескоп работает на высоте 5100 метров над уровнем моря в пустыне Атакама, Чили.

Благодаря особым климатическим условиям и ландшафту местности ученые смогли получить детальное изображение распределения холодного и плотного газа в Млечном Пути. Также астрономы подсчитали общую массу пыли в части Галактики, доступной для наблюдения в южном полушарии нашей планеты.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Ресурсы для дизайнеров и front-end-разработчиков

Reading time5 min
Views64K
Ниже представлена подборка инструментов для дизайнеров и front-end-разработчиков. Мы настоятельно рекомендуем вам просмотреть их все. Надеемся, что вы найдете для себя что-то полезное.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11+19
Comments7

Бюджетный NAS WD My Cloud: обновление функциональности с новой версией ОС

Reading time6 min
Views26K
Я уже несколько раз в том числе в блоге iCover на Geektimes писал, что считаю WD My Cloud лучшим бюджетным NAS, который можно купить нетребовательному пользователю для удовлетворения ежедневных потребностей. Посудите сами, по цене, чуть большей, чем стоимость такого же внешнего диска, мы получаем хорошее и надежное устройство, способное служить файлохранилищем для всей семьи. Причем, не просто служить, а еще и обрастать дополнительной функциональностью по мере выхода новых прошивок.



В интернете можно найти множество обзоров этого устройства. Однако в сентябре WD выкатило обновление My Cloud OS 3, о котором я хотел бы написать более подробно. Потому что оно делает предыдущие обзоры несколько устаревшими.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments12

Адаптации сложных приложений под Material Design: подход от Aviary

Reading time8 min
Views29K
Мы продолжаем наш цикл переводов о Material Design’е, предыдущие статьи которого можно найти здесь и тут. Сегодняшний пост расскажет об одном из самых сложных переводов дизайна с одних «рельс» на другие.



Когда ваше приложение богато на различные функции, предполагает работу не только с текстом и стандартными элементами, а его самобытный дизайн был разработан ещё тогда, когда встречалось калькирование интерфейса с iOS-приложений и скевоморфизма, перейти на новый визуальный язык — поистине титанический труд и крайне сложная задача. Именно о таком приложении сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments6

Подальше от обыденной реальности: фантастические романы, которые стоит прочитать

Reading time4 min
Views141K
image

Фантастика как жанр заставляет читателей и писателей выйти за пределы разумного, дать волю своему воображению и отправиться в неизведанные миры. За это мы и любим этот жанр. RoboHunter этой осенью предлагает с головой погрузиться в мир научной фантастики.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments273

Простейший физический движок

Reading time4 min
Views64K
Вас интересуют игры? Хотите создать игру но не знаете с чего начать? Тогда вам сюда. В этой статье я рассмотрю простейший физический движок, с построения которого можно начать свой путь в GameDev'e. И да, движок будем писать с нуля.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity