Pull to refresh
2
0
Владимир Чернышев @Sveolon

User

Send message

Хороших книг пост

Reading time2 min
Views70K


А давайте давайте соберём здесь хорошие книги, которые просто стоило собрать.
Суть в том, что просто давно стоило сложить хорошие книги в одном посте, чтобы было что прочитать в дороге — или просто для души.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑72 and ↓12+60
Comments392

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Программа Calibre. Управление библиотекой и универсальный конвертер электронных книг

Reading time4 min
Views215K

Предисловие


Так как являюсь большим поклонником чтения, то в какой момент взор мой упал на электронные книги. Преимущества были для меня налицо. Особенно с частыми командировками. Вес, размер, удобство, ну и цена электронных версий книг (предпочитаю честную покупку текстов). Попользовавшись несколькими экземплярами остановился на Sony PRS-505. Сначала смутил формат lrf, но выход был быстро найден — онлайн-конвертеры fb2 в lrf. Онлайн — потому что являюсь пользователем Linux и дома и на работе, плюс дома для игр использую WinXP. В общем полный разброд. Но когда начал искать книги на английском, то наткнулся на кучу других форматов от pdf до epub и еще более экзотические варианты. Плюс книг на компах стало много и разбираться в них стало трудновато (я не единственный пользователь еКниги в семье). В общем назрела необходимость в каком то управлении этим хаосом и удобным конвертированием форматов, плюс нативная поддержка Linux. В одном из комментов на Хабре увидел упоминание про Calibre. Скачал, поставил — понравилось. Теперь пользуюсь полностью ей. Поэтому хотелось бы сделать краткий обзор данной программы.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments72

Как настроить Maemo 5(4) SDK и начать писать приложения под Windows/Linux/MacOS менее чем за полчаса!

Reading time12 min
Views6K
image

Уже нет смысла, я думаю, объяснять что такое Maemo и где он работает. Всем понятно, что это Linux, который сейчас работает на таблетках от Nokia и на новом Nokia N900. Но так как проект open-source, то думаю другим производителям ничто не мешает сделать свое устройство под этой платформой (кто знает, может появится HTC или Motorolla на базе Maemo).

Речь в этой статье пойдет о том как настроить окружение для разработки для Maemo.

Начнем с того, что сейчас существуют два типа SDK — текущий стабильный для Maemo5/4 (Fremantle/Diablo) и новый SDK, который сейчас в бете — MADDE.

Ну давайте начнем со стабильного (относительно и спорно, позже покажу почему) и текущего — Fremantle (на момент написания статьи но был «pre-final 2», теперь в «final»). Он базируется на Diablo и поэтому процесс установки и нструменты те же. И если вам нужен Diablo — инструкция подойдет эта, а далее я буду говорить только о Fremantle, подозревая что по желанию можно использовать Diablo.

Хорошо, предположим, что мы выбрали SDK Fremantle (MADDE я посвящу последующие статьи). У этого SDK есть один недостаток — он моно-платформенный. Он работает только под Linux x86 (желательно debian based, но не обязательно). Для счастливый пользователей этой системы существует простой путь для установки SDK нужно скачать скрипт с этой страницы и действовать согласно этой инструкции.

Что же делать, если рабочая система у нас Windows(самая популярная)/Linux x64/MacOs? Не отчаивайтесь. У вас и тут есть выбор. Самый легкий путь — это скачать отсюда виртуальный образ с настроенным окружением и в нем работать. Все предельно просто — качаем, запускаем из-под VMWare, QEMU, VirtualBox. Там уже стоит ESBox и SDK. Если вы не знаете как установить систему в виртуальной машине, можно подсмотреть в этой статье далее.

image
Ну и последний вариант — если Вы хотите разрабатывать приложения на своей родной платформе — нет проблем! ESBox (забыл представить — это Eclipse+плагины для разработки под Maemo5/4) умеет работать с виртуальной машиной. То есть получается, что вы пишите код в ESBox, он собирает это в виртуальной машине и запускает там, а результат отображается опять же в вашей родной системе. Виртуальная система работает «в тени». Идея прекрасна, не правда ли?

На деле все не так гладко в Windows, под Mac OS и Linux все работает как надо (надеюсь в скором будущем для Windows все отмеченные мною баги будут исправленны). Я столкнулся с несколькими неприятными моментами, плюс часть документации, которую можно найти в разных местах создана не Нокиа, а open source community и иногда встречаются неточности и несоответствия версий

Вот в этой статье далее пойдет речь о том как установить Maemo SDK под Windows (будут замечания, если процесс будет отличатся от Linux, Mac OS вариантов) и более того, я при вас это сделаю менее чем за пол часа. Всё видео и нотации к ним под катом.

Да кстати, это все можно установить не только для разработки, но и для того чтобы познакомится с Maemo не имея реального устройства.

Некоторым кажется, что процесс утсановки сложен и много букв. В действительности не так, просто я постарался описать как можно подробней. В действительности достаточно посмотреть видео, и если что-то непонятно — прочитать описание к этому видео.

пошаговые инструкции по установке ...
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments44

Спать мало, но правильно?

Reading time7 min
Views897K
Навеяно этим постом от юзера case. Пост не новый, и на главную он не попал.
Но я вот наткнулся на него сегодня и решил написать кое-что о сне. Уверен, что это будет полезно многим хабравчанам, да и случайным читателям тоже.
Читать дальше →
Total votes 713: ↑670 and ↓43+627
Comments420

Cетевой доступ к nokia 5800 через WiFi/Internet

Reading time3 min
Views13K
image Не так давно прочитал статью хабраюзера imwode о доступе к диску компьютера через WiFi/Internet с помощью встроенного в Symbian клиента. И все бы ничего, но в nokia 5800 наши глубокоуважаемые финские друзья не потрудились добавить данный клиент по умолчанию. Но унывать по этому поводу я не стал и отправился сёрфить в поисках нужного мне решения. Как оказалось не безрезультатно.
В настоящее время для symbian смартфонов доступна целая серия программ для беспроводного (WiFi, 3G, GPRS, ...) доступа между телефоном и компьютером от Telexy Networks, Inc.. Программы имеют полную поддержку touchscreen, обладают удобным пользовательским интерфейсом и многими другими вкусностями.
Далее обо всем этом подробней
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments34

Великолепная подборка инди-игр*. Часть четвёртая

Reading time5 min
Views6.9K
*или чем занять все выходные на полгода вперёд.

Четвёртая часть, последняя на сегодня(а может быть и нет. Подробности — в конце поста). Я надеюсь, что кто-нибудь живой(после трёх частей-то!) до сюда доберётся :)

Часть первая.
Часть вторая.
Часть третья.

La Mulana

La MulanaДлинная платформенная игра в стиле Индианы Джонса, большей частью основанная на Maze of Galious от Konami и других играх компьютеров MSX. Она невероятно сложна, включает в себя зверские битвы с боссами и трудные головоломки, но благодаря этому заработала себе многочисленных поклонников(мазохистов).

Бесплатная.
Windows.


Mount & Blade

Mount & BladeСуществует много игр, действие которых разворачивается в средневековье, но лишь парочка из них тянет на звание «реалистичных симуляторов». Игра, в который кавалерийские баталии реализованы настолько по-живому, что прям-таки ощущаешь себя в шкуре воина, не могла не понравиться тысячам игроков по всему миру. Пользователь напрямую управляет только одним персонажем в игре, но может нанимать и тренировать солдат для помощи в битве. Игра печально известна своим открыто-незаконченным геймплеем, но тем не менее стоит того, чтобы с головой в неё уйти на несколько дней.

$30 на сайте разработчика. Официально издана в России компанией 1C.
Windows.

Читать дальше →
Total votes 89: ↑61 and ↓28+33
Comments29

Серьезный разговор о VLC #2

Reading time5 min
Views32K
В продолжении темы "Серьезный разговор о VLC"



Под катом:
1. VLC Extended (самые приятные мелочи которые просто радуют)
  • VLC Wall (Просмотр одного видео на 2...81 (теоретически 9801) мониторах)
  • Играем в Puzzle из видео который смотрим :)
2. Слушаем Подкасты. Радиостанции и перенаправляем их в стрим.
  • Делаем свою онлайн Радиостанцию.
3. Делаем "Screencast" При помощи VLC (Сьемка экрана в видео файл или вещание в сеть)
4. Отправляем данные о музыке в свой профиль на LAST.FM (Аудиоскробблинг)
5. Запуск VLC без GUI интерфейса (Для и по просьбе любителей mPlayer)
— Просмотр/конвертация/сохранение видео с Youtube.
… и небольшой хинт для мучеников с Прокси на Windows. ну и пара ответов на частые вопросы, которые задавались с момента прошлой публикации.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑78 and ↓7+71
Comments70

Настройка GPRS и установка Оперы Мини на Eee PC

Reading time6 min
Views2.4K
Не так давно на Хабре промелькнула ссылка на англоязычную инструкцию по установке Оперы Мини на компьютер. Но, следуя ей, я столкнулась с моментами, потребовавшими «дополнительного копания». Добившись результата, я как обычно записала для себя на будущее небольшую инструкцию — чтобы в следующий раз не вспоминать, что же именно я делала, и не гуглить инфу, а просто перечитать собственную заметку. Итак, я решила поставить Оперу Мини на свой Asus EEE PC 901 с Eeebuntu.

Впрочем, этот способ годится для любых операционных систем — Windows, OSX — лишь бы под ними запускалась Java-машина.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments31

Смена временных зон в Mac OS X Snow Leopard

Reading time2 min
Views17K

Введение


В связи с отменой перехода на летнее/зимнее время посвящается.

В Mac OS X настройки часовых поясов находятся в двух местах: /etc/localtime и /usr/share/icu/icudtXXX.dat.
/etc/localtime, который является сиволической ссылкой на /usr/share/zoneinfo/[установленная time zone, например Europe/Moscow], задает настройки временных зон для консоли.
Системные часы, приложения Mail и прочие берут настройки тайм-зон из /usr/share/icu/icudtXXX.dat.

30 октября 2011г. у меня случилось следующее: в Terminal'е и различных консольных утилитах время правильное(localtime был заранее обновлен), а в Mail, системных часах и прочем отстает на час.

Решение проблемы


Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments13

В сети появилась первая, нормальная прошивка Android 2.1 Eclair для Samsung Spica i5700

Reading time1 min
Views2.8K
Вот и дождались!
Сегодня поздно ночью один очень хороший человек выложил новую прошивку DDJB2, и она оказалась столь ожидаемым Android 2.1 Eclair для Samsung i5700.
Пока очень мало информации о стабильности, скорости в 3D :)
Пока есть только первые скриншоты.

Есть — Google сервисы (gmail, market, maps)

Чего нет, но все столько ждали:
— Mutitouch (может доделают?)
— Живых обоев (это пока привилегия Nexus One?)
— 3D галереи (она очень тормозила на декабрьской бете, может 3D так и не доделали, пока?)
и в данной версии нет русского!

upd: Первое видео от drhyperkalich

Осторожно, много картинок!
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments30

Android Soft. Часть 1: IM, book reader, системные утилиты

Reading time3 min
Views4.8K
Android Soft
Одним из первых, после покупки нового телефона, встает вопрос софта.
Столько всего нужно поставить: месенджер, читалку книг и читалку рсс, файл-менеджер и многое многое другое. Android Market предлагает немаленький выбор бесплатных программ в каждой из категорий.

Андроид — новая система. Поэтому, к сожалению, в большинстве случаев выбрать «идеальную» программу для какой-то цели невозможно. У всех есть свои плюсы и минусы.

Эта серия постов расскажет про плюсы и минусы лучших программ в нескольких категориях. А на закуску — список must have программ которые должны быть (почти) у каждого.

Я не учел какую-то замечательную программу? Записал плюс в минусы? Пишите комментарии — пост будет обновляться, чтоб оставить действительно полезный след в истории хабра :)

Дамы и господа, заводите моторы маркеты.
Поехали
Total votes 54: ↑41 and ↓13+28
Comments87

Hеroвый root или как получить полноценный русифицированный HTC Hero с приложениями Google из «обрезанного»

Reading time5 min
Views3.6K

Многие засматриваются в сторону телефона на OS Android.
И, среди доступных вариантов, именно HTC Hero для многих является заветной мечтой.
К превеликому сожалению, Google почему-то не любит украинских граждан и не разрешает официально продавать в Украине телефоны с Android Market — даже с его бесплатной версией…
И кроме того на сером рынке доступно много телефонов из других стран, в которых нет русского или также отсутствует market.
Но, прелесть OS Android в её открытости… Так что под катом постараюсь рассказать, как можно перепрошить телефон полноценной прошивкой с полноценным Android Market, русификацией и возможностью покупки платных программ.
Данный мануал особо актуален для официальных украинских HTC Hero, но подойдет для владельцев любых Hero, которые хотят сменить прошивку своего телефона или открыть доступ к дополнительным фукциям своего телефона.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑70 and ↓7+63
Comments108

Xperia X10 — официальный анонс

Reading time1 min
Views587
Компания Sony Ericsson представила свой первый мобильный телефон XPERIA X10 под управлением операционной системы Google Android, который позиционирует как устройство для коммуникаций и развлечений.

Смартфон X10 в формфакторе моноблока оснащен 4-дюймовым сенсорным OLED-экраном (480х854), процессором 1ГГц Qualcomm Snapdragon QSD8250 и 8,1-мегапиксельной камерой с автофокусом, FM-приемником, модулями Wi-Fi и Bluetooth, GPS-приемником, 1 ГБ встроенной памяти, 3,5 мм разъемом для наушников и слотом для карт памяти и MicroUSB.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments84

Как не быть обманутым злыми буратинами

Reading time8 min
Views13K

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
«Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылов
1807 год, вдумайтесь! 1807, 200 лет назад!F

Небольшие инструкции по материальным взаимоотношениям.


Для всех обиженных опсосами, банками, сервис центрами и прочими злыми буратинами.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑201 and ↓9+192
Comments210

Лекции от Яндекса для тех, кто хочет провести каникулы с пользой. Дискретный анализ и теория вероятностей

Reading time3 min
Views143K
Для тех, кому одного курса на праздники мало и кто хочет больше, продолжаем нашу серию курсов от Школы анализа данных Яндекса. Сегодня подошла очередь курса «Дискретный анализ и теория вероятностей» – даже более фундаментального, чем предыдущий. Но без него нельзя представить ещё большую часть современной обработки данных.

В рамках курса рассматриваются основные понятия и методы комбинаторного, дискретного и асимптотического анализа, теории вероятностей, статистики и на примере решения классических задач демонстрируется их применение.



Читает курс Андрей Райгородский. Доктор физико-математических наук. Профессор кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Заведующий кафедрой Дискретной математики ФИВТ МФТИ. Профессор и научный руководитель бакалавриата кафедры «Анализ данных» факультета инноваций и высоких технологий МФТИ. Руководитель отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс». (Ещё больше можно узнать в статье о нём на Википедии).

Содержание курса и тезисы лекций
Total votes 121: ↑115 and ↓6+109
Comments21

Памятка пользователям ssh

Reading time13 min
Views1.5M
abstract: В статье описаны продвинутые функций OpenSSH, которые позволяют сильно упростить жизнь системным администраторам и программистам, которые не боятся шелла. В отличие от большинства руководств, которые кроме ключей и -L/D/R опций ничего не описывают, я попытался собрать все интересные фичи и удобства, которые с собой несёт ssh.

Предупреждение: пост очень объёмный, но для удобства использования я решил не резать его на части.

Оглавление:
  • управление ключами
  • копирование файлов через ssh
  • Проброс потоков ввода/вывода
  • Монтирование удалённой FS через ssh
  • Удалённое исполнение кода
  • Алиасы и опции для подключений в .ssh/config
  • Опции по-умолчанию
  • Проброс X-сервера
  • ssh в качестве socks-proxy
  • Проброс портов — прямой и обратный
  • Реверс-сокс-прокси
  • туннелирование L2/L3 трафика
  • Проброс агента авторизации
  • Туннелирование ssh через ssh сквозь недоверенный сервер (с большой вероятностью вы этого не знаете)
Читать дальше →
Total votes 360: ↑352 and ↓8+344
Comments148

Как распознать кракозябры?

Reading time1 min
Views425K
В комментариях к предыдущему посту про иероглифы сказали, что хорошо бы иметь такую же блок-схему для кракозябр.

Итак, вуаля!


За источник информации была взята статья из вики. В блок-схеме «UTF-16 → CP 866» означает, что исходная кодировка была «UTF-16», а распозналась она как «CP 866».

Как всегда — кликабельно. Исходник в .docx: здесь.
Total votes 429: ↑418 and ↓11+407
Comments64

Консоль для маководов: Beyond the GUI

Reading time6 min
Views219K
Доброго дня, уважаемые хабравчане-маководы!

Сегодня я расскажу как увеличить эффективность работы в Mac OS X за счёт использования консоли.

Лирическое отступление


Думаю, ни для кого не секрет, что Mac OS является Unix-based системой, но переработанной почти до неузнаваемости. Даже консоль засунули куда подальше — не сразу и найдёшь. И вся система нацелена на использование GUI, при дефолтных настройках даже переключение между кнопками по Tab не работает — без мыши никуда. И тем не менее, Мак — это не только окошки, не только док и лаунчер. Мак это ещё и вся мощь shell скриптов и консоли!

Если Вы пришли из мира M$, то для начала неплохо бы поучить общие команды shell'а, например, по вот этому учебному пособию. Как минимум, нужно усвоить команды перехода по каталогам и способы запуска программ и скриптов.

Если Вы пришли в мир Mac OS из мира Linux'а и FreeBSD, то, скорее всего, знаете как минимум основы shell-скриптинга. Но и для вас в статье может оказаться кое-что интересное, ведь в маке есть уникальные консольные команды, которые так же полезно знать.

Вот о некоторых особенностях маковской консоли далее и пойдёт речь.
Поехали!
Total votes 104: ↑91 and ↓13+78
Comments126

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity