Pull to refresh
138
-0.5
Светлана Болгова @SvetBolgova

Главред

Send message

Эволюция тейлситтеров: от немецкого истребителя до современных стартапов. Как создавали «Стрекозу»

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 6.5K

Разработчики беспилотников ведут борьбу за вертикальный взлет и посадку. Кто решит проблему вертикальной аэромобильности, получит преимущество на рынке. Важное преимущество дронов с вертикальным взлетом и посадкой — возможность запуска и приземления без взлетно-посадочной полосы. 

Универсального решения этой проблемы не существует, каждая схема имеет свои достоинства и недостатки. Участники Архипелага 2023 выбрали конструкцию тейлситтер и собрали беспилотник «Стрекоза». После разговора с лидером проекта Юрием Шеметуном мы составили ретроспективу этого типа беспилотников и, конечно, спросили, почему будущее за тейлситтерами.  

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 22

PowerShell и LiveJournal (ЖЖ): скачивание постов журнала

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 2K

У блог-платформы «LiveJournal» есть набор удалённых функций и протокол их вызова для сторонних веб-клиентов. В этой статье я описываю, какие из этих функций удобно использовать для загрузки к себе на компьютер всех постов своего журнала (блога). Также я даю пояснения к алгоритму загрузки всех постов, показанному в виде псевдокода в документации к клиент-серверному протоколу «LiveJournal», и привожу его перевод на русский язык с некоторыми изменениями.

В конце статьи я описываю свою практическую реализацию алгоритма загрузки постов на языке PowerShell. В статье есть иллюстрация работы полученного скрипта и ссылка на его исходный код на веб-сервисе «GitHub».

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 10

Как выбрать язык программирования и начать карьеру: советы от разработчика, занимающегося наймом

Reading time 12 min
Views 28K

Хайп вокруг «войти в IT» привел к тому, что в разработчики и тестировщики потянулись не только студенты профильных вузов, но и люди из других профессий. Не будем сейчас обсуждать правильность подобного выбора в той или иной ситуации, а просто расспросим опытного человека в области разработки о том, как правильно подойти к выбору языка программирования и начать свой карьерный путь, раз вы на это решились или крепко задумались по этому поводу.

Читать далее
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 10

Как устроен портативный электрохимический генератор на природном газе

Reading time 8 min
Views 18K

Речь пойдет про портативную электростанцию, которая в перспективе сможет потреблять любое органическое топливо, от природного газа до коньяка, и перерабатывать его в электричество без сжигания. Цель всей затеи — заменить всевозможные дизель-генераторы на что-то более экологичное и изящное, не требующее постоянного внимания. Например, вы привезли на какой-то удаленный объект баллон топлива и забыли про обслуживание мини-электростанции на целый год. Она работает и работает.

Причем эта самая электростанция может масштабироваться от 100 ватт и до практически неограниченной мощности. На фото выше в шкафу установлена система мощностью чуть больше одного киловатта, состоящая из трех планарных элементов. Справа — рендер микротрубчатого элемента — ноу-хау. Под катом есть фото одного из прототипов размером с компактную кофеварку.

В целом идея не нова, но тут удалось снизить стоимость производства сложного электрохимического топливного элемента, сделав его компактным и коммерчески интересным, причем начиная с самых малых мощностей.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 82

Двери открываются! Но нужен код

Reading time 10 min
Views 3.9K

Open source в массы

Разработка с открытым кодом из «андерграунда» или «альтернативы» постепенно стала почти мейнстримом. «Мы уверены, что бурное развитие технологий, которое мы наблюдаем в последние десятилетия, было бы невозможно без культуры опенсорс», — пишут ребята из «Яндекса» в своем блоге на Хабре.

При этом отношение корпораций к открытому коду продолжает улучшаться. Большинство ИТ-руководителей — 82% — сказали, что с большей вероятностью выберут поставщика, который вносит свой вклад в сообщество open source, по данным отчета The State of Enterprise Open Source 2022, выпущенного RedHat на основе опроса ИТ-руководителей крупных компаний по всему миру. Интересно, что 77% руководителей заявили, что сейчас более позитивно относятся к открытому коду в корпоративной среде, чем год назад.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 6

Робот на все руки. Как современная робототехника помогает людям восстанавливаться после инсультов

Reading time 9 min
Views 4K

Малоподвижный образ жизни, повышенное давление, лишний вес, стресс, некачественный сон, курение, переработки — все это может привести к инсульту. И не надо думать, что инсульт случается только с пожилыми. Треть больных — это люди трудоспособного возраста. При этом лишь 10–20% (по разным данным) пациентов после болезни возвращаются к труду.

Посмотрим на данные официальной российской статистики: в стране ежегодно происходит более 400 тысяч случаев инсульта, причем лишь 8–10% из них оказываются относительно легкими и заканчиваются восстановлением нарушенных функций в первые три недели заболевания.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

«Безопасность» Госуслуг: пока кто-то развенчивает мифы, вот вам реальность

Reading time 5 min
Views 96K

А вы знали, что электронная подпись юридического лица дает возможность заходить на "Госуслуги" частного лица и .... делать почти все, что угодно (в рамках возможностей ЛК), например, смотреть личные данные (недвижимость, обращения, заявления, налоги) и т. п.?

А что в Ваш личный кабинет на Госуслугах можно зайти даже по заблокированной подписи? Тоже не знали? Тогда подробности под катом.

Читать далее
Total votes 199: ↑186 and ↓13 +173
Comments 193

Фриланс повзрослел: немного статистики и тенденций

Reading time 7 min
Views 9.8K

Фриланс часто приравнивают к доширакингу. Однако свежее исследование этого сегмента на Западе показало совершенно иные тренды — он разросся до 160 миллионов человек и становится все более профессиональным, если так можно выразиться.

В основе этого поста результаты двух исследований. Первое проведено при поддержке Университета Торонто и касается всего мира. Оно основано на 1900 анкетах с 75 крупных площадок, где обитают фрилансеры. Второе провела в России платформа «Профессионалы 4.0». Если вы хотели знать, что собой в масштабе планеты Земля представляют фрилансеры — сколько им лет, какое у них образование, чего хотят, чего боятся и как оценивают свое финансовое положение, — добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 13

Водород: подборка того, что успели сделать на ноябрь 2021 года

Reading time 15 min
Views 14K

Последний год в новостях очень много говорят про применение водорода в качестве топлива или компонента эдакого «аккумулятора» для долгосрочного хранения энергии. Но разговоры все больше о будущем. В этом посте я хочу просуммировать то, что уже пошло в серию или можно «пощупать руками». Плюс немного осязаемых перспектив, в том числе и для России.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 27

Созвездие «Реклама»

Reading time 10 min
Views 5.4K

Фантастам нередко удается предсказать будущее. Но далеко не всегда. Если посмотреть на фантастическую картину, написанную в XX веке, на которой изображены спутники, испускающие лучи на Землю, то, если художник советский, тут все ясно: нарисована космическая электростанция в процессе передачи энергии. Западные художники могли изобразить многое, вплоть до Звезды Смерти, разрушающей планеты целиком. Но вот тема космической рекламы встречалась разве что в анекдотах:

Господин Президент! СССР перекрасил Луну в красный цвет!

Отлично. Пожалуйста, соедините меня с директором по рекламе Coca-Cola.

А в наступившем XXI веке оказалось, что жители мегаполисов смогут наблюдать светящее из космоса лазерами созвездие спутников, которое будет не передавать энергию и не взрывать планеты, а показывать рекламу. По крайней мере, таков бизнес-план частной космической компании AvantSpace. Под катом переработанное в рассказ интервью технического директора компании Александра Малинина.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 42

От сжигания до электролиза: история водородного транспорта и проблемы массовой эксплуатации

Reading time 10 min
Views 18K

Факт: за годы ВОВ около 600 таких полуторок (ГАЗ-ММ), что перед заградительным аэростатом, были переведены на водород.

Мало кто знает, что впервые водород начали массово применять в автомобильных двигателях внутреннего сгорания в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны. Его подавали в цилиндры полуторок из дирижаблей, у которых газовые смеси отработали свой срок. Делали это не от хорошей жизни, а исключительно из-за нехватки бензина, и с окончанием войны практика ушла в небытие. Однако в последующие годы водородная тема всплывала еще много раз.

Под катом краткая история водородного транспорта и подборка фактов о том, почему водород — превосходное топливо и почему он, скорее всего, не станет основным игроком в частном сегменте.

Читать далее
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 73

Реалистичные планы на космос до 2050 года

Reading time 15 min
Views 41K

Орбитальные транспортные хабы, лунные базы, двигатели на воде, транспортировка и разработка астероидов. Звучит как бы фантастически, но по факту все это уже проектируется или существует в опытных образцах. А конечная материализация планов зависит, по сути, лишь от финансирования и обкатки. С финансированием, кстати, особых проблем нет. Частные и государственные инвесторы за последние 10 лет увеличили объемы инвестиций в разы, причем деньги вкладываются в долгосрочные проекты.

Под катом много всяких деталей про то, зачем все это вообще нужно и что там такого «нафантазировали» товарищи из индустрии.

Читать далее
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 35

Как кентавры обыгрывают ИИ: история про симбиоз компьютера и человека в логических играх

Reading time 7 min
Views 4.6K

В конце прошлого века компьютер шаг за шагом начал громить сначала чемпионов по шашкам, а затем и лучших гроссмейстеров, которые отдали шахматам всю свою жизнь. Но добравшись по исторической лестнице до го, компьютер вдруг перестал быть непобедимым, хотя поначалу казалось, что тут ему тоже не будет равных. Просто в тот момент против него выступили так называемые «цифровые кентавры».

Под катом краткая история победного шествия компьютера, рассказ про появление «цифровых кентавров» и почему они играют в го.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Что думают наши медики про медицину будущего

Reading time 9 min
Views 11K

Если вы спросите ученых про будущее, то нормального ответа практически никогда не получите. Они стараются быть объективными, поэтому им сложно говорить о том, что еще находится только на каких-то ранних этапах проверки. И даже если у них на руках есть готовые образцы или результаты успешных экспериментов, они все равно знают, что до повседневного применения это может никогда не дойти. Или когда дойдет, все вокруг изменится настолько, что эпохальное открытие уже станет неактуальным.

Но это никого не останавливает, и популистские вопросы ученым задают постоянно. Например, ждет ли нас “вечная молодость”? Есть ли шанс найти лекарства от неизлечимых болезней? Какой станет медицина через 30 лет? Что будет с трансплантацией и генной инженерией? Когда в груди человека начнет подолгу стучать механическое сердце и работать искусственные или напечатанные органы? И вот, мои коллеги оторвали нескольких ученых от дел и все это спросили. Те с пониманием отвечали.

Под катом выжимка с круглого стола, где несколько наших ученых сделали доклады про медицину будущего, в которую они сами верят, и про то, какие с ней могут быть проблемы. Да, и в этот раз — без темы коронавируса.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 7

Четыре тренда развития городов из презентаций архитекторов

Reading time 8 min
Views 11K

Моим коллегам из Ивановской Точки кипения удалось собрать на своеобразный митап архитекторов из Нидерландов и России, журналиста, футуролога и владельца крупных производственных помещений. Каждый представлял свое видение — как и во что будут трансформироваться современные города.

Понятно, что жизнь в городах — это мейнстрим, и так будет оставаться в ближайшие десятилетия. Однако основные компоненты — заводы, многоквартирные дома, офисы и торговые моллы уже сейчас утрачивают актуальность. Да и почувствовав вкус удаленки, многие поняли, что им совсем не обязательно заселяться в огромные человейники.

Под катом — подборка основных трендов из четырех выступлений.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 11

Теперь персональные данные должны удалять отовсюду по первому требованию, но есть побочка

Reading time 12 min
Views 57K

Речь идет о поправках к закону о персональных данных, что вступили в силу в марте. Теперь любые персональные данные обязаны убрать откуда угодно по первому требованию их владельца. Причем владельцу не надо ничего никому доказывать и объяснять.

Ситуация одновременно и правильная, и проблемная. Причем проблемы появятся (по факту уже появились) у всех владельцев сайтов, интернет-площадок и СМИ, кто так или иначе взаимодействует с пользователями. 

Что касается нововведений, я попытался разложить все по полочкам. А еще собрал в отдельный список то, что придется поменять и добавить владельцам сайтов.

Читать далее
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 85

Частная космонавтика России: интервью с «ВНХ-Энерго» — питерскими разработчиками сверхлегкой ракеты

Reading time 12 min
Views 7.2K

Интересной особенностью советской космонавтики было отсутствие сверхлегких ракет-носителей. В то время как в США с 60-х по 90-е стартовали 125 “Скаутов” со спутниками легче 200 кг, грузоподъемность советских “Космосов” первых версий была до 500 кг, а у последних выросла до полутора тонн. “Циклоны” могли вывести и вовсе три тонны, что по классификации NASA относилось уже к среднему классу. С 90-х эпизодические эксперименты проводились с конверсионными ракетами “Волна” (100 кг на низкую орбиту) и “Старт” (500 кг). Но в силу сравнительной легкости и дешевизны разработки и эксплуатации именно сверхлегкие ракеты разрабатываются сейчас небольшими и начинающими частными космическими компаниями, в том числе и в России. Мне доводилось беседовать (и еще раз) с представителями компании НСТР “Космические технологии” в 2017, общаться с главой “Лин индастриал” в 2018 после их взрывного испытания ракетного двигателя на свалке. Сегодня мы поговорим с компанией “ВНХ-Энерго”, которые разрабатывают двигатель с оригинальной системой охлаждения и потенциально многоразовую ракету.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 22

Беспилотник на практике: немного деталей про тестовую машину от StarLine

Reading time 10 min
Views 6.3K

Практика куда интересней теории. Например, для лидара дым и пар из выхлопной трубы впереди идущего авто аналогичен бетонному столбу, а круиз-контроль, через который логично было бы управлять торможением, не адаптирован к движению задним ходом. И таких нюансов множество.

Под катом — небольшой рассказ про устройство беспилотного автомобиля, созданного питерской командой StarLine на базе опенсорсной платформы и цифровой модели дороги.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 23

История термоэлектричества: от железной дуги эпохи Вольта до 500-ваттных блоков на феррожидкостях

Reading time 14 min
Views 16K

Это рассказ о термоэлектрических и термомагнитных явлениях — об истории их изучения и о том, когда ждать массового появления мощных тепловых энергоблоков, способных питать бытовые электроприборы и технику.

Примечательно, что начиналось все с исследований сокращения лягушачьих лапок времен Наполеона Бонапарта. Лапки, по сути, выступали в роли вольтметра и привели ученых того времени к паре интересных открытий.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 15

Актуален ли PHP в 2021 году?

Reading time 6 min
Views 18K

Фокус внимания давно переместился с PHP на JavaScript и Python. Тем не менее у него выходят новые версии, а тесты производительности говорят о неплохом прогрессе. Насколько актуален PHP сегодня? Под катом — размышления разработчика, который продолжает отдавать ему предпочтение.

Читать далее
Total votes 42: ↑26 and ↓16 +10
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity