Pull to refresh
46
0
Роман @SysCat

User

Send message

Zigbee шлюз для счетчиков Меркурий

Reading time 1 min
Views 4.2K

Давно удивлялся, почему не смотря на распространенность счетчиков Меркурий и возможность съема с них показаний через RS-485, на рынке DIY устройств не было Zigbee шлюза для них. Этот пробел я реши восполнить самостоятельно.

В основе шлюза модуль на чипе CC2530 и модуль конвертера RS-485 - UART

Читать далее
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 14

Универсальная плата для E-Ink экранов. Работа над ошибками (Ч3)

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 4K

Приветствую вас, друзья!

Продолжаем работу с универсальной платой для E-Ink экранов. В этот раз проверим пути токов, найдём и исправим ошибки схемы и разводки, постараемся побороть шипение, соберём и запустим проект. Сделаем важные выводы.

Узнаем полезные мелочи, которые могут пригодиться при сборке проекта EPDiy.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 12

Как мы сделали Embedded Controller для ПЛК на Linux

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 7.4K

Мы уже рассказывали о том, как приручили робота-пайщика, как делаем устройства и тестируем их. Теперь хотим поделиться опытом разработки полноценного Embedded Controller для ПЛК на Linux — какие задачи решает, как устроен и что у него под капотом в прошивке.

Читать далее
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 34

В моих жилах течет моддерская кровь: как и зачем я променял оригинальный айфон на нерабочую подделку за 1500 рублей?

Level of difficulty Medium
Reading time 18 min
Views 12K
image

Осторожно: в статье аппаратная диагностика и ремонт, реверс-инжиниринг и патчинг загрузчика, а также программный моддинг noname-устройства, для которого нет вообще никакой информации. В материале куча познавательного контента, даже если вы не фанат такого своеобразного класса устройств, как подделки на брендовые девайсы.

Пожалуй, споры о том, какая мобильная платформа лучше не утихнут никогда. Люди из года в год спорят, какая же мобильная платформа круче: iOS или Android, и какие только аргументы не выдвигают в сторону оппонента. Но что делать, когда хочется усидеть сразу на двух стульях и иметь смартфон в корпусе iPhone, но при этом с привычным Android на борту? Когда душа моддера и любителя красноглазия просто требует чего-то необычного!? Правильно, обратиться к китайским «подвалам» и взять себе дешевую реплику на андроиде! А в моём случае — ещё и Б/У утопленную подделку 14 Pro Max чуть больше, чем за «тыщу» рублей, так ещё и проапгрейдить её! Сегодня будет познавательный и интересный материал, в котором мы с вами: узнаем как диагностировать некоторые аппаратные проблемы с помощью минимального и дешевого оборудования, оживим наше «яблочко» после попадания влаги, «отреверсим» и пропатчим в IDA Pro загрузчик, дабы разрешить загрузку unsigned-ядер, портируем кастомное рекавери и накатим рут, а также узнаем что из себя представляет такой «айфон» в повседневной жизни и как мне вообще взбрело в голову купить китайскую подделку яблочной техники! Материал диковинный, но обещаю — будет интересно! Жду вас под катом :)
Читать дальше →
Total votes 88: ↑85 and ↓3 +82
Comments 54

Реверс-инжиниринг сигнала автомобильного брелка

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 10K

Я уже пару лет как изучаю протоколы радиосвязи. Началось это с момента, когда я из любопытства решил поэкспериментировать с USB-донглом RTL-SDR. Мне всегда хотелось понять, как передаются данные в пультах дистанционного управления (в частности, автомобильных брелках), попробовать перехватить их сигнал и выяснить, какие ещё в этом случае есть векторы атаки.

И хотя за эти годы мне удалось перехватить несколько сигналов с брелков, у меня не было возможности как следует их проанализировать, так как доступ к тем автомобилям был ограничен.

В этой статье я познакомлю непосвящённых со своей историей успешного реверс-инжиниринга и воспроизведения сигнала автомобильного брелка, начиная с самых базовых механизмов передачи радиосигналов и заканчивая всем ходом моих рассуждений и выводов за время реализации проекта.

Ещё одной целью, пожалуй, будет доказательство, что большинство машин не так уж просто угнать посредством перехвата сигнала (разве что Honda, хах), несмотря на то, что недавно в Канаде запретили якобы опасный Flipper Zero, который можно собрать из дешёвых модулей беспроводной связи.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0 +70
Comments 20

Ключи Supermicro, SSM, VMWare и лекарство от жадности

Reading time 5 min
Views 17K

Ни для кого не секрет, что крупные производители серверного оборудования любят продавать самые вкусные фишки своего оборудования за отдельную плату. Supermicro ничем не лучше: начиная с X9 (Romley), появилась возможность обновлять BIOS материнской платы из-под веб-интерфейса IPMI, но, как говорится, есть нюанс. Для разблокировки этой возможности необходимо приобрести отдельную лицензию OOB.

Читать далее
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 27

Почтовый сервер с нуля. Часть первая

Level of difficulty Medium
Reading time 17 min
Views 21K

Очень часто на этапе стажировки новых сотрудников мы в нашей компании сталкиваемся с типичными простыми ошибками, непониманием работы DNS и почты. При этом обучение новых сотрудников по этой теме — достаточно длительный и сложный процесс, так как сами вопросы требуют построения сложных логических цепочек в голове у начинающего инженера. В один момент мы составили свою вики и схемы для обучения и решили поделиться этим опытом на Хабре в виде серии статей, чтобы людям, которые решили связать свою жизнь с IT вообще и администрированием в частности, стало проще. Материалы этой серии предназначены для начинающих администраторов.

В этом материале будет представлена связка полноценного почтового сервера в виде Exim4+Dovecot+PostfixAdmin+RainLoop.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 26

Как я случайно превратила свой сокращатель ссылок в приманку для мошенников

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 57K

Пару месяцев назад я запустила сервис y.gy, навороченный сокращатель URL. Вызвано это было личной нуждой: в другом моём проекте, getwaitlist.com, используется множество реферальных ссылок, а доступные сервисы сокращения url не внушали мне доверия. В итоге я решила создать собственный инструмент, который наверняка окажется полезен не только мне.

Я разработала лучший в своём роде сокращатель со всеми возможными примочками, начиная с обширной кастомизации и заканчивая хорошей аналитикой трафика. Это всё, что мне было нужно. По аналогии со многими аналогичными инструментами я разместила интерфейс «Shorten Link» по центру домашней страницы. Регистрация для использования сервиса не требуется. Я сделала доступ бесплатным и неограниченным, опираясь на принцип: «бесплатность – лучшая маркетинговая стратегия». Закончив с настройкой, я без громких заявлений сделала релиз и начала потихоньку продвигать свой проект.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑141 and ↓4 +137
Comments 70

Как игрушечный свисток помог взломать телефонную систему: история Джона Дрейпера

Reading time 6 min
Views 4.1K

В небольшой комнате студенческого общежития Калифорнийского университета группа молодых людей напряженно разглядывала синюю коробочку. Это были Джон Дрейпер, Стив Джобс и Стив Возняк. Они проверяли свое изобретение и собирались совершить бесплатный звонок в Ватикан. 

После нескольких попыток на другом конце провода ответили. Взволнованный Стив Возняк, едва сдерживая смех, произнес: «Это Генри Киссинджер, я должен немедленно поговорить с Папой Римским. Я должен признаться в своих преступлениях». 

Джон Дрейпер всегда вспоминает этот случай с улыбкой. Именно он сумел взломать телефонную систему и научил этому будущих создателей Apple. Это история о программисте, который, по его собственному выражению, «прошел путь от хакера без гроша в кармане до миллионера и обратно».

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 0

Telegram-бот как системный администратор сервера

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 14K

При запуске сервера часто необходимо предоставить доступ к части функционала другим пользователям, при этом сами пользователи могут не иметь достаточных компетенций для полноценного использования софта и/или мы хотим ограничить доступный набор команд.

Одним из вариантов решения является Telegram-бот, который является прослойкой между пользователем и софтом. С таким решением я встречался на реальном опыте уже как минимум два раза, и на основе одного из них я постараюсь объяснить, как это можно сделать.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 3

DIY — USB Jig для восстановления окирпиченных Android девайсов

Reading time 1 min
Views 13K
Не так давно ко мне в руки попал окирпиченный Android девайс Samsung Galaxy SL. Владелец не хотел нести в СЦ, под предлогом нехватки денег в данный период. Так как тоже обладаю смартфоном на Андроиде решил попробовать сделать usb-jig.
UPD. Не так давно, это году эдак в 2011, когда эта статья и писалась.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 21

Замена CCFL подсветки на светодиодную. На примере информационного дисплея Mitsubishi L200/Pajero Sport II

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 6K

Приветствую, Хабр!

Снова хочу предложить Вашему вниманию статью по ремонту электроники. Несколько лет назад знакомый попросил меня отремонтировать подсветку информационного дисплея на Mitsubishi L200. Позже он пересел на Pajero Sport II и вернулся с той же проблемой уже на этом автомобиле. В прошлый раз я забыл сделать для себя пометки по ремонту и пришлось разбираться заново. Идея замены ламп CCFL на светодиоды лежит на поверхности, и я уже не раз менял подсветку таким образом в стареньких, но еще вполне приличных, телевизорах и мониторах.

Сделаем это!
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 13

Как я варю бытовую химию и продаю на 1,5 млн в месяц

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 133K

Салам, брат. Меня зовут Филипп, я ведущий утреннего шоу на Ретро FM Кыргызстан, а ещё я Варщик. Я начинал с варки бытовой химии на съёмной квартире в центре Бишкека. Там я разливал жидкое мыло в тару, которую покупал на производстве мёда. Сегодня моё производство выпускает 5 000 единиц продукции в месяц.

В 2008 я начал бизнес в России, тогда у меня был партнёр-итальянец, своя торговая марка и я даже ходил на интервью-разговор к Тинькову. С 2012 года живу и занимаюсь бизнесом в Кыргызстане.

В статье я расписал, как варю продукт в домашних условиях с помощью ванны и дрели, разливаю его в банки из-под мёда и налаживаю дистрибуцию с помощью Саламбрата.

В 2010-м, до отъезда из России, я хотел разгадывать кроссворды на берегу Адриатического моря, вытащить миллионов 10 млн евро и оставить управляющих, а вот как вышло на самом деле.

Читать далее
Total votes 202: ↑168 and ↓34 +134
Comments 197

Активация Oculus Quest или как раздать VPN в MacOS

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 5K

В интернете есть множество статей о том, как активировать Quest 3 в России. К сожалению, все они требуют либо устройство на Windows, либо манипуляции с прошивкой роутера.

Основная задача заключается в том, чтобы подключить компьютер к проводной сети, установить соединение через VPN и раздать его по Wi-Fi.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 7

Wi-Fi измеритель мощности hNet

Reading time 2 min
Views 20K
Это устройство ставится в электрощиток, измеряет потребляемую мощность, напряжение, а также другие параметры сети и собирает статистику. Данные передаются на Народный мониторинг или по MQTT.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 97

Универсальная плата для E-Ink экранов. Ч1. Разработка системы питания

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 7K

Однажды мне попался один весьма интересный проект платы, поддерживающей большое количество разнообразных E-Ink экранов. Проект довольно быстро заинтересовал, появилось желание несколько переработать плату, внести улучшения, узнать и попробовать что-нибудь новое. Больше всего изменений претерпела система питания: она была разработана практически с нуля. Процесс оказался очень познавательным и увлекательным, а отладка прототипа преподнесла много поучительных и забавных сюрпризов. Это жизненный рассказ о разработке как есть.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0 +70
Comments 30

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 29K


Привет, Хабр!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 93: ↑92 and ↓1 +91
Comments 94

Делаем аналог обучающей игрушки с карточками-словами

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 1.6K
Попала ко мне в руки занятная вещица — устройство Talky от Lumicube. Это электронный блок, в который вставляют карточку и он озвучивает написанное на ней слово. Предполагается, что это «развивающая» игрушка — ребенок вставляет в него карточки и запоминает слова, как визуально, так и на слух, благо слова озвучены весьма неплохо.



Но триггернуло меня по другой причине — карточки содержат лишь двоичный код, сами звуки заранее записаны в устройство. В комплекте с Talky один набор карточек, остальные нужно приобретать отдельно, хотя они и так уже хранятся в памяти!

Мне это напомнило опцию у автомобиля Tesla Model S 70, покупая которую за 3250$ бортовая электроника просто разблокирует дополнительные 5 квтч емкости батареи. Когда техника уже физически(!) имеет встроенный потенциал, который нереализован только потому, что кто-то не заплатил, я считаю грехом. Это не только впустую расходуемые невозобновляемые ресурсы, потраченные на то, что не используется, но и разделение людей по уровню дохода, что негуманно. Поэтому я решил сделать свой аналог, с блекджеком и шл… [видеоверсия в конце]
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 7

Расширение браузера для управления маршрутами на Микротике

Level of difficulty Medium
Reading time 25 min
Views 11K

Моя домашняя сеть состоит из нескольких хостов по стране и планете, три провайдера заходит на роутер – нормальная тренировочная площадка для получения новых знаний. Можно выйти в большую сеть из любого шлюза своей, для этого написана простая система правил – локальный адрес находящийся в определённом списке адресов будет маршрутизирован на заданный в правиле файрволла шлюз, либо, при обращении к домену находящемуся в определённом списке адресов файрволла маршрут к нему будет идти через заданный в правиле шлюз. Всё просто – хочешь побродить по большой сети другими маршрутами – перенёс свой локальный адрес в нужный список, хочешь, чтобы маршрут к сайту был всегда через определённый шлюз – внёс его домен или адрес в нужный список. Знаете, как мне надоело заходить в интерфейс маршрутизатора каждый раз, когда требуется внести адрес в список? Лень взяла верх и на днях заставила написать плагин для браузеров облегчающий эту работу.

Посочувствовать
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 18

От ноутбука до майнкрафт-хостинга или история длиной в 7 лет

Reading time 7 min
Views 13K

Эта история не является техническим текстом про куб, докеры или что-либо довольно популярное и интересное. Тут я делюсь своим хобби, которое выросло с одного старого ноутбука до 32-юнитовой стойки в отдельной комнате в квартире с резервацией. Как и каким образом я до этого дошел, и причем тут minecraft вообще?

Читать далее
Total votes 69: ↑67 and ↓2 +65
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity