Pull to refresh
61
0
Юдаков Дмитрий @T-D-K

Пользователь

Send message

Эволюция одного алгоритма

Reading time 17 min
Views 7.9K

Некоторое время назад мой коллега попросил помочь ему с одной проблемой. Проблему я ему решил, но кроме того, мне показалось, что на решении этой проблемы можно объяснить несколько алгоритмов и приёмов программирования. А также показать ускорение времени выполнения алгоритма с 25 сек до 40 мс.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 47

Should array length be stored into a local variable in C#?

Reading time 6 min
Views 17K
I notice that people often use construction like this:

var length = array.Length;
for (int i = 0; i < length; i++) {
    //do smth
}

They think that having a call to the Array.Length on each iteration will make CLR to take more time to execute the code. To avoid it they store the length value in a local variable.
Let’s find out (once and for all !) if this is a viable thing or using a temporary variable is a waste of time.
Read more →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 0

Небольшой обзор SIMD в .NET/C#

Reading time 11 min
Views 24K

Вашему вниманию предлагается небольшой обзор возможностей векторизации алгоритмов в .NET Framework и .NETCORE. Цель статьи познакомить с этими приёмами тех, кто их вообще не знал и показать, что .NET не сильно отстаёт от "настоящих, компилируемых" языков для нативной
разработки.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 50

Как Microsoft Excel работает с высотами рядов

Reading time 16 min
Views 19K

Иногда мне бывает скучно и я, вооружившись отладчиком, начинаю копаться в разных программах. В этот раз мой выбор пал на Excel и было желание разобраться как он оперирует высотами рядов, в чём хранит, как считает высоту диапазона ячеек и т.д. Разбирал я Excel 2010 (excel.exe, 32bit, version 14.0.4756.1000, SHA1 a805cf60a5542f21001b0ea5d142d1cd0ee00b28).

Читать дальше →
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 5

Стоит ли сохранять длину массива в локальную переменную в C#

Reading time 6 min
Views 45K
Очень часто замечаю, что люди пишут вот так:

var length = array.Length;
for (int i = 0; i < length; i++) {
    //do smth
}

Пишут они это в надежде ускорить цикл, думая что создавая локальную переменную избавляют CLR от необходимости вызывать каждый раз геттер для Array.Length. Я решил раз и навсегда для себя понять стоит так делать или можно сэкономить своё время и написать без временной переменной.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑83 and ↓1 +82
Comments 163

OutOfMemory и GDI+ иногда совсем не OutOfMemory

Reading time 10 min
Views 6.2K
При выполнении последнего проекта на работе, мы с коллегой столкнулись с тем, что некоторые методы и конструкторы в System.Drawing падают с OutOfMemory в совершенно обычных местах, и когда памяти свободной ещё очень и очень много.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 3

Разбор формата файлов локализации Microsoft Office

Reading time 10 min
Views 9.7K
Вы никогда не замечали, что у функции AGGREGATE в Excel у второго набора аргументов неправильное описание аргументов? Фактически, во втором наборе описания аргументов взяты вперемешку из второго и первого наборов. Этот баг точно воспроизводится в Excel 2010, 2013. Мне стало интересно почему так происходит, ведь не могут же в Microsoft так халатно относиться к интерфейсу одного из своих основных продуктов. Итогом стал полный разбор формата файлов локализации MS Office.

Подробности под катом.
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 4

Интересное поведение сортировки в .NET

Reading time 3 min
Views 5.1K
Всё началось с того, что на работе у коллеги стали падать тесты. Причём только у неё одной. Вдаваться в подробности не буду, но суть в том, что в тесте было два объекта List. Первый был эталонным, а второй — возвращался тестируемым методом. Затем листы сравнивались поэлементно.
Очень быстро было выяснена причина падения теста: у коллеги порядок элементов в результирующем массиве был обратным порядку в эталонном массиве. В коде тестируемого метода использовался стандартный List.Sort с нашим компаратором, который именно на этом тесте всегда возвращает 0. Но у всей команды элементы возвращались в одном порядке, а у одной сотрудницы — строго в обратном. Было быстро выяснено, что у коллеги давно не было обновлений и версия mscorlib.dll у неё сильно отличалась от той, что была у остальных. На этом можно было бы и успокоиться, но мне стало интересно я решил копать дальше и вот что выяснил.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑15 and ↓14 +1
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Калуга, Калужская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity