я конечно извиняюсь что влезаю, но… допустим у меня есть база на терабайт (у меня ее честно говоря нету, но есть на 10 гиг). Какая разница сколько у нее пользователей (у нее 4 пользователя — root, www, nagios и dev, 99% работы — www. Из них 98% select и по 1% insert и update… или у нее 2000 пользоватей, все 4 вышеназванные + 1996 пользователей username[1-1996], операции в примерно такой же пропорции). Канал к ней — стандартный 1Гбит\с (хотя если бы было 100Мбит\с никто бы и не заметил).
Главная задача: найти то, что нужно пользователю и показать ему это (читайте: мне на нужно передавать «кучу» инфы туда-сюда. мне нужно получить «маленький» запрос (несколько кб), найти все записи, которые удовлетворяют этому запросу и отправить ответ (может быть до нескольких мб, но в основном тоже считанные кб). ни ков-во пользователей (если их не миллионы), ни пропускная способность здесь особой роли не играют, а вопрос только в «хватит ли памяти (работает быстро) или придется диск крутить (крайне медленно)».
все кроме 6 и 2 в этом посте описано. 6 у меня не работает (mint + guake + bash), второе — ну как бы так сказать, с одной стороны оно конечно команда, а с другой программа из одной строчки на perl — такая же команда.
4тый я уже не первый раз вижу, но не хочу этим пользоваться дабы случайно не выполнить то, чего я на самом деле не имел ввиду.
естественно тот что закомментирован. Понятно что выполненная команда и так останется в истории (кроме некоторых случаев, частично оговоренных в посте.
Кстати про "[space]command". В этих Ваших интернетах говорят про HISTCONTROL, описанный в мане, который отвечает за сохранять али нет команды, введенные с пробелом в начале :)
mint + bash + putty — работает нормально, это под XP в виртуалке. Может ваша ОС это перехватывает? (переключение языка например по Ctr+Shift или еще какое-либо ПО).
1) Не все почему то знают что можно сказать просто «cd» и попасть в свой хомяк, а можно сказать «cd ~username» и попасть в хомяк username'а.
2) rev — переворачивает строчку задом на перед. $ echo abc | rev
cba
$
3) Команду exit\logout можно заменить на Ctrl+D (в большинстве современных шелов).
4) Ctrl+Shift+3 — ставит в начало строки знак комментария и нажимает Enter. Удобно когда пишем какую то длинную команду и тут возникает вопрос — вам нужно обработать условно "/home/username/www" или "/home/username/public_html". Обычное решение: открыть вторую вкладку в терминале, снова зайти на сервер, посмотреть, вернуться в первую, дописать. Неудобно потому что снова коннектится надо, а ключа нет, потому что вы вошли по паролю, который у вас в почте, которая на другом экране, и все стирать (жать Ctrl+C) не хочется потому что уже почти всю команду вписали, осталось совсем чуть чуть. А тут жмем Ctrl+Shift+3, смотрим путь, нажимаем вверх, дописываем команду, Enter, удивляемся почему не сработало, наживаем вверх, Home, Del (удаляем символ комментария в начале строки) Enter, радуемся.
учитывая картинку к прошлой записи, нынешней картинкой нам как бы намекают что апдейтить ядро без перезагрузки можно, только если вы хотите научится пользоваться kdump и crash
Это с какой попытки? У меня с первой попытки число поворотов 135, но при этом время порядка 16 минут. Очень уж неудобно вращать оказалось, хотя как сделать «удобно» я честно говоря не представляю.
Вы говорите у Вас там апач доступен. А nginx нет? можно было бы поставить его перед apache, навесить на 80 порт и в зависимости от hostname редиректить запросы либо на обычный апач, либо на 127.0.0.1:5000
Главная задача: найти то, что нужно пользователю и показать ему это (читайте: мне на нужно передавать «кучу» инфы туда-сюда. мне нужно получить «маленький» запрос (несколько кб), найти все записи, которые удовлетворяют этому запросу и отправить ответ (может быть до нескольких мб, но в основном тоже считанные кб). ни ков-во пользователей (если их не миллионы), ни пропускная способность здесь особой роли не играют, а вопрос только в «хватит ли памяти (работает быстро) или придется диск крутить (крайне медленно)».
Или у вас какие то другие БД имеются?
4тый я уже не первый раз вижу, но не хочу этим пользоваться дабы случайно не выполнить то, чего я на самом деле не имел ввиду.
Кстати про "[space]command". В этих Ваших интернетах говорят про HISTCONTROL, описанный в мане, который отвечает за сохранять али нет команды, введенные с пробелом в начале :)
Ну и что бы 2 раза не вставать:
\команда выполняет именно внешнюю команду, а не алиас или строенную переменную.
Как говорится привычка — вторая натура.
2) rev — переворачивает строчку задом на перед.
$ echo abc | rev cba $3) Команду exit\logout можно заменить на Ctrl+D (в большинстве современных шелов).
4) Ctrl+Shift+3 — ставит в начало строки знак комментария и нажимает Enter. Удобно когда пишем какую то длинную команду и тут возникает вопрос — вам нужно обработать условно "/home/username/www" или "/home/username/public_html". Обычное решение: открыть вторую вкладку в терминале, снова зайти на сервер, посмотреть, вернуться в первую, дописать. Неудобно потому что снова коннектится надо, а ключа нет, потому что вы вошли по паролю, который у вас в почте, которая на другом экране, и все стирать (жать Ctrl+C) не хочется потому что уже почти всю команду вписали, осталось совсем чуть чуть. А тут жмем Ctrl+Shift+3, смотрим путь, нажимаем вверх, дописываем команду, Enter, удивляемся почему не сработало, наживаем вверх, Home, Del (удаляем символ комментария в начале строки) Enter, радуемся.