Pull to refresh
0
0
Send message

Разбираем научпоп Ксении Собчак — в защиту ортодонтов

Reading time15 min
Views12K
image

Вот интервью Собчак для миллионной аудитории. Коротко: барыня позвала целую компанию разных специалистов, чтобы разнести в пух и прах ортодонтов и выставить их сектой шарлатанов.

Такой научпоп мне не очень нравится, потому что он немного, знаете, предвзят. Возможно, это какое-то не очень хорошее детское впечатление, но весь выпуск прослеживается мысль, что к ортодонтам лучше вообще не соваться, потому что они не имеют нормальной доказательной базы и делают деньги из воздуха.

Как бывший хирург и действующий владелец сети клиник хочу выступить в защиту ортодонтов и разобрать передачу.

Сразу скажу, что отчасти разбираются правильные мифы. Например, вряд ли обычный пациент понимает, что исправление прикуса — это не разовая операция, а лечение на всю жизнь, потому что зубы и челюсти будут стараться занять прежнее положение (далёкое от идеального проектного). Есть и проблемы с тем, как выполняются диагностика и выбор метода: у двух ортодонтов может быть три мнения.

В общем, заходите в гости к слегка недовольному врачу.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑65.5 and ↓0.5+65
Comments62

Паяем Ардуино-совместимый контроллер и играем с интереснейшим шилдом

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views14K


Привет, Хабр! Вас тоже огорчало, что PLS-разъёмы плат Arduino Uno и Mega установлены без соблюдения сетки с шагом 2.54 мм, отчего невозможно создать собственный шилд на базе обычной макетки под пайку?

А ещё обидно, что на упомянутых платах не предусмотрено никаких кнопок, кроме сброса, а программно управляемый светодиод есть, но всего один, если не считать присоединённых к линиям Tx и Rx, задействованным при загрузке скетча и обмене данными с компьютером. То есть, без подключения внешних компонентов почти ничего нельзя сделать.

Сегодня я соберу вариант Arduino Uno с тремя подключёнными к GPIO светодиодами и тремя кнопками, не считая сброса. А расположение разъёмов остаётся стандартным, чтобы не терять совместимости с шилдами.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑50 and ↓-3+53
Comments32

Почему переезд на новое ПО — такая боль для сотрудников. С чем смириться и что можно улучшить

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views2.3K

Эта статья для тех, кто хоть раз организовывал переезд на новое ПО на работе. И не важно, что это было — Notion в стартапе, Jira для разработки или пачка отдельных SaaS-систем.

В процессе жизни и роста любой компании приходится перетасовывать, объединять, менять системы, на которых уже сложились процессы команд, и это всегда неприятно. 

На правах специалиста с десятилетним стажем внедрения B2B-систем разного формата, а также продуктового (UI/UX) дизайнера, я постараюсь сформулировать боли общего процесса переезда и частые ошибки. Расскажу, чего нельзя избежать, а что можно сделать лучше. 

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments5

Надо ли вести игрока за ручку?

Level of difficultyEasy
Reading time13 min
Views6.5K

В 98 году в школе, где я учился, компьютер был только у директора. Наш учитель биологии, замечательный мужик, который по ночам подрабатывал админом в компьютерном клубе через дорогу, был единственным человеком, который шарил как этот ящик вообще работал. Я там тоже периодически зависал, поэтому в какой-то момент получил доступ к директорскому компу, под видом чистки и настройки. Все попытки заинтересовать меня программированием заканчивались включением SimCity, Caesar или Settlers и парой часов упорных тренировок в мобами. Позже, уже закончив универ, я работал в различных конторах, писал код для проектов не связанных с игростроем, но постоянно мечтал о создании игр. Пробовал заниматься маленькими играми для себя, да только в 2006 году бесплатные движки, такие как Unity и Unreal, ещё не существовали. В итоге получалось в основном писать свои движки с нуля и делать разные демки, которые благополучно забыты.

Свою карьеру в игровой индустрии мне довелось начать в компании EA в качестве программиста игрового движка, того самого Unity, но заниматься приходилось в основном низкоуровневыми оптимизациями. Так я быстро понял, что мне нравится игровой дизайн больше, чем программирование (мне по-прежнему нравятся оба направления, поэтому в какой-то момент я и перешел в AI). И хотя программистам особо не доверяли ни создание уровней ни дизайн игр, зато в рабочее время можно было спокойно изучать как функционирует и то и другое, да еще и денег за это платили. Причем изучать не только со стороны редактора, но и изнутри. Стать профессиональным игровым дизайнером у меня не вышло, но разбирать как этот самый дизайн в играх был сделан нравится и сейчас.

Над открытыми мирами не довелось работать, ну кроме, разве что, Cuisine Royale, которая, как бы, не совсем честный открытый мир, но задачи анализа технических решений в других играх и движках, чтение соответствующих лекций и статей помогают понимать какие решения были приняты дизайнерами при разработке, и главное зачем это было сделано. При погружении в новую игру, эти решения еще не так очевидны, но когда набегаешь под сотню часов в Witcher 3 или Zelda, эти паттерны становятся видны и легко ловятся взглядом. Хочу заметить, что ни та ни другая игра не ставят исследование в качестве основной цели. Квесты в Witcher рассказывают уникальные истории, а Зельда, как бы это не показалось странным, акцентируется на боевке и системе крафта. И что еще заметно, в этих играх не обязательно сильно исследовать окружающий мир. Дизайн уровней и компоновка golden path построены так, что игры ведут игрока за ручку, и он все равно оказывается возле важных областей или сюжетных квестов. А когда появилась возможность покопаться в движке и уровнях Metro: Exodus, то конечнo, с интересом начал разбираться с доступными материалами.

Опять будет много текста и картинок

А ручки - вот они!
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments18

В поисках альтернативы Jira

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views41K

Наша команда как и многие другие работала с облачными продуктами Atlassian: Jira и Confluence. Осенью прошлого года, Atlassian отправила нам письмо счастья.

Читать далее
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments71

Запускаем privateGPT локально на WSL c поддержкой GPU Nvidia

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views7K

Приватный GPT - это готовый к производству проект искусственного интеллекта, который позволяет задавать вопросы о ваших документах, используя мощь больших языковых моделей (LLM), даже в сценариях без подключения к Интернету. 100% приватный, никакие данные не покидают ваше окружение выполнения в любой момент.

Запуск на Windows Subsystem для Linux (WSL) с поддержкой GPU может значительно улучшить его производительность. В этом руководстве я проведу вас пошаговый процесс установки PrivateGPT на WSL с использованием ускорения GPU.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments7

Проектирование боевых систем в играх: с чего начать

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views7.4K

Большинство игровых продуктов в том или ином виде сталкиваются с боёвкой. Где-то это эпический кошмар уровня Dark Souls, где-то полуавтоматический бой между группами чибиков в мобильном батлере. В этой статье я покажу один из подходов, используемый геймдизайнерами при проектировании боевой системы для конкретной игры.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments17

Аутентификация в 1С через OpenAM по протоколу OAuth2/OIDC

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.3K

1С поддерживает “из коробки” несколько способов аутентификации - например по логину и паролю и аутентификацию операционной системы. Но иногда этих способов недостаточно для удобства пользователей и удовлетворения требований безопасности. Например, 1С не поддерживает аутентификацию по коду из СМС или по биометрии.

Больше возможностей для управления аутентификацией реализуют специальные решения. Одним из таких решения является OpenAM.

В данной статье мы настроим аутентификацию в 1C через OpenAM используя OAuth2/OIDC протокол.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Тормозящая виртуализация на x86. Небольшая попытка разобраться. Часть 3: Hyper-V

Level of difficultyHard
Reading time3 min
Views8.1K

Для лиги лени. Какая-то заумь про то, что не нужно, потому что все равно у нормальных людей все приложения давно в облаках на микросервисах, и прекрасно работают.

Часть 3. Что из этого следует, и как устроен планировщик нормального человека в Hyper-V. Тут не будет ничего нового для тех, кто открывал документацию про корневой раздел (root partition)

Читать далее
Total votes 38: ↑27 and ↓11+16
Comments5

Самое понятное объяснение Специальной теории относительности

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views98K

Специальная теория относительности - удивительная теория, которая опровергла многие представления о мире, в которых человечество не сомневалось всю историю своего существования.

Многие слышали про волшебства вроде замедления времени, сокращения длины, относительности одновременности, парадокса близнецов и т.д., но мало кто понимает почему так происходит. 

В этой статье я хочу наглядно показать, что все это проще, чем кажется на первый взгляд.

Для иллюстраций я написал интерактивный визуализатор СТО, работающий в браузере. Ссылка на него и исходники проекта в конце статьи.

Читать далее
Total votes 386: ↑386 and ↓0+386
Comments388

SDR приемник GPS на микроконтроллере

Level of difficultyMedium
Reading time28 min
Views20K

В этой статье я расскажу о том, как я делал самодельный SDR GPS приемник на микроконтроллере. SDR в данном случае означает, что приемник не содержит готовых GPS-модулей или специализированных микросхем для обработки GPS сигналов - вся обработка "сырых" данных выполняется в реальном времени на микроконтроллере (STM32 или ESP32).
Зачем я это сделал — просто Just for fun, плюс - получение опыта.

Читать далее
Total votes 162: ↑161 and ↓1+160
Comments227

Обзор схемотехнических решений BMS для литиевых батарей

Level of difficultyEasy
Reading time17 min
Views22K
Давно ушли те времена, когда для контроля за состоянием аккумуляторной батареи было достаточно стрелочного амперметра. Литиевые аккумуляторы вполне заслуженно обрели популярность в современных автономных устройствах. Они обладают достаточно высокими характеристиками при весьма доступной стоимости, но очень капризны в эксплуатации.

image

В этой статье представлен краткий обзор на специализированные микросхемы мониторинга и защиты для литиевых аккумуляторов. Давайте вместе попробуем разобраться, как максимально эффективно и безопасно использовать эти аккумуляторы в своих устройствах и какие схемы для этого лучше подойдут.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑73 and ↓0+73
Comments76

Как я внезапно стал «наркоманом» и не прошел СБ в нескольких госбанках

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views163K

На фоне событий последних лет в РФ, в прошлом году решил я распрощаться с компанией в США, в которой проработал 6 лет. Закрыл ИП, юр. счета.
На фоне заявлений, дескать, сейчас в секторе ИТ кадровый голод, и такие специалисты на "вес золота", я приступил к поиску работы. Ставка была сделана на банковский сектор, т.к. довольно быстро стало понятно, что более менее устраивающие меня ЗП именно там.

Читать далее
Total votes 564: ↑553 and ↓11+542
Comments835

Создание основной механики игры Angry Birds на Unity

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views3.2K

Начну с того, что я новичок в разаботке на Unity. Как и многие другие начинающие разработчики, мне хочется набраться опыта в создании игр на Unity на основе небольших проектов, копирующих механики всем знакомых игр.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Создание сайтов через нейросети

Reading time13 min
Views23K

Популярность нейросетей в 2024 году набирает обороты. Нет, они не заменяют полноценных специалистов. Зато существенно упрощают и ускоряют работу тех же копирайтеров, сеошников и дизайнеров.

Сегодня мы расскажем, какие нейросети можно использовать в работе, разберем их функционал и приведем примеры генерации.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments13

Как департамент утилизации CPU превратился в департамент экономии железа, выдерживающий нагрузку в 1 млн RPS

Level of difficultyEasy
Reading time26 min
Views33K

Привет, меня зовут Мария, когда-то я работала на шахте, потом на заводе, а 3.5 года назад пришла в Ozon Tech. Сейчас я старший Golang-разработчик в команде product-facade. Это самый высоконагруженный сервис маркетплейса, но так было не всегда.

Хотите узнать, что скрывается под витриной маркетплейса? Что держит нагрузку в 1 миллион запросов в секунду? Толстые кэши или нечто большее? Про то, как устроено наше кэширование и как мы к этому пришли, — рассказываю в статье.

Читать далее
Total votes 128: ↑128 and ↓0+128
Comments96

Система статусов для проектов в Obsidian

Level of difficultyMedium
Reading time25 min
Views12K

Статья о том, как внедрить и как продуктивно использовать систему статусов в персональных проектах.

Гайд предназначен для пользователей Obsidian. Однако, если вы к таковым не причисляетесь, то можете ознакомиться только с описанием системы статусов. Возможно, что вам сам подход понравится и у вас впоследствии получится адаптировать его в своих инструментах.

Obsidian и проекты – это мощь!
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments12

Как запустить собственную GSM-сеть за пять минут при помощи SDR

Level of difficultyHard
Reading time10 min
Views35K
Приветствую всех!

Давным-давно я уже рассказывал про то, как в домашних условиях поднять GSM-сеть при помощи комплектующих, доступных любому школьнику. И в той статье я мельком упомянул, что идеальным в плане производительности вариантом будет запускать сети при помощи SDR, а не телефонов.



Итак, в сегодняшней статье поговорим о том, как быть владельцам SDR, желающим запустить свою GSM-сеть. Узнаем, какой софт нужен, чтобы заставить её работать в прямом смысле слова за пять минут. Попутно запустим GPRS и ненадолго побываем в 2007 году. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑107 and ↓0+107
Comments88

Тинькофф дает противоречащие ответы Роскомнадзору и ЦБ РФ в части дачи клиентом согласия на обработку его биометрии

Reading time5 min
Views30K

В ответ на статьи «Тинькофф-банк» собирает согласие на обработку биометрии клиентов при вводе пин-кода в новом приложении или банкомате и Сделаем для вас биометрию. Отказаться не получится хотел бы добавить интересные новости о том, как «Тинькофф» дает противоречащие ответы Роскомнадзору и ЦБ РФ в части дачи клиентом согласия на обработку его биометрии.

Читать далее
Total votes 259: ↑259 and ↓0+259
Comments71

Как мы собирали продуктовую стратегию без CPO: Product Strategy Explorer

Reading time8 min
Views1.8K

Меня зовут Саша Зебелева и я занимаюсь организационной терапией команд и компаний. Если проще, то я провожу различные сессии помогающие команде\организации найти свое решение их текущих задач и пути достижения целей.

Одним прекрасным зимним днем, коллеги из крупной IT-компании обратились ко мне с запросом на проведение стратегической сессии.

Это была большая работа, одним из этапов которой была сессия по созданию продуктовой стратегии. Чтобы решить эту задачу, я начала искать подходящий фреймворк. В поиске я наткнулась на фрейм, который хочу представить, а также поделиться своим опытом проведения сессии по этой структуре. В середине работы мы столкнулись с отсутствием CPO, поэтому в статье вы также сможете найти как мы с этим справились и что по итогу у нас вышло.

В конце этой статьи вы найдете ссылки на исходные материалы фрейма, инструкции на английском языке, а также на переведенный мной фрейм в Miro.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity