Pull to refresh
0
0

User

Send message

Monkey Island Special edition — классика жанра в обновленном виде

Reading time 1 min
Views 963
Спустя 19 лет после появления серии LucasArts перерисовали замечательнейший квест всех времен и народов — Tales of the Monkey Island.

Было:
image

Стало:
image

Приятные эмоции и ностальгия под катом…
Читать дальше →
Total votes 125: ↑112 and ↓13 +99
Comments 143

Сказ о том, как один мужик с «Мегафоном» бодался

Reading time 4 min
Views 4.8K
Дисклаймер.
Сей топик — проба пера, и попытка рассказать о том, как не будучи прожженным, видавшим виды и опытным мудрецом, можно, тем не менее, попытаться сказать «нет» нагловатым методам работы родных ОПСОСов. Причем результата, как будет видно ниже, можно добиться и так.
Замечу, что не испытываю ни жгучую ненависть, ни противоположного чувства ни к одному из них, поэтому просьба не клеймить меня заранее как взмыленного правоборца, не видящего ничего кроме своего личного ущемленного «Я».
Читать дальше →
Total votes 160: ↑151 and ↓9 +142
Comments 134

Уменьшение размеров папки winsxs

Reading time 4 min
Views 882K
Многие обладатели Windows Vista и 7 наверняка сталкивались с тем, что папка Windows c ходом времени разрастается как на дрожжах. Я мирился с этим до тех пор, пока 40-гиговый раздел с системой не начал периодически выдавать мне сообщения о том, что свободное место на нем заканчивается.

Я нашел один чудесный инструмент, магия которого позволяет уменьшить размер папки winsxs без потери производительности/стабильности/данных. Сначала я проделал все описанное под катом на своем домашнем буке, а сейчас для чистоты эксперимента повторю на рабочем.

Итак, приступим
Total votes 88: ↑74 and ↓14 +60
Comments 83

Flash + вКонтакте API

Reading time 12 min
Views 1.6K

По шагам описаны регистрация и создание flash приложения под социальную сеть вКонтакте, использующего вызовы вКонтакте API. Написан AS3 класс-обёртка для вКонтакте API.
Приложение, процесс создания под катом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 12

Обзор мультиплатформенного портативного эмулятора Dingoo Digital A-320

Reading time 10 min
Views 30K
image
Одна неизвестная китайская фирма Shenzhen Dingoo Digital Product Company прекрасным солнечным утром февраля 2009 года выпустила на рынок замечательно устройство — Dingoo Digital A-320.
Главное предназначение Dingoo — это эмуляция старых игровых приставок и автоматов. Официально поддерживается целых семь консолей! Помимо этого, маленькая шайтан-коробочка белого цвета умеет играть музыку и радио, крутить фильмы, показывать картинки, работать диктофоном, читать книги. Чудо да и только! Или же очередная китайская погремушка?

Этот обзор позволит вам выяснить, что же это за штука такая — Dingoo. Да еще Digital. Да еще A-320.
И, надеюсь, ответит на все ваши вопросы.

Итак…
Читать дальше →
Total votes 114: ↑103 and ↓11 +92
Comments 163

Русификация Windows 7 Professional

Reading time 2 min
Views 176K
Наконец-то дошли руки поставить и посмотреть Windows 7. Поскольку ВУЗ подключен к программе MSDN Academic Alliance, то я решил не пиратствовать, а честно поставить предоставляемую по программе Windows 7 Professional. С русской локализацией она не доступна, потому ставил английскую. В придачу скачал Language Pack со всеми доступными языками.

Видеть родной русский интерфейс привычнее, потому уже начал потирать руки и искать как поставить скачанный Language Pack. Но тут то и возникла проблема… поставить его можно лишь на Ultimate или на Enterprise.
читаем дальше
Total votes 84: ↑58 and ↓26 +32
Comments 57

Умберто Эко — Как написать дипломную работу

Reading time 1 min
Views 3.2K
Выпускники высших или средних учебных заведений наверное на всегда запомнят свой диплом, если конечно его писали сами ;). Т.к. мне предстоит впервые это делать, то начал искать литературу по этой теме, чтобы написать хороший диплом.
Нашел интересную книгу с названием «Как написать дипломную работу» написал её Умберто Эко. Эта книга будет полезна и тем, кто в будущем будет писать диплом.

Умберто рассматривает такие темы как:

— ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
— ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
— СБОР МАТЕРИАЛА
— ПЛАН РАБОТЫ, РАЗМЕТКА И КОНСПЕКТИРОВАНИЕ
— КАК НАПИСАТЬ ТЕКСТ
— ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМА

image

скачать книгу в pdf
купить книгу

P.S. Также тем, кто уже написал диплом в прошлом, что или кто (кроме руководителей) помог вам написать ваш диплом? На Хабре будущих выпускников много, думаю эта тема полезная…
Total votes 48: ↑36 and ↓12 +24
Comments 30

osvirtual.net: виртуальные образы операционных систем

Reading time 2 min
Views 3.8K

Истоки и причины


В свободное время мне иногда очень приятно покопаться в какой-нибудь старой операционной системе. Или в относительно старой, или в просто специфической. Конечно, лучше всего эти операционки ставить на настоящий компьютер (что я изначально и делал), но постепенно все меньше времени — и меньше желания возиться со старым железом или с очередной переразбивкой дисков на десктопе с параллельным поиском драйверов под железо, не поддерживаемое операционной системой. И вот на каком-то этапе пришлось перейти на виртуальные машины.

Процесс установки даже на стандартную виртуальную машину часто нетривиальный или просто безумно длительный; свои сложности и с поддержкой виртуального железа. Через какое-то время на домашнем компьютере накопилось определенное число образов операционок, из них часть довольно редкие.

OSvirtual: от NextStep до aGNUla


Поэтому эту коллекцию — для себя и для интересующихся (вероятно, для немногих :) — выложил в сеть в виде сайта OSvirtual (есть и английская версия, пусть и сделанная по остаточному принципу). ОС, выложенные тут, — это либо совсем старые ОС, которые можно запускать разве что как ностальгические игрушки (и которые сейчас не продаются, а часто и свободно доступны для скачивания с официального сайта), либо ОС, по какой-либо причине мне интересные (мультимедиа-ориентированные дистрибутивы линуксов, например, или линуксы 5-7 летней давности и старше). Множество же современных мейнстримовых дистрибутивов линукса, которые без проблем находятся на VMPlanet или Linhost, меня особенно не интересовало…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3 +49
Comments 57

Теория покупки из-за рубежа

Reading time 12 min
Views 16K

Преамбула


Примерно месяц назад решил наконец купить себе нетбук, через интернет. Почему именно через интернет? Да просто решил получить опыт покупки, на будущее, плюс немного сэкономить. Информацию о покупках из-за рубежа собирал в своем личном блоге (ссылку по понятным причинам не даю) как с Хабра, так и с других ресурсов. Преимущественно она касается покупки через eBay, но в целом верна для любого онлайн-магазина.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑125 and ↓5 +120
Comments 168

Экономим на GPRS-трафике с помощью Opera Mini Proxy

Reading time 3 min
Views 24K
Не так давно мне предстояло путешествие по рабочим делам в соседний регион. И, так как рабочие дела требовали постоянного использования интернета, пришлось задуматься о том, как можно сэкономить на недешевом роуминговом GPRS-трафике (UPD: способ также пригоден для скачивания прона без ведома родителей обхода ограничений корпоративных firewall).
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6 +60
Comments 54

Поиграем в жизнь

Reading time 4 min
Views 28K
Представьте себе листок бумаги в клетку. Подозреваю, что уже на этом этапе некоторые хабралюди догадались, о чем пойдет речь. Что ж, моё почтение им. Остальные же продолжают представлять себе листок бумаги в клетку. Во всех подробностях. В мельчайших деталях.

А теперь представьте, что на этом простом листочке мы создадим простой, но оттого не менее впечатляющий симулятор жизни. Ни больше, ни меньше. Конечно, он будет очень упрощенный, но ведь чтобы понять что-то сложное надо начать с простого, не так ли? Этот симулятор можно применить ко множеству наук и с каждой из них он будет иметь множество достаточно интересных точек соприкосновения. От социологии до астрономии, от биологии до электротехники.

Ладно, хватит завлекалок. Пора удариться в математику.


Включить мозги
Total votes 154: ↑135 and ↓19 +116
Comments 109

FineReader Online

Reading time 1 min
Views 5.3K
Неужели, чтобы распознать всего одну страничку нужно лезть на торренты идти в магазин и покупать целый FineReader? Правильный ответ – НЕТ, потому что теперь можно купить половинку FineReader’а недавно специально для таких случаев был запущен в открытое бета-тестирование новый онлайн-сервис от ABBYY!

Мы рады представить вам FineReader Online (beta). Теперь те, кому нужно просто распознать парочку страниц, могут зарегистрироваться на нашем сервисе и сделать это совершенно бесплатно. На данный момент после регистрации вам доступно 50 страниц в день.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑112 and ↓8 +104
Comments 140

Flip UltraHD — лучший друг видеоподкастера

Reading time 4 min
Views 5.5K

С тех пор как я купил первую цифровую видеокамеру, я старался брать ее с собой по возможности везде, и время от времени выпускал видеоподкасты. Все бы хорошо, да задумался я однажды — а нельзя ли все упростить? Потому что упрощать есть что, так выглядел полный цикл создания видеоподкаста:
Притащить сумку с видеокамерой на место → достать камеру, включить, снимать → принести камеру домой → скопировать файлы на жесткий диск → открыть файлы в Sony Vegas → смонтировать → экспортировать → залить на YouTube.

Уф… Длинновато, не кажется?

Читать дальше →
Total votes 50: ↑45 and ↓5 +40
Comments 43

Поиграем в Dendy по интернету?

Reading time 2 min
Views 5.2K
image

Хабралюди, предлагаю нам собраться и поиграть в любимые игры Dendy по интернету, кто во что захочет.
Под катом опишу, как это организовать и настроить.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑109 and ↓16 +93
Comments 108

Точное время 0100 часов 010111 минут

Reading time 3 min
Views 961

KT102B1_012.png - image uploaded to PicamaticДолго выбирал блог между «Я безумный», «Странные вещи» и «Я пиарюсь»...



Началось всё с того, что мне подарили двоичные часы. Оказалось, что двоичная система не такая уж неудобная.



Под катом вы узнаете, что случилось с моим мозгом («Я безумный»), что я сделал («Странные вещи»), и как такое же заполучить себе («Я пиарюсь»).


Читать дальше →
Total votes 97: ↑86 and ↓11 +75
Comments 147

Вопросы по .NET

Reading time 1 min
Views 544
Получая новую информацию о дот нет не перестаю натыкаться на интересные вещи :)
И вот вам несколько интересных вопросиков:
1) Когда при создании экземпляра типа не будет вызываться конструктор?
2) Как интерпретирует компилятор c# модификатор static перед классом (в IL коде)?
3) Какой модификатор доступа к полям и методам не реализует c# но реализует IL код.
4) А знаете ли вы как в C# объявить Union (сымитировать)? Т.е. сделать так, чтобы несколько полей начинались по одному смещению в памяти.
5) Задумывались ли вы почему для значимых типов (struct) нельзя определить конструктор без параметров (в C#)? А можно ли это обойти? :)
6) Если мы поставили клиенту код где в типе были определены поля, клиент написал на основе нашего кода свой код, затем мы поставили клиенту новую версию нашего кода где поля заменены на свойства, то что может сломаться в коде у клиента?
7) Все обработчики событий должны возвращать void… Следует ли майкрософт своему требованию в библиотеке FCL? :))

Это вопросы отвечая на которые можно лучше понять как работает CLR…
Если вам понравится, то сделаю вторую партию, посложнее :)
Просба — не говорить что вопросы слишком простые :) Я уверен что есть много таких людей которые хотя бы на один не ответят сразу :)

p.s. Если вопросы вызовут интерес — правильные ответы опубликую после некоторого обсуждения :)
ОТВЕТЫ

p.p.s. А за что минусуете? Пишите хоть…

ОТВЕТЫ
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 15

Как видят мир дальтоники?

Reading time 2 min
Views 4.5K
Если уж делать алгоритм распределения внимания по изображению, то делать нужно по уму, а значит, жизненно важно становится определять «силу цвета».

Цветовосприятие


Ощущение цвета зависит от сигнала, поступающего в мозг от S, M и L колбочек. Вместе с тем, некоторые цвета, определяемые человеком, ощущают сразу несколько видов колбочек и именно из-за этого некоторые цвета кажутся ярче, чем другие, одинаковые по тону и насыщенности.


сone-response

Интересно, а как выглядели бы цвета, если сила восприятия их была бы одинакова с насыщенностью? Отвечая на этот вопрос, я написал программку, иллюстрирующую взаимоотношения цвета и восприятия. И вот результаты её работы:

Цветовая мишень: оригинал, пост-процессинг.
Другая цветовая мишень: оригинал, пост-процессинг.


Но приведённые изображения показывают результат только для полного цветового зрения. Интересно, а как смотрят на мир дальтоники?

Дальтонизм


А дальтоники бывают разные: дальтонизм возникает в основном из-за нехватки колбочек определённого типа. В случае нехватки колбочек двух типов, цвета вообще не различаются, мир выглядит монохроматическим, как на чёрно-белой фотографии. А вот в случае дефицита колбочек одного из типов S, M или L возникает ситуация неразличимости некоторых цветов.

Попробуем-ка промоделировать, основываясь на данных цветочувствительности колбочек, восприятие дальтоников!

Честно признаюсь, данные модели не калиброваны. В идеале, дальтоник не должен ощущать существенной разницы между оригиналом и результатом моделирования. Но ради того, чтобы представить, как – любопытно же? :)

На картинках – изображения после нормализации силы восприятия цвета. Мишени и скриншоты — мои, а фотографии взяты с сайтов отсюда, отсюда и отсюда.

Оригиналы:


Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 139

Птица-дизайнер

Reading time 2 min
Views 3K
В Австралии и Новой Гвинее обитает замечательная пичужка, называемая Шалашником (Bowerbird, Ptilonorhynchidae). Самцы этих птиц выстраивают для себя шалаши, а потом всячески их украшают.



Внутри и рядом с шалашами они располагают, причем упорядоченно, сотни ярких объектов: ракушки, листья, цветы, крышки, стекляшки и прочие декорации. Самцы проводят часы, трудясь над оформлением своей постройки.



Но зачем они все это вытворяют? Да по той же причине, по которой мужики делают все на свете, Джен — чтобы переспать с дамой!

Продолжение истории, картинки и занимательное видео — под катом.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑75 and ↓8 +67
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity