Pull to refresh
3
0
Undvan @Undvan

User

Send message

Передача проекта от дизайнеров iOS разработчикам

Reading time 6 min
Views 79K


В настоящее время департамент мобильной разработки Rambler&Co активно расширяется, в том числе и в плане iOS-разработчиков и UX дизайнеров. Большое количество людей и проектов, ведущихся ими, усложняет и без того непростой процесс передачи дизайна разработчикам. Всем, так или иначе связанным с мобильной разработкой, знакомы проблемы и разногласия, возникающие на стыке интересов программиста и дизайнера — начиная тем, в каких единицах измерять расстояния, и заканчивая тем, кто должен нарезать элементы экранов в различных разрешениях. Чтобы окончательно решить проблему в рамках нашей компании, мы решили подготовить подробные гайдлайны по этому взаимодействию.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 25

Руководство для дизайнера по DPI

Reading time 27 min
Views 317K


Это руководство — начальный материал о кросс-DPI и кроссплатформенном дизайне для начинающих и средних дизайнеров, желающих узнать о нем с самого начала или получить больше знаний. Без сложных математических и непонятных диаграмм, только непосредственные объяснения, упорядоченные в небольших разделах, для понимания и применения их непосредственно к вашей дизайнерской работе.

Автор — Sebastien Gabriel.

Я не знаю всего, так что, если по вашему мнению я где то ошибаюсь или вам нужно уточнить что-то, либо у вас есть предложения или вопросы для улучшения данного руководства, отправьте письмо (на англ) на sgabriel.contact@gmail.com. Вы также можете найти на меня Twitter, G+ или Facebook.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4 +84
Comments 19

Высокочастотный трейдинг по соседству – Часть IV

Reading time 14 min
Views 13K
image

Прим. перев.: Это предпоследняя часть из серии переводов о высокочастотном трейдинге в Европе. В первой части автор говорил о природе и истории использования СВЧ-излучения в трейдинге, во второй части рассказывал, как сам (практически тайком) проник на охраняемую территорию одной из бельгийских вышек, на которой были расположены передающие антенны HFT-трейдеров, третья часть была посвящена «HFT-пиратству» – связи между плавучими пиратскими радиостанциями 1960-х и современными высокочастотными трейдерами. Мы хотели сделать краткое резюме этой части, но решили, что лучше предоставить слово самому автору.

[первая часть] [вторая часть] [третья часть]

Я даже не предполагал в ходе своего исследования (которое было скорее увлекательным хобби, чем полноценной работой) столкнуться с историями, на основе которых можно было бы написать сценарий к сериалу на HBO или Netflix. Небольшой мир HFT-линий связи полон сюрпризов. Один из них – единственная организация, о которой я не говорил до сих пор: Latent Networks. Благодаря Latent я узнал много о том, как природа (т.е. СВЧ-излучение) становится товаром у конкурирующих HFT-фирм.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 0

Little Printer — маленький облачный принтер

Reading time 2 min
Views 70K
Little printer — это миниатюрный термопринтер, который управляется со смартфона через облачный сервис Berg Cloud. Мне посчастливилось заполучить новинку, и я готов поделиться своими первыми впечатлениями. Скажу сразу — принтер очень милый, но он не лишен недостатков.



Читать дальше →
Total votes 85: ↑76 and ↓9 +67
Comments 68

То, чего еще никто не писал про Нокиа, Элопа и горящую платформу

Reading time 40 min
Views 547K
Взявшись за этот пост, автор полностью отдает себе отчет. И в том что «набило оскомину». И что «только ленивый не кинул камень». И про то что «хватит уже, достали». Однако, вдоволь начитавшись доморощенных и не очень аналитиков, автор решил все-таки выразить собственное мнение, которое отличается от того общепринятого, что с некоей мазохистской истомой доселе перепечатывалось здесь и тут различными авторами, интерпретаторами и переводчиками. Вероятно кому-то будет интересно его прочитать.

Традиционно, для тех кто не любит много буков, краткие (более-менее) тезисы:

  • Будучи долгое время лидером на рынке, Нокиа сильно расслабилась и загадила свою внутреннюю инфраструктуру бюрократией, чрезмерным аутсорсингом и огромным количеством бесполезной «менеджерской прослойки».
  • Будучи долгое время лидером, Нокиа просрала потратила много денег на ненужные операционные расходы, поглощения никому не нужных фирм и на невменяемую модель аутсорсинга.
  • Полностью оторвавшись от реальности с уходом Йормы Оллилла, Нокиа, под управлением гениального юриста CEO Олли-Пекки Каласвуо, потратила кучу денег и усилий на создание бесполезной и неконкурентоспособной сервисной инфраструктуры Ovi. В результате этого, помимо денег, Нокиа потеряла уйму полезного времени, которое можно и нужно было потратить на развитие основного бизнеса — телефонов, софта и т.д.
  • Бюрократия и непотопляемая менеджерская прослойка в Нокиа, последовательно мигрировала из одного передового проекта в другой, в составе одних и тех же групп лиц, самореплицируясь в виде кучи формальных дебилопроцессов комитетов и управленческих групп, немного перетасовываемых с учетом специфики. В итоге именно эта бюрократия убила и Symbian, и Ovi, и MeeGo и остальные попытки догнать уходящий поезд своими силами.
  • Борьба с бюрократией и прослойкой в Нокиа зашла в полный тупик.
  • У великого CEO Элопа просто не было другого выхода кроме как прибить всю старую, неповоротливую и прогнившую организацию, путем создания альянса с Майкрософтом и переходом на Windows Phone. Тем самым все старые процессы, компетенции, технологии и самое главное — люди резко стали, что называется, «не в тему». И следовательно тем самым можно было под благовидным предлогом прибить этот табун менеджеров, бесконечно рисующих фэнтезийные роадмапы с единорогами и перекладывающих бумаги с левого края стола на правый.
  • Новая Нокиа, после 2011 года и старая Нокиа до 2011 года – это две РАЗНЫЕ организации. Их объединяет только общее название и операционка S40 для телефонов Asha.
  • Горящая платформа, это не Symbian и не MeeGo. Горящая платформа, это то состояние в которое Нокиа загнали годы расслабленного лидерства и тупоголовые амбиции предыдущего CEO – Олли-Пекки Каласвуо с кликой подкаркивающих вице-президентов.
  • С бюрократией и бизнес процессами, имеющимися на 2010 год, Нокиа не спас бы ни Андроид, ни половина населения Бангалора, пишущих на Qt под MeeGo. Даже если бы Apple бесплатно передал Нокиа iOS и все сервисы, то они бы выродились руками всяких Requirement Managerов в типичные Нокийские дизайн-химеры и в итоге загнулись через какое-то время.
  • То, что сделал великий CEO Элоп – было единственно возможным разумным решением, дающим хоть какие-то шансы на выживание. Вопрос «каким образом он это сделал?», остается открытым, равно как и вопрос «поможет ли это Нокиа?» в итоге. Не следует забывать, что нынешняя Нокиа — это совершенно новая организация, поэтому глупо предполагать, что она разом вернет себе лидерство. Как и всем новым организациям ей придется за это лидерство долго бороться.
  • Без ошибок и побед Нокиа никогда не было бы ни Андроида, ни Айфона. И Google и Apple тщательно проанализировали достоинства и недостатки более старших конкурентов перед тем как шагнуть вперед.

Все это в деталях — под катом. Предупреждаю что клевых картинок там нет. Сплошное графоманство и ёрничанье.
Читать дальше →
Total votes 548: ↑505 and ↓43 +462
Comments 330

Как найти чужое мыло

Reading time 19 min
Views 85K
image
Руководство содержит описание поиска личных и корпоративных email различными методами с использованием специальных сервисов и поисковых систем. Включает практические примеры поиска email и рекомендации для начинающих.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑50 and ↓15 +35
Comments 17

Взгляд изнутри: мир вокруг нас

Reading time 9 min
Views 49K


Посвящается одному прекрасному человеку…



Уже со второй публикации из серии «Взгляд изнутри» появилась идея посмотреть под микроскопом простые, окружающие нас каждый день объекты и это нашло отклик у Хабра-жителей. К тому же, Антон Войцеховский поддержал эту идею, и под дулом электронного микроскопа побывали уже самые разные предметы: от цветов до теней. Поэтому эта публикация будет далека от IT-тематики, но, во-первых, думаю, она полезна с целью расширения кругозора, а, во-вторых, капля IT в ней всё-таки содержится – всего этого не было бы без столь бурного развития компьютерной техники и применения её в электронной микроскопии.

Под катом будет много картинок и совсем немного текста для прояснения происходящего.

Сезам откройся!
Total votes 173: ↑164 and ↓9 +155
Comments 77

Топ-10 недооцененных веб-приложений 2011 года

Reading time 4 min
Views 18K
Мы регулярно натыкаемся на новые веб-приложения, однако не все из них получают заслуженную долю внимания. И в последние дни 2011 года мы хотели бы рассказать о десяти из них, которые, как нам кажется, достойны большей известности.

10. Мини-приложения




Начать список мы решили не с одного, а сразу с набора приложений. Остановимся на тех, которые выполняют одну простую функцию, но выполняют ее отлично. Среди них Every Time Zone (показывает текущее время во всех часовых поясах), Umbrella Today? (сообщает, понадобится ли вам сегодня зонтик) и notepad.cc (минималистичный блокнот). Еще есть Spreeder, который позволяет вам читать текстовую информацию заметно быстрее обычного; SleepyTime — скажет, когда вам нужно лечь спать, чтобы проснуться в оптимальное время; а также SimplyNoise, умеющий генерировать так называемый белый шум.

За кадром осталось еще много “умных” и полезных веб-утилит, для описания которых нам здесь просто-напросто не хватит места. Но вот вам все же несколько вдогонку: 0to255, Mixest, PDFMyURL, и Copy Paste Character.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9 +63
Comments 55

«Развод» стартаперов

Reading time 4 min
Views 838
Поиск инвестора занятие непростое и увлекательное. Вы можете получить необходимые средства, не получить их или потерять.
Итак, представляю реальную историю «разводки» стартапера.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 11

О чём не знал Гордон Мур

Reading time 5 min
Views 2.3K
Память на фазовых переходах, первый прикладной квантовый компьютер, ДНК как интегральная схема, и запутанные фотоны — разрозненные события и значительные прорывы, до некоторых пор не взаимодействующие между собой заставляют пытливые умы всей планеты искать пути наиболее эффективной консолидации технологий и применения прорывов в фундаментальной науке к решению прикладных задач. Нам повезло жить в эпоху цифровой эволюции: на наших глазах сменилось четыре поколения компьютерных технологий, и сейчас, господа, давайте понаблюдаем за развитием и становлением следующего поколения.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑109 and ↓9 +100
Comments 116

Древние Ламеры

Reading time 1 min
Views 2K
Во времена Ивана Грозного оптоволокна на Руси не было. Вместо него был путь из Варяг в Греки.

Он проходил по воде из Балтийского в Черное море. И лишь в одном месте корабли волокли по суше.
В Подмосковье.

Волок был на реке Ламе.
Волок на Ламе.
Волоколамск.

image

А тех, кто волок, называли ЛАМЕРАМИ.

Так это слово и дошло до наших дней. Только почему-то сегодня ЛАМЕРАМИ называют тех, кто совсем не волокет.

Такая вот эволюция и этимология.
Кстати, на Ламе и первый генератор тока, с первой лампочкой Ильича. Работает.
Total votes 68: ↑37 and ↓31 +6
Comments 8

История одного «нарушения» авторских прав. Часть 1

Reading time 7 min
Views 35K
В этом посте я расскажу про реальный случай уголовного преследования по статье 146 УК РФ, а заодно и по 273 (нарушение авторских прав и создание/распространение/использование вредоносного ПО). Я был непосредственным участником этой истории, сначала в качестве обвиняемого, а затем и подсудимого.
Читать дальше →
Total votes 269: ↑257 and ↓12 +245
Comments 172

Youtube распознал птичьи песни как «авторский материал»

Reading time 1 min
Views 12K
Похоже, алгоритмы анализа паттернов на Youtube дают сбои. Хуже того, нынешняя система арбитража не позволяет их исправить.

Youtube-пользователь eeplox рассказывает, что увлекается съёмками дикой природы, обычно в удалённых безлюдных районах. Такое у него хобби. Отснятые видео он выкладывает на своём канале Simple Living. Причём он специально не использует никаких саундртреков, поскольку наслышан о разных историях, когда даже видеоролики с использованием свободной музыки удаляют с сайта Youtube в результате абсурдных требований правообладателей.

Но когда пользователь закачивал на Youtube своё последнее видео с птичьими трелями, он получил автоматическое сообщение, что в его сюжете используется защищённые копирайтом материалы, принадлежащие студии Rumblefish, и в видеоролик будет помещена соответствующая надпись и ссылка на сайт студии Rumblefish. Заметим, что Rumblefish — это студия нового поколения, которая специализируется на продаже саундтреков для Youtube.

Возмущённый пользователь оспорил требование через соответствующую заявку в адрес студии Rumblefish, но получил такой ответ: «Все владельцы контента рассмотрели ваше видео и подтвердили претензии в отношении контента, частично или полностью».
Total votes 144: ↑137 and ↓7 +130
Comments 67

Банальные элементы эргономики веб-сервисов

Reading time 3 min
Views 634
Подошло к концу время действия моей банковской карточки в ВТБ24. За месяц до окончания мне пришло письмо с уведомлением об этом факте и предложением оформить заявление на перевыпуск карты через интернет. Замечательно, забота о клиенте, идем по ссылке. А вот дальше начинается цирк.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 10

Секс с клиентом — основной инстинкт. Бесплатный вебинар от Школы фриланса

Reading time 1 min
Views 914
О чем пойдет речь?
Об очень простом способе управлять отношениями с клиентами. Он настолько простой, что ему не придают значения и не пользуются. Мы вспомним забытое, доброе, вечное и — за полчаса до поднаготной рассмотрим тему многократных оргазмов эффективной работы с нашими любимыми клиентами.

Все очень просто.
После этого вебинара вам не придется:
— читать миллионы страниц умных книг по продажам;
— сидеть на долгих и дорогих тренингах по НЛП,
— кропотливо изучать теорию переговорного мастерства;
— ломать голову, как заполучить клиента на долгие годы работы.

Секс с клиентом — это просто.
Вы все уже знаете сами. Я только дам вам призму, чтобы посмотреть на сам процесс :) с другой стороны.

Для кого?
К участию в вебинаре приглашаются фрилансеры любых специализаций, менеджеры по работе с клиентами, директора по продажам и управляющие долгосрочными отношениями с клиентами. И поверьте, даже если вы занимаетесь продажами профессионально — вам будет, что узнать полезного.

PS: вебинар ессно по продажам, но рассмотрим мы их через знакомую всем призму взаимоотношений полов.

Вопросы можно в комментах задавать. Вебинар читать буду я.

ссылка на запись вебинара «Радужная оболочка» про эффективное портфолио

запись на этот вебинар
Total votes 31: ↑3 and ↓28 -25
Comments 4

Как нанять на работу идиота

Reading time 6 min
Views 7.4K
Я помню, как идеалистично настроен я был, собираясь нанять своего первого работника. После общения с плохими боссами я много думал о том, как я стану классным руководителем. Я прочитал кучу книг и точно знал что:

— я найму людей которые умнее, чем я и нацелены на результат
— доверять им, дать им делать свою работу и предоставить все нужные ресурсы для этого
— платить им хорошую зарплату и другие приятности. Работать из дома? Почему-бы и нет.
— не отметать резюме только потому, что в них нет нужных ключевых слов. В конце концов я ищу Умных Людей, Которые Делают Дело, а не тех кто хорошо проходит интервью.

Была только одна проблема – в то время я еще не вполне был готов позволить себе нанять работников. Продаж вполне хватало чтобы прокормить бизнес и его владельца, но достаточного запаса не было. Я хотел бы иметь в банке минимум шестимесяную зарплату, поточу что цикл продажи продукта занимал несколько месяцев.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑181 and ↓15 +166
Comments 56

Высококлассный звук: электростатические звукоизлучатели

Reading time 8 min
Views 34K
Здравствуйте. Эта статья хоть и не в русле главной тематики сайта, но, думаю, будет многим интересна, а кого-то, может быть, даже сподвигнет изготовить статики своими руками.
Я интересуюсь темой качественного звуковоспроизведения, успел почерпнуть кое-какие знания, и у меня возникло желание просветить публику о не слишком известной, но очень интересной и простой технологии — электростатических громкоговорителях, которые, собственно, и обратили мой интерес в сторону аудиотехнологий, тем более, что несколько раз они упоминались в комментариях, но никто не углублялся в подробности.

image
Martin Logan CLX

Что такое электростатический громкоговоритель? Это один из самых распространённых видов нетрадиционных звукоизлучателей, основанный на принципе электростатического взаимодействия. Его преимуществами являются чрезвычайная простота конструкции и недосягаемое для динамических громкоговорителей качество звука. Именно электростатики дают наименьшие искажения из всех типов звукоизлучателей.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 70

Светодиодная лампа-подушка

Reading time 1 min
Views 3.4K
image

Читать лежа любите? Если любите, то согласитесь, что торшер – не самый удобный источник освещения для вечернего чтения. А вот с 3 мая в магазине thumbsupuk.com можно будет заказать светодиодную подушку из плюша.

Подушка довольно ярко светит, работает от трех батареек типа АА, весит 350 граммов и выключается похлопыванием.

Предусмотрено несколько вариантов освещения, в том числе и переливающийся, который вы видите на фото.

Продавать подушку собираются за 25 английских фунтов.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6 +43
Comments 56

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity