Pull to refresh
2
0
Send message

Kubernetes-HA. Разворачиваем отказоустойчивый кластер Kubernetes c 5 мастерами

Reading time17 min
Views55K

В данный момент инсталяция по данному мануалу работать не будет. Из за больших изменений API Kubemaster, в данный момент я готовлю новый цикл статей где будут рабочие версии мануалов
Первая из статей habr.com/ru/post/462473


Здравствуйте!

В данной публикации я хотел бы рассказать о кластере Kubernetes с высокой доступностью (HA).

image

Оглавление:

  1. Вступление
  2. Список используемого софта
  3. Список и назначение хостов
  4. Принцип работы и развертывания
  5. Подготовка ОС к развертыванию. Установка docker, kubeadm, kubelet и kubectl
  6. Подготовка конфигурационного скрипта
  7. Создание etcd кластера
  8. Инициализация мастера с помощью kubeadm
  9. Настройка CIDR
  10. Инициализация остальных мастернод
  11. Настройка keepalived и виртуального IP
  12. Добавление рабочих нод в кластер
  13. Установка ingress-nginx
  14. Дополнительно

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments19

36 материалов о нейросетях: книги, статьи и последние исследования

Reading time8 min
Views115K
Что делать, если хочется побольше узнать про нейронные сети, методы распознавания образов, компьютерное зрение и глубокое обучение? Один из очевидных вариантов — подыскать для себя какие-либо курсы и начать активно изучать теорию и решать практические задачи. Однако на это придется выделить значительную часть личного времени. Есть другой способ — обратиться к «пассивному» источнику знаний: выбрать для себя литературу и погрузиться в тему, уделяя этому всего полчаса-час в день.

Поэтому, желая облегчить жизнь себе и читателям, мы сделали краткую подборку из книг, статей и текстов по направлению нейросетей и глубокого обучения, рекомендуемых к прочтению резидентами GitHub, Quora, Reddit и других платформ. В неё вошли материалы как для тех, кто только начинает знакомство с нейротехнологиями, так и для коллег, желающих расширить свои знания в этой области или просто подобрать «легкое чтение» на вечер.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments9

О культуре разработки в группах программистов

Reading time5 min
Views33K
«Почему ж всё так плохо?» — каждый раз я задаюсь этим вопросом, когда приходится иметь дело с очередным кодом, продуктом или API, созданными для внутренних нужд в непрофильной организации.

В профильных дела обстоят получше, но далеко не всегда: в коробочных тиражируемых решениях чаще лучше, чем в проектной разработке. В продуктах одного заказчика, обычно, хуже всего.

И деньги ничего не решают: ужасный код и ужасные продукты пишут как маленькие бедные ВУЗы, у которых денег хватает только на рабский труд аспирантов, так и крупные и богатые компании, включая IT-компании, включая зарубежные: несколько раз сталкивался с кодом, который писали зарубежные подрядчики и каждый раз от него хотелось рыдать и биться головой об стену.

Организация может декларировать строгие стандарты, нанимать дорогостоящих разработчиков, вводить регламенты и методологии, надувать щеки на совещаниях и громогласно обличать «неправильное решение» в чужом продукте. И продолжать делать ужасные продукты с ужасным кодом, вопреки высокой квалификации своих разработчиков и очень правильными и нужными регламентами и стандартами.

Я занимался разработкой ПО в нескольких организациях и по разным причинам несколько раз перенабирал команду с нуля. В итоге пришел к выводу, что качество продукта зависит только от культуры разработки. Всё остальное, включая методологии и стандарты — это инструменты: они необходимы, но одних их не достаточно.

Культуру разработки можно сравнить с экосистемой: как сад или аквариум. Крепкая, здоровая культура обладает запасом прочности, чтобы оздоравливать обитателей экосистемы, избавляться от вредителей, прощать небольшие ошибки ухода, сглаживать стрессы и на выходе все-равно получать отличный результат. А больная культура сводит на нет все усилия, заражает и губит даже самые здоровые и крепкие саженцы.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑91 and ↓8+83
Comments151

Параллелизм против многопоточности против асинхронного программирования: разъяснение

Reading time4 min
Views132K
Хочу представить вашему вниманию перевод статьи Concurrency vs Multi-threading vs Asynchronous Programming: Explained.

В последние время, я выступал на мероприятиях и отвечал на вопрос аудитории между моими выступлениями о Асинхронном программировании, я обнаружил что некоторые люди путали многопоточное и асинхронное программирование, а некоторые говорили, что это одно и тоже. Итак, я решил разъяснить эти термины и добавить еще одно понятие Параллелизм. Здесь есть две концепции и обе они совершенно разные, первая синхронное и асинхронное программирование и вторая – однопоточные и многопоточные приложения. Каждая программная модель (синхронная или асинхронная) может работать в однопоточной и многопоточной среде. Давайте обсудим их подробно.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments59

Jenkins для Android на чистой системе и без UI

Reading time10 min
Views20K
На Хабре уже есть похожие статьи на тему сборки Android приложения с помощью Jenkins. Ключевыми особенностями/дополнениями текущей будет следующее:

  1. Мы установим Jenkins на удалённую Linux машину, где отсутствует UI.
  2. Мы будем собирать приложение из приватного репозитория.
  3. Мы решим проблему сборки приложения из ветки имя которой нам не известно.
  4. После сборки .apk файлов мы отправим их в Fabric и оповестим тестировщиков.
  5. После отправления в Fabric мы опубликуем приложение на Google Play.
  6. Защитим задачи по публикации приложения от запуска тестировщиками.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

PHP-Дайджест № 84 – интересные новости, материалы и инструменты (10 – 24 апреля 2016)

Reading time4 min
Views18K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments15

Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Reading time16 min
Views104K
Badoo перешли на PHP7 и сэкономили $1M

Мы сделали это! Несколько сотен наших application-серверов переведены на PHP7 и прекрасно себя чувствуют. Насколько нам известно, это второй переход на PHP7 проекта такого масштаба (после Etsy). В процессе мы нашли несколько очень неприятных багов в системе кеширования байт-кода PHP7, но они исправлены. А теперь — ура! — благая весть для всего PHP-сообщества: PHP7 действительно готов к продакшену, стабилен, потребляет значительно меньше памяти и дает очень хороший прирост производительности. Ниже мы подробно расскажем, как мы перешли на PHP7, с какими трудностями столкнулись, как с ними боролись и какие результаты получили.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑159 and ↓10+149
Comments304

Построение Android приложений шаг за шагом, часть вторая

Reading time11 min
Views56K


В первой части статьи мы разработали приложение для работы с github, состоящее из двух экранов, разделенное по слоям с применением паттерна MVP. Мы использовали RxJava для упрощения взаимодействия с сервером и две модели данных для разных слоев. Во второй части мы внедрим Dagger 2, напишем unit тесты, посмотрим на MockWebServer, JaCoCo и Robolectric.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Знакомимся с Dependency Injection на примере Dagger

Reading time7 min
Views68K
http://radiant--eclipse.deviantart.com/
В данной статье мы попытаемся разобраться с Dependency Injection в Android (и не только) на примере набирающей популярность open source библиотеки Dagger
И так, что же такое Dependency Injection? Согласно википедии, это design pattern, позволяющий динамически описывать зависимости в коде, разделяя бизнес-логику на более мелкие блоки. Это удобно в первую очередь тем, что впоследствии можно эти самые блоки подменять тестовыми, тем самым ограничивая зону тестирования.

Несмотря на замудреное определение, принцип довольно прост и тривиален. Я уверен, что большинство из программистов так или иначе реализовывали этот pattern, даже порой об этом не догадываясь.

Рассмотрим упрощенную (до псевдокода) версию Twitter клиента.
Далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments14

Как выбрать фреймворк для frontend-разработки

Reading time6 min
Views116K
Предлагаю вашему вниманию перевод статьи How To Pick a Frontend Web Framework c сайта top.fse.guru.

Привет, приятель!

Ниже ты найдешь большой список компоновки инструментов и фреймворков. Не волнуйся! Ты можешь выбрать один, в котором точно уверен, или проигнорировать все и придумать свой вариант.

Данная статья предназначена для того, что бы помочь тебе узнать и упорядочить список инструментов которые используются в сфере frontend-разработки. А так же, это неплохой список, из которого ты можешь выбрать то, что тебе придется по душе.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments62

Linux демон на PHP5

Reading time8 min
Views29K
Доброго времени суток, сегодня я буду описывать довольно забавную задачку, из области мало связанной напрямую с web-программированием, а точнее создание демона на PHP. Понятное дело что первым вопросом будет: «А зачем это надо?» Ну что ж, будем разбираться последовательно.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑22 and ↓18+4
Comments25

Немного об архитектурах программного обеспечения

Reading time7 min
Views63K


Никаких сомнений, что за последнее время мир только укрепил свою зависимость от программного обеспечения. Приложения должны обладать высокой доступностью, качественно выполнять требуемые функции и иметь адекватную стоимость. Эти характеристики, в той или иной степени, определяет архитектура ПО.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments2

Лучшие бесплатные коллекции векторных иконок

Reading time2 min
Views333K
Привет, Хабр! Сегодня я хочу представить вам огромную коллекцию из 51 набора бесплатных векторных иконок. Да, есть потрясающие ресурсы Flaticon или Iconfinder, но бывают случаи, когда необходима именно группа иконок в едином стилистическом оформлении. Определиться с выбором, вам поможет эта подборка. Я старался собрать не как можно больше, а действительно самое лучшее.

Среди веб-разработчиков существует много споров о том, что лучше: иконочный шрифт или SVG спрайты? Четкого ответа на этот вопрос нет. Каждый выбирает свое. Данные наборы иконок вас неограничиывают в выборе, поскольку представлены в различных форматах: @font-face, SVG, EPS, AI, PSD, Sketch.

В целом данная подборка содержит более 10 000 иконок, охватывающих множество категорий: интерфейсы, технологии, наука, спорт, маркетинг, среда, транспорт и тд. Полые, заполненные, цветные, во Flat, Material, Elegant, Cartoon, Hand drawing стилях.

Responsive Icons (100 иконок, PSD, AI, EPS, SVG)


Responsive Icons

Читать дальше →
Total votes 91: ↑82 and ↓9+73
Comments23

40 ключевых концепций информационных технологий доступно и понятно

Reading time16 min
Views159K
Представляю вашему вниманию перевод очень ёмкой, и в то же время достаточно краткой (для такого масштаба проблемы) статьи Карла Чео. Я решил, что очень хочу сделать её перевод практически сразу, как только начал читать, и очень рад, что в итоге сделал это.
Для того, чтобы сделать обучение более веселым и интересным, представляю вам перечень важных теорий и концепций информатики, объяснённых с помощью аналогий с минимальным количеством технических деталей. Это будет похоже на очень быстрый курс информатики для всех с целью просто дать вам общее представление об основных концепциях.

Важные замечания:
  • Пункты с неуказанным источником написаны мной самостоятельно. Поправьте меня, если вы заметите какие-то неточности. Предложите лучшую аналогию, если это возможно.
  • Заголовки ссылаются на соответствующие им статьи в Wikipedia. Пожалуйста, читайте эти статьи для более серьезных и детальных объяснений.
  • Аналогии — отличный способ объяснить материал, но они не идеальны. Если вы хотите по-настоящему понять перечисленные концепции, вам следует начать с фундаментальных азов и рассуждать, исходя из них.

Также зацените эту инфографику (вариант на русском), если вы просто начинающий программист.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑96 and ↓8+88
Comments37

Доступна Android Studio 1.4

Reading time4 min
Views45K
Несколько дней назад стала доступна Android Studio 1.4 на Stable Channel, привнёсшая ряд удобных новшеств в инструментарий Android разработчика. Тех, кто еще не успел ознакомиться с нововведениями, прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments22

PHP-Дайджест № 69 – интересные новости, материалы и инструменты (24 августа – 6 сентября 2015)

Reading time4 min
Views24K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments20

Winium.Desktop: Selenium для desktop-приложений под Windows

Reading time7 min
Views50K

Привет, меня зовут Глеб, и я занимаюсь автоматизацией тестирования в 2ГИС. Больше года назад я писал о нашем инструменте Cruciatus — с его помощью мы тестируем UI desktop-приложений под Windows.

Cruciatus отлично решает задачу доступа к контролам, но тесты пишутся строго на C#. Это мешает шарить знания и опыт между тестировщиками под разные платформы: mobile, web и desktop.

Решение мы увидели в Selenium — пожалуй, самом известном инструменте для автоматизации тестирования. В этой статье я расскажу, как мы скрестили Cruciatus и Selenium и как тестировать интерфейс Windows desktop-приложений с помощью привычных Selenium-биндингов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments10

Первый проект на symfony, часть 1

Reading time11 min
Views27K
Ну что, начнем? Давайте напишем какой-нибудь небольшой, но законченный проект. Выделим на это ровно 1 час. Предлагайте название. Книжный магазин? Если других идей нет, то будем писать блог :)
Читать дальше →
Total votes 58: ↑48 and ↓10+38
Comments74

Организация работы с git submodules

Reading time2 min
Views79K
Начиная работать с git у меня почти сразу возник вопрос — как работать с проектом, если некоторые его компоненты часто обновляются. Ярким примером служит разработка с использованием Symfony2. Фреймворк обновляется почти каждый день, нужно постоянно «подтягивать» код, чтоб он работал с последней версией Symfony2.

Под катом маленький workflow по работе с проектом на Symfony2.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments24

За дверями «кухни» производства мобильных устройств

Reading time14 min
Views8K
В последнее время в рунете вообще и здесь, на хабре, в частности, периодически разгораются споры на тему: «будет или не будет выпущен апдейт на новую мобильную ОС <имярек> для уже выпущенных устройств?» Споры эти то затихают, то снова разгораются по мере того, как то Google, то Microsoft анонсируют выпуск новых версий своих мобильных ОС. Я занимаюсь мобильными устройствами (далее — МУ) профессионально далеко не первый год и знаю эту кухню изнутри. Поэтому многие вещи, вызывающие жаркие споры, лично мне кажутся очевидными и вообще не имеющими смысла к обсуждению. Хочу поделиться с уважаемым хабросообществом некоторыми знаниями, чтобы кое-кто смог поумерить пыл и взглянул на жизнь более трезвым взглядом.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity