Pull to refresh
0
0
Алексей Васик @VasikAlexey

devops

Send message

Обучение системного инженера. Путеводитель по ключевым навыкам и знаниям

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views14K

Всем привет! Меня зовут Максим, я работаю системным инженером в Yandex Cloud и в Яндекс Практикуме на курсе «Системный администратор». В этой статье я опишу свой субъективный взгляд на путь развития системного инженера (DevOps‑инженера, SRE, системного администратора).

Системный инженер — ключевой игрок в создании и поддержании сложных информационных систем. Он объединяет в себе знания из различных областей: от аппаратной части и инфраструктуры до программного обеспечения и сетей.

В дополнение к этой статье я создал:

- диаграмму на roadmap.sh;

- git‑репозиторий со ссылками на ресурсы для изучения (жду ваших пул‑реквестов).

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments4

Когда старый софт лучше нового

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views72K

У каждого из нас наверняка есть подборка старого проверенного софта, который много лет работает без сбоев. В такой ситуации возникает вопрос: а зачем его обновлять?

Практика показывает, что новые версии утилит часто изменяются к худшему, раздуваются, обрастают ненужными функциями, начинают тормозить или вовсе перестают запускаться. Ухудшение программного продукта со временем — известный процесс, для которого есть специальный термин: дерьмофикация (enshittification, слово придумал Кори Доктороу). Она происходит не только с десктопным или мобильным софтом, но и с платформами. Все мы за последние годы наблюдали дерьмофикацию Google, Reddit, Amazon, Twitter и Facebook (два последних вообще признаны экстремистами и запрещены в РФ). Аналогично с десктопным софтом и мобильными приложениями.

В то же время старый софт многолетней давности фантастически быстро работает. Программы в несколько мегабайт, которые запускаются мгновенно, потребляют минимум памяти и просто летают. По сути, ресурсы современных CPU для них избыточны. Пользоваться такими инструментами одно удовольствие. Такое чувство, что работаешь на суперкомпьютере, а не обычном ПК.
Читать дальше →
Total votes 231: ↑190 and ↓41+149
Comments508

Электронная книга своими руками на STM32H750 от А до Э

Reading time22 min
Views36K


В этой статье я хочу поделиться опытом разработки электронной книги с использованием недорогого контроллера STM32H750VB, распространенных дискретных компонентов и относительно недорогого дисплея E-Ink. Статья будет большой, так как приведены будут все процессы от постановки задачи до получения первой версии устройства, способного выполнять поставленную задачу. Все будет снабжено схемами, трассировками, кодом и комментариями. Почему в названии от «от А до Э»? Потому что нельзя просто так взять и сделать конечный продукт без ошибок и недоделок.

Читать дальше →
Total votes 127: ↑127 and ↓0+127
Comments77

Зачем исследовать космос? Письмо 1970 года монахине в Африку

Reading time10 min
Views57K
Эрнс Шталингер написал это письмо 6 мая 1970 года сестре Мэри Джаканд, монахине, которая работала среди голодающих детей города Кабве в африканской стране Замбии, в ответ на вопрос о значении освоения космоса. В то время доктор Шталингер был заместителем директора по науке в Центре Космических Полетов Маршалла, в Хэнтсвилле, штата Алабама. Тронутый искренностью и обеспокоенностью Мэри, он направил ей все свои искренние убеждения о ценности исследований космоса. Красноречивое заявление доктора актуально до сих пор, даже спустя четыре десятилетия. Родившись в Германии в 1913 году, доктор Шталингер получил Ph.D. по физике в университете Tuebingen 1936 году. Он был членом немецкой ракетной группы, в Peenemunde и приехал в Соединенные Штаты в 1946 работать на американскую армию в Форт Блисс, штат Техас. Он переехал в Хэнтсвилль в 1950 и продолжил работать для армейского Redstone Arsenal до тех пор пока не был создан центр космических полетов в 1960. Доктор Шталингер был неоднократно награжден и широко известен за свои исследования силовых установок. Он получил награду от министра обороны (Exceptional Civilian Service Award) за участие в запуске Эксплорера-1, первого американского космического спутника.

Читать дальше →
Total votes 236: ↑228 and ↓8+220
Comments308

Кто такие шизоиды, где они обитают, и почему вам может быть полезно о них узнать

Reading time35 min
Views144K

Основные стереотипы о шизоидах в одной картинке

Synopsis: шизоид — не диагноз, это тип характера. Существуют шизоиды, имеющие психические заболевания (как существуют истероиды, эпилептоиды, сварщики, мужчины и женщины, дети и бухгалтеры, имеющие диагнозы из области психиатрии), но далеко не каждый шизоид (мужчина, бухгалтер, сварщик и т.д.) — болен.

Сам этот характер довольно тяжело описать одновременно коротко и корректно. Некоторые называют их «гиками», «интровертами», «чудаками», «ботаниками», «хикканами», «эксцентричными», «нердами», «компьютерными гениями»[1, стр. 231], и все эти характеристики в той или иной мере имеют отношение к, собственно, шизоидам, но ни одна из них не является определяющей.

Проще всего шизоида описать через динамику его внутренних процессов, но такое описание займёт слишком много места, поэтому ограничимся простым (и неточным определением): для целей этой статьи шизоид — это человек, имеющий внутренний конфликт по поводу желания близости и потребности сохранить свою независимость, и решающий этот конфликт через отказ от контактов с внешним миром в пользу погружения в мир собственных фантазий и абстрактных построений.

Большая часть литературы, посвящённой шизоидам, имеет клиническую направленность и описывает достаточно тяжёлые случаи шизоидизации, а в рамках этого текста я хотел бы рассказать о здоровых шизоидах, коих среди нас присутствует достаточно для того, чтобы их особенности имели значение в контексте трудовых отношений, управления и маркетинга.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑163 and ↓7+156
Comments351

Как убрать назойливое предупреждение о сертификате для RDP

Reading time2 min
Views21K

Привет Хабр, это супер короткое и простое руководство для новичков о том, как подключаться по RDP по доменному имени, чтобы не вылезало назойливое предупреждение о сертификате, подписанным самим сервером. Нам понадобится WinAcme и домен.

Все, кто хоть раз пользовался RDP, видели эту надпись.


В руководстве приведены готовые команды для пущего удобства. Скопировал, вставил и заработало.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments33

Основы Ansible, без которых ваши плейбуки — комок слипшихся макарон

Reading time12 min
Views134K

Я делаю много ревью для чужого кода на Ансибл и много пишу сам. В ходе анализа ошибок (как чужих, так и своих), а так же некоторого количества собеседований, я понял основную ошибку, которую допускают пользователи Ансибла — они лезут в сложное, не освоив базового.


Для исправления этой вселенской несправедливости я решил написать введение в Ансибл для тех, кто его уже знает. Предупреждаю, это не пересказ манов, это лонгрид в котором много букв и нет картинок.


Ожидаемый уровень читателя — уже написано несколько тысяч строк ямла, уже что-то в продакшене, но "как-то всё криво".

Читать дальше →
Total votes 112: ↑110 and ↓2+108
Comments66

Make your operations easy

Reading time24 min
Views4K
image

У всех есть инфраструктура, и у всех она разная: кому-то милей родной дата-центр, кто-то живет в облаке или multi-cloud. В нашем случае инфраструктура — это 1500+ хостов на полусотне оружений, распределенные по десятку VPC, а те — по нескольким AWS-аккаунтам. Кажется, не так уж и много, но есть своя специфика: разные операционные системы, нетиповая конфигурация, Legacy и прочие тонкости, усложняющие процесс поддержания всей этой системы.

В этой статье я расскажу, как мы облегчили работу с инфраструктурой и автоматизировали ее поддержку и выполнение операционных задач с помощью Ansible, Molecule, Docker, Gitlab CI и Packer.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Пришло время бесплатных сайтов

Reading time3 min
Views168K

Привет, %username%!




Сегодня многие начинающие веб-разработчики делают большую ошибку, и не одну. Они что-нибудь сверстают, а потом покупают хостинг. Далее покупают домен. Регистрируют и подключают SSL-сертификат. Я, спасаясь от минус-кармы, просто расскажу как не тратить деньги на свои тестовые проекты.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑42 and ↓25+17
Comments97

IT: Уйти и не вернуться

Reading time6 min
Views59K
image

Раньше очень много писали о тренде «войти в IT». Похоже, сейчас набирает обороты обратная тенденция. Все чаще в последнее время можно встретить статьи на тему ухода из IT. В них вполне успешные люди описывают свой опыт и называют причины, по которым они хотят покинуть эту «сытую» сферу. Причем, иногда они уходят просто «в никуда».

В этой статье я постарался обобщить причины, по которым люди добровольно покидают ту сферу, в которую тысячи других только мечтают попасть. Я тоже совсем недавно стоял на перекрестке IT дорог. Я поделюсь с вами теми простыми рекомендациями, которые помогли мне в свое время не застрять на пороге, а сделать шаг вперед. Итак, начнем.

3 причины, почему специалисты покидают IT


1. IT — уютный мир деградации. Несмотря на многочисленные утверждения том, что в IT нужно постоянно развиваться и заниматься самообразованием, вероятно, это так не для всех. Как оказалось, очень многие, устроившись на теплое место с хорошей зарплатой, теряют мотивацию к развитию. Возможно, ее и не было.

Все мы знаем, что со временем можно настолько автоматизировать свою работу, что даже напрягаться не придётся. Рутина, а также ежедневное многочасовое сидение в соц. сетях и чтение новостей может так надоесть, что на работе не удержит даже хорошая по общим меркам зарплата. Как правило, в эту категорию попадают люди, которые еще не нашли то поле деятельности, которое их будет драйвить по-настоящему. Те, которые пока не ставили долгосрочные цели и не строили свою карьеру сознательно.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments221

Популярные ошибки в английском среди IT-специалистов

Reading time4 min
Views32K
image

Основываясь на многолетнем опыте преподавания английского специалистам IT-сферы (программистам, бизнес аналитикам, тестировщикам, маркетинговым специалистам), я собрала список наиболее распространенных среди “айтишников” ошибок в английском языке.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments135

Универсальный солдат или узкий специалист? Что должен знать и уметь DevOps-инженер

Reading time4 min
Views13K

Технологии и инструменты, которые нужно освоить DevOps-инженеру.

DevOps — восходящий тренд в IT, популярность и востребованность специальности постепенно растет. У GeekBrains не так давно открылся факультет DevOps, на котором готовят специалистов соответствующего профиля. К слову, профессию девопса часто путают со смежными — программированием, системным администрированием и т. п.

Для того чтобы прояснить, что вообще такое DevOps и для чего нужны представители этой профессии, мы поговорили с Николаем Бутенко, архитектором Mail.ru Cloud Solutions. Он принимал участие в разработке программы курса факультета DevOps и одновременно преподает студентам третьей четверти.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments9

Подборка 143 переводов эссе Пола Грэма (из 184)

Reading time8 min
Views59K
image

Пол Грэм — один из самых уважаемых людей среди ИТишников, основателей и инвесторов. Он первоклассный программист (написал два языка программирования), хакер, создатель дерзкого акселератора Y Combinator, философ. Своими помыслами и разумом Пол Грэм врывается в широкий спектр областей: от прогнозирования развития языков программирования на сто лет вперед до человеческих качеств и способов починить/хакнуть экономику. А ещё он осознает важность того, чтобы формулировать свои мысли в текст и делиться ими с окружающими.

Когда в 2015 году я начал читать Пола Грэма мой взгляд на жизнь поменялся. Я считаю его эссе одними из самых важных текстов, которые стоит прочитать все как можно раньше, чтобы сформировать у себя мышление, способ рассуждения и изложения мыслей.

Первую подборку переводов эссе Пола Грэма меня вдохновили сделать коллеги из tceh.com (60 переводов из 176). Вторую — Edison Software (125 переводов). Третью — PhilTech-акселератор (134 перевода и еще несколько в процессе). Потом был период (2017, 2018 и 2019), когда Пол Грэм не писал эссе (а занимался с детьми), а только немного в Твиттер и дал одно видео-интервью для стартап-школы. Но в конце 2019 и начале 2020 года он вновь стал публиковать глубокие тексты об которые интересно подумать. Предлагаю вашему вниманию ссылки на новые переводы (upd с прошлой подборки) и полный список всех эссе.

Novelty and Heresy (Да здравствует ересь!)
The Lesson to Unlearn (Вредные уроки)
The Bus Ticket Theory of Genius (Теория навязчивых идей)

Five Questions about Language Design (Пять вопросов о проектировании языков программирования)
What Made Lisp Different (Что сделало Lisp особенным)
After the Ladder (На смену корпоративной лестнице)
What I’ve Learned from Hacker News (Чему я научился у Hacker News)
Snapshot: Viaweb, June 1998 (разбор полетов: Viaweb июня 1998 года)
Some Heroes (Мои кумиры)
The Equity Equation (Как делить доли в стартапе)

Бонус - видео из стартап-школы 2018 с русскими субтитрами


Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments10

Я больше не хочу работать, никогда и ни над чем. Но из меня научились выжимать результаты

Reading time7 min
Views271K


Дерьмовое утро удалёнщика всегда начинается одинаково. Если детский плач не смог вытащить меня из кровати, то нытье жены сделает это с гарантией. Сумасшедшие девять утра, через час дейли-синк-ап, а за вчера, как всегда, сделано нихрена. Быстро варю кофе и за комп. За пять минут до созвона пулл реквест с кодом энтерпрайзного качества увесисто встал в очередь на билд. Иду курить, но по дороге телефон заорал — я зачем-то установил на него скайп, и теперь работа может добраться до меня где угодно. Курение откладывается, я готовлюсь возмущаться, что мне позвонили раньше положенного. Напялил наушники, принял вызов. Вместо привычной девушки менеджера созвон начал какой-то незнакомый мне чел. «Всем привет, Аня заболела, я буду её замещать». Окей, кому какое дело, с таким же успехом они могли бы прислать нам в качестве менеджера собаку — ничего бы не изменилось.
Читать дальше →
Total votes 503: ↑428 and ↓75+353
Comments780

Где больше платят программистам. Сравниваем 22 страны

Reading time3 min
Views139K
Пару месяцев назад я постила сводную таблицу-сравнение под названием «Лучшая страна для программиста». В ней было 9 стран. Статья была горячо воспринята и в силу некоторых ошибок в ней, и в силу желания читателей получить сходные данные по другим странам. Я обещала доделать таблицу. Сказано – сделано.

В этой статье 22 страны сравниваются по следующим параметрам:

1. Зарплаты программистов
2. Налоги
3. Стоимость жизни (аренда жилья, коммунальные услуги, продукты, транспортные расходы)
4. Развитость рынка IT
5. Социальное обеспечение
Читать дальше →
Total votes 68: ↑55 and ↓13+42
Comments251

Шорты Белокаменцева

Reading time7 min
Views6.8K
Недавно, совершенно случайно, с подачи одного хорошего человека, родилась идея — к каждой статье прикладывать краткое содержание. Не аннотацию, не завлекаловку, а именно краткое содержание. Такое, чтобы можно было статью не читать вообще.

Я попробовал, и мне жутко понравилось. Но это пофиг — главное, что понравилось читателям. Начали возвращаться те, кто давно перестал читать, заклеймив меня графоманом. И другой хороший человек посоветовал написать краткое содержание для каждой старой статьи. Я согласился и теперь, между делом, пишу эти коротышки. Назвал их шортами.

Вашему вниманию предлагаю несколько таких шортов, по нескольким публикациям. Вдруг что-то полезное для себя найдете.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments18

Восстановленные смартфоны: выгода или обман?

Reading time9 min
Views97K


По оценкам, глобальный рынок отремонтированных смартфонов сейчас около $20 млрд, и ожидается, что он вырастет в два раза к $40 млрд к 2025-му. В развитых странах таких девайсов продают по 150 млн штук в год. Это примерно 10% от рынка всех смартфонов.


Процесс особенно развит в США. Один из пяти смартфонов, проданных американцам в 2018-м, был восстановленным. При этом в то время как продажи обычных смартфонов падают седьмой квартал подряд, рынок отремонтированных девайсов растет (данные CounterPoint Research).


Но покупатели, особенно из России, к таким предложениям по-прежнему относятся настороженно. Давайте посмотрим, что на самом деле собой представляют такие «восстановленные» девайсы, у кого их берут, и насколько это рискованно.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments84

Можно ли заработать больше, работая инженером, в другой стране?

Reading time6 min
Views43K

Содержание:


Как можно сейчас сравнивать страны по стоимости жизни?
Про паритет покупательной способности
Почему BIM (инженеры и координаторы)
Вывод 1. Разное брутто — равное нетто
Вывод 2. Чем меньше брутто, тем больше m²
Откуда брались данные
Методология расчета показателей ППС

Довольно часто в разговоре с людьми из других стран мы начинаем сравнивать уровни заработной платы. Хотя валовой доход может существенно отличаться, покупательная способность, скорее всего, останется примерно на одном уровне, что особенно очевидно на рынке недвижимости.
Действительно ли трава «зеленее» — на той, другой стороне?
Читать дальше →
Total votes 81: ↑64 and ↓17+47
Comments484

Удаленное управление компьютером через браузер

Reading time1 min
Views56K
Около полугода назад задумал сделать программу для управления компьютером через браузер. Начал с простого односокетного HTTP сервера, который передавал картинки в браузер и получал координаты курсора для управления.

На определенной стадии понял что для этих целей хорошо подходит технология WebRTC. Такое решение есть у Chrome браузера, оно устанавливается через расширение. Но хотелось сделать маловесную программу, которая будет работать без установки.

Сначала попробовал использовать библиотеку которую предоставляет Google, но после компиляции она занимает 500MB. Пришлось реализовать весь WebRTC стек почти с нуля, удалось все уместить в exe файл размером 2.5MB. Друг помог с интерфейсом на JS, вот что в итоге получилось.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑74 and ↓17+57
Comments77

Что я узнал, протестировав 200 000 строк инфраструктурного кода

Reading time10 min
Views9.8K


Подход IaC (Infrastructure as Code) состоит не только из кода, который хранится в репозитории, но еще людей и процессов, которые этот код окружают. Можно ли переиспользовать подходы из разработки ПО в управление и описание инфраструктуры? Будет не лишним держать в голове эту идею, пока будете читать статью.


English version

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments4
1

Information

Rating
5,128-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

DevOps
Senior
From 450,000 ₽