Pull to refresh
27
0
Виталий Сергей @VitaliSergey

Архитектор решений в IntexSoft

Send message

Как языки программирования получили свои названия

Reading time4 min
Views16K

Возможно, вы слышали поговорку о том, что в информатике есть только две сложные вещи, одна из них — придумывать названия. Некоторые имена языков программирования действительно имеют смысл, например, Google назвали свой язык Go(lang). Другие названия — например, Python и Java — не так очевидны.




Обратимся к истории некоторых знаковых языков программирования, чтобы узнать как они получили свои названия. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments41

Почему разработчики прокрастинируют и как остановиться?

Reading time4 min
Views5.8K

Привет хабровчане! Часто ли вы сталкиваетесь с проблемой прокрастинации? Я в разработке уже около 10 лет, и на протяжении четырех последних являюсь тим лидом большой команды и менеджером отдела. Через меня прошло много технических специалистов и я точно знаю, что в нашей сфере это явление крайне распространенное.

Недавно наткнулся на интересную статью в Medium. В ней перечисляются интересные виды “занятой” прокрастинации, которая с первого взгляда и вовсе не кажется прокрастинацией как таковой. Решил перевести, возможно для кого-то будет полезно. В статье также рассказывается о том, как можно побороть каждый из видов. Всем кому интересно - добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments10

Android изнутри: сравнение Dalvik и ART

Reading time6 min
Views35K
Привет, Хабр! Около полугода назад я публиковал подробный «гайд» по JVM. Пост, в целом, зашел, а в комментариях спросили, не планируется ли “чего-то по андроиду”. Наконец, у меня дошли руки.



В этом посте поговорим о среде выполнения в Android. В частности, я постараюсь кратко, но емко изложить, чем отличается ART и Dalvik, и как со временем улучшились средства разработки в Android. Тема явно не новая, но, надеюсь, придется кстати тем, кто только начинает вникать. Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments14

Группировки и оконные функции в Oracle

Reading time6 min
Views107K
Привет, Хабр! В компании, где я работаю, часто проходят (за мат извините) митапы. На одном из них выступал мой коллега с докладом об оконных функциях и группировках Oracle. Эта тема показалась мне стоящей того, чтобы сделать о ней пост.



С самого начала хотелось бы уточнить, что в данном случае Oracle представлен как собирательный язык SQL. Группировки и методы их применения подходят ко всему семейству SQL (который понимается здесь как структурированный язык запросов) и применимы ко всем запросам с поправками на синтаксис каждого языка.

Всю необходимую информацию я постараюсь кратко и доступно объяснить в двух частях. Пост скорее будет полезен начинающим разработчикам. Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments2

7 достойных курсов по изучению Git и Github

Reading time3 min
Views39K

Привет, хабр! Продолжаю делиться полезными подборками. Я уже публиковал посты с Github репозиторими (Часть 1 и Часть 2), а также подборку из 10 книг для разработчиков. Решил, не останавливаться:) Кому интересно — добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments7

15 распространённых мифов о программировании

Reading time6 min
Views16K

Привет, хабр. Недавно обсуждал с коллегой распространенные стереотипы и мифы, которыми успела обрасти сфера программирования. Эта идея показалась мне стоящей того, чтобы написать пост сюда, несмотря на уже существующие материалы по этой теме. Всем желающим – добро пожаловать под кат.



Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments21

Топ-10 книг для разработчика

Reading time6 min
Views131K

Совершенствоваться в сфере разработки — это не только писать хороший код, но и читать о том, как его писать.




Привет, хабр! Продолжаю делиться полезными подборками. Совсем недавно я опубликовал 2 поста с перечнем Github репозиториев: Часть1 и Часть2. На этот раз предлагаю вашему вниманию подборку полезных книг для разработчиков. Кому интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments40

10 отличных Github репозиториев для разработчиков (часть 2)

Reading time4 min
Views16K

Привет, хабровчане. Недавно у меня был пост, где я перевел статью со списком крутых репозиториев на Github. Читателям зашло, поэтому решил сделать продолжение, тем более, что автор оригинала предложил еще один интересный список. Кому интересно, добро пожаловать под кат.



Как и в прошлом случае, перевод будет довольно вольным: я опустил предисловие и эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, поехали.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments5

Немного о WebRTC: что где использовать и случай из практики

Reading time4 min
Views44K

WebRTC — это браузерная технология, предназначенная для передачи потоковых данных между браузерами или приложениями с использованием технологии двухточечной передачи (point-to-point transmission).




Эта технология хороша тем, что позволяет устанавливать связь между пользователями, используя только браузер. Для некоторых разработчиков, когда они узнают о WebRTC, это становится открытием: ведь можно создать видеочат без использования стороннего сервера — нужен только браузер.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments6

Модульность в Java 9

Reading time7 min
Views43K

Основным нововведением Java 9 было именно введение модульности. Про эту фичу было много разговоров, дата релиза несколько раз переносилась, чтобы допилить все должным образом. В этом посте речь пойдет о том, что дает механизм модулей, и чего полезного Java 9 принесла в целом. Основой для поста послужил доклад моего коллеги — Сергея Малькевича.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments3

8 простых вопросов менторам стажировок

Reading time5 min
Views6.1K

Привет, хабровчане. Я продолжаю экспериментировать с форматами и сегодня подготовил для вас что-то новенькое. Дело в том, что компания, в которой я работаю довольно активно проводит бесплатные стажировки по различным направлениям. Потоки обычно не маленькие, но успешно заканчивают их лишь единицы и еще меньше остается в компании.




Сегодня мы поговорим об очень простых вещах, на которых мало кто акцентирует внимание. Я опросил опытных менторов нашей компании и задал им очень простые, казалось бы, вопросы, однако некоторые ответы могут удивить. Благодарю за участие Артура Яновича — нашего главного ментора по JS и всему, что с ним связано, Андрея Маркушевского — он у нас ведет стажировки по автотестированию и Александра Бейтюка — ментора по Python.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments7

Абсурдный код или «как не стоит писать»

Reading time5 min
Views13K

Совсем недавно я поделился постом, в котором собрал забавные комменты в исходном коде и читателям зашло. И я решил, а почему бы не сделать похожую подборку, только с кривым кодом? Кому интересно, добро пожаловать под кат.



Как и в предыдущий раз, вдохновился я на этот пост благодаря очень популярному вопросу на Quora, а именно: Какой самый абсурдный код вы когда-либо видели? (Ориг. What is the most absurd code you've ever seen?)


Вопрос размещен пару лет назад, но туда все продолжают прилетать ответы. Несколькими из них я и поделюсь ниже.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments33

Введение в 3D: основы Three.js

Reading time8 min
Views87K

Cложность Web меняется ежедневно, и его возможности растут так же быстро, особенно с 3D-рендерингом. Кто только начинает вливаться в тему 3D — добро пожаловать под кат.


Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments9

10 отличных Github репозиториев, которые должен знать каждый веб-разработчик

Reading time3 min
Views97K

Кроме огромных репозиториев с источниками для подготовки к интервью, здесь много чего интересного


Я собрал список из десяти отличных репозиториев на Github, которые помогут вам существенно расширить свои знания.


image


А я его перевел, т.к. показалось, что пост многим будет интересен. Перевод очень вольный: я опустил нерелевантные промо-ссылки и гипер эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, перейдем к списку.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑69 and ↓7+62
Comments8

Лучшие комменты в исходном коде

Reading time3 min
Views46K

Привет, хабровчане. Я здесь писал еще не очень много, но успел попробовать несколько форматов статей. Здесь были интервью с некоторыми IT специалистами из компании в которой я работаю, переводы, гайды… Что-то зашло, что-то нет. И вот, сегодня я решил попробовать новый для себя формат.


Читать дальше →
Total votes 58: ↑46 and ↓12+34
Comments51

Spring: в поисках контекста

Reading time9 min
Views38K

Пару месяцев назад в моем профиле был опубликован подробный пост по загрузке классов на JVM. После этого доклада мои коллеги задались хорошим вопросом: а какой механизм использует Spring для разбора конфигураций и как он загружает классы из контекста?


Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Топ-10 необходимых Eclipse плагинов для Java разработчика

Reading time5 min
Views15K

Недавно наткнулся на подборку полезных Eclipse плагинов и решил поделиться этим здесь. Предыдущий перевод в моем профиле зашел, надеюсь, и этот пост придется полезным. Кому интересно — добро пожаловать под кат.



Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Java 14: записи (records preview)

Reading time6 min
Views11K

В скором времени в грядущей Java 14 появится новая синтаксическая фича — записи (records). После изучения превью, в котором вкратце описано, как выглядят записи и с “чем их едят”, я осмелился адаптировать документ на русский для хабра. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments13

Автоматизация тестирования с использованием Selenide через Selenoid в Docker контейнере

Reading time16 min
Views50K

Данная статья будет полезна начинающим QA специалистам, а также тем, кто интересуется особенностями и возможностями таких популярных фреймворков тестирования, как Selenide и Selenoid.

Здесь мы рассмотрим некий базовый проект на Selenium. Увидим, как подключить Selenium и TestNG к проекту, пример Page Object с описанием элементов страницы и используемых методов.

Далее, знакомство с Selenide: рассмотрим сам фреймворк, его основные возможности и преимущества, добавление Selenide в тестовый проект. Рассмотрим работу с элементами, проверки и ожидания, доступные в Selenide.

И наконец, подключим к своему проекту фреймворк Selenoid для запуска тестов в Docker контейнере и вне его.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments4

Инструменты для запуска и разработки Java приложений, компиляция, выполнение на JVM

Reading time9 min
Views60K

Ни для кого не секрет, что на данный момент Java — один из самых популярных языков программирования в мире. Дата официального выпуска Java — 23 мая 1995 года.

Эта статья посвящена основам основ: в ней изложены базовые особенности языка, которые придутся кстати начинающим “джавистам”, а опытные Java-разработчики смогут освежить свои знания.

* Статья подготовлена на основе доклада Евгения Фраймана — Java разработчика компании IntexSoft.
В статье присутствуют ссылки на внешние материалы
.




Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Гродно, Гродненская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity