Pull to refresh
0
Владимир @Vlad_fox

ITL developer

Send message

Отечественная микроэлектроника — как выдать нищету за добродетель

Reading time6 min
Views57K

Ушедший день порадовал нас всплеском новостей, связанных с многострадальной судьбой отечественной индустрии микроэлектроники. Сначала новостные ленты запестрели статьёй в Коммерсанте «Электронику начнут с чистого нуля» с описанием планов правительства по развитию отрасли. И хотя подробностями статья нас не побаловала, но общая канва и некоторые тезисы, как, например : «признание отставания технологий на 10-15 лет от мирового уровня» (оптимисты) и «принятие решения отказаться от иностранных архитектур при проектировании электроники» наводят на грустные мысли о соответствии реалиям данного плана (надеюсь, что это ошибочное восприятие).

Но более интересным, на мой взгляд, было интервью Московскому Комсомольцу кандидата на пост главы РАН Красникова Геннадия Яковлевича. В каком-то смысле это «предвыборная» статья, где Геннадий Яковлевич обрисовывает своё видение проблем РАН и методов их решения. Скажу честно, сама по себе тема РАН мне мало интересна, т.к. по моему личному убеждению РАН само по себе не способно сколь-либо серьёзно изменить ситуацию в отрасли микроэлектроники и быть драйвером положительных изменений. Но дело в том, что Геннадий Яковлевич является как раз профильным представителем направления микроэлектроники в данном многоуважаемом заведении, являясь председателем совета директоров АО «Микрон» - по сути, главного чипмейкера страны. Поэтому большАя часть статьи посвящена описанию ситуации и текущим проблемам отрасли. И здесь многие заявления, выглядят, мягко говоря, странно. Конечно, есть вероятность, что результат такого качества статьи – это следствие журналисткой обработки. Но т.к. это мне сложно установить, а статья вышла от лица кандидата на пост РАН, придётся Григорию Яковлевичу принимать критику на свой счёт.

Читать далее
Total votes 244: ↑230 and ↓14+216
Comments448

Понятия: множество, тип, атрибут

Reading time14 min
Views17K
Математикам лень объяснять на языке обывателя, что такое действительное число. Обывателю трудно читать значки, написанные математиком, потому что их смысл для него не понятен. В итоге есть разрыв между теорией и практикой. В теории математики прекрасно знают, что такое типы объектов и что такое атрибуты, но, спускаясь к практике, мы видим, что мало, кто из практиков понимает, что это такое. Существует множество интуитивных понятий, но каждое из них скорее похоже на религиозную догму, нежели на знание. В данной статье я попытался ликвидировать пробел между математиками и прикладниками, объясняя основы теории множеств простым языком, без сложных значков. Например, вы знакомы с определением понятия атрибут? Я выстрадал его самостоятельно, потому что не мог найти формального его определения. И лишь потом Игорь Катричек прислал мне ссылку на книгу Е.Киндлера «Языки моделирования» (1979 год, перевод 1985 год), в которой дано определение атрибута:


В данной статье я дам свое, более общее определение атрибута, чтобы можно было легко его себе представить.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments124

Тряпка я безвольная или силы имею?

Reading time6 min
Views25K
Вы управляете обстоятельствами или они управляет вами? Кто диктует вам выбор работы, хобби, образ жизни и манеры поведения? Как взять на себя ответственность за происходящее и почему контроль над жизнью делает нас счастливее, читайте в статье от SmartProgress.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑20 and ↓21-1
Comments12

Power Pivot: Оконные функции под соусом DAX

Reading time6 min
Views38K
[в связи со спорным переносом 1 части поста на geektimes (при том что 2-я часть осталась на хабре) возвращаю 1-ю часть на место]

Работая в сфере аналитики и мониторя различные инструменты BI рано или поздно наталкиваешься на обзор или упоминание надстройки Power Pivot Excel. В моем случае знакомство с ним произошло на конференции Microsoft Data Day.

Особых впечатлений после презентации инструмент не оставил: Да, бесплатен (в рамках лицензии Office), да — есть некий ETL функционал в части получения данных с разрозненных источников (БД,csv,xls, и т.д.), Join-ов этих источников и скармливания в оперативку записей на порядки выше 1 млн.строк в Excel. Короче, посмотрел и забыл.

А вспомнить пришлось, когда появилась необходимость идентификации определённых явлений в данных
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Я сделаю эту игру еще больше похожей на наш мир

Reading time9 min
Views30K
image

Я и Эндрю взялись за масштабный проект. Платили много, но и задача у нас была не из легких — заказчик хотел, чтобы мы сделали что-то на подобии симулятора реальной жизни Sims, но гораздо круче. Представьте себе старый добрый Симс, только с искусственным интеллектом, самообучением и геймплеем, настолько приближенным к реальности, что если бы у нас не было возможности привлекать сторонних разработчиков со своими готовыми наработками, на реализацию этого проекта у нас ушла бы вечность. Но богатый спонсор (мы даже шутили, что это, наверное, правительство одной большой и густонаселенной страны решило порадовать своих граждан новой ММОРПГ) не жалел денег — у нас было все: ферма суперкомпьютеров, доступ к любым алгоритмам искусственного интеллекта, разработанных учеными всего мира, команда девелоперов, менеджеры проекта, мальчики на побегушках и даже свой собственный клоун (Эндрю настоял на том, чтобы в комнате отдыха обязательно должен быть клоун) и в случае чего, мы бы могли запросто купить еще пару тройку фирм, разрабатывающих игры со штатом сотрудников по тысяче человек в каждой. У нас было все! Все, кроме времени.

Перед нами была поставлена задача выпустить игру в продакшн максимум за две недели. Как нам объяснил заказчик, предыдущий исполнитель взялся за разработку год назад, но так и не справился с задачей в положенные сроки. Проект находился в таком состоянии, что разобраться в нем, и не сойти с ума, было крайне сложно. И проект поручили нам.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments39

Webpack + React. Как уменьшить бандл в 15 раз

Reading time3 min
Views55K
image

Ясной инструкции по сборке webpack для продакшена я не нашел. Поэтому решил написать эту статью. Надеюсь, пригодится.
Существует множество сборщиков скриптов. Я выбрал для себя Webpack по таким критериям:

  • Гибкость настройки
  • Большое количество плагинов и лоадеров
  • Lazy loading
  • Использование es6 и es7 синтаксиса с помощью babel-loader

Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments31

Другая сторона ИТ: 15 полезных книг и руководств по маркетингу и управлению проектами

Reading time8 min
Views24K


В интернете полно книг по теме маркетинга и управления проектами, однако, как показывает практика, даже прочтение толстых бестселлеров от лучших мировых авторов не всегда гарантирует, что изложенная информация будет хоть как-то применена на деле. Мой опыт говорит о том, что когда речь заходит о каких-то прикладных знаниях, гораздо полезнее обращаться к кратким руководствам от компаний, которые занимаются решением той или иной задачи, а уже затем дополнять их чтением более масштабной литературы. Последние пару лет именно этот подход я применяю в своей работе (а я часто работаю над продвижением разных ИТ-проектов).

В моем списке чтения накопилось немало интересных ресурсов (какие-то из них более известны, какие-то нет), так что я решил поделиться им с аудиторией Хабра.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0

Обладатель премии Grammy, профессиональный циркач и ветеран компании Apple меняют карьеру

Reading time6 min
Views8.6K
image

Стюарт Коупленд был одним из основателей группы The Police. Келли Ричардс выросла там, где позже появился офис Apple, в котором она трудилась. Вот их советы, касающиеся смены карьеры. Безусловно, не все, что говорит автор, подходит для наших реалий. Но, тем не менее, сейчас ситуация на рынке труда складывается так, что многие из нас задумываются о том, не пора ли сменить сферу деятельности. Попробуем извлечь максимум пользы из жизненного опыта других!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments2

«Жёсткий тайм-менеджмент». Рассказываем о книге Дэна Кеннеди

Reading time7 min
Views45K


Что нужно делать, чтобы взять свою жизнь и бизнес под контроль? Пойти на радикальные меры и освоить жесткий тайм-менеджмент.

Рассказываем об основных идеях из книги Дэна Кеннеди «Жёсткий тайм-менеджмент».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Как написать хороший текст для сайта или email-письма: технология WIIFM

Reading time9 min
Views17K
Мы уже много говорили о том, как должна выглядеть качественная почтовая рассылка, какие шрифты стоит использовать в письме и почему типографика и верстка – важные элементы работы команды, ответственной за email-маркетинг. Теперь пришло время обратить внимание не только на форму, но и на содержание – в этом материале сотрудник агентства Digital Telepathy Рааф Сундквист (Raaf Sundquist) рассказывает о том, как встроить ценностное предложение вашей компании в текст. И несмотря на то, что в качестве примеров в статье рассматриваются тексты сайтов, этот совет подойдет для любого контента – будь то слоган, буклет или электронное письмо.



/ фото Eelke

В мире веб-дизайна контент часто считается элементом второстепенным, но даже самый качественный интерфейс может быть основательно подпорчен рассогласованным и ничем не примечательным текстом сообщения. Мы всегда стараемся сделать так, чтобы потенциал веб-дизайна был полностью реализован.

Как правило, люди действуют, исходя из собственных интересов, – это мощный поведенческий стимул, присущий им от рождения, который вы можете использовать, чтобы убедить их в ценности своего продукта или услуги. Отвечая на вопрос «Что здесь есть для меня?» [англ. What’s In It For Me? – сокр. WIIFM] при помощи этих приемов, вы сможете создать убедительные призывы к действию, которые, в свою очередь, приведут к значительным результатам.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity