Pull to refresh
10
0
Щинников Владимир @Vovan145

User

Send message

Boeing представил портативную лазерную пушку для уничтожения беспилотников

Reading time3 min
Views16K
image
Фрагмент захвата цели в режиме реального времени из видео-демонстрации установки HEL MD

Повсеместное распространение беспилотников среди гражданского населения становится серьезной проблемой. Полеты мультикоптеров над дорогами уже становились причиной аварий, а один раз дроны, управляемые гражданскими лицами, мешали тушить пожар при помощи вертолетов и самолетов. Также дроны представляют опасность для гражданской авиации, а в свете того, что умельцы уже смогли установить на обычный квадрокоптер пистолет, превратив его тем самым в боевую единицу, вопрос защиты от этих аппаратов стал весьма остро. По сообщению Wired, компания Boeing представила свою новую разработку в оборонной сфере — портативную лазерную пушку CLWS (Compact Laser Weapons System) для сбивания беспилотников.

Новая лазерная пушка представляет из себя уменьшенный вариант другой разработки Boeing — вилочной лазерной установки HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator), разработанной для уничтожения минометных снарядов еще в воздухе. Пока HEL MD готовят для применения на поле боя, его «младший брат» CLWS предназначен для охраны объектов и воздушного пространства, в котором запрещены полеты беспилотных летательных аппаратов гражданского происхождения.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments22

Проект «Objective Europa»: путешествие на Европу… в один конец

Reading time2 min
Views102K
image

Сейчас довольно известным является проект колонии на Марсе, который называется Mars One. Напомню, что в рамках этого проекта планируется отправить на Марс команду людей, которые уже не вернутся на Землю, и которые будут делать все возможное, чтобы только выжить. Эта колония, само собой, должна постепенно стать не только поселением людей, которые занимаются только выживанием, но превратиться в полноценную колонию. В экспедицию попадут люди, которые согласны никогда больше не увидеть Землю. Но есть еще более экзотический и даже странный проект — полет на Европу, спутник Юпитера, газовой планеты-гиганта.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑56 and ↓6+50
Comments113

«Потребительская» версия Google Glass будет доступна в конце этого года

Reading time1 min
Views148K


Несколько дней назад на Хабре появилась новость о раздаче прототипов Google Glass. Судя по всему, проект Google Glass подходит к финальной стадии, и готовую версию для обычных покупателей, а не разработчиков, представят уже в конце этого года. Это значительно быстрее, чем планировалось ранее. Стоимость устройства будет не 1500 долларов США, а ниже, правда, пока неизвестно точно, насколько ниже.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑66 and ↓10+56
Comments131

Демонстрация интерфейса Project Glass и раздача прототипов

Reading time1 min
Views183K


Компания Google объявила о расширении программы предзаказов Glass Explorer Program. Получить экземпляр раньше срока теперь могут все «креативные личности», проживающие в США. Нужно рассказать в Google+ и Twitter о том, каким способом вы хотели бы использовать футуристичный гаджет, вставить хэштег #ifihadglass и отправить в Google заявку объёмом не более 50 слов. Подробнее см. в FAQ и официальные условия.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑112 and ↓7+105
Comments190

Apple Macintosh Performa 475

Reading time6 min
Views80K
Здравствуйте, дорогие мои любители старого железа, и любители техники Apple в частности. Сегодня я хотел бы рассказать вам о попавшем в мою домашнюю коллекцию компьютере Apple Macintosh Performa 475.

image

А все началось с того, что одним февральским зимним вечером я принес домой две картонные коробки сомнительного содержания, чем, конечно же, вызвал небольшое негодование домашних.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑111 and ↓2+109
Comments43

Спросите спеца по iTunes

Reading time4 min
Views45K
Я продолжаю публиковать западные статьи о секретах OS X и советах по соответствующему софту. Прошлый материал вызвал живой отклик с массой советов-комментариев, которые со временем будут скомпилированы в новый материал. Сегодня я решил разместить материал из журнала MacWorld. Автор Кирк МакЭлхерн отвечает на вопросы пользователей об iTunes. Понятно, что многое может быть вам знакомо, но я вот, например, наконец-то догадался, что в колонки можно добавить еще и дату добавления и удобно смотреть свои новые загрузки, а не создавать смарт-лист с нужными времеными интервалами…

Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments34

Google Art Project: коллекции 151 музея из 40 стран

Reading time1 min
Views21K

Вавилонская башня, 1563. Питер Брейгель (Старший). Музей истории искусств в Вене

Компания Google запустила вторую версию Google Art Project. Коллекция многократно расширена. По сравнению с первой версией, количество музеев увеличено с 17 до 151, и теперь на сайте представлены оцифрованные копии более 30 000 работ — картины, скульптуры и произведения архитектуры, исторические и религиозные артефакты. Улучшены интерфейс, появились фильтры для поиска работ, режим слайдшоу и сопроводительные материалы.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments15

Как был взломан Вконтакте.ру

Reading time2 min
Views21K
Два дня назад довольно известные в узких кругах руферы смогли пробраться в главный офис Павла Дурова (создателя ВКонтакте.ру) и произвести дефейс его страницы. Руководство сайта Вконтакте быстро замяло эту историю, и официально заявило что сообщение на стене Павла оставили дети которые пришли на экскурсию в офис контакта.

В этом посте вы сможете узнать, как все было на самом деле.

image

Читать дальше →
Total votes 452: ↑381 and ↓71+310
Comments498

Обзор инфраструктуры Кремниевой долины

Reading time11 min
Views8.1K

Введение


Последние четыре года я живу и работаю программистом в США, в Кремниевой долине. За это время у меня скопились некоторые наблюдения, которыми я бы хотел поделиться. Я сосредоточусь на вопросах инфраструктуры: как там с транспортом, интернетом, дорогами, преступностью, водой, развлечениями и т. п. Я буду рассказывать лишь о том, с чем встретился сам. Надеюсь, этот пост будет интересен специалистам, думающим о работе в долине.

Читать дальше →
Total votes 340: ↑336 and ↓4+332
Comments361

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

Коллекционер собрал все существующие игры для PS2

Reading time1 min
Views10K


Всё-таки коллекционеры — слегка сумасшедшие ребята. Они готовы потратить кучу времени и денег, чтобы добыть старый потрёпанный хлам, ценность которого непонятна никому, кроме парочки таких же фанатов. Вот, например, американский коллекционер под ником Ahans76 недавно с гордостью объявил, что составил полное собрание абсолютно всех релизов игр для PlayStation 2, которые когда-либо продавались в Северной Америке (NTSC). Судя по всему, это единственная такая коллекция в мире.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑63 and ↓13+50
Comments56

Судьба старой электроники

Reading time1 min
Views3K
Ряд сотрудников Массачусетского института технологий (MIT) создали проект BackTalk, задачей которого является исследование судьбы электронных устройств, которые их владельцы посчитали устаревшими и сменили их на новые. В ходе проекта исследователи добавили в гаджеты мини-передатчики GPS и отследили, куда попадают мобильные телефоны, батареи, картриджи от принтеров.

В итоге был сделан вывод, что за время транспортировки электронные устройства приносят окружающей среде гораздо больше вреда, чем их непосредственная утилизация на месте.

На видео показана презентация проекта и основные результаты.

Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments17

Еще один архив научных работ слит в Интернет

Reading time1 min
Views4.3K
В качестве протеста против обвинений, которые на днях были предъявлены властями США Аарону Шварцу за распространение открытых научных работ, Грегори Максвелл, технолог из Вашингтона, выложил на «Пиратскую бухту» 18592 научных работы (32.48 Гб) из библиотеки британского научного журнала «Философские труды Королевского общества» (Philosophical Transactions of the Royal Society), который выпускается с 1665 года.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑107 and ↓1+106
Comments55

Медведев предложил создать аналог World of Warcraft по мотивам русской истории

Reading time1 min
Views3K


Президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов президентских советов по культуре и по науке и технологиям во Владимире 22 июля предложил создать многопользовательскую онлайн-игру наподобие World of Warcraft на материале русской истории. Об этом сообщает РИА Новости.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑144 and ↓48+96
Comments284

Клуб миллиардников

Reading time3 min
Views706
imageУдивительно, насколько быстро меняется современный мир. Еще недавно Wall Street был переполнен паникерами, которые спрыгивали с тонущих кораблей ипотечных банков и страховщиков недвижимости, а сегодня CEO многих компаний, которым еще даже не исполнилось и года с момента основания, выбирают между покупкой двух Murcielago или одного Aventador. В некоторых ситуациях это можно назвать выбором меньшего из двух зол, т.к. в Долине начинает появляться закрытый клуб очень молодых компаний, которым охотно дают деньги (порой, даже слишком охотно) при воздушных оценках в $1 миллиард.

И пока мы все все наблюдаем за тем, как некоторые из них начинают торговаться на открытых рынках (LinkedIn, чьи дела идут неплохо и Pandora, где все не так радужно), или только готовятся к выходу на фондовый рынок (Groupon, Zynga, Facebook), есть и другие, быстрорастущие грибы, прямо за спиной более крупных игроков. Эти компании закрывают раунды финансирования объемом от $50 до $100 миллионов, и судя по словам инвесторов, которые видели финансовые подробности и показатели роста, все эти компании достаточно здоровые для того, чтобы привлекать деньги каждого капиталиста, желающего рискнуть.

Кто входит в этот клуб?
Читать дальше →
Total votes 110: ↑101 and ↓9+92
Comments27

WWDC 2011: Текстовая трансляция — Mac OS Lion, iOS 5, iCloud

Reading time4 min
Views2.1K

Здравствуйте!
Продолжая славные традиции Хабра, представляю вам под катом текстовую трансляцию с мероприятия Apple — WWDC (World wide developers conference) 2011. Которая в этом году посвящена новой версии iOS для iPhone/iPad, новой версии Mac OS X «Lion» и новому сервису iCloud.

Итого: iOS 5, iCloud — для разработчиков уже сегодня. Релиз — осенью. Lion — релиз в июле.

Видео, т.к. говорится лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать: iOS 5, Lion

Подробнее об iCloud — www.apple.com/icloud

Текстовая трансляция с мероприятия и с деталями
Total votes 224: ↑202 and ↓22+180
Comments317

Шлем LEGO. Вспомни детство

Reading time1 min
Views4.1K
Привет, Хабр.

На Хабре неоднократно проскакивала информация относительно различных LEGO-роботов, LEGO-аппаратов и LEGO тестирований.
Мир созданный творцами LEGO велик и я рад каждый раз когда вижу его часть.

Недавно Джон Робсон (Jonathan Robson) реализовал мою детскую мечту шлем Дарта Вейдера упс… Шлем LEGO.



Этот гаджет предназначен скорее для детей, поскольку создан он для прослушивания аудикомиксов. Для этого он имеет встроенные динамики и память.

Думаю для людей знающих не составит проблемы привязать его к другому функционалу.

Еще чуток информации под катом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Покачи (Тюменская обл.), Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity