Pull to refresh
4
0

User

Send message

Девять секретов о UX от практикующих экспертов

Reading time 9 min
Views 8.5K
Antoine Valot, эксперт по user experience из Щвейцарии, в своем блоге на Medium, опубликовал очень хорошую статью, максимально созвучную с моим практическим опытом. Решившись на адаптацию данного текста, я специально снабдил его собственными мыслями и поправками на российские реалии, так, чтобы статья не являлась бы дословным переводом, а скорее новым совместным произведением, раскрывающим некоторые секреты профессии UX.

image

Да, сегодня уже трудно удивить кого бы то ни было новой «очередной статьей про юзабилити», в которой в сотый раз будут сделаны все те же очевидные выводы: возлюби пользователя своего, да не будет у тебя аргументов иных кроме результатов тестирования, сотвори себе кумира из Джобса…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 15

Заказчики из-за границы: как сделать всё легально

Reading time 5 min
Views 80K


Из-за падающего курса рубля многие фрилансеры уже давно работают на зарубежных клиентов. Среди них не все желают сотрудничать с обычными физлицами: крупные заказчики требуют оформлять контракт и оплачивать работы в иностранной валюте. Чтобы охватить новый рынок, придётся зарегистрироваться как предприниматель и соблюдать серьезное валютное законодательство. Обо всех этих правилах мы постарались рассказать понятными словами.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 15

Китайцы ворвались на рынок мини-компьютеров

Reading time 1 min
Views 34K


У Raspberry Pi и Cotton Candy появился китайский конкурент. Компьютер размером с флешку стоит 74 доллара — как раз посередине между Raspberry Pi (25 — 35 долларов) и Cotton Candy (200). Внутри — одноядерный процессор ARM Cortex A8 AllWinner A10 1.5GHz, графический чип Mali 400, 512 мегабайт DDR3 RAM и 4 гигабайта встроенной флеш-памяти. Есть полноразмерный слот USB, microUSB, кардридер micro TF, порт HDMI и беспроводной модуль WiFi 802.11b/g. Размеры «китайца» — 8.8 х 3.5 х 1.2 см, вес — 200 граммов.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5 +91
Comments 129

Что делать, если вам грозят 38 млрд. (или меньше) за нарушение авторских прав

Reading time 5 min
Views 11K
38 млрд. рублей! Этой суммы вполне бы хватило для закрытия внешнего долга — ну, например Албании. Оказалось — это ущерб, нанесенный известным отечественным и зарубежным компаниям.
Сумма фантастическая, особенно для супружеской пары с фамилией отличное от «Абрамович». Хочу заметить, что если все и далее пойдет по строгой букве закона, с буквальным трактованием и отсутствием вопросов суда к обвинению, то сумма может вырасти.
Читать дальше →
Total votes 295: ↑277 and ↓18 +259
Comments 272

Основы фотографии: выдержка, диафрагма, ГРИП, светочувствительность

Reading time 6 min
Views 405K

Введение


Часто люди приобретают цифровые зеркальные камеры в погоне за качеством снимков, но при этом не имеют представления о технических моментах съемки. В основном это касается тех, кто до зеркалки держал в руках исключительно компактные фотоаппараты и пользовался автоматическими режимами (которые, к слову, весьма продвинутые в современных камерах).

В результате у кого-то возникает разочарование в камере и фотографии в целом, а другие проявляют терпение и пытаются освоить премудрости фотографии, чтобы раскрыть весь потенциал камеры с полноценным (или почти полноценным) сенсором.

Изначально я планировал написать одну статью, но по ходу дела понял, что объем получается слишком большой и решил разбить ее на несколько частей. В этой главе рассмотрю такие понятия как выдержка, диафрагма, ГРИП и светочувствительность, как эти параметры влияют на результат съемки. На очереди статья про типы и параметры объективов, работу со вспышками и советы по съемке в различных условиях.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑232 and ↓40 +192
Comments 378

Работа с командой на Google Docs

Reading time 2 min
Views 14K
Данный топик и том, как эффективно и бесплатно организовать работу сотрудников в вашей компании с помощью Google Docs.

Подошел к концу месяц, вам пора платить зарплату сотрудникам. А за что ее платить? Что каждый из ваших сотрудников делал в течении месяца? Чаще всего в компаниях использую форму «ежемесячного отчета», в которой сотрудник произвольно (или в некой форме) пишет выполненные в течении месяца задачи, т.е. показывает начальству, что он не балду гонял, а работал на благо компании.

Сегодня на рынке довольно много инструментов, которые позволяют сотрудникам отчитываться о выполненной работе перед начальством, но я хочу вам предложить реализацию данной затеи на Google Docs. Последний тем хорош, что вы без труда можете переделать его под свои собственные особенности и, естественно, Google бесплатный.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 25

Теория покупки из-за рубежа

Reading time 12 min
Views 16K

Преамбула


Примерно месяц назад решил наконец купить себе нетбук, через интернет. Почему именно через интернет? Да просто решил получить опыт покупки, на будущее, плюс немного сэкономить. Информацию о покупках из-за рубежа собирал в своем личном блоге (ссылку по понятным причинам не даю) как с Хабра, так и с других ресурсов. Преимущественно она касается покупки через eBay, но в целом верна для любого онлайн-магазина.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑125 and ↓5 +120
Comments 168

Почему в России терпят, а не живут

Reading time 5 min
Views 2.6K
Под впечатлением от:
первой главы книги «Мифы экономики», «запрещенного» ролика про год молодежи, воспоминаний о фильме «Изображая жертву», вчерашней беседы с Михерисом, Витюшей и Шнюгой :)


Обычно я считаю составление таких обобщенных заголовков неправильным. Люди слишком разные, чтобы однозначно навешивать ярлыки на целые группы. Но явление, которое я постараюсь описать, на мой взгляд, носит очень массовый характер, и поэтому в данном случае выбранное название мне кажется оправданным.

image

И еще одно. Пожалуйста, дочитайте до конца прежде, чем оставлять комментарий. Я знаю, «много букав», но я уверен, вы не пожалеете о потраченных 3-5 минутах, тем более, что в конце вас ждет сюрприз :)

Читать дальше →
Total votes 288: ↑199 and ↓89 +110
Comments 257

SIP на HTC Hero

Reading time 1 min
Views 11K
Наверное у меня, как и у многих, если уж какая идея пришла в голову, то я никак не успокоюсь, пока её не реализую, или не удостоверюсь, что решения нет. Так и после покупки HTC Hero и перехода на тариф МТС Коннект-2 у меня стали исходящие звонки по 3.5 рубля на мобильные по Питеру, и почему-то 3 рубля на звонки в Москву. И тут мне страшно захотелось прикрутить к Android интернет-телефонию. Как оказалось, Skype какой-то совсем не подходящий, с него не позвонить, ни на него не позвонить, ну в общем никак. На Андроид-маркете нашел приложение SIPDroid. После этого зарегистрировался на pbxs.org, зарегистрировался на PCTEL.ru, положил 200 рублей (меньше нельзя) на свой счет в PCTEL через MasterCard (да-да, к 2009 году это стало реальностью). А дальше просто все. В интерфейсе pbxs.org необходимо создать канал (trunk) для входящих и исходящих соединений (в качестве серверу указываем sip.pctel.ru, имя пользователя и пароль от своего аккаунта на PCTEL), затем создал расширение (extention) для своего HTC Hero, указал имя пользователя и пароль для соединения со своего телефона.

И вот, запустил, набрал номер любимой тещи в городе Омске и — вуаля! Один рубль минута. Все слышно, все нормально. Но это был домашний Wi-Fi, вопросов нет. Выключил Wi-Fi, включил GPRS, дома нашелся только EDGE (3G нет почему-то). Набрал коллегу и услышал жуткое бульканье.
Мнда, не выходит каменный цветок. Теперь надо найти такое место, где реально есть 3G.

P.S. Похоже, МТС пока не режет sip-траффик. Жизнь покажет, насколько все это применимо вне Wi-Fi.
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 63

Список телефонов и девайсов на OS Android, которые уже выпущены либо анонсированы (Update с линками)

Reading time 1 min
Views 10K
На данный момент вышло уже 5 телефонов на Андроиде — G1 (HTC Dream), HTC Magic, HTC Hero, Samsung Galaxy i7500, HighScreen PP5420
И уважаемый Micael Martin собрал информацию про все анонсированные телефоны девайсы на операционной системе Android.Источники информации: MobileCrunch, AndroidandMe, Boy Genius Report

  1. Acer A1
  2. Dell Ophone mini3i
  3. Geek Phone One
  4. Haier H7
  5. HighScreen PP5420
  6. HTC Click– Fiesta
  7. HTC Dream – G1
  8. HTC Hero – G2 Touch
  9. HTC Lancaster
  10. HTC Magic – Sapphire – myTouch 3G – Ion
  11. Huawei U8230
  12. Innocomm Skate
  13. Kogan Agora
  14. Lenovo O1 Ophone
  15. LG GW620 Eve
  16. Motorola Heron
  17. Motorola Morrison – Cliq
  18. Motorola Sholes – Calgary
  19. Philips V808
  20. Samsung Bigfoot
  21. Samsung Galaxy i7500
  22. Samsung m850 Q
  23. Sciphone N12
  24. Sony Ericsson XPERIA X3 Rachael
  25. Zii Egg
  26. ZTE Android


Сам гугл обещал до 20 телефонов до конца года.
Так что, господа програмисты, задумайтесь над написанием программ под эту ось- Android Market еще не так перегружен хорошими приложениями, как Apple Store
От себя откорректировал про выход HighScreen, хотя полноценным телефоном под Андроидом его не назовешь.
UPD: Добавил ссылки на обзоры-спецификации.
Total votes 76: ↑65 and ↓11 +54
Comments 63

Опыт использования телефона HTC Magic на базе OS Android

Reading time 3 min
Views 2K
Преамбула: Автором этого поста является myshyak, который за неимением инвайта попросил меня запостить этот обзор.

Меня достаточно часто спрашивают, доволен ли я своим новым HTC Magic и не разочаровался ли я в нем.
Решил изложить свои наблюдения.
image
Итак, я заказал свой телефон через неделю после его выхода из Испании через ebay
Сразу замечу, что перед этим я года три проходил с HTC Artemis — Смартфоном на ВинМобайл, и мои привычки во пришли оттуда
Читать дальше →
Total votes 106: ↑93 and ↓13 +80
Comments 162

ООО и ведение валютных операций

Reading time 8 min
Views 25K
Всем привет!

Моей компании уже три года и в этом году мы попали в план проверок валютного контроля РосФинНадзора по ведению валютных операций.

Проверка продолжается, но уже сейчас хотелось бы рассказать о некоторых тонкостях ведения расчетов в валюте, о которых мы, к сожалению, узнали только в процессе проведения проверки и, которые по чистой случайности мы не нарушили (очень на это надеюсь, результаты проверки будут позже).

Эта информация будет полезна как тем кто кто уже ведет свою деятельность, так и тем, кто только собирается открывать валютный счет или вообще регистрировать ООО. Не знаю, насколько это относится к ИП, но в любом случае, будьте осторожны.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑115 and ↓3 +112
Comments 70

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time 5 min
Views 39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12 +140
Comments 64

Продавайте ваш побочный продукт

Reading time 3 min
Views 2.2K
Это перевод статьи с сайта 37signals.com

Программная и веб-индустрия могут многому поучиться у деревообрабатывающей промышленности, нефтяного бизнеса, и фермеров, выращивающих кукурузу и соевые бобы. Они берут отходы производства, и получают от этого значительную прибыль.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑73 and ↓4 +69
Comments 42

Рождение идеи. Как придумать велосипед.

Reading time 4 min
Views 1.4K
Придумать идею может каждый. Мы делаем это каждый день, без исключения, иногда просто не замечая того, что получилось. Но есть ли у таких идей будущее? Давайте рассмотрим ближе, на конкретных примерах.

Мы проснулись рано утром в ужасном настроении и еле-еле продрав глаза побрели на кухню наливать себе кофе. В голове пульсируют мысли о кризисе, вчерашней попойке, сломанном телевизоре и о неподнятом доменнике, вопреки вселенскому плану вашей корпорации. Знакомое состояние? Представили?
Читать дальше →
Total votes 69: ↑57 and ↓12 +45
Comments 38

10 правил хорошего дизайна

Reading time 1 min
Views 3.3K
  1. Создавайте коммуникацию, а не декорации.
  2. Пользуйтесь визуальным языком.
  3. Используйте максимум две гарнитуры. Ладно, может три.
  4. Осмысленно подбирайте цвета.
  5. Если можно обойтись меньшим, то так и делайте.
  6. Просветы и пустоты волшебны — используйте их, а не просто забивайте чем-то.
  7. Обращайтесь с текстовым набором как с изображением, будто он настолько же важен.
  8. Не будьте субъективны; помните, что делаете не только для себя.
  9. Будьте убедительны. Делайте всё целенаправленно — или не делайте вообще.
  10. Симметрия — абсолютное зло.
Номер 3 (типографика). Помните, что даже в одной гарнитуре много разных начертаний (например, обычное, светлое, ультрасветлое, узкое, курсивное, полужирное, сверхжирное, и т. д.), так что подумайте о том, чтобы работать только с одной профессиональной гарнитурой на проект и посмотрите, что вы сможете сделать. Я предпочитаю гротескные гарнитуры, но комбинация может тоже хорошо сработать в экранной типографике (Эппл, например, использует Helvetica и Apple Garamond вместе).

Номер 10 (симметрия). Ладно, симметрия — не зло, на самом деле она может быть довольно красивой и успокаивающей, (или серьёзной, и т. п.). Но симметрия также может оказаться скорее унылой и предсказуемой. Асимметричный дизайн более динамичен в общем и может дать больше свободы и выразительности. Я сам имею кое-какое отношение к асимметрии (может, потому, что у меня кривой нос от игры в американский футбол). Эстетика Дзен тоже вся про асимметрию (Fukinsei 不均斉).

...
Total votes 37: ↑26 and ↓11 +15
Comments 34

Делай деньги дважды

Reading time 2 min
Views 827
Значительная часть IT-индустрии до сих пор пытается судорожно сообразить, как сделать первые деньги (подсказка: нанимайте людей). Но с теми, кто этот навык уже отточил, я хочу поговорить о следующем шаге — как слегка обогатиться второй/третий/четвертый раз.

Зарабатывать на уникальном контенте не сложно, если вы конечно не боитесь зарабатывать деньги в принципе. Вы можете продавать свой контент, предлагать подписку на него, вы можете говорить о нем и т.д. Но что куда более интересно, и легко, так это снова выжать немного зеленых из того, что уже принесло свой доход.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6 +52
Comments 26

Три правила

Reading time 6 min
Views 1.3K
Этот текст – расшифровка моего выступления на семинаре по поисковой оптимизации, который я и s13 проводили 26 ноября в ГрГУ.


Предыдущим курсам на семинарах я рассказывал про разработку игр, про руби-он-раилс и вебдваноль, про рекламу, продвижение в Интернете и поисковую оптимизацию. Поисковая оптимизация кажется мне эдаким шаманством, когда человек находит свисающую с дерева веревку и, дергая за нее, получает банан. После чего человек ищет единомышленников и вместе они пробуют разные способы дерганья – два длинных рывка и один короткий, рывок с отведением веревки в сторону итд. – с целью увеличения количества падающих бананов. С некоторых пор мне надоело рассказывать об этом шаманстве.

Когда неделю назад Сергей (s13) постучался ко мне в аську и предоложил провести семинар по поисковому продвижению, я даже немного растерялся. Еще пару месяцев назад я бы с удовольствием рассказал про всякие технические моменты раскрутки и оптимизации, составление семантического ядра и прочую лабуду.

В прошлом году небольшой группе из десяти человек я должен был читать курс по каким-то-там-современным-интернет-технологиям. Я решил этого не делать и вместо того, чтобы учить страшные сокращения типа FOAF, ATOM и RSS, мы разбирали простые (на первый взгляд) психологические кейсы. Я постарался показать, как устроено человеческое восприятие и с какими трудностями могут столкнуться технари, при переносе своих заблуждений в из головы в код. Через некоторое время я узнал, что мои лекции изменили жизнь одному из слушателей. Один из десяти — неплохой выхлоп.

Так как сейчас у меня нет такой возможности, я попытаюсь уложиться в двадцать минут, чтобы рассказать вам о трех правилах. Правилах, которыми я стараюсь руководствоваться последний год. Правилах, которые, надеюсь, помогут и вам. Итак, правило первое —

«Не ссать!»


Читать дальше →
Total votes 128: ↑99 and ↓29 +70
Comments 83

Adobe Master Collection CS4 за день

Reading time 12 min
Views 3.1K

Дисклаймер.


Это субъективный взгляд человека, который несколько часов назад впервые ознакомился с новой версией сборника программ от Adobe — тут не будет серьезной аналитики и объективных оценок.

Я ничего не читал о новых фичах каждой из программ, а если что-то и прочитал, к моменту релиза забыл :) Поэтому описывать буду только те фичи, которые сразу бросились в глаза или за время ознакомления с новой версией попались под руку. А т.к. с каждую программу я «изучал» 10-15 минут, дам по каждой буквально 3-4 замечания — остальное можно будет либо открыть самому (мне этот процесс нравится больше всего), либо прочитать в специализированных источниках.

Так что это будет похоже на самопальные видео-презентации мобильных новинок — «о, открываю коробочку… что у нас тут… ух ты — телефончик, зарядочка и диск… симпатичный».

Для каждой просмотренной мною программы я дам свою личную оценку апдейту по пятибальной шкале: 1 — втф, 2 — ухудшилось, 3 — ура, ничего не сломали, 4 — нормально, 5 — отличный апдейт.

Дальше чертовски много буков .
Total votes 117: ↑100 and ↓17 +83
Comments 85

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity