Pull to refresh
13
0
Дмитрий @WildShadow

User

Send message

Обновление MS16-072 ломает Group Policy. Что с этим делать?

Reading time8 min
Views61K
Ошибка: Filtering: Not Applied (Unknown Reason)

Ничего не предвещало беды в прошлый «вторник обновлений» (14 июня): бюллетень обновлений содержал лишь сухой список важных обновлений безопасности и стандартные рекомендации по их немедленной установке. Однако, после применения обновлений, системные администраторы по всему миру столкнулись со странным поведением политик безопасности. Наиболее распространённый симптом: начали «отваливаться» сетевые принтеры и папки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments23

Исправляем ошибки установки обновлений Windows 7

Reading time6 min
Views259K
Windows 7 по-прежнему остается популярной операционной системой в корпоративной среде, несмотря на то, что уже вышли две новые версии клиентских ОС. Расширенная поддержка «семёрки» закончится лишь 14 января 2020 г., а это значит, что ближайшие 4 года для нее будут выходить обновления, исправляющие обнаруженные уязвимости.

Существует правило – если есть обновления, то есть и проблемы с их установкой. Давайте разберем, какие основные проблемы возникают при обновлении Windows 7 через Windows Server Update Services (WSUS) и как их исправить с наименьшими затратами.

Осторожно, настоящая уличная магия!
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments20

Скажите «Стоп!» негативу: станьте антикритиком

Reading time4 min
Views5.5K
image

Печально, но факт: мир наполнен критиками, считающими себя вправе унижать других, основываясь на своих идеях, действиях и даже личных убеждениях. Кажется, что негатив уже стал привычным делом, ведь он преобладает среди ТВ-экспертов, в колонках редакторов и в анонимных интернет-комментариях. Политики критикуют своих оппонентов вместо того, чтобы в ходе совместной работы находить решения; блоггеры и так называемые эксперты осуждают наши методы воспитания детей, зачастую давая противоречивые советы; боссы недовольны вашей производительностью и идеями, и этот список бесконечен. Вместо того чтобы присоединяться к большинству и автоматически осуждать каждого, чьи идеи не совпадают с вашими, станьте антикритиком. Как это сделать?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments1

Персонажи сказок Старой Руси

Reading time15 min
Views189K


Если вы регулярно читаете наш блог, то наверняка помните пост про создание собаченьки, персонажа мобильной игры «Эволюция». Нарисовал её (и написал пост) ведущий художник проекта Роман Amokrus Папсуев. Однако, как и все талантливые люди, Роман творит не только на работе, но и в свободное время — для души. Однажды ему пришла в голову идея перерисовать всем известных персонажей русских сказок и былин в современном игровом фэнтези-стиле. В результате получилась целая серия замечательных карандашных рисунков, выполненных с большим вниманием к деталям. Роман не руководствовался персонажами какой-то конкретной игры, образы получились собирательными. Впрочем, лучше сто раз увидеть, чем один раз прочитать.

Добро пожаловать под кат, его рассказ ждет вас там (также смотрите вторую часть). Много картинок внутри!
Читать дальше →
Total votes 149: ↑134 and ↓15+119
Comments126

Персонажи сказок Старой Руси, Эпизод II

Reading time62 min
Views73K


Некоторое время назад на этом ресурсе была опубликована первая часть картинок из моего проекта «Сказки Старой Руси». Если вы не читали статью, я бы посоветовал сделать это, поскольку там представлена полная информация о самом проекте — как он появился на свет, и с какой целью. С тех пор произошло немало событий, я нарисовал много картинок, провел массу исследований и определился с точной формулировкой проекта: «рисовальная кабинетная мифология» в чистом виде (потому что сижу в домашнем кабинете, придумываю новую игровую мифологию и рисую). Еще раз напомню, что проект этот не для детей, но взрослым его не стоит воспринимать слишком серьезно.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑65 and ↓8+57
Comments34

Подробная инструкция по OpenVPN v2.3.8 на Windows server 2008R2

Reading time9 min
Views178K
Представляю подробную инструкцию по OpenVPN v2.3.8 на Windows server 2008R2 c уровнем шифрования TLS. Так же будут подробно описаны все параметры.

Настройка сервера


Для начала качаем дистрибутив с официально сайта. Запускаем установщик openvpn-install-2.3.8-I001-x86_64. В компонентах включаем следующее:

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments45

Снежинки в стилистике StarWars своими руками (upd. 2015)

Reading time1 min
Views18K

В далекой, далекой Галактике… Где-то это уже было? Ах да, в прошлом году я выкладывал схемы для вырезания снежинок в стиле Star Wars от дизайнера Anthony Herrera.
Так вот, в предвкушении премьеры «Звездные войны: Пробуждение силы», которая состоится уже совсем скоро, Антонио решил нас порадовать новыми паттернами снежинок (причем сделал он это еще 9 сентября, а я как всегда прослоупочил). А я их любезно выложу сюда:
Новая коллекция паттернов
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments1

Дистанционное управление распашными воротами

Reading time2 min
Views13K
Существует большое количество коммерческих изделий, для дистанционного управления раздвижными или распашными воротами. Но что делать, если есть механизм, но нет электроники или она вышла из строя?



Мы предлагаем для решения задачи дистанционного управления использовать модуль MP325M. В своем составе модуль содержит два 10А силовых реле на рабочее напряжение 250В с нормально разомкнутыми и нормально замкнутыми контактами, что вполне достаточно для управления любого рода моторов и два входа для подключения концевиков ограничения открытия/закрытия.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments7

Учёные рассуждают, как выжить в мире Fallout 4

Reading time2 min
Views20K


23 октября 2077 года. После начала ядерных бомбардировок территории мирное население пытается спастись в убежищах корпорации Волт-Тек, построенных по всей Америке. В них человечеству придётся выживать ближайшие пару столетий.

Люди обустраивают территорию, собирают материалы в округе, выстраивают укрепления, турели, изготовляют личное оружие, шьют обмундирование. Приходится защищать жилище от рейдеров и мутантов, которые подверглись радиационному заражению.

Учёные из Американского химического общества попытались оценить характеристики убежища Волт-Тек и понять, как долго человек способен прожить в условиях ядерного апокалипсиса. Такова тема видеоролика, опубликованного в рамках научно-популярной серии Reactions.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments4

Как мы перенесли дисковое пространство сотен филиалов банка в одну СХД в Москве без потери LAN-скоростей на местах

Reading time9 min
Views26K
Дано: банк с дата-центром в Москве и множеством филиалов.

В дата-центре стоит куча x86-машин и серьёзная хайэндовая система хранения данных (СХД). В филиалах реализована сеть с центральным сервером или мини-кластером (+ резервным сервером и low-end хранилищем), с дисковой корзиной. Бекап общих данных делается на ленте (и вечером в сейф) или же на другой сервак рядом с первым. Критичные данные (финансовые транзакции, например), асинхронно реплицируются в центр. На сервере работает Exchange, AD, антивирус, файловый сервер и так далее. Есть ещё данные, которые не являются критичными для банковской сети (это не прямые транзакции), но всё ещё очень важны — например, документы. Они не реплицируются, но иногда бекапятся по ночам, когда филиал не работает. Через полчаса после окончания рабочего дня все сессии гасятся, и начинается большое копирование.


Вот примерно так это было устроено до начала работ

Проблема, конечно, в том, что всё это начинает медленно увеличивать технологический долг. Хорошим решением было бы сделать VDI-доступ (это избавило бы от необходимости держать огромную сервисную команду и сильно облегчило бы администрирование), но VDI требует широких каналов и малых задержек. А это в России не всегда получается элементарно из-за отсутствия магистральной оптики в ряде городов. С каждым месяцем увеличивается количество неприятных «предаварийных» инцидентов, постоянно мешают ограничения железа.

И вот банк решил сделать то, что, вроде бы, дороже по внедрению, если считать напрямую, но сильно упрощает обслуживание серверной инфраструктуры в филиалах и гарантирует сохранность данных филиала: консолидировать все данные в одну центральную СХД. Только не простую, а ещё с умным локальным кэшем.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments12

Внутренний сервер обновления Adobe Flash Player

Reading time7 min
Views16K

Предыстория


Начальство поставило задачу: нужно поддерживать в актуальном состоянии Flash Player. Масштабы: ~15000 компов, на половине из которых FP действительно нужен.

Казалось бы, в чём проблема — делаем доменную политику, запихиваем MSI пакет и радуемся… Но не тут-то было! Структура компании сильно распределена, т.е. в удалённые точки с каналом ~1мбит на 20 компов пропихнуть политиками даже 15мб уже проблема — утром сотрудники включают компьютер и по полчаса ждут загрузки, пока всё скачается и поставится (или просто отвалится по таймауту). Не говоря уже о том, что компы в подобных офисах имеют неприятное свойство периодически из домена выпадать.

Нужно было другое решение, которое будет работать независимо от политик, никак не напрягать пользователя, минимально использовать канал (хотя бы чтобы качали не все одновременно). Варианты со скриптами по очевидным причинам тоже не подошли.

Выручил, как обычно, Гугл: оказалось, что можно поднять внутренний сервер обновления и настроить на него встроенное средство обновления FP. При этом на клиенты нужно будет только распространить файл настроек. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments14

Вышло распоряжение Правительства РФ, утвердившее список вещей, подлежащих обязательной утилизации

Reading time3 min
Views31K
В общем новость небольшая — подписано распоряжение правительства РФ № 1886-р от 24 сентября 2015 г., в котором утвержден список товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

Перечень организован в соответствии с кодами товаров по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности и кодами и наименованиями единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments80

Планируем ресурсы для Veeam Backup & Replication 8.0: расчет требуемого места в репозитории

Reading time8 min
Views20K
Чтобы при планировании ресурсов для Veeam Backup & Replication люди могли прикинуть, сколько места потребуется в репозитории для бэкапа виртуальной машины, в свое время был создан калькулятор-симулятор точек восстановления Restore Point Simulator (RPS).

image

Но поскольку периодически приходится слышать от пользователей «А почему\зачем здесь это значение?», то сегодня я дам несколько пояснений насчет параметров ввода и расскажу, откуда взялись значения по умолчанию.
За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments1

«Стриж» в ЖКХ: полет нормальный

Reading time4 min
Views28K
Сегодня создается рынок решений в области Machine to Machine и Интернета вещей, основанных на беспроводных технологиях LPWAN. Одним из первопроходцев этого рынка стала компания «СТРИЖ Телематика»

image

Стриж — это беспроводная система сбора, передачи и обработки данных счетчиков, датчиков и приборов учета для ЖКХ, электроэнергетики и систем безопасности. Сегодня поговорим о них.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments82

Последний шанс получить пожизненную Windows 10 Pro без участия в Insider программе

Reading time3 min
Views98K
UPD 2016: обновил инструкцию для тех, кто не успел в прошлый раз. image

Как многие знают, незадолго до финального релиза Microsoft сделала предложение всем пользователям Technical Preview присоединится к Insider программе. Подключиться к программе нужно было успеть до 29 июля. Тот поезд ушел. Сейчас поучаствовать в Insider можно только действующим пользователям Windows 10.

Для пользователей Windows 7 и 8 все еще есть бесплатный апгрейд до Windows 10, который действует до 29 июля 2016 года. А как быть остальным? Выход есть, но времени осталось лишь до 1 октября 2015 пока не отключат сервер активации.

image

Сегодня я расскажу, как получить пожизненную Windows 10 Pro, не имея при этом никакой из предыдущих версий Windows.

Бесплатно и без смс
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments96

Умное зеркало c информером

Reading time1 min
Views63K


Канадский Android-разработчик Анна Миттельштедт (Hannah Mittelstaedt), как любая женщина, много времени проводит перед зеркалом. И однажды в её светлую голову пришла мысль: хорошо бы во время макияжа видеть на зеркале время, текущую погоду, курсы акций, напоминания о днях рождения и прочие события из календаря.

Сказано — сделано. Так появился проект HomeMirror, который сейчас опубликован на Github.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments24

С аниме дорога летит незаметно или что посмотреть по дороге в отпуск

Reading time4 min
Views62K


Август — закат лета и последняя возможность вырваться в отпуск (кстати, в августе особенно хороша Карелия). Самое время определяться с видом отдыха — в отеле, палатке или на даче — и собирать вещи, загружать полезные приложения, покупать всякие гаджеты. И чтобы не скучать в дороге, нужно озаботиться каким-то развлечением и пищей для ума. Например, взять с собой интересную книгу. Но иногда хочется отдохнуть от чтения и дать отдых мозгам. Обычно здесь рука тянется запустить очередной сериал или полнометражку, но всё же не торопитесь: на кинематографе свет клином не сошёлся. Есть ещё один жанр, который может подарить не меньше удовольствия — аниме.

Поклонникам не надо объяснять, что это такое. Но если вы сейчас скривились и вспомнили «Сейлор Мун» и «Покемона», то не торопитесь осуждать: аниме столь же разнообразно, как и кинематограф. В этом жанре есть как очень глубокие и серьёзные полнометражные фильмы, и сериалы, так и совершенно бестолковые и проходные поделки. Просто по ТВ почти невозможно посмотреть хорошее и качественное аниме, поэтому у многих сформировалось предубеждение относительно японской мультипликации. И всё же мы рекомендуем поближе познакомиться с этим жанром по пути в жаркие страны, в горы или в деревню.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑61 and ↓25+36
Comments291

Производительность VMware vSphere 5.5 и 6.0 — настройки, соображения. Perfomance Best Practices

Reading time8 min
Views58K

Проштудировав документы Perfomance Best Practices for vSphere 5.5 и Perfomance Best Practices for vSphere 6.0, не выявил особых расхождений в настройке, как и чего-то дополнительно специфичного для vSphere 6.0.

Большая часть написанного умещается в стандартные рекомендации формата «используйте совместимое и сертифицированное оборудование» и «при сайзинге ВМ выделяйте ресурсы (vCPU, vRAM) в объёме не более необходимого».

Тем не менее, базовые вещи решил оформить отдельным постом, немного переструктурировав, избавив от «воды» и некоторых отсылок и замечаний, которые являются слишком специфичными и для большинства реализаций являются скорее вредными чем полезными. В сухом остатке остались рекомендации, советы и соображения, проверенные и протестированные на практике и применимые для 90% инфраструктур VMware vSphere и standalone ESXi. Разбавленные общими соображениями и дополнениями.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments28

Концепт: самогонный аппарат — полный автомат

Reading time16 min
Views74K
image

Под полным автоматом понимается: Вы пришли, залили брагу, закрыли бак, открыли вентиль на газовом баллоне, поставили банки в нужные места под разные продукты выгонки, нажали кнопку и ушли. Пришли через определенное время (время зависит от емкости бака), все разлили по емкостям, продукты отработки вылили в канализацию, залили по-новой, и т.д.

Под концептом подразумевается то, что система находится в стадии разработки, но имеет законченную структурную идею, и не претендует на то, что она работает на 100%. В действительности, когда реально начинаешь собирать устройство, где-нибудь что-нибудь точно да откажет: или драйвер не заработает, или температура неправильно рассчитана. Поэтому концепт — он и в Африке концепт.

Что касается алгоритма работы, то по температурам задатчиков он рабочий. Взят алгоритм из других источников и форумов. Собиралось по крупицам. Временные интервалы взяты с запасом и зависят от объема перегонного куба. Мой куб планируется литров на 20-25. Для куба объемом 5 литров (от скороварки), естественно, временные интервалы будут другими, заведомо меньшие.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments93

Настройка файлового сервера Samba в корпоративной сети

Reading time4 min
Views53K

Продолжая цикл статей про бюджетное резервное копирование данных в корпоративной сети, хочу предложить вашему вниманию, очередную статью по настройке файлового сервера Samba.
Для восстановления данных с сервера резервного копирования приходилось идти на сервер через веб-интерфейс и выкачивать оттуда необходимый архив с файлами, это удобно когда необходимая папка или файл не очень большие, но когда надо восстановить папку, объем которой превышает пару Гигабайт, например после крипто-вируса, это не так удобно. Для того чтобы нам получить прямой доступ к копиям данных, мы и поднимем сервер Samba на нашем бекап сервере.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments27
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Пензенская обл., Россия
Registered
Activity