Pull to refresh
0
0
Владимир @WolfBespredel

User

Send message

Спам в мессенджерах: нарушается ли закон?

Reading time 7 min
Views 19K
В эру интернет и носимых гаджетов на нас льется поток информации, контроль над которым является залогом душевного спокойствия. Не вся информация выбирается нами самими, часть навязывается без нашего согласия.

image

Возьмем, к примеру, смартфоны и различные мессенджеры на них, используемые для межличностного общения. Как у кого, а у меня совсем недавно начали появляться сообщения с незнакомых номеров с рекламой.

Не имея возможности бороться самостоятельно с навязываемым контентом, мы обращаемся к государству за помощью.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 9

Еще один способ отключения сбора телеметрии в OC Windows 10

Reading time 10 min
Views 349K
Микрософт с помощью пасьянса и косынки учила пользователей пользоваться мышью,
теперь с помощью windows 10 учит читать лицензионное соглашение.

После выхода windows 10 сразу появились сообщения о сборе информации о действиях пользователей и много обсуждений, что делать. Достаточно быстро пользователи составили список основных серверов, собирающих информацию и попытались их заблокировать через файл hosts. Но скептики сразу выдвинули здравое предположение, что MS мог предусмотреть этот метод и некоторые адреса прописать в коде. Тем более, что MS всегда может актуализировать адреса серверов через windows update.

В нашей компании начали появляться первые пользователи windows 10, и мы решили опробовать блокировку передачи телеметрии через встроенный windows firewall.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑89 and ↓8 +81
Comments 245

Лучшие решения юзабилити интернет-покупок: делаем клиенту приятно

Reading time 15 min
Views 28K
Люди склонны покупать. Поэтому не иссякает интерес ученых и исследователей к вопросам потребления в целом и процесса покупки в частности. Если раньше изучением этих процессов занимались экономисты и социологи, то теперь к исследованиям покупательского поведения присоединились психологи и нейрофизиологи. В зарубежных медицинских и научно-популярных изданиях даже появился такой термин — retail therapy. Дело в том, что во время покупки могут появляться ощущения, схожие со стрессом, может быть чувство тревоги, а может быть и состояние эйфории. И это относится ко всем видам покупок, в том числе и совершаемым онлайн. Так что нет разницы, продаете вы в реальном или виртуальном магазине – вам как продавцу важно сделать всё, чтобы покупатель получил реальное удовольствие от покупки и вернулся ещё раз.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 0

7 тенденций веб-дизайна в ближайшем будущем

Reading time 5 min
Views 79K
Многие статьи пытаются рассказать о том, что сейчас в веб-дизайне считается крутым. Я попытаюсь зайти за очевидные рубежи и сделать предсказания на эту тему.

1. Жесты вместо кликов


Мы забыли, как раньше было сложно прокручивать страницы. Приходилось тащить курсор к правому краю, чтобы пользоваться такой древней штукой, как полоса прокрутки. Если вы тогда уже были профессионалом, вы могли использовать колесо мышки, клавиши курсора или трекпад – но в этом вы обгоняли большинство пользователей.

image

В 2015 прокручивать проще, чем кликать. На мобильном можно делать прокрутку большим пальцем. А попасть точно в цель тяжелее – ровно наоборот по сравнению с десктопом.

В результате, всё больше сайтов будут построены на идее превосходства прокрутки над кликами. И конечно, именно это мы и видим.

image

Эта тенденция продолжится, поскольку мобильных устройств становится больше. На современных сайтах меньше мест для кликов, и больше прокрутки. Меньше ссылок, больше кнопок, больших кликабельных областей и высоких страниц, которые надо прокручивать.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 44

10 роковых ошибок юзабилити интернет-магазинов и кое-что ещё

Reading time 12 min
Views 50K
«Не бойся первой ошибки, избегай второй», – учит нас народная мудрость. А другая прямолинейно указывает на то, кто учится на своих ошибках, а кто – на чужих. Тем не менее разрабатывая интернет-магазин ошибиться довольно просто. Особенности аудитории, нюансы в организации сайта и форм страниц порой только и можно постичь единственно верным методом проб и ошибок.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 8

Проблемы времени и часовых поясов в Android и пути их решения

Reading time 4 min
Views 469K
Предположим, вы уже давно используете Android, а потому может показаться, что он прекрасно справляется с задачами синхронизации времени – будильники срабатывают вовремя, каких-то явных отклонений времени не наблюдается и т. д. Однако уверены ли вы полностью в том, откуда Android на самом деле получает данные о точном времени и часовых поясах? Если у вас есть хоть какие-то сомнения о том, как это работает — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 28

Береги зрение, используй f.lux

Reading time 1 min
Views 447K
Почти четыре года прошло с момента упоминания на Хабре программы f.lux, настоящего лекарства для тех, у кого устают глаза из-за монитора.



Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19 +75
Comments 110

Кикстартер: за и против

Reading time 8 min
Views 60K
Сегодня мы поделимся советами по созданию проекта на краудфандинг площадке и опишем процесс на примере кикстартера, так как, к сожалению, он самый популярный и предъявляет наиболее жесткие требования — с остальными площадками проблем при публикации проекта у вас не возникнет.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 8

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time 4 min
Views 412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8 +230
Comments 207

25 полезных шорткатов для Photoshop

Reading time 3 min
Views 187K
Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этой статье приводятся 25 самых полезных сочетаний клавиш (шорткатов) в Photoshop, которые вы можете использовать, для того чтобы ускорить выполнение вашей работы. Некоторые из них редко упоминаются, некоторые применяются довольно часто, а некоторые вообще доступны только в Photoshop CS5. Я надеюсь, что каждый из вас найдет новые и полезные шорткаты в этой статье. Итак, давайте же начнем!


Читать дальше →
Total votes 126: ↑103 and ↓23 +80
Comments 76

Будьте внимательны к своим покупателям

Reading time 3 min
Views 2.7K
Как выглядит идеальная покупка в интернет-магазине со стороны покупателя?

Приятно, когда о тебе заботятся, когда обхаживают, всячески завоевывают твою лояльность.
Именно этого ждет покупатель в интернет-магазине. Потому что этот покупатель готов отдать магазину деньги.
И он ждет к себе соответствующего отношения.

И как неприятно, когда магазин к тебе относится как к надоедливой мухе, от которой хочется побыстрее избавиться. Просто привезти товар, забрать деньги и побыстрее свалить.

Казалось бы, любой интернет-магазин создается для того, чтобы продавать. Для того, чтобы зарабатывать деньги, которые платит покупатель за товар.

Однако на деле встречается крайне мало интернет-магазинов, которые относятся к клиенту не как кассирша в гастрономе в далекие 80-90-е, а так, чтобы этому клиенту захотелось пользоваться услугами этого магазина и в будущем, да плюс к этому чтобы он порекомендовал этот магазин своим знакомым.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑73 and ↓5 +68
Comments 60

Основы фотографии: выдержка, диафрагма, ГРИП, светочувствительность

Reading time 6 min
Views 405K

Введение


Часто люди приобретают цифровые зеркальные камеры в погоне за качеством снимков, но при этом не имеют представления о технических моментах съемки. В основном это касается тех, кто до зеркалки держал в руках исключительно компактные фотоаппараты и пользовался автоматическими режимами (которые, к слову, весьма продвинутые в современных камерах).

В результате у кого-то возникает разочарование в камере и фотографии в целом, а другие проявляют терпение и пытаются освоить премудрости фотографии, чтобы раскрыть весь потенциал камеры с полноценным (или почти полноценным) сенсором.

Изначально я планировал написать одну статью, но по ходу дела понял, что объем получается слишком большой и решил разбить ее на несколько частей. В этой главе рассмотрю такие понятия как выдержка, диафрагма, ГРИП и светочувствительность, как эти параметры влияют на результат съемки. На очереди статья про типы и параметры объективов, работу со вспышками и советы по съемке в различных условиях.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑232 and ↓40 +192
Comments 378

Делаем Desire HD из Desire

Reading time 5 min
Views 17K


Буквально пару дней назад я прочитал пост Вторая жизнь HTC HD2 и задумался, а можно ли сделать Desire HD из моего Desire? Как оказалось, можно, и даже не очень сложно. В общем, поразмыслив некоторое время о плюсах и минусах перехода на HD, я приступил к превращению. После всех действий я получил все возможности Desire HD в корпусе Desire. Никаких проблем и ошибок не возникло.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑96 and ↓13 +83
Comments 139

Все «секреты» Windows 7

Reading time 10 min
Views 390K
По многочисленным просьбам — перевод статьи «The Bumper List of Windows 7 Secrets».

Здесь пропущено вступление о том как здорово, что Windows 7 вышла в свет, которое все равно все пропустят и будут читать сами «секреты».

1. Управление окнами


Вы, наверное, уже знаете, что Windows 7 делает работу с окнами во многом проще. Окно можно «прикрепить» к левой или правой половине экрана просто придвинув к соответствующему краю, а так же окно можно разворачивать/восcтанавливать по вертикали двойным щелчком по нижней границе окна. Но вот чего вы, наверное, не знаете, так это того, что все эти действия доступны через горячие клавиши.
  • Win+Влево и Win+Вправо — прикрепить окно
  • Win+Вверх и Win+Вниз — разворачивает и восстанавливает/сворачивает окно
  • Win+Shift+Вверх и Win+Shift+Вниз — разворачивает и восстанавливает окно по вертикали
Но это далеко не всё
Total votes 163: ↑137 and ↓26 +111
Comments 255

Что делать, если к вам попал Android со сломанным сенсорным дисплеем

Reading time 4 min
Views 288K
image

В один прекрасный день ко мне в руки попал Nexus 4. В наших краях это редкость, поэтому хотелось бы использовать его как основной телефон. К сожалению, тач у него разбит. Одна из болячек всех современных смартфонов. Ну, решено было восстанавливать. Купил тач на ebay. Теперь ждать слоупочту россии месяцок-другой. Захотелось узнать о девайсе побольше, поработать с ним, пока посылка едет. Заодно проверить, всё ли работает. А то, может, камера или динамики тоже покрошились. В данной статье рассмотрим захват управления девайсом, если сломан тач.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑57 and ↓8 +49
Comments 53

Представлен сайт Android Market

Reading time 2 min
Views 2.3K
Ещё один топик о сегодняшнем «A Taste of What’s New from Android»

Сегодня представлен сайт Android Market — market.android.com, позволяющий искать приложения для Android прямо в вашем браузере.



Новый большой интерфейс Android Market позволяет легко находить нужные вам приложения. Вы можете отправить приложения непосредственно на Android-устройство с помощью всего нескольких кликов. В интерфейсе также представлены социальные функции: вы можете поделиться приложеними с друзьями через Twitter. И вы можете читать и писать отзывы о приложениях прямо на Android Market из веба или с вашего устройства.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑82 and ↓16 +66
Comments 95

Редактор кода с подсветкой синтаксиса популярных языков — Touchqode

Reading time 2 min
Views 35K
У меня, как у web-программиста, иногда возникает острая необходимость внести какие-то изменения в код сайта, когда под рукой нет компьютера/ноутбука. Сейчас на Android написано несколько хороших FTP и SSH клиентов, которые позволяют без проблем работать с удалённым сервером до того момента, пока не требуется редактирование кода. С существующими текстовыми редакторами это ужасно неблагодарное занятие, учитывая что никакого намёка на ориентированность на программистов у этих программ нет. Но на днях я узнал про Touchqode, который успел меня уже один раз выручить.


Читать дальше →
Total votes 67: ↑56 and ↓11 +45
Comments 40

Почему на Руси SEO`шников не любят, а зарубежных хвалят

Reading time 5 min
Views 5.7K
Я тут немного поправил грамматику, орфографию и стилистику статьи :-) Думаю, теперь читаться будет гораздо легче.

Добрый день, дорогие хабражители. Вы наверное много раз видели различные негативные посты по поводу наших SEO-оптимизаторов. Сегодня я хотел бы всем рассказать, почему складывается такое впечатление.
Давайте все таки разберемся, в чем отличие нашего SEO-гуру и зарубежного оптимизатора.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑62 and ↓31 +31
Comments 119

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Reading time 8 min
Views 105K
Иллюстрация

Вы заботитесь о своем здоровье?


Лично для меня возможность свободно организовывать рабочее время стала главным доводом «за», когда я решил оставить офис и присоединиться к фрилансерам. За годы, проведенные в компании, я добился многих целей, которые были мне интересны, заплатив за это своим зрением, осанкой и истраченным временем. Основным уроком, который я из этого вынес, стало то, что успех, достигнутый за счет подорванного здоровья, не стоит потраченных на него усилий. Перенеся большую часть своей работы домой, я поставил задачу организовать время, проводимое за компьютером, так, чтобы снизить его воздействие на здоровье до минимума.

Что оказалось непросто. В данной статье я расскажу о моем способе организации «правильного» рабочего дня, о том, что следует для этого делать, и где лежат грабли, на которые нельзя наступать. Тема «компьютер и здоровье» уже несколько раз поднималась на Хабре, поэтому я задумывал этот пост как статью, которую можно добавить в закладки и использовать в качестве «руководства к действию».

Читать дальше →
Total votes 272: ↑259 and ↓13 +246
Comments 139

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity