Pull to refresh
-4
Дмитрий Романенко @WraithOW read⁠-⁠only

User

Send message

Как мы отказались от JPEG, JSON, TCP и ускорили ВКонтакте в два раза

Reading time 24 min
Views 166K

На протяжении всей жизни мне приходится экономить вычислительные и сетевые ресурсы: сначала были компьютеры с 300 кГц (кило — не гига!) и 32 Кбайт RAM, интернет по dial-up. Потом я решал олимпиадные задачки. Теперь имею дело с терабайтами трафика и 50 млрд событий в сутки. И хотя современные телефоны в 1 000 раз мощнее любого оборудования двадцатилетней давности, я до сих пор оптимизирую. Думал даже, что это со мной что-то не так. Но потом понял, что все постоянно что-нибудь оптимизируют. 

Эта статья в меньшей степени о том, почему нужно бороться за производительность, и в большей о том, на что сейчас стоит заменить устаревший стек из JPEG, JSON, gzip и TCP — и как это сделать. 

Спойлер: у нас есть решение и мы его не только показываем — ссылки на open source в конце статьи.

Читать далее
Total votes 435: ↑423 and ↓12 +411
Comments 300

Миграция приложения из Docker Compose в Kubernetes. Как, зачем и с какими проблемами я столкнулся

Reading time 25 min
Views 19K

Зачастую, приложение, у которого происходит существенный рост пользователей оказывается не готово к этому. Требования к быстродействию и доступности растут, а инфраструктура и архитектура приложения не позволяют их обеспечить.

Стоявшая передо мной задача: улучшить инфраструктуру и качество работы приложения, успевшего вырасти из MVP и стенда для одного клиента в популярный SaaS. Отсутствие отказоустойчивости и масштабируемости компонентов сервиса начало ощутимо мешать пользователям. Настала пора адаптировать приложение под кластерный режим.

Приложение работало в контейнерах, а оркестрация осуществлялась с помощью Docker Compose. Компоненты приложения не задумывались готовыми к запуску в кластерном режиме, что, разумеется, нормальная ситуация для раннего этапа многих проектов: бизнес требует быстрой доставки новых функций, и на преждевременную оптимизацию не всегда можно и нужно тратить время. Но в какой-то момент именно стабильность и быстродействие становятся самыми важными функциями. 

Каково мигрировать приложение с уже сформированным техническим стеком и базой пользователей? Какие есть варианты решения, подводные камни? Как оценить есть ли смысл в таких трудозатратах? В этой статье я поделюсь своим опытом переноса приложения из Docker Compose в Kubernetes.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 15

Модульность и DI в современном Android-приложении. Большой туториал от Яндекса

Reading time 21 min
Views 28K

Всем привет! Я Денис Загаевский из Android-разработки Яндекс.Карт. Если вы развиваете многомодульное приложение или хотите разбить на части пока ещё одномодульное, этот туториал для вас.


Под катом расскажу, как удобно разбить приложение на модули, зачем это нужно и как потом приготовить в нём DI (dependency injection). Кто-то мог слышать мой доклад на Mobius 2021 Piter или в Школе мобильной разработки, а для всех остальных я написал эту статью.


Смотреть доклады

На Mobius:



В ШРИ:



Местами буду ссылаться на опыт Яндекс.Карт. Кстати, рабочий пример нашего подхода есть на GitHub.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 3

8 проблем в архитектуре Kubernetes

Reading time 7 min
Views 16K
Архитектура Kubernetes хорошо подходит для организаций типа FAANG, но может оказаться избыточной и чрезмерно сложной для прочих.

Kubernetes, оркестратор контейнеров с открытым исходным кодом, стал по факту безальтернативным решением для тех, кто развертывает контейнерные приложения в производственной среде. Тому есть много веских причин, и в том числе факт, что Kubernetes предлагает высокую степень надежности, автоматизации и масштабируемости. Тем не менее, мне иногда кажется, что архитектура Kubernetes перебрала хайпа: при том, что ей уже больше шести лет от роду, она всё ещё подвержена множеству недостатков. Некоторые из них присущи Kubernetes от рождения, другие результат развития образовавшейся вокруг платформы экосистемы.

Прежде чем нырнуть в Kubernetes с головой, примите во внимание следующие проблемы с этим опенсорсным оркестратором контейнеров.

1. Kubernetes разработан для компаний типа FAANG


Прежде всего, архитектура Kubernetes изначально была и остаётся предназачена для компаний, которым требуется управлять чрезвычайно масштабными программными окружениями.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 93

Настройка Plex, Samba, Transmission на Raspberry pi 4 с помощью Ansible

Reading time 6 min
Views 12K

Не так давно я начал пользоваться Plex media server для просмотра видео на ТВ через Amazon fire stick. Plex server был настроен на десктопе, а файлы с видео были подключены через внешний USB диск и такая связка меня впринципе устраивала. Однако при выключенном ПК доступа к контенту нет и каждый раз включать ПК только для того что бы посмотреть фильм или послушать музыку уже стало напрягать. Поэтому решил настроить plex на raspberry и подключить к нему внешний USB с уже имеющимся контентом. А уже в процессе понял, что еще бы не плохо иметь доступ к файлам и качалку для торентов и заодно упростить процесс настройки с помощью автоматизации на Ansible.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 12

Всё, о чём должен знать разработчик Телеграм-ботов

Reading time 15 min
Views 588K

Вы вряд ли найдете в интернете что-то про разработку ботов, кроме документаций к библиотекам, историй "как я создал такого-то бота" и туториалов вроде "как создать бота, который будет говорить hello world". При этом многие неочевидные моменты просто нигде не описаны.

Как вообще устроены боты? Как они взаимодействуют с пользователями? Что с их помощью можно реализовать, а что нельзя?

Подробный гайд о том, как работать с ботами — под катом.

Читать далее
Total votes 127: ↑127 and ↓0 +127
Comments 73

Тариф «100к+», или как вельми зело огорчить спамера

Reading time 12 min
Views 64K

Уже не впервые сталкиваюсь, что читатели Хабра не все поголовно умеют правильно бороться со спамом. И я не про SpamAssasin, «Ктозвонил» и прочие приложения для фильтрации информационного мусора, а про несложную, но весьма доставляющую всем сторонам процесса подачу жалобы в ФАС.

Давайте расскажу, как буквально за 15 минут не отрываясь от любимого компьютера подключить спамеру задораздирающий тариф линейки «Административный»: «Административный 100к», «Административный 150к» и вплоть до «Административный 500к» – как повезет.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑268 and ↓4 +264
Comments 259

Программист учится рисовать. Дневник Емели

Reading time 16 min
Views 34K
Так получилось, что моим основным хобби на лихой 2020-й год стало освоение ремесла рисования.

Еще в январе я дал себе некое обещание в виде цели к концу года — прокачать навык рисования (звучит конечно абстрактно и совсем не по SMART-у, я думаю, это и повлияло в дальнейшем на то, как я развивал этот навык весь год и что получилось в итоге).

spoiler
В конце года я остался доволен собой и окончательно понял, что я хотел бы прокачиваться и дальше!

image
Так выглядел мой уровень изобразительных навыков в ноябре предыдущего (2019-го) года

Формат подачи данной статьи — это на 95% личный дневник, который я вел в гугл-доке, записывая, что я делал каждый месяц, свои ощущения и как-то фиксируя собственный прогресс — смотрел, сколько работ мне удалось нарисовать и какого они были качества — нравились ли они мне лично или были совсем так себе по исполнению.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑143 and ↓1 +142
Comments 123

Малышка на миллион. Сковиллей

Reading time 13 min
Views 35K

Или, на что годятся монстрики Meklon'а?




Пишу эту заметку по мотивам инженерного мануала Гидропоника. Выращиваем сверхострый чили и заставляем всех его есть. Так получилось, что я один из тех, кого Meklon счел своим долгом «накормить и посмотреть что с ними станет». Я же, в свою очередь, считаю своим долгом рассказать об этом бесчеловечном эксперименте, на мой взгляд, в статье уделяется слишком мало внимания самому перцу. А он заслуживает большего!

Ко всему прочему, я совершенно в этом уверен, после его статьи должно появиться множество гидропонщиков-неофитов, ибо тема не менее интересная, чем профитроли, а это значит — что через несколько месяцев, в разных уголках земного шара, где читают Хабр, вырастет энное количество экстремально острого перца, с которым надо будет что-то делать. Проблема в том, что одна средняя семья не в состоянии самостоятельно употребить весь урожай Scorpion Trinidad. А это значит, что перцами будут интенсивно делиться, но не все будут понимать — для чего может пригодиться такой экзотический фрукт и что с ним делать.

Об этом — и будет мой рассказ, как приготовить из адских перчиков что-то съедобное и не сильно пострадать в процессе.
Total votes 143: ↑138 and ↓5 +133
Comments 220

Как я самостоятельно выучил новый язык за 12 месяцев: тотальный гайд

Reading time 31 min
Views 154K
От А0 до B2 за год

Чуть больше года назад я был полностью монолингвом, говорящем только на английском, с нулевыми познаниями во французском языке. А спустя двенадцать месяцев, я с лёгкостью сдал международный экзамен DELF B2. Если вы не знаете, что значит «В2», посмотрите шкалу CEFR.

Более того, все мои успехи — это результат домашнего обучения и практики. Моё обучение было полностью самостоятельным, без каких-либо специальных учебных программ. Это стало возможным только благодаря множеству удивительных ресурсов, доступных в Интернете, многие из которых бесплатны. Немаловажно, такой результат был достигнут потому, что я отдавал предпочтение продуктивному общению, в частности, проводя много времени за разговорами с теми, кто хорошо знает французский.

Стоит отметить, что мой темп обучения был несколько агрессивным, поскольку за последний год я посвятил изучению французского много времени, однако, это всё ещё значительно меньше, чем фултайм обучение.

Не могу сказать, что полностью свободно говорю, но чтобы вы лучше понимали, каких результатов удалось достичь, приведу список того, что больше не вызывает у меня проблем:

  • Беседа на французском в течение нескольких часов;
  • Понимание различных видов французских СМИ (например, новости и видео на YouTube);
  • Чтение статей, написанных для носителей французского языка;
  • Построение мыслей на французском;

Конечно, я всё ещё очень далёк от уровня носителя. У меня точно есть слабые места, и я не могу выражаться на французском так же хорошо, как на английском. Тем не менее, я очень даже доволен своим уровнем владения французским и думаю, что многие изучающие язык тоже были бы довольны.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 91

Ликбез по респираторам. Помогает ли респиратор от заражения вирусом. Обзор 11 респираторов

Reading time 7 min
Views 1.4M


На волне повышенного внимания к китайскому коронавирусу и выросшего спроса на медицинские маски и другие индивидуальные средства защиты органов дыхания, я решил прояснить для себя вопрос — какие вообще бывают респираторы, как они работают и от чего защищают.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑43 and ↓22 +21
Comments 128

Понимание джойнов сломано. Это точно не пересечение кругов, честно

Reading time 4 min
Views 305K

Так получилось, что я провожу довольно много собеседований на должность веб-программиста. Один из обязательных вопросов, который я задаю — это чем отличается INNER JOIN от LEFT JOIN.


Чаще всего ответ примерно такой: "inner join — это как бы пересечение множеств, т.е. остается только то, что есть в обеих таблицах, а left join — это когда левая таблица остается без изменений, а от правой добавляется пересечение множеств. Для всех остальных строк добавляется null". Еще, бывает, рисуют пересекающиеся круги.


Я так устал от этих ответов с пересечениями множеств и кругов, что даже перестал поправлять людей.


Дело в том, что этот ответ в общем случае неверен. Ну или, как минимум, не точен.

Читать дальше →
Total votes 179: ↑138 and ↓41 +97
Comments 225

Ликбез по электротравмам: от ожогов и катаракты до переломов и фибрилляции

Reading time 11 min
Views 94K
В комментариях к нашей статье о смерти малайзийского школьника в наушниках мы обещали сделать пост об электротравмах, а также об особенностях патогенного влияния электрического тока на органы и ткани человеческого тела. Обещали — выполняем.


Пост подготовлен совместно с dlinyj, который выступил в качестве рецензента и консультанта в вопросах физики электричества и охраны труда, а также соавтора раздела “Что убивает ток или напряжение?”. Под катом я подробно описал механизмы получения электротравмы, медицинские последствия, а также проанализировал несколько трагических случаев, связанных с необычными электротравмами. При подготовке материала использован мой собственный медицинский опыт, факты, известные из СМИ, а также доступную в сети литературу и документы (фото поражений, содержащиеся в статье, некоторые читатели могут счесть шокирующими и неприемлемыми).
Предупреждение от модератора. Публикация содержит изображения частей тела травмированных людей, которые могут оказать влияние на психическое состояние чувствительных взрослых и детей.
Total votes 111: ↑108 and ↓3 +105
Comments 300

Ликбез по электротравмам (часть вторая): лонгрид о первой помощи и реанимации

Reading time 13 min
Views 37K
По многочисленным просьбам, рассказываем о первой помощи при поражении электрическим током. Напомню, что мы намеренно коснулись этой темы в связи с участившимися сообщениями в СМИ об электротравмах, полученных при использовании смартфонов, наушников и др. гаджетов. В пособиях, статьях и учебниках предлагаются различные алгоритмы и методики оказания такой помощи. Это создает проблемы для людей, оказывающих помощь, которые порой не могут решить, как на самом деле правильно. Ситуация в очередной раз демонстрирует, что медицина вторая по точности наука после богословия.



При этом большинство людей хотят четко представлять “как правильно” и “как эффективно”, а не додумывать и спорить, автор какого пособия прав и чей преподаватель. Под катом вас ждёт лонгрид о первой помощи при электротравме с упором в сердечно-легочную реанимацию (с которой больше всего путаницы). Запихнуть всё в одну статью будет тяжело, поэтому в данный момент мы обойдемся первой помощью для взрослых, ещё один материал я посвящу возрастным особенностям.
Total votes 73: ↑69 and ↓4 +65
Comments 114

DMA: мифы и реальность

Reading time 15 min
Views 20K


Введение


В прошлой статье («Часть 2: Использование блоков UDB контроллеров PSoC фирмы Cypress для уменьшения числа прерываний в 3D-принтере») я отметил один очень интересный факт: если автомат в UDB изымал данные из FIFO слишком быстро, он успевал заметить состояние, что новых данных в FIFO нет, после чего переходил в ложное состояние Idle. Разумеется, меня заинтересовал этот факт. Вскрывшиеся результаты я показал группе знакомых. Один человек ответил, что это всё вполне очевидно, и даже назвал причины. Остальные были удивлены не менее, чем я в начале исследований. Так что некоторые специалисты не найдут здесь ничего нового, но неплохо бы донести эту информацию до широкой общественности, чтобы её имели в виду все программисты для микроконтроллеров.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 8

Паттерны и антипаттерны корутин в Kotlin

Reading time 5 min
Views 27K

Паттерны и антипаттерны корутин в Kotlin


Решил написать о некоторых вещах, которых, по моему мнению, стоит и не стоит избегать при использовании корутин Kotlin.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 1

Проблемы современной записи математических текстов

Reading time 8 min
Views 41K
В недавней статье товарищ KvanTTT поднял вопрос:
Можете пояснить что вам не нравится в современной записи (математических положений и) формул и как ее можно улучшить?
Я постарался ответить в одном комментарии, но размер текстового поля не позволил закончить выкладки. Данная статья — чрезмерно развернутый ответ.

Сразу скажу, материал холиварный. Местами слишком эмоциональный. Очень спорный. Слишком личный — часто основан на собственном опыте, небогатом, хоть и разнообразном. Пост касается школьных и университетских текстов учебников: у «профессиональной» литературы своя специфика, своя аудитория. Решения у проблемы в текущих реалиях нет. При этом, часть «моих» наблюдений задолго до меня высказывали такие авторитеты, как Кнут и Хэмминг; чуть менее популярные ребята даже запилили инструкцию "Как читать математику".

Итак, на мой взгляд, основные претензии не столько к записи формул, сколько к подаче материала. Причем, к подаче материала на практически всех уровнях образования, начиная со школы, и заканчивая передовой наукой. Начало текущей ситуации положил Евклид, заявивший про отсутствие царской дороги в математике. Царскую дорогу не проложили до сих пор. Евклид обходился, и мы сможем.
Какие же проблемы есть у подачи материала?
Total votes 123: ↑112 and ↓11 +101
Comments 593

Мечтают ли приложения на Flutter о платформа-ориентированных виджетах?

Reading time 3 min
Views 5.2K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Do Flutter apps dream of platform aware widgets?»

Разрабатывая приложения на Flutter с нативным дизайном под iOS и Android, я столкнулся с тем, что мне пришлось писать кучу условий для проверки платформы на которой исполняется код, при этом делая две схожие реализации UI. Мне это не понравилось и я рад, что мне попалась статья, которая помогла мне решить мою проблему.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 7

Управление состоянием в приложениях на Flutter

Reading time 9 min
Views 24K


Общие принципы


Flutter — реактивный фреймворк, и для разработчика, специализирующегося на нативной разработке, его философия может быть непривычна. Поэтому начнём с небольшого обзора.


Пользовательский интерфейс на Flutter, как и в большинстве современных фреймворков, состоит из дерева компонентов (виджетов). При изменении какого-либо компонента, происходит перерендеринг этого и всех его дочерних компонентов (с внутренними оптимизациями, о которых ниже). При глобальном изменении отображения (например, повороте экрана), перерисовывается всё дерево виджетов.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 14

Где лучше жить программисту. Сравниваем 9 стран

Reading time 2 min
Views 160K
Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу-сравнение под кодовым названием «Лучшая страна для программиста», которую я подготовила с помощью IT-блогеров из разных стран. В список попали Германия, США, Испания, Канада, Австралия и Австрия, а также добавила в список Англию, Швейцарию и Нидерланды.

В этой статье страны сравнивались по следующим параметрам:

1. Зарплаты программистов
2. Налоги
3. Стоимость жизни
4. Социальное обеспечение
5. Развитость рынка IT
Читать дальше →
Total votes 67: ↑58 and ↓9 +49
Comments 375

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity