Pull to refresh
2
0
Wrangler @Wrangler

Пользователь

Send message

Домашний NAS сервер

Reading time6 min
Views53K

Домашний NAS сервер на 10 жестких дисков для личного использования на базе Linux

Когда имеется большой объем файлов, который необходимо хранить на одном домашнем сервере с низким энергопотреблением, малыми габаритами, невысоким тепловыделением и бесперебойным питанием, а также с большим количеством жестких дисков...

Читать далее
Total votes 139: ↑134 and ↓5+129
Comments94

О, Шушпанчик! К вопросу о генезисе мемасов раннего Рунета и этого нашего Фидо

Reading time15 min
Views14K

На рубеже веков и тысячелетий… проще говоря, около 2000 года русскоязычная сеть была юной и населённой в основном программистами, гиками, а именно — гиками-программистами. С дорогим и сложнодоступным Интернетом уверенно спорил Фидонет, который некоторые порывались сделать векторным и гипертекстовым, а о понятии сетевого мема или медиавируса тогда слышали в основном ну очень закопавшиеся в предмет нёрды.

Тем не менее, шушпанчиков, зародившиеся в пучинах прочно вошедшей в анналы истории рунета эхи Su.Kaschenko.Local, можно с уверенностью назвать одним из важнейших сетевых мемов начала нулевых. Правда, есть небольшая проблема. О шушпанчиках написаны сотни шушпанишад и шушпанизмов, однако «основная характеристика шушпанчиков состоит в том, что никто точно не знает, что это такое и как они выглядят».
Читать дальше →
Total votes 101: ↑93 and ↓8+85
Comments34

На ракете по дороге: автомобили на реактивной тяге

Reading time8 min
Views7.4K

Наверное, нет такого двигателя, который энтузиасты-автомобилисты не попробовали бы поставить на колёса. Не смогли они пройти мимо такого древнего изобретения, как ракета. Сначала, правда, как это часто бывает, такие транспортные средства появились в фантастике. Где именно — сейчас уже и не узнать, но один из ярких примеров (пусть и не самый ранний) известен, наверное, всем вообще.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments6

Кровь и бетон. Как не надо писать

Reading time8 min
Views41K

Существует поверье, что "подсознание не замечает отрицаний", и поэтому совершенно всё стоит писать в позитивном ключе. Якобы, нельзя писать "не делайте это", вместо этого нужно говорить "правильно делать вот так" и предлагать варианты.

К чёрту. Варианты закончились. Чтобы не терять времени, перейдем к оскорблениям.

Этот текст предназначен хабровчанам из корпоративных блогов, которые пишут в общую ленту. Если вы не из этих, лучше закройте и забудьте этот текст.

Читать далее
Total votes 253: ↑224 and ↓29+195
Comments183

10 разных махагони: исследуем акустические свойства древесины, часть 1

Reading time8 min
Views18K

«Дерево не влияет на звук струнного инструмента с электромагнитным датчиком и последующей аналоговой и/или цифровой обработкой сигнала.» Проще говоря, электрогитары. Динамическая головка (громкоговоритель), её акустическое оформление (кабинет), микрофон с его расположением, (или их импульс), усилитель, датчики, — всё это влияет. А материал, из которого изготовлена несущая струны конструкция, будто бы нет. Ведь она немагнитная, а на электромагнитный звукосниматель воздействуют только ферромагнитные струны. И в это многие верят, в том числе музыканты. Истина или заблуждение?

Начнём серию экспериментов с деревом, струнами, звуковыми колебаниями и их отображением в электрической форме. Послушаем сами, посмотрим, что покажут приборы.
И сможем сделать собственные выводы.
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments123

Древесина гитарных корпусов: исследуем акустические свойства, часть 2

Reading time7 min
Views18K

В предыдущей статье мы познакомились с разными видами махагони, сегодня посмотрим и послушаем ещё девять пород дерева, применяемых в гитаростроении для дек (корпусов) и топов (их верхних слоёв, служащих эстетической красоте и акцентированию тембра звучания).
Вперёд, на поиски ольховой махагонности
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments61

Исследуем акустические свойства древесины, часть 3: прохождение сигнала через гитарный усилительный тракт

Reading time8 min
Views4.4K

Привет, Хабр! Говорят, что дощечки из разных пород дерева могут звучать по-разному, но если пропустить этот сигнал через гитарный усилитель или его эмуляцию, особенно с перегрузом, вводящим усилительные каскады в режим нелинейных искажений и клиппинга, привнося, тем самым, новые гармоники, разница сгладится, и звуки станут неотличимыми один от другого.

Это мнение не лишено основания. Дело в том, что гитарный тракт содержит несколько фильтров с разными полосами пропускания: часто несколько регуляторов тембра, а в конце ещё гитарный динамик со специфической амплитудно-частотной характеристикой — АЧХ, также являющийся фильтром. Как и микрофон, снимающий с него сигнал.
Проверим на практике!
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments19

Большая Карамельная Ракета

Reading time9 min
Views43K

Всем привет! 

Меня зовут Илья и у меня есть хобби - это любительское ракетостроение. Точнее даже, скажем так, карамельное ракетостроение. За то время, что я занимаюсь темой, я успел набить себе немало шишек, во многом действуя по наитию и ставя различные, часто неудачные, эксперименты. Возможно, кто-то скажет, что я криворук и это не моё, что нужно срочно учить матчасть, что всё придумано до меня. И, пожалуй я соглашусь. Но, на мой взгляд, в любительском ракетостроении, как хобби, важен сам процесс инженерных поисков. Решение возникающих проблем и, конечно, создание себе новых.

Читать далее
Total votes 93: ↑93 and ↓0+93
Comments141

Опыт подключения приёмника Logitech Unifying к интерфейсу M.2

Reading time4 min
Views27K

Всего два порта USB на ноутбуке, которые постоянно нужны в работе, желание пользоваться не тачпадом, а любимой беспроводной мышкой и простаивающий без дела порт M.2 заставили решить небольшую техническую задачу: как подключить приёмник Logitech Unifying к интерфейсу M.2.

Читать далее
Total votes 79: ↑79 and ↓0+79
Comments143

Фишки IDEA. Часть 1

Reading time4 min
Views17K

Функционал IntelliJ IDEA велик, так что вряд ли найдется много разработчиков, кто использует все ее возможности без исключения. Но у каждого есть свой набор любимых фишек и опций. Около месяца назад во внутреннем чате Максилекта родилась идея пошарить эти фишки внутри компании. Коллеги восприняли ее с таким энтузиазмом, что одного запланированного часа обсуждений на это не хватило - встречу повторили через неделю.

Хотим поделиться с вами самыми интересными идеями (со ссылками на документацию, где подробно описано, как это работает).

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments17

Где работать в ИТ в 2021: EPAM

Reading time12 min
Views20K

Герой нашего тридцатого (ура, юбилей!) выпуска «Где работать в ИТ» — компания EPAM, которая разрабатывает ПО для международных финансовых, торговых, медицинских и медиа-компаний. Причем проекты есть самые разные: от онлайн-магазинов до VR-игр.

В подготовке участвовала целая команда! Об условиях работы в компании нам рассказали Анна Левина (Head of People Management Team) и Анна Васильева (People Partner Manager). Про найм — менеджеры Talent Acquisition Василий Комолов и Виктория Семенова. Про команду EPAM и технологии дали комментарии Алексей Харюков (менеджер проектов и руководитель тренинг-центра в Санкт-Петербурге), Антон Зеленский, (лид разработки) и Николай Буланов (директор Самарского филиала EPAM).

Читать далее
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments6

Что такое База Данных (БД)

Reading time14 min
Views208K

База данных — это место для хранения данных. Используется в клиент-серверной архитектуре. Это все интернет-магазины, сайты кинотеатров или авиабилетов... Вы делаете заказ, а система сохраняет ваши данные в базе.

Читать далее
Total votes 69: ↑42 and ↓27+15
Comments102

Радиоконструктор «Электронные кубики»: ностальгия по детству

Reading time6 min
Views21K

У меня есть очень любопытный радиоконструктор. Он был выпущен в 1977 году и стоил в ту пору 10 рублей. Из этого конструктора можно собрать 35 конструкций, причём, без пайки. В качестве элемента питания используется батарейка типа «Крона».

Конструктор c неизменным успехом был испытан на детях поколений X, Y и Z. В причине этого успеха мы попробуем разобраться дальше.
Total votes 79: ↑79 and ↓0+79
Comments62

Регулярные выражения (regexp) — основы

Reading time21 min
Views866K

Регулярные выражения (их еще называют regexp, или regex) — это механизм для поиска и замены текста. В строке, файле, нескольких файлах... Их используют разработчики в коде приложения, тестировщики в автотестах, да просто при работе в командной строке!

Чем это лучше простого поиска? Тем, что позволяет задать шаблон.

Например, на вход приходит дата рождения в формате ДД.ММ.ГГГГГ. Вам надо передать ее дальше, но уже в формате ГГГГ-ММ-ДД. Как это сделать с помощью простого поиска? Вы же не знаете заранее, какая именно дата будет.

Читать далее
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments76

От кнопок к струнам: умная гитара для всех

Reading time6 min
Views15K

Абсолютно новый умный инструмент для всех, кто хотел бы научиться играть на гитаре, способный вытеснить классическую гитару примерно так же, как синтезатор и электронное пианино вытесняют акустические инструменты. Как это создается? Небольшой рассказ создателей Галактики.

Читать историю
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments27

Что такое VCS (система контроля версий)

Reading time18 min
Views112K

Система контроля версий (от англ. Version Control System, VCS) — это место хранения кода. Как dropbox, только для разработчиков!

Она заточена именно на разработку продуктов. То есть на хранение кода, синхронизацию работы нескольких человек, создание релизов (бранчей)... Но давайте я лучше расскажу на примере, чем она лучше дропбокса. Всё как всегда, история с кучей картиночек для наглядности ))

А потом я подробнее расскажу, как VCS работает — что значит "создать репозиторий", "закоммитить и смерджить изменения", и другие страшные слова. В конце мы пощупаем одну из систем VCS руками, скачаем код из открытого репозитория.

Итого содержание:

Читать далее
Total votes 39: ↑24 and ↓15+9
Comments37

Как я сделал девайс для Korn, Limp Bizkit, Drowning Pool и других рокеров, собрав все продуктовые ошибки

Reading time14 min
Views43K

Привет, Хабра!

Сегодня одолела ностальгия и хочу рассказать, как делал устройства для музыкантов — педальки-контроллеры, наделяющие музыкальный процессор Digitech Whammy новыми возможностями. Устройства мало кому нужны, но кому нужны — то позарез)

Этот проект мне очень дорог, потому что с него началась настоящая страсть к созданию чего-то нового. И хоть я давно уже не брался за паяльник, а основное время посвящаю развитию в управлении продуктом, всё ещё не оставляю фантазии о фееричном возвращении в music hardware, которое сделает немного шума в чахнущем царстве рока.

Да и перед именитыми ребятами (на фото, например, CJ Pierce из Drowning Pool, James "Munky" Shaffer из Korn и Wesley Borland из Limp Bizkit, ну и я с девайсами), признаться, стыдно, что пропал на целых несколько лет — ни слуха от меня, ни духа о новых устройствах.

Удачно сложилось, что сегодня же есть 3,5 часа в самолёте, так что настало время офигительных историй — расскажу, как появились эти железки реально из мусора. Курьёзы и неудачи, какие устройства хотел и что получилось, как они оказались у топ-музыкантов мира и почему я отложил такие крутые штуки в долгий ящик.

Возможно это смотивирует кого-то вернуться и доделать свои идеи, а кому-то просто поднимет настроение. Итак, вперёд! Точнее назад, в 2010 год...

Читать далее →
Total votes 330: ↑328 and ↓2+326
Comments92

«Вам здесь больше не рады...» Или что делать, если вы думаете, что работаете здесь, а начальник думает, что уже нет

Reading time7 min
Views73K

Представьте, что однажды Вы приходите на любимую работу, но начальник встречает Вас нервно, напряжен как струна, и, вызвав Вас к себе, объявляет Вам, что Вы уволены. Вам это объявление портит настроение, опускает самолюбие ниже плинтуса, Вы теряетесь, не знаете, как поступить, что говорить, и о чем начинать беспокоиться в первую очередь - чем оплачивать жилье, квартиру, ипотеку или отдавать долг Сашке и т. п. Попутно Вам начальник/кадровик подсовывает в руки пустой лист бумаги и ручку и говорит написать заявление. Туман в голове, дрожащими руками Вы начинаете выводить на белоснежном листе «генеральному директору ООО «Компания» Иванову И. И., заявление» ниже «прошу уволить меня по собственному желан…» СТОП. Какая-то ерунда получается. Может сказать чудаку начальнику, что у меня желания-то увольняться совсем нет, и зачем тогда писать это заявление, если я уже уволен? Если я уволен – отдайте трудовую книжку, зарплату и отпустите восвояси. Непонятно…

Поделившись своими сомнениями с кадровиком, Вы замечаете, что Инспектор по кадрам багровеет и рассказывает, что Ваши коллеги-соратники уже написали заявление и советует Вам сделать то же самое - это в Ваших же интересах – «иначеуволимпостатьеиотправимсволчьимбилетом».

Вам становится еще страшнее от ее уверенности, но у Вас уже просыпается любопытство, подбадриваемое логикой и верой в справедливость - «За что уволите, я ж ничего не нарушал(а)?». Инспектор, не ожидая такого поворота, багровеет еще больше и выбегает из кабинета. Немного погодя, у Вас уже разговор с начальником отдела кадров и Вашим начальником. Они участливо с Вами беседуют, но припоминают Вам Ваши старые грешки: опоздания, болезни без бюллетеня пусть даже с разрешения начальника (этожепрогул!) и убедительно описывают Вашу низкую квалификацию, не выполнение Вами поручений руководителя, невыполнение плана продаж/обзвонов и т. п. и повторно убеждают Вас, что заявление – лучший вариант. Вы послушно отправляетесь писать заявление на увольнение. Вроде все логично и ситуация знакома многим, но есть три момента, о которых обычно забываем(или не знаем) при оценке того, что Вам говорят. С тех пор, как у нас в стране отменили крепостное право многое изменилось и государство больше защищает работников, чем работодателей и при любых спорах действует презумпция невиновности работника. Именно работодатель обязан оправдываться и доказывать, что он все корректно сделал и оформил. Допустил малейшее нарушение - отмена увольнение и оплата всего времени с момента незаконного увольнения.

Читать далее
Total votes 167: ↑161 and ↓6+155
Comments148

Information

Rating
Does not participate
Location
Bethesda, Maryland, США
Registered
Activity