Pull to refresh
15
0
Юра Перов @YuraPerov

User

Send message

Что я осознал на пути к моей мечте об искусственном интеллекте

Reading time12 min
Views4.2K


По-настоящему сильно мечтать об искусственном интеллекте я начал, когда мне было около 19 лет. Я поставил перед собой четкую цель: внести значительный вклад в создание общего* искусственного интеллекта; другими словами, в создание машины, способной мыслить, рассуждать и действовать разумно, как человек. В то время я изучал экономику и менеджмент в Сибирском федеральном университете. Я решил изучать экономику и менеджмент, потому что надеялся научиться создавать и развивать компании. На это меня подвигла моя деятельность в средней и старшей школе, где я принимал участие в разных мероприятиях, связанных с информационными технологиями, информатикой, их организацией и моим первым стартапом, в основании которого я участвовал, когда мне было 16 лет.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑9 and ↓14-5
Comments26

«Плюсики»: система управления привычками

Reading time3 min
Views24K

Введение


В этой статье я расскажу о привычках и о простом инструменте, который позволяет ими управлять.

Как мы знаем, привычки очень важны. Привычки во многом определяют определяют то, кем мы являемся и какой является наша жизнь.

Если спросить вас, «видите ли вы себя быть здоровым или нет», вы ответите «да, я вижу себя здоровым и в хорошей физической форме». Если спросить, «видите ли вы себя духовно развитым», вы, скорее всего, снова ответите «да». Известно, что если человек каждый день достаточно занимается физическими упражнениями, то его тело будет в хорошей физической форме. Если человек имеет привычку чистить зубы утром и вечером, то его зубы, скорее всего, будет здоровыми, что положительно влияет и на дыхание, и на меньшие траты на стоматолога, и на привлекательную улыбку.

В течение последних несколько лет я использую «Плюсики» для управления своими привычками.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments20

Вероятностное программирование

Reading time7 min
Views49K

Вступление


Эта публикация является первой частью краткого вступления с иллюстрациями в вероятностное программирование, которое является одним из современных прикладных направлений машинного обучения и искусственного интеллекта. Во время написания этой публикации я с радостью обнаружил, что на Хабрахабре совсем недавно уже была статья о вероятностном программировании с рассмотрением прикладных примеров из области теории познания, хотя, к сожалению, в русскоговоряющем Интернете пока мало материалов на эту тему.

Я, автор, Юра Перов, занимаюсь вероятностным программированием в течение уже двух лет в рамках своей основной учебно-научной деятельности. Продуктивное знакомство с вероятностным программированием у меня сложилось, когда будучи студентом Института математики и фундаментальной информатики Сибирского федерального университета, я проходил стажировку в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте под руководством профессора Джошуа Тененбаума и доктора Викаша Мансингхи, а затем продолжилось на Факультете технических наук Оксфордского университета, где на данный момент я являюсь студентом-магистром под руководством профессора Френка Вуда.

Вероятностное программирование я люблю определять как компактный, композиционный способ представления порождающих вероятностных моделей и проведения статистического вывода в них с учетом данных с помощью обобщенных алгоритмов. Хотя вероятностное программирование не вносит много фундаментального нового в теорию машинного обучения, этот подход привлекает своей простотой: «вероятностные порождающие модели в массы!»

«Обычное» программирование


Для знакомства с вероятностным программирование давайте сначала поговорим об «обычном» программировании. В «обычном» программировании основой является алгоритм, обычно детерминированный, который позволяет нам из входных данных получить выходные по четко установленным правилам.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Location
Oxford, England - South East, Великобритания
Registered
Activity