Pull to refresh
5
0

Разработка актуальные IT-решения

Send message

Настройка аутентификации  SSO ArgoCD через Gitlab CI/CD

Reading time 4 min
Views 3.7K

Многие компании при внедрении  практик gitops выбирают такой инструмент как ArgoCD и сталкиваются с проблемой заведения учетных записей и разграничением прав пользователей. В этой статье мы рассмотрим как настроить авторизацию в ArgoCD через Gitlab CI/CD с разграничением прав по группам.

Предлагаем пройти этот непростой путь по шагам и тогда он станет для вас простым. 

Итак, argocd уже установлен и настроен в вашем кластере.

Читать далее
Rating 0
Comments 0

Использование Ariadne и его интеграция c FastAPI и Starlette

Reading time 9 min
Views 3.7K

С недавнего времени в Starlette прекращена поддержка GraphQL. Так что если вы, как и мы, занимались разработкой сервиса на FastAPI, то обновления до последней версии Starlette вас неприятно удивили.

Причины, по которым это случилось, не столь важны, остается просто принять произошедшее как данность. Но переходить с GraphQL обратно на REST нам не хотелось, стандарт подходил под наши задачи, а поэтому надо было найти альтернативу

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Docker: по ту сторону Hello World

Reading time 8 min
Views 17K

В мире программирования существуют технологии, must have для каждого разработчика, к числу которых относится и Docker. Подразумевается, что это просто, как таблица умножения, и известно всем. О том, зачем в 2021 году в 100500й раз заводить разговор про докер — статья Сергея Кушнарева, руководителя отдела разработки ZeBrains.

С одной стороны — про него все знают. С другой — если тебя устраивают небольшие веб-проекты, особенно на какой-то конкретной CMS, то докер очень часто оказывается тем самым «первым лишним», и все сводится к инструкции «возьми готовый докер-файл, запусти в терминале docker run и будет тебе счастье». А когда понимаешь, что этого уже недостаточно — натыкаешься на статьи, написанные по тому же принципу «скачайте-запустите-получите». Кому этого мало — читайте дальше.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 8

Будь строже к себе: как ограничения помогают сделать код лучше

Reading time 7 min
Views 8.8K

Если вам приходилось задумываться о построении эффективной экосистемы проекта и определении ролей тимлида и разработчика — статья Артема Прозорова из ZeBrains для вас.

Предлагаю вам задуматься над одним вопросом. Но не спешите с ответом, потому что он не так очевиден, как может показаться:

Какая из команд может реализовать более технически стабильный продукт? 

Команда №1: Проектный менеджер, аналитик, тестировщик и несколько разработчиков, у каждого из которых за плечами минимум три года опыта. Все работают в одном офисе, посвящая свое время одному проекту в режиме fulltime.

Команда №2: Один сильный разработчик. Ему помогают множество не знакомых между собой людей из разных часовых поясов. У каждого — свой набор компетенций и уровень опыта. Работой над проектом участники занимаются в свободном режиме, по несколько часов в неделю.

* * *

Ответ на этот вопрос получим к концу статьи.

Читать далее
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Mobile Application Developer
Lead
JavaScript
React
Web development
Vue.js