Pull to refresh
7
0
Андрей @ZeroOne_01

User

Send message

Перевод книги Skunk Works. Личные мемуары моей работы в Локхид

Reading time 2 min
Views 37K
image

Хочу представить вам перевод увлекательнейшей книги «Skunk Works. Личные мемуары моей работы в Локхид». Skunk Works — это секретное подразделение корпорации Локхид, созданное в 1943 году для скорейшей разработки первого американского реактивного истребителя P-80. Также они создали такие знаменитые самолёты, как F-104, первый истребитель со скоростью 2 Маха, U-2, 4 года летавший над СССР, невероятный SR-71 Blackbird, летавший на скорости 3 Маха и высоте 24 километров, первый малозаметный F-117A, F-22 и многие другие.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 57

«Говорит президент. Кажется, на вашу ферму упала орбитальная станция» — «Ага, сейчас бычков посмотрю»

Reading time 5 min
Views 65K
В 1973 году американцы вывели на орбиту огромную хреновину на 77 тонн. Называлась эта штука Skylab. У нас она особо известна тем, что есть как минимум полдюжины конспирологических теорий, зачем она действительно была нужна. Самая простая – что там был шлюз для корабля пришельцев.

Но это не важно. Важно то, что в 1979 году её хотели затопить в океане, но вместо этого затопили на паре австралийских ферм. Местные в разных поселениях с большим удовольствием смаковали эту историю, и поэтому я не мог не раскопать детали. И, конечно же, там обнаружился целый цирк.


Картинка Университета Флиндерса (Южная Австралия, апрель 2012)

Итак, для начала NASA не знала, куда именно грохнется Скайлаб. Уточнённый прогноз предполагал, что она развалится в атмосфере и даст кучу осколков с покрытием 7400 километров по вектору входа в атмосферу. Надо отметить, что вся эта история происходила в 1978-м году.

А 1978 год особо примечателен тем, что в Канаду уже упал наш советский спутник. Так в Канаде появилось новое месторождение урана. Причём сразу обогащённого.

В результате прогноз попадания в хотя бы одного человека 1 к 152 воспринимался примерно так же как фраза капитана пассажирского самолёта «Уважаемые пассажиры, пожалуйста, сохраняйте спокойствие».
Читать дальше →
Total votes 163: ↑161 and ↓2 +159
Comments 52

Motorola будет использовать 3D печать для производства модульного телефона Project Ara

Reading time 1 min
Views 50K


Не так давно на Хабре публиковалась новость о модульном смартфоне от Motorola, в котором можно будет апгрейдить отдельные модули, добавляя ОЗУ, заменяя процессор и т.п., вместо замены целого устройства. Так вот, компания Google Motorola объявила о сотрудничестве с 3D Systems, производителем Cube 3D принтеров, с целью разработки «модульных смартфонов с возможностью кастомизации, позволяющей пользователям создать гаджет по своему выбору».

Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 18

Microsoft продает продукты сувениры с логотипом Google

Reading time 1 min
Views 58K


Корпорация Microsoft продает сувениры на своем сайте
Microsoft тонко намекает на то, что Google чересчур любопытна по отношению к личным данным пользователей: «Keep calm while we steal your data».

В интервью Ad Age представитель Microsoft заявляет, что для них это не способ заработать деньги, а всего лишь выражения желания помочь пользователям выразить свое отношение к Google: «The Scroogled gear is a fun way for them to do that».

Ждем ответного хода Google.
Ответный ход гугла под катом
Total votes 61: ↑49 and ↓12 +37
Comments 44

Сериалу Doctor Who исполнилось 50 лет

Reading time 2 min
Views 32K
All of time and space, everything that ever happened
or ever will — where do you want to start?



Сегодня свой 50-летний юбилей отмечает самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире – Доктор Кто.
Who is Who?
Total votes 106: ↑82 and ↓24 +58
Comments 99

Модем 1200КН-01. Сделано в СССР

Reading time 2 min
Views 72K
По мотивам топика Модем «Физтех-1200». Back in USSR, опубликованного на Хабре 4 года тому назад, я решил написать небольшой обзорчик еще одного советского модема с неповторимым названием «Устройство преобразования сигналов Модем 1200КН».

image

К сожалению, в свободном доступе отсутствует информация о принципах работы данного устройства. Электрическая принципиальная схема и распиновка соединительных интерфейсов модема 1200КН-01 также остаются для меня загадкой. Общую техническую информацию о модеме серии 1200КН можно найти в справочнике «Технические средства АСУ» под редакцией Г.Б.Кезлинга, однако ее явно не достаточно для введения модема в эксплуатацию. В связи с этим, заставить модем работать по его предназначению мне так и не удалось, однако некоторые сведения об этом устройстве я все же смог раздобыть.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 68

Космонавты МКС опробуют в работе мини-пивоварню, созданную 11-летним школьником

Reading time 1 min
Views 75K


Да, заголовок выглядит несколько странно, но он полностью соответствует действительности. Правда, для понимания ситуации необходима предыстория. Дело в том, что на прошлое Рождество наш школьник, Михал Боджановски ( Michal Bodzianowski) получил книгу с изложением различных интересных фактов из разных областей знания. В одной из глав говорилось о том, что в средние века люди предпочитали пиво воде, поскольку в то время вода была не самого лучшего качества, а вот пивом можно было утолять жажду без угрозы заболеть всерьез и надолго.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑44 and ↓20 +24
Comments 75

Google представил 11-дюймовый хромбук от HP

Reading time 2 min
Views 55K
image

Google выпустил HP Chromebook 11 — 11-дюймовый ноутбук на Chrome OS с IPS-дисплеем разрешением 1366 х 768 и дизайном, вдохновлённым Chromebook Pixel, пишет The Verge. Заряжается он через Micro USB, так что владельцы смартфонов и планшетов на Android смогут пользоваться одним зарядным устройством для всех своих девайсов.

Покупатели нового хромбука получат 100 ГБ в Google Drive на два года, полный доступ к Google Play Music на 60 дней и доступ к Интернету от GoGo на 12 авиаперелётов. Стоит он 279 долларов и уже доступен для заказа в США и Великобритании через Google Play, Best Buy, Amazon и непосредственно HP. Версия с поддержкой 4G LTE также запланирована, но её цена и дата выпуска ещё неизвестны.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 71

Японская компания предлагает передавать солнечную энергию с Луны

Reading time 2 min
Views 98K
image


Необычный концепт LUNA RING японской Shimizu Corporation предлагает использовать солнечную энергию, собираемую естественным спутником Земли при помощи солнечных батарей, и передавать её на Землю при помощи микроволнового или лазерного излучения. Согласно прогнозу компании, получаемая таким образом энергия будет способна покрыть планетарные потребности даже с учётом их возрастания к 2030 году (оценка такова: 13 000 тераватт) — теоретическому времени воплощения концепта в жизнь.

Строго говоря, речь идёт о идее окружения Луны по экватору сетью солнечных батарей длиной примерно в 11 000 км и с меняющейся шириной от нескольких километров до 400. Это даст возможность максимально эффективным образом использовать солнечную энергию, учитывая отсутствие атмосферы у Луны и масштабы потенциальной сети батарей.
Узнать подробности
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 122

Steam Machine от iBuyPower — встречаем в январе

Reading time 1 min
Views 115K


На днях достаточно известный производитель ПК iBuyPower показал прототип консоли Steam Machine. Эта консоль, как уже говорилось ранее на Хабре, будет работать исключительно с играми сервиса Steam. Теперь стал известен внешний вид консоли, а также некоторые характеристики и возможности устройства.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑70 and ↓6 +64
Comments 120

Что делать, если «кина не будет» или как обойти блокировку сайта провайдером

Reading time 6 min
Views 1.5M
Настал мой законный выходной и, выбрав время для просмотра фильма (люблю я старую классику), я занялся его поиском. Зайшел на один из привычных для меня сайтов, и наткнулся на такую вот блокировку данного ресурса.

блокировка

«Вот те раз!» — подумал я. Ни в одном реестре запрещенных сайтов данный ресурс не присутствовал и, с чего билайн его заблокировал — непонятно. Естественно после таких вот «заявочек» в голову полезли страшные мысли: «а что если завтра любимого „кина“ не будет!». Данные мысли тут же подвигли меня начать искать способы борьбы с данной ситуацией, и написать, для тех кому будет интересно, маленький обзор нескольких решений по обходу блокировки сайтов. (под катом скрины)
Читать дальше →
Total votes 120: ↑96 and ↓24 +72
Comments 87

Два месяца подряд электромобили возглавляют рейтинг продаж в Норвегии

Reading time 2 min
Views 95K

Электромобили на парковке с подзарядкой в Осло

В сентябре и октябре этого года лидерами продаж автомобилей в Норвегии стали, соответственно, Tesla Model S и Nissan Leaf. Если электромобиль Tesla, который появился на норвежском рынке в августе, вырвался вперёд скорее за счёт выполнения предзаказов (в октябре продажи упали в несколько раз), то Nissan Leaf показывает стабильно высокие результаты. За 2013 год Leaf занял четвёртое место по продажам, с долей в 3,2%. Всего в октябре в Норвегии было продано 925 электромобилей — это 7,2% от общего числа, что более чем вдвое выше прошлогодних показателей.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 280

Робот-автомобиль Nissan LEAF первым в Японии получил номерной знак

Reading time 1 min
Views 32K


Номерной знак получил не абстрактный робот-автомобиль, а вполне конкретный Nissan LEAF, о котором здесь, на Хабре, не раз уже писали. По всей видимости, это действительно первая в мире водительская лицензия, которая получена не человеком, а автомобилем, правда, роботизированным.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 37

Компания Bathys Hawaii представила первые в мире атомные наручные часы

Reading time 1 min
Views 148K
image

И это не шутка — в часах действительно используется атомный источник Cesium 133, находящийся в виде газа в специальной капсуле. В качестве основного электронного компонента используется чип SA.45s от Symmetricom. Именно внутри этого чипа и располагается капсула с цезием-133.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6 +53
Comments 129

Steam OS: Linux с игровым привкусом

Reading time 1 min
Views 287K


В последнее время, направление развития Steam было весьма интересным для всего Linux сообщества, сначала клиент заработал в многих Linux дистрибутивах, затем подтянулись игры.

Какой же следующий шаг? — Выпуск своей операционной системы Steam OS.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑137 and ↓15 +122
Comments 155

iTunes Store Support: вся правда о правилах и поддержке Apple

Reading time 8 min
Views 158K
Начну я, пожалуй, с самого начала. О чем вообще я буду вести рассуждение? О нескольких идиотских правилах использования магазина iTunes Store и некомпетентности некоторых его органов.

Все началось в 2008 году. Сложилось так, что меня зенесло в Австралию. Тогда я только-только познакомился с iPhone (в руки попал iPhone 2G). Тогда ни понятия App Store, ни iTunes и в помине не было. Был простенький себе Installer. Спустя два года, держа в руках iPhone 3GS, я снова оказываюсь в Австралии. В это время только-только презентовали iPhone 4 и на свет появилась iOS 4. Это и стало началом всех моих грядущих проблем.

image

Читать дальше →
Total votes 117: ↑92 and ↓25 +67
Comments 93

Прощание Стива Баллмера с сотрудниками Microsoft

Reading time 1 min
Views 117K
Выступая на ежегодных встречах с сотрудниками Microsoft с 1981 года, Стив Баллмер сделал это в последний раз



Update: добавил версию с русскими субтитрами, спасибо Alexsey!
Читать дальше →
Total votes 153: ↑133 and ↓20 +113
Comments 170

Самосборные конструкции из движущихся кубиков

Reading time 2 min
Views 105K


Джон Романишин (John Romanishin) с коллегами из Массачусетского технологического института сказали новое слово в модульной робототехнике.

Роботы M-Block представляют собой кубики с маховиками внутри (на 20000 оборотов в минуту) и цилиндрическими магнитами на рёбрах. Маховик развивает такой кинетический момент, что после его торможения кубики способы не то что перекатываться по полу навстречу друг другу, но даже вертеться на месте и запрыгивать на «третий этаж». Например, на фото вверху белый кубик запрыгнул к чёрному. То есть это первые в мире мобильные самосборные роботы без движущихся частей снаружи корпуса.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑103 and ↓2 +101
Comments 51

Нейроинтерфейс Emotiv Insight — собрал 1 500 000$ на Кикстартере

Reading time 6 min
Views 92K
image

В ближайшие часы кампания на Кикстартере закончит сбор средств, который уже перевалил за полтора миллиона долларов, достигнув всех трёх дополнительных целей!
Читать дальше →
Total votes 61: ↑57 and ↓4 +53
Comments 42

«Умный» чайник для «умного» дома

Reading time 3 min
Views 110K
image

Не так давно я публиковал на Хабре новость об «умной» микроволновке, которая даже говорить умеет. Это устройство действительно интересное — и ведь подобные проекты появляются постоянно, над ними работают уже не отдельные умельцы, а уже и крупные компании, вроде Electrolux. Вернее, не только крупные, и, что радует — не только зарубежные. Недавно появилась информация о том, что группа российских разработчиков занялась созданием устройств, которые можно назвать «умными», и которые ориентированы на любителей техники. Первым их устройством стал чайник. Да-да, привычный нам электрочайник, который внезапно «поумнел».

Читать дальше →
Total votes 51: ↑40 and ↓11 +29
Comments 90

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity