Pull to refresh
5
0
Злата Маркевич @ZlataM

Brand Manager

Send message

Как использовать свойство Exception.Data, чтобы логировать дополнительные сведения об исключениях

Reading time3 min
Views4.5K

Привет! Я Антон Антонов, Full Stack Developer. Расскажу, что помогает мне исправлять ошибки в коде.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Как стать тестировщиком с нуля

Reading time6 min
Views196K

Основы тестирования можно освоить без курсов за 120K. Наш QA-инженер Антон в прошлом работал на стройке и самостоятельно переучился на тестировщика игр за полгода. В статье он расскажет, как нашел бесплатный курс, сколько часов в день тратил на теорию и зачем в перерывах между занятиями рубил дрова.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments11

Руководитель о двух головах

Reading time7 min
Views2.8K
В IT характерно идти путем оптимизации и получать максимум от имеющихся ресурсов. Владельцы бизнеса тщательно подбирают топ-менеджеров, а HR-специалисты стараются не раздувать штат. Поэтому, например, в отрасли распространены многоэтапные собеседования, с целью взять лучшего кандидата по сочетанию положительных и отрицательных качеств, подходящего для выполнения конкретных задач, с учетом особенностей конкретной команды. При этом в каждой IT-компании есть своя история развития и примеры управленческих решений, которые также помогли оптимизировать работу талантливых ребят и внедренные ими процессы.

В статье мы рассказываем о системе, реализованной в Plarium Krasnodar: она предполагает разделение полномочий, ответственности и зон влияния между руководителем и координатором. Материал может быть полезен менеджерам разного уровня, а также специалистам по управлению, которые интересуются темой или планируют реорганизацию.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

6 грехов, которые совершают программисты

Reading time4 min
Views30K
Эта статья — перевод с medium.com, в которой Daan, ее автор, предостерегает нас от неверных решений при выборе между скоростью и эффективностью в программировании.


Фото с сайта Unsplash. Автор: Artem Sapegin

Работа программиста неразрывно связана с необходимостью принимать множество решений. Иногда мы понимаем, что решение никуда не годится, но все же его принимаем.

На то могут быть самые разные причины: спортивный интерес, лень и т. д. Понятно одно: не стоит следовать перечисленному в статье, хотя что-то может действительно показаться подходящим вариантом.

Итак, 6 вещей, которые делают программисты, прекрасно зная о негативных последствиях.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑16 and ↓12+4
Comments29

Лор и сюжет в несюжетных играх на примере Throne: Kingdom at War

Reading time4 min
Views4.8K
Может ли сюжет быть в каждой мобильной онлайн-игре? Как подавать его ненавязчиво? Обязательно ли для этого использовать диалоги? Команда Copywriting студии Plarium Krasnodar делится нарративными находками.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments8

Ура (О нет) — удаленка

Reading time5 min
Views3.9K
Резкий переход на удаленную работу для многих превратился в настоящее испытание. Большая часть сотрудников Localization и Support — отделов студии Plarium Krasnodar — уже около пяти лет работает удаленно, но за прошедший месяц им тоже пришлось преодолеть некоторые сложности. Мы попросили ребят дать несколько советов, как эффективно организовать удаленную работу и что важно учитывать.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments0

Как сохранить здоровье глаз: руководство для программистов

Reading time5 min
Views21K
Перед вами перевод статьи Shafi Rizvi, опубликованной на сайте medium.com. Автор дает 7 советов, как защитить глаза от воздействия компьютерного экрана.


Фото с ресурса Unsplash. Автор: Daniil Kuželev
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments20

10 интересных репозиториев на GitHub, полезных любому разработчику

Reading time4 min
Views82K
Представляем вам перевод статьи Simon Holdorf, опубликованной на сайте medium.com. В ней вы найдете ссылки на полезные репозитории, с помощью которых можно прокачать навык разработки ПО.


Фото с ресурса Unsplash. Автор: Vishnu R Nair

GitHub — это лучшая платформа для обмена фреймворками, библиотеками и техническими решениями. Однако найти среди этого многообразия действительно полезные репозитории сложно. Поэтому я решил составить список из десяти интересных репозиториев, которые, на мой взгляд, пригодятся любому разработчику.

Каждый из них имеет множество звезд на GitHub, что только подтверждает их популярность, актуальность и полезность. Одни репозитории научат вас чему-то новому, благодаря другим вы сможете создать какие-то классные штуки. В целом, используя их, можно основательно прокачать навык разработки программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑83 and ↓5+78
Comments14

Как привести в порядок историю ваших коммитов в Git

Reading time5 min
Views22K
Публикуем перевод статьи, которую мы нашли на hackernoon.com. Ее автор, Thiago Miranda, пишет о том, как сделать работу с Git более удобной и эффективной.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments14

Как интерфейс рассказывает истории в видеоиграх

Reading time6 min
Views7.6K
В копилке Plarium Krasnodar набралось много интересных материалов, и мы хотим поделиться примечательными, на наш взгляд, примерами нарративного дизайна, связанного с проектированием пользовательского взаимодействия (UX) и графического интерфейса (GUI).

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments9

Увлекательные сайд-проекты, которыми можно заняться уже сегодня

Reading time5 min
Views7.3K
Это перевод статьи, опубликованной на сайте medium.com. В ней разработчик из Нидерландов Daan советует разные проекты, которые помогут в свободное время прокачать профессиональные навыки: от работы c 3D до создания биткойн-трекера.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Особенности сборки и доставки iOS-приложений

Reading time8 min
Views18K
В этой статье Максим Шестаков, DevOps Engineer в студии Plarium Krasnodar, делится опытом сборки и доставки пользователям приложений для iOS, который накопился в процессе отладки CI/CD.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments20

8 важных веб-приложений для разработчиков

Reading time3 min
Views21K
Предлагаем вам познакомиться с переводом статьи Jamie Bullock, опубликованной на сайте medium.com. Автор рассказывает, какие веб-приложения он обычно использует в работе.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments8

Оптимизация 3D-моделей для игровой сцены

Reading time8 min
Views12K
Эта статья завершает цикл публикаций от краснодарской студии Plarium о разных аспектах работы с 3D-моделями в Unity. Предшествующие статьи: «Особенности работы с Mesh в Unity», «Unity: процедурное редактирование Mesh», «Импорт 3D-моделей в Unity и подводные камни», «Пиксельные отступы в текстурной развертке».

Почти 2 года назад мы написали статью, в которой рассказали о варианте оптимизации 3D-геометрии в сцене с ограничениями на ракурс камеры и поворот соответствующих объектов. Не то чтобы много воды утекло с тех пор, однако возможность усовершенствовать решение, рассмотреть разные подходы и подглядеть за другими не дает покоя умам разработчиков. В этой статье мы опишем улучшенный вариант алгоритма, основанного на покраске полигонов, а также расскажем о попытках перенести часть такой работы в 3D-пакет.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

От Hadoop до Cassandra: 5 лучших инструментов для работы с Big Data

Reading time6 min
Views13K
Перед вами перевод статьи из блога Seattle Data Guy. В ней авторы выделили 5 наиболее популярных ресурсов для обработки Big Data на текущий момент.



Сегодня любая компания, независимо от ее размера и местоположения, так или иначе имеет дело с данными. Использование информации в качестве ценного ресурса, в свою очередь, подразумевает применение специальных инструментов для анализа ключевых показателей деятельности компании. Спрос на аналитику растет пропорционально ее значимости, и уже сейчас можно определить мировые тенденции и перспективы в этом секторе. Согласно мнению International Data Corporation, в 2019 году рынок Big Data и аналитики готов перешагнуть порог в 189,1 миллиарда долларов.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments8

MVC в Unity со Scriptable Objects. Часть 2

Reading time4 min
Views6.9K
Продолжение цикла статей от Cem Ugur Karacam (часть 1 можно прочитать здесь).

В этот раз мы начнем с того, что создадим несколько представлений для отображения объекта инвентаря и панель информации для отображения параметров объекта. Этакий примитивный инвентарь. Затем сосредоточимся на окне инвентаря, а окно статистики закончим в следующей части.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Monetization Designer: кто он и как им стать

Reading time4 min
Views5.6K
Привет, меня зовут Сергей, я Game Monetization Designer в краснодарской студии Plarium. Не так давно в мой отдел начали набирать интернов, но с поиском кандидатов возникли трудности. Нужных кадров на рынке мало, да и четкого представления о профессии, как правило, нет. В этой статье я расскажу, кто такой дизайнер по монетизации, что он должен знать и можно ли им стать, не имея опыта в геймдеве (спойлер: можно).

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments6

Когда Российская академия наук бессильна

Reading time4 min
Views8.1K
Если у вас есть враги, порекомендуйте им выучиться на филологов или редакторов, а потом пойти работать в геймдев. Они будут молить о пощаде, разыскивая в словарях плейбласты вьюпорта, коллбэки и риггинги, а вы будете ехидно посмеиваться. Но это продлится недолго. В какой-то момент боль утихнет, придет смирение и начнется невероятно интересный квест!

Редакторы из отдела копирайтинга краснодарской студии Plarium часто встречаются со словами, которые еще не добавлены ни в один справочник. В этой статье они поделятся своими методами работы и приведут несколько кейсов.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments58

Делаем приложение доступным, используя библиотеку тестирования доступности aXe

Reading time4 min
Views2.5K
Представляем вам перевод статьи Indrek Lasn, опубликованной на Medium.com. Под катом вы узнаете, как сделать приложение или сайт более доступными при помощи aXe — средства тестирования доступности веб-сайтов и других пользовательских интерфейсов.


react-axe показывает результаты тестирования на доступность
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity