Pull to refresh
56
0
Иван Зайцев @Zuy

Пользователь

Send message

Тайны пингвина: как работают исключения и прерывания в Linux?

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views13K

image


Привет, хабр! Моя прошлая статья о работе памяти в Linux вам понравилась. Сегодня мы разберем работу исключений и прерываний.


Что это, как они работают в ОС и Linux? Давайте разберемся вместе!

Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments8

Дизайн-система Gravity UI: как легко построить свой интерфейс

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views39K

Всем привет, я Алексей Сизиков, руководитель отдела User Experience в Yandex Cloud. В этой статье я хочу поделиться новостью: мы выпустили нашу дизайн-систему и библиотеку компонентов Gravity UI в опенсорс. 

Под катом — рассказ, зачем мы сделали Gravity UI, как его используем, в чём особенности и преимущества нашего подхода и как мы планируем развивать его дальше. А ещё — как настроить разные цветовые схемы в своих проектах и почему у нас четыре темы вместо двух стандартных.

Читать далее
Total votes 71: ↑69 and ↓2+67
Comments27

Релиз ядра Linux 6.6: возможности, обновления и самые заметные изменения

Reading time5 min
Views15K


В мире Linux все идет своим чередом, и идет по плану. Спустя два месяца после выхода предыдущего релиза ядра выпущен новый. На днях Линус Торвальдс представил ядро Linux 6.6. Как всегда, в нем достаточно много изменений и исправлений. Всего — 15291 исправлений от 2058 разработчиков. Изменены 14844 файла, добавлено 553359 строк кода, удалено — 284012. Подробности обо всем этом — под катом.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑56 and ↓0+56
Comments0

Объяснение терминологии Arm: Arm ARM, Armv9, ARM9, ARM64, Aarch64, A64, A78…

Reading time6 min
Views19K

Если вы новичок в экосистеме Arm, то считайте это кратким введением в терминологию, которую вы могли видеть раньше, но понимаете не до конца.

Архитектура Arm — это семейство архитектур с набором упрощённых команд (Reduced Instruction Set Architecture, RISC) с режимами простой адресации. Обработка данных выполняется над регистровыми операндами, в противном случае используются загрузки и сохранения для перемещения данных в регистры и из них.

Arm Limited — это британская компания, занимающаяся разработкой и поддержкой архитектуры Arm.

ARM — это устаревшая аббревиатура Acorn RISC Machine, а позже — Advanced RISC Machines. Как мы увидим ниже, в случае развития архитектуры предыдущую терминологию иногда переименовывают.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments7

Работаем с PostgreSQL в Go. Опыт Авито

Reading time8 min
Views17K

Привет! Меня зовут Дима Вагин, я бэкенд-инженер в Авито. Сегодня расскажу, как мы работаем с БД PostgreSQL из Go. Покажу, какие библиотеки и пулеры соединений мы используем для доставки в код параметров подключения и как мы их настраиваем. А ещё расскажу про проблемы, к которым приводит отмена контекста, и о том, как мы с ними справляемся.

Читать далее
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments19

Отладочный вывод на микроконтроллерах: как Concepts и Ranges отправили мой printf на покой

Reading time7 min
Views6.4K

Здравствуйте! Меня зовут Александр и я работаю программистом микроконтроллеров.

Начиная на работе новый проект, я привычно набрасывал в project tree исходники всяческих полезных утилит. И на хедере app_debug.h несколько подзавис.

Дело в том, что в декабре прошлого года у GNU Arm Embedded Toolchain вышел релиз 10-2020-q4-major, включающий все GCC 10.2 features, а значит и поддержку Concepts, Ranges, Coroutines вкупе с другими, менее "громкими" новинками С++20.

Воодушевленное новым стандартом воображение рисовало мой будущий С++ код ультрасовременным и лаконично-поэтичным. И старый добрый printf("Debug message\n") в это благостное видение не очень-то вписывался.

Хотелось бескомпромиссной плюсовой функциональности и стандартных удобств!

Например, таких:
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments19

Отладка Makefile /часть 1/

Reading time11 min
Views17K

Отладка makefile - это что-то из черной магии. К несчастью, не существует такой вещи как makefile отладчик, чтобы изучить ход выполнения конкретного правила или как разворачивается переменная. Большую часть отладки можно выполнить с помощью обычных print’ов и проверкой makefile. Конечно, GNU make немного помогает своими встроенными методами и опциями командной строки. Один из лучших методов отладки makefile это добавить отладочные перехваты (hooks) и использовать техники безопасного программирования, на которые можно будет опереться, когда дела пойдут совсем плохо. Далее представлено несколько основных техник отладки и практик безопасного программирования, которые будут, на мой взгляд, наиболее полезными.

Дай две!
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments5

Пишем движок полнотекстового поиска на Go

Reading time8 min
Views18K
Полнотекстовый поиск — один из тех инструментов, которые мы используем практически каждый день, когда ищем какую-то информацию в интернете. Full-Text Search (FTS) — это метод поиска текста в коллекции документов. Документ может ссылаться на веб-страницу, газетную статью, сообщение электронной почты или любой структурированный текст.

Сегодня мы собираемся написать собственный движок FTS. К концу этой статьи он сможет выполнять поиск по миллионам документов менее чем за миллисекунду. Начнём с простых поисковых запросов, таких как «Выдать все документы со словом cat», а потом расширим движок для поддержки более сложных логических запросов.

Примечание: самым известным движком полнотекстового поиска является Lucene (а также Elasticsearch и Solr, построенные на его основе).
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments23

Собеседование в Додо Пиццу

Reading time9 min
Views86K
Прочитав название статьи, вы можете задаться вопросом: «На черта мне нужно знать о собеседовании в Додо Пиццу?». И будете правы. Она не для всех. У нас действительно не IT-корпорация вроде Гугла, Амазона или Майкрософта, но сложный и интересный бизнес, зародившийся на стыке традиционных пиццерий и IT. У нас место для разработчиков, которым важно влиять на бизнес и строить глобальную систему с нуля, в кайф постоянно расти и работать над сложными задачами, использовать новые решения, опираясь на здравый смысл и доверие, которые понимают, что люди важнее процессов.

В этой статье я расскажу, как устроен наш пайплайн найма и дам несколько советов о том, как к нам устроиться.



Читать дальше →
Total votes 106: ↑61 and ↓45+16
Comments382

Пишем декодер для sigrok

Reading time8 min
Views9K
image

Если работаешь с цифровой техникой, то рано или поздно появляется необходимость в логическом анализаторе. Одним из доступных радиолюбителям, является логический анализатор DSLogic от DreamSourceLab. Он не раз упоминался на сайте, как минимум: раз, два и три.

Его особенностью является открытый исходный код, а также, то что за декодирование сигналов отвечает open-source библиотека sigrok. Вместе с внушительным списком уже существующих декодеров сигнала эта библиотека предоставляет API для написание собственных. Этим мы и займемся.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments11

Руководство по FFmpeg libav

Reading time24 min
Views85K

Долго искал книгу, в которой было бы разжёвано, как использовать FFmpeg-подобную библиотеку, известную как libav (название расшифровывается как library audio video). Обнаружил учебник «Как написать видеоплеер и уложиться в менее чем тысячу строк». К сожалению, информация там устаревшая, так что пришлось создавать мануал своими силами.

Большая часть кода будет на C, однако не волнуйтесь: Вы легко всё поймёте и сможете применить на любимом языке. У FFmpeg libav уйма привязок ко многим языкам (в том числе и к Python и к Go). Но даже если Ваш язык прямой совместимости не имеет, всё равно можно привязаться через ffi (вот пример с Lua).

Начнём с краткого экскурса о том, что такое видео, аудио, кодеки и контейнеры. Затем перейдем к ускоренному курсу, посвященному использованию командной строки FFmpeg, и, наконец, напишем код. Не стесняйтесь переходить сразу в раздел «Тернистый путь изучения FFmpeg libav».

Есть мнение (и не только моё), что потоковое интернет-видео уже приняло эстафету от традиционного телевидения. Как бы то ни было, FFmpeg libav точно достоин изучения.

Оглавление


Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments13

Методы наименьших квадратов: текст, написанный программистом для программистов

Reading time19 min
Views36K
Продолжаю публикацию своих лекций, изначально предназначенных для студентов, учащихся по специальности «цифровая геология». На хабре это уже третья публикация из цикла, первая статья была вводной, она необязательна к прочтению. Однако же для понимания этой статьи необходимо прочитать введение в системы линейных уравнений даже в том случае, если вы знаете, что это такое, так как я буду много ссылаться на примеры из этого введения.

Итак, задача на сегодня: научиться простейшей обработке геометрии, чтобы, например, суметь преобразовать мою голову в истукана с острова Пасхи:


Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4+76
Comments13

Когда хочется красивый GUI, а gpu нет

Reading time3 min
Views17K
Обычно для рабочих утилит не требуется вменяемый UI, с кнопками, списками, окнами, поддержкой мыши и прочей мелочевкой, большинство рабочих «хотелок» можно упаковать в скрипты и иногда запускать их с параметром --help, и так будет даже правильней с точки зрения настройки и масштабирования. Все становится хуже, когда тулами начинают пользоваться не только команда разработки, но и сторонние люди. А они не всегда готовы вникать в стройные мысли, уложенные в строчки кода. И тогда приходится городить UI, а он у разработчиков выходит обычно простой, квадратный, функциональный и совсем скучный. Некоторое время назад я работал над небольшой системой управления вентиляцией/обогрева/камерами и еще того «что придумает вон тот дядечка в желтой каске» для подземной автостоянки.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments22

Очень много YouTube-каналов для прокачки английского языка для программистов

Reading time4 min
Views60K
Привет, Хабр!

С помощью YouTube можно ощутимо и сравнительно быстро улучшить английский.
Понимание на слух как минимум. Истина не нова, но мало кто смотрит английский YouTube, потому что легко потеряться в бесконечности каналов. Но для вас я собрал самые стоящие каналы!

Добавляйте в закладки и подписывайтесь на меня!
Дальше вас ждет много крутых статей.

Поучить английский


AJ Hoge. На его канале есть всё: от базовых слов до размышлений о важности языка тела в общении. Чувак пилит видосы уже много лет, материальчик накопился.

EngVid. Если бы можно было выбрать что-то одно для улучшения английского, то это оно. Разные преподы и тематики, постоянное обновление, бездонный ресурс. Ещё сайт одноимённый крутой, с удобной навигацией — можно найти очень узкую тему по интересам.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7+45
Comments19

Десятка лучших докладов C++ Russia и плейлист конференции в открытом доступе

Reading time9 min
Views12K

Этот хабрапост объединяет десять лучших докладов от таких спикеров, как Nicolai Josuttis, Timur Doumler, Андрей Давыдов и многих других.


C++17/20/23, concepts, immutable data structures, concurrency, parallelism, metaprogramming — всё это темы конференции C++ Russia 2019, прошедшей этой весной в Москве. Более шести сотен участников, известные международные спикеры, глубокие доклады. Обратите внимание — доклады такие, что устареют очень нескоро, а применить полученные знания можно хоть сейчас.



Формат таков:


  • Обязательное видео на YouTube
  • Подробное описание доклада на русском языке (со слайдами, если они есть)
  • Краткая биография докладчика

Не стесняйтесь писать комментарии! Кстати, в плейлисте, опубликованном под катом, есть не только топ-10. И мы выключили рекламу на YouTube, так что никто не будет мешать.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments0

Синглтон, размещающий объекты в ROM и статические переменные(С++ на примере микроконтроллера Cortex M4)

Reading time15 min
Views11K
image

В предыдущей статье Где хранятся ваши константы на микроконтроллере CortexM (на примере С++ IAR компилятора), был разобран вопрос о том, как расположить константные объекты в ROM. Теперь же я хочу рассказать, как можно использовать порождающий шаблон одиночка для создания объектов в ROM.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments87

Большой механический дисплей с кулачковым механизмом в качестве дешифратора

Reading time2 min
Views19K


Перемещением сегментов в этом дисплее управляют два кулачка, поворот которых синхронизирован зубчатыми колёсами. Все сегменты, кроме центрального, возвращаются в исходное положение резиновым кольцом, центральный перемещается в обоих направлениях кулачками.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑68 and ↓1+67
Comments39

Выбор телевизора себе, любимому, с позиции науки, а не рекламы

Reading time4 min
Views121K

Всем привет.

На написание этой небольшой статьи меня натолкнул спор касательно выбора телевизора.

Сейчас в этой области — равно как в «мегапикселях для камер» — царит маркетинговая вакханалия в погоне за разрешениями: HD Ready давно сменились на Full HD, а уже становятся всё более популярными 4К и даже 8К.

Давайте разберёмся — а что нам реально-то нужно?
Читать дальше →
Total votes 142: ↑124 and ↓18+106
Comments346

ZX Spectrum 128k своими руками. Часть 2

Reading time6 min
Views44K
image
Первая часть здесь

Все изображения кликабельны.

Прошло больше года c того момента как я написал статью про сборку клона ZX Spectrum «Ленинград». И за это время его возможности существенно расширились. Не думал что я буду писать ее продолжение, но все таки статей по ретрокомпьютерам не так уж и много, поэтому решился.

Порт расширения


Компьютер к которому ничего нельзя подключить очень ограничен в возможностях и я решился припаять к нему порт расширения. Кроме 40 pin IDE на плату больше ничего не влезало, но подсчитав количество нужных мне контактов вышло что хватит и этого. Минус один контакт на ключ, 2 контакта на +5в, 2 контакта на землю.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑85 and ↓0+85
Comments54

Унифицированная обработка ошибок (C++ вариант для микроконтроллеров)

Reading time12 min
Views9.4K
При разработке ПО для микроконтроллеров на С++ очень часто можно столкнуться с тем, что использование стандартной библиотеки может привести к нежелательным дополнительным расходам ресурсов, как ОЗУ, так и ПЗУ. Поэтому зачастую классы и методы из библиотеки std не совсем подходят для реализации в микроконтроллере. Существуют также некоторые ограничения в использовании динамически выделяемой памяти, RTTI, исключений и так далее. В общем случае, чтобы писать компактный и быстрый код нельзя просто так взять библиотеку std и начать пользоваться, скажем операторами типа typeid, потому что необходима поддержка RTTI, а это уже накладные расходы, хоть и не очень большие.

Поэтому иногда приходится изобретать велосипеды, чтобы выполнить все эти условия. Таких задач немного, но они есть. В данном посте, хотелось бы рассказать про вроде бы как простую задачку — расширить коды возврата существующих подсистем в ПО для микроконтроллера.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments21

Information

Rating
5,114-th
Location
Milpitas, California, США
Date of birth
Registered
Activity