Pull to refresh
9
0
Андрей Черток @achertok

Пользователь

Send message

КлассикAI жанра: ML ищет себя в поэзии

Reading time 9 min
Views 7.9K
image Сейчас в прессе часто встречаются новости вида “AI научился писать в стиле автора Х”, или “ML создает искусство”. Посмотрев на это, мы решили – было бы здорово, если эти громкие заявления можно было бы проверить на деле.

Можно ли устроить борьбу ботов по написанию стихотворений? Можно ли сделать из этого понятную и воспроизводимую соревновательную историю? Теперь можно точно сказать, что это возможно. А о том, как написать свой первый алгоритм по генерации стихотворений, читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 12

ИИ для покера: как научить алгоритмы блефовать

Reading time 16 min
Views 38K
image

О том как совершенствуется искусственный интеллект, можно судить по обычным играм. За последние два десятилетия алгоритмы превзошли лучших мировых игроков: сначала пали нарды и шашки, затем шахматы, «Своя Игра» (Jeopardy!), в 2015 году — видеоигры Atari и в прошлом году — Го.


Все эти успехи — про игры с информационной симметрией, где игроки имеют идентичную информацию о текущем состоянии игры. Это свойство полноты информации лежит в основе алгоритмов, обеспечивающих эти успехи, например, локальном поиске во время игры.


Но как обстоит дело с играми с неполной информацией?


Самым наглядный пример такой игры — покер. Чтобы на деле разобраться с этой игрой и алгоритмами решения этой задачи, мы организуем хакатон по написанию игровых ботов на основе машинного обучения. О том как научить алгоритмы блефовать и попробовать свои силы в покер, не трогая карты, под катом.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity