Pull to refresh
49
0
Оксана Мандрыка @advertka

Менеджер по маркетингу в СНГ, JetBrains

Send message

Экосистема разработки в 2021 году: чем живут программисты в России и мире

Reading time4 min
Views8.3K

Привет, Хабр! В этом году мы провели пятый ежегодный опрос о состоянии экосистемы разработки и выяснили, чем живут программисты, какие языки, технологии и инструменты они используют и как изменился мир разработки по сравнению с 2020 годом. Мы доработали методологию и расширили географию опроса — теперь он охватывает весь мир. 

Отчет основан на мнениях 31 743 респондентов из 183 стран и регионов, большое спасибо всем участникам! Около двух тысяч опрошенных программистов — из России, и это позволило сделать выводы о том, чем российский рынок разработки отличается от остального мира. Вот некоторые интересные отличия:

— Российские разработчики моложе, но менее счастливы. В мире доля программистов старше 40 лет составляет 14%, а в России их 8%. Однако только 6% российских программистов считают, что они очень счастливы, в других же странах – 21%.

Другие результаты
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments5

Представляем MPS 2021.2

Reading time4 min
Views1.6K

Мы выпустили версию 2021.2 — второй крупный релиз MPS в этом году. Как и в прошлый раз, мы подготовили для вас демо, в котором показываем новые возможности:



Ниже читайте краткий обзор новой функциональности.

СКАЧАТЬ MPS 2021.2


Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Вышел MPS 2021.1

Reading time7 min
Views2.7K

Последние несколько месяцев мы совершенствовали различные подсистемы нашего продукта, чтобы сделать его максимально удобным для пользователей. Читайте ниже о новой функциональности в MPS 2021.1 или посмотрите это видео:



Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments0

Kotlin 1.5: онлайн-мероприятие

Reading time2 min
Views3.1K

Недавно мы выпустили первое крупное обновление 2021 года. В честь этого события мы проведем онлайн-встречу, в ходе которой члены команды Kotlin ответят на ваши вопросы о недавних обновлениях и обо всем, что связано с Kotlin (на английском языке). Присоединяйтесь к нам 25 мая в 17:00 МСК.


Подробнее о самом мероприятии, о сессии Ask Me Anything (AMA) на Reddit, а также о том, как задать вопросы и выиграть футболку, читайте ниже.


image

Зарегистрироваться
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Представляем MPS 2020.3

Reading time4 min
Views3.8K

Несколько месяцев мы работали над тем, чтобы сделать MPS еще удобнее, и исправляли проблемы, о которых вы нам сообщали. Скачать новый MPS 2020.3 можно на нашем сайте или с помощью приложения Toolbox.


image

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Серия вебинаров по серверной разработке на Kotlin

Reading time2 min
Views1.6K
Все больше инженеров выбирают Kotlin для разработки серверных приложений. Полная совместимость с Java, корутины и высокая безопасность делают Kotlin отличным инструментом для подобных задач.

Мы организуем серию вебинаров (на английском языке), где расскажем о разработке бэкенда на Kotlin в сочетании с технологиями Apache Kafka, Spring Boot и Google Cloud Platform. Вебинары подойдут для Kotlin- и Java-разработчиков любого уровня подготовленности, в том числе для разработчиков мобильных приложений без опыта серверной разработки.

Kotlin и Apache Kafka, 10 декабря 2020, 19:30 – 20:30 МСК
Kotlin и Google Cloud Platform, 17 декабря 2020, 19:30 – 20:30 МСК
Kotlin и Spring Boot, 14 января 2021, 19:30 – 20:30 МСК

Подробнее о каждом из вебинаров читайте ниже.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments2

PyCharm исполнилось 10 лет

Reading time2 min
Views5.3K
image

У PyCharm юбилей. На протяжении десяти лет наша IDE развивалась вместе с Python, отражая изменения в языке и отвечая на запросы Python-разработчиков. Все это время мы стремились сделать PyCharm максимально удобной и эффективной IDE.


PyCharm — не просто коммерческий продукт, это результат совместных усилий команды и сообщества. За эти годы пользователи внесли огромный вклад в улучшение PyCharm.


Мы гордимся проделанной работой и в честь праздника подготовили специальную страницу, на которой рассказываем о ключевых моментах из истории PyCharm и приглашаем принять участие в конкурсе.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments11

Экосистема разработки в 2020 году: чем живут программисты в России и мире

Reading time5 min
Views13K
Привет, Хабр! В начале 2020 года мы провели уже четвертый ежегодный опрос о состоянии экосистемы разработки, чтобы выяснить, чем живут программисты, какие языки, технологии и инструменты они используют и как изменился мир разработки по сравнению с 2019 годом. Мы проанализировали мнения около 20 тысяч респондентов из 18 стран. В опросе участвовало более 2,5 тысяч программистов из России, и это позволяет сделать выводы о том, чем российский рынок разработки отличается от остального мира. Здесь мы поделимся самыми интересными результатами.

Важно отметить, что опрос проводился до введения карантина. Будет интересно посмотреть на динамику всех показателей в следующем году.

image

В этом году мы расширили список вопросов о профессиональной деятельности и добавили раздел, посвященный образу жизни. Обо всем по порядку.

Профессиональная сфера


Языки программирования. В текущем году Python обошел Java в списке используемых языков и в России, и в мире. Однако в качестве основного языка большинство опрошенных и там, и там по-прежнему выбирают Java.

TypeScript и С++ вытеснили PHP из пятерки наиболее часто используемых языков в мире, в России PHP все еще держится на 4-м месте:

  • Топ-5 для мира: JavaScript (70,6%), Python (56,1%), Java (55,6%), TypeScript (28,5%), C++ (27,6%);
  • Топ-5 для России: JavaScript (62,8%), Python (46,8%), Java (36,5%), PHP (24,5%), TypeScript (23,1%).
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

MPS 2019.2: перечисляемые типы данных, настройка сообщений об ошибках, переход на JDK 11 и многое другое

Reading time5 min
Views2.1K
В MPS 2019.2 мы подготовили для вас много новых функций в различных подсистемах и исправили ряд ошибок.

image

Скачать MPS 2019.2

Перечисляемые типы данных


Новый способ объявления перечисляемых типов данных позволяет определить список вариантов в компактной форме, указав для каждого варианта именованное значение. При необходимости вы можете настроить способ отображения некоторых значений или выбрать значение по умолчанию, которое будет использоваться, если свойству не было явно задано какое-либо значение.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments1

Официальный сайт JetBrains теперь доступен на русском языке

Reading time1 min
Views7.7K
Как технологическая компания, мы в JetBrains стараемся поддерживать самые популярные языки и технологии программирования. А как международная компания, мы хотим, чтобы представители разных культур, говорящие на разных языках, могли легко получить информацию о продуктах JetBrains. Все-таки выбор подходящего инструмента для разработки или командной работы — дело ответственное, и хорошо, когда можно почитать о нем на родном языке.

У нас много русскоязычных пользователей по всему миру, да и российский рынок исторически нам близок, поэтому русский — один из первых языков, для которых мы сделали локализацию. Помимо русского и английского, jetbrains.com сейчас доступен на испанском, упрощенном китайском, корейском, немецком, французском и японском языках. А также на клингонском. Переключить язык можно внизу страницы.

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments42

KotlinConf 2019 Live: смотрите в прямом эфире 5-6 декабря

Reading time2 min
Views2K
Трансляции KotlinConf превращаются в добрую традицию. В этом году мировое сообщество пользователей Kotlin сможет увидеть конференцию в прямом эфире — все выступления, а не только объявления и новости. Приятным бонусом прямого эфира станут 12 интервью с докладчиками, которые в течение двух дней проведет ведущая популярного YouTube-канала «Android Dialogues» Хюен Туэ Дао.

Трансляция начнется выступлением руководителя команды разработки Kotlin Андрея Бреслава, затем два полных дня докладов и в конце заключительная панель, во время которой докладчики вместе с командой разработки Kotlin ответят на вопросы сообщества. Вы также можете принять участие в обсуждении — задавайте вопросы в Твиттере с хештегом #kc19ask уже сейчас, и смотрите прямой эфир, чтобы услышать ответы.

Есть и другой способ приобщиться к KotlinConf 2019 — организуйте митап в рамках программы KotlinConf 2019 Global для удаленного просмотра конференции вместе со своим сообществом, а JetBrains поддержит ваше начинание. Прочитайте наш блог-пост, подайте заявку и получите поддержку.

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments2

Специальное предложение для работающих студентов от JetBrains

Reading time1 min
Views4.7K
С началом учебного года мы хотим поддержать работающих студентов. Теперь мы предоставляем работодателям скидку 20% на любую коммерческую лицензию для сотрудников, у которых есть активная студенческая лицензия на продукты JetBrains.

Чтобы получить скидку, напишите нам на sales.ru@jetbrains.com и укажите ID вашей студенческой лицензии или адрес электронной почты, на который она зарегистрирована.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments6

JetBrains Open Day в Петербурге: видео

Reading time2 min
Views4.6K
Недавно мы провели в нашем новом питерском офисе Space первое большое мероприятие — JetBrains Open Day.

Наталья Числер, VP по управлению персоналом:

— Есть такая традиция в нашей компании — приглашать гостей в новые офисы. Мы делали это в Петербурге в 2013 году, когда переехали в Universe, в Новосибирске, когда там стартовал офис, в Москве и вот снова в Петербурге. Это очень хороший формат для знакомства с интересными людьми, обмена мнениями и эмоциями. Получилось сделать праздник, причем и для самих себя. Идея была провести содержательное мероприятие с докладами, разговорами о продуктах и наших планах. Дать коллегам извне возможность увидеть JetBrains изнутри, понять, какие мы, чем живем, кого мы ищем и нанимаем. Нам тоже было очень интересно общаться с гостями.


Как обещали, делимся видеозаписями докладов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments0

Разрабатывайте плагины для продуктов JetBrains и продавайте их на JetBrains Marketplace

Reading time4 min
Views10K
Мы запустили JetBrains Marketplace — новую платформу, на которой разработчики могут продавать и лицензировать свои плагины к продуктам JetBrains. Теперь у авторов плагинов появится возможность уделять больше времени именно разработке — им не придется придумывать свои решения по лицензированию и заниматься продажами. А пользователям станет доступно еще больше удобных инструментов, которые помогут работать эффективнее.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments36

JetBrains Night Moscow: как это было

Reading time1 min
Views3.5K
В апреле мы провели JetBrains Night Moscow — получилась отличная встреча с друзьями: интересные темы, много живого общения и, конечно, выступления спикеров JetBrains. К нам пришло более 700 гостей. Спасибо каждому за то, что вы сделали вечер таким классным!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments3

Соревнование по программированию Kotlin Heroes

Reading time2 min
Views5.1K
JetBrains начала сотрудничество с Codeforces в продвижении языка Kotlin среди любителей спортивного программирования. Codeforces предоставляет Kotlin-разработчикам платформу, на которой можно посостязаться в алгоритмическом программировании и отточить свое мастерство. Вместе с Codeforces мы запускаем серию соревнований под названием Kotlin Heroes.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

JetBrains Night в Москве, 13 апреля

Reading time2 min
Views7.1K
Привет, Хабр!

Мы приглашаем всех на JetBrains Night — большую встречу с друзьями, которая пройдет 13 апреля в Москве. Приходите узнать, что интересного происходит в мире Java, Kotlin и веб-технологий. Разработчики JetBrains расскажут, чем мы занимаемся и что нового сделали за последнее время, а самое главное — как все это правильно использовать.

После технических докладов мы проведем открытую дискуссию со спикерами и другими сотрудниками компании — ответим на вопросы о наших продуктах и работе в JetBrains.

image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments6

MPS 2018.3: планы генерации, улучшения в языке сборки и упаковки и в языке редактора, обновленный интерфейс

Reading time7 min
Views3.1K

Привет, Хабр! Недавно мы выпустили MPS 2018.3. В этой версии много новых функций, с которыми работа над проектами станет еще эффективнее. Мы улучшили планы генерации и язык описания редактора, добавили новые конструкции в язык сборки и упаковки, обновили элементы интерфейса для удобной навигации по иерархии наследования и внесли много других изменений для продуктивной работы.


image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments0

Coding the Art: как мы генерируем графику и анимацию в дизайн-проектах

Reading time2 min
Views16K
В JetBrains мы любим экспериментировать. Результаты наших экспериментов не всегда становятся достоянием широкой публики, но кое-чем мы готовы поделиться с вами прямо сейчас.

Наш новый проект начался со стремления к автоматизации дизайнерских процессов. К каждому релизу продукта дизайнеру необходимо подготовить большое количество маркетинговых материалов. При этом совершенно недостаточно просто размножить графику на разные носители, нужно иметь возможность внести разумное и эстетически обоснованное разнообразие в каждый экземпляр.

Идея генерировать графику в таких целях не нова, для дизайнера важно иметь глубокий и точный контроль над изображением, чтобы быстро варьировать и разворачивать новые визуальные конфигурации без значительного переписывания генерирующей структуры и бесконечного отлова ошибок на разных стадиях жизненного цикла кода.
image
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments26

Декабрьские вебинары Kotlin 1.3

Reading time2 min
Views2K
5 и 12 декабря JetBrains организует два вебинара, посвященных свежему релизу Kotlin 1.3. На вебинарах Роман Елизаров и Николай Иготти расскажут о том, как начать использовать корутины, Kotlin/Native и Multiplatform Projects. Андрей Бреслав ответит на вопросы зрителей о Kotlin 1.3 и планах на будущее. Задайте ваши вопросы Андрею в Твиттере с хэштегом #kotlinask_13 уже сейчас или в YouTube-чате во время вебинара.

Оба мероприятия бесплатны для участия и будут транслироваться на YouTube канале JetBrains TV. Вебинары и Q&A сессия пройдут на английском языке. Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на трансляцию перед вебинаром.

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity