Pull to refresh
9
0
Алексей Филатов @afilatov123

Научрук направления профайлинга в SearchInform

Send message

Будущее и настоящее полиграфных проверок

Reading time5 min
Views4.7K

В последнее время много поводов поговорить про применение полиграфа. В выходные участвовал конференции «Детекция лжи и профайлинг» в Екатеринбурге – увез оттуда несколько инсайтов после общения с коллегами.

Сегодня вышла большая статья в «Секрете фирмы» про применение полиграфа в бизнесе. И там тоже занимательные выводы – уже со стороны тех, кто применяет инструменты как клиент или как испытуемый. Главный такой: задумайтесь, что за бизнес и корпоративная культура в компании, которая использует такой формат проверок?

Отчасти согласен, отчасти – нет. Полиграф – инструмент годный, только вот «годных» интерпретаторов обычно недостаточно, да и сфера применения слишком широка. Со временем она становится только шире.

Читать далее
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments21

Верить ли глазам

Reading time7 min
Views8.3K

На что обращать внимание при оценке невербальных проявлений лжи

В прошлой статье мы разобрали, какие когнитивные искажения мешают определить обман. Как и обещал, хочу развить тему безынструментальной детекции лжи. Этот метод можно разделить на 2 категории:

1)     оценка невербальных реакций;

2)     оценка речи (и текстов).

Максимальную эффективность можно обеспечить только сочетанием двух моделей. Сегодня хочу обсудить первую категорию. Обсудим, какие правдивые выводы можно сделать из «чтения» по лицу и мимике, а что – всего лишь стереотипы. И бонус для дочитавших текст – несколько тренажеров, чтобы стать почти как Пол Экман в деле распознания эмоций.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments11

Ошибки памяти. Какие когнитивные искажения учитывать, чтобы верно распознавать ложь

Reading time2 min
Views15K
Этой статьей решил начать серию из нескольких текстов в помощь тем, кому по долгу службы (например, в ИБ- или СБ-), да и просто «по жизни» приходится распознавать правду и ложь. Разберем, как выявлять признаки обмана в речи и невербальных проявлениях, изучим удачные скрипты опросных бесед и развенчаем мифы. Но первой статьей хочу поднять тему ошибок памяти. Они случаются сплошь и рядом. Вы будете распознавать ложь, тогда как человек может быть искренне убежден в своей правоте.

image

Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity