Pull to refresh
10
0
Андрей @AI4

BDM

Send message

Возможности реализации 2ФА в ОС Linux

Reading time 7 min
Views 4.8K

Данный текст не является руководством по внедрению двухфакторной аутентификации в Linux на основе токенов / смарт-карт. Подобные (и весьма подробные) руководства вы сможете найти как на сайтах производителей токенов, так и операционных систем. Я лишь хочу перечислить возможные варианты реализации 2ФА, а заодно побудить ответственных за информационную безопасность предприятия реализовать столь необходимую защиту от кражи паролей пользователей.

Почитаю дальше
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Что необходимо сделать, чтобы вашу учетную запись Google не украли

Reading time 5 min
Views 12K


Корпорация Google опубликовала исследование «Насколько эффективна базовая гигиена учетной записи для предотвращения её кражи» о том, что может сделать владелец учетной записи, чтобы её не украли злоумышленники. Представляем вашему вниманию перевод этого исследования.
Правда самый эффективный способ, который используется в самой Google, в отчет не включили. Пришлось мне самому написать об этом способе в конце.

Каждый день мы защищаем пользователей от сотен тысяч попыток взлома аккаунтов. Большинство атак исходит от автоматических ботов с доступом к сторонним системам взлома паролей, но также присутствуют фишинговые и целевые атаки. Ранее мы рассказывали, как всего пять простых шагов, таких как добавление номера телефона, могут помочь вам обезопасить себя, но теперь мы хотим доказать это на практике.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 25

Так что же будет с аутентификацией и паролями? Вторая часть отчета Javelin «Состояние строгой аутентификации»

Reading time 9 min
Views 3.5K


Недавно исследовательская компания «Javelin Strategy & Research» опубликовала отчёт «The State of Strong Authentication 2019». Его создатели собрали информацию о том какие способы аутентификации используются в корпоративной среде и пользовательских приложениях, а также сделали любопытные выводы о будущем строгой аутентификации.

Перевод первой части с выводами авторов отчета, мы уже публиковали на Хабре. А сейчас представляем вашему вниманию вторую часть — с данными и графиками.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 0

Что будет с аутентификацией и паролями? Перевод отчета Javelin «Состояние строгой аутентификации» с комментариями

Reading time 17 min
Views 8.7K


Спойлер из заголовка отчета «Количество случаев использования строгой аутентификации выросло благодаря угрозам новых рисков и требованиям регуляторов».
Исследовательская компания «Javelin Strategy & Research» опубликовала отчёт «The State of Strong Authentication 2019» ( оригинал в формате pdf можно скачать тут). В этом отчете написано: какой процент американских и европейских компаний используют пароли (и почему пароли сейчас мало кто использует); почему так быстро растет процент использования двухфакторной аутентификации на основе криптографических токенов; почему одноразовые коды, отправляемые по SMS, небезопасны.

Всем, кого интересует тема настоящего, прошлого и будущего аутентификации на предприятиях и в пользовательских приложениях — добро пожаловать.

Вторая часть отчета
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 6

Герои двухфакторной аутентификации, часть вторая

Reading time 7 min
Views 6.7K

Недавно в первой части статьи, мы рассказали, что были удивлены, как мало компаний считают отсутствие двухфакторной аутентификации серьезной угрозой информационной безопасности.

Чтобы понять причины, мы составили четыре описания лиц принимающих решения — двух директоров и двух руководителей ИТ-отделов, по одному для крупной и средней компаний. С помощью этих психологических портретов мы и попытаемся понять причину легкомысленного отношения к ИБ компании.

В прошлый раз мы рассмотрели директора ИТ-департамента НПЗ «ФлайТек», а сегодня пришла пора познакомиться с его руководителем (и остальными двумя персонажами).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 30

Герои двухфакторной аутентификации, или как «походить в чужих ботинках»

Reading time 10 min
Views 10K


Наверное скажу банальность, но люди устроены очень странно (а ИТ-шники вдвойне). Они живо интересуются маркетинговыми новинками и рвутся их внедрять, но при этом равнодушно проходят мимо технологий, которые на самом деле могут защитить их компании от реального вреда.

Возьмем для примера технологию двухфакторной аутентификации (2FA). Обычные пароли злоумышленник легко может подсмотреть и/или украсть (что очень часто и происходит), а затем войти в систему под правами легального пользователя. Причем сам пользователь скорее всего не догадается о факте кражи пароля до наступления неприятных (а иногда и весьма тяжелых) последствий.

И это при том, что практически ни для кого не является откровением тот факт, что использование методов двухфакторной аутентификации позволит сильно сократить, вероятность наступления каких-то тяжелых последствий, а то и полностью от них защититься.

Под катом мы расскажем как попытались представить себя на месте лиц, принимающих решение о внедрении 2FA в организации, и поняли, как их заинтересовать.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity