Pull to refresh
126
0

Внедряю Incomand

Send message

Обзор Asterisk REST Interface (ARI)

Reading time7 min
Views62K

В начале времен единственным "поставщиком" функционала Asterisk были модули, многие из которых расширяли арсенал приложений и функций плана набора.


Тогда, в начале времен, все эти команды и функции далеко опережали свое время, и благодаря им Asterisk "уделывал" по функционалу многие коммерческие продукты.


Если возникала какая-нибудь необходимость в выходе за пределы имеющихся приложений и функций, можно было написать свой собственный модуль на языке С, и это был единственный способ расширения функционала и выхода из имеющейся "клетки", какой бы просторной она ни была.


Но разработку модуля Астериск на языке С сложно назвать тривиальной задачей. Это весьма тернистый путь, к тому же весьма рискованный, ведь критическая ошибка в своем модуле запросто приводила к полному падению Asterisk в core.


Нужны были более "мягкие" и простые способы для расширения функций и интеграции с другими системами.


Так появились интерфейсы AGI и AMI.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments12

Опыт использования Liferay Portal в eСommerce

Reading time7 min
Views19K


Многие из нас уже не раз писали разного рода магазины. Но большие e-commerce проекты в быстро растущей и развивающейся компании разрабатывать приходится нечасто. К таким решениям предъявляются дополнительные требования, такие как конфигурируемость, адаптивность к изменениям, возможности встраивания в другие системы и прочее. Для написания такого решения компания Netcracker использовала Liferay Portal фреймворк. В итоге получили достаточно преимуществ, но и без проблем не обошлось.
Подробнее под катом
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments34

Новые динамические объекты и поддержка JSON в InterSystems Caché

Reading time5 min
Views5.2K
Dynamism of A Dog on a Leash (1912) Giacomo BallaВообще, в InterSystems Caché и динамические объекты, и поддержка JSON есть уже достаточно давно, но в версии 2016.1 они были переосмыслены, а код реализации переведён с COS уровня на уровень ядра/С, что позволило добиться существенного повышения производительности в этих областях. О том, что есть нового и как переходить (а также о том, как сохранить совместимость с предыдущими версиями) я расскажу в этой статье.

Возможности по работе с JSON


И начну с примера. Теперь такой синтаксис — работает и это самое большое нововведение в синтаксисе COS:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Новая Java-конференция от JUG.ru в Новосибирске

Reading time3 min
Views5.4K


В субботу, 19 марта, мы впервые проведем Java-конференцию в Новосибирске. Называться она будет JBreak. Вот её сайт.

Доклады будут проходить параллельно в трех залах, так что скучать будет некогда. Всего будет около 20 докладов продолжительностью по 50-60 минут каждый.

Почему Новосибирск?


Как многие из вас знают, за плечами у JUG.ru уже аж 6 Java-конференций — по 3 раза мы провели Joker и JPoint. Сначала это был Питер, а с 2014 года — и Москва.

Наши спикеры и участники давно говорили нам, чтобы мы сделали что-нибудь в Сибири. Мол, ехать в Питер или Москву из Сибири далеко и дорого, а Java-хардкора хотят не только в этих ваших столицах.Впервые этот разговор зашел за спикерским ужином после JPoint 2014, когда эту идею в явном виде озвучили нам Лёша Шипилев и Никита pjBooms Липский. Мол, Новосибирск — огромный город, в нем много джавистов, в нем сильная компиляторная школа, а главное, много людей, которым нужна сильная Java-конференция.

Поначалу мы отреагировали на это предложение без особого энтузиазма. Команда у нас была небольшая (я, real_ales и jetliner) и сил делать конференцию в далеком для нас городе мы в себе тогда не видели. А нынче погляди в окно многое изменилось. Наша команда выросла, укрепилась и наконец созрела. В какой-то момент мы смотрели гугловую аналитику на сайтах JUG.ru, Joker и JPoint и обнаружили, что в Новосибирске интерес к нашей деятельности действительно довольно велик: Top 5 городов выглядел так: Москва, Питер, Киев, Минск, Новосибирск. Стало понятно: нужно делать конфу в Новосибе!

В чем же особенности новой конференции?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Управление вещами реального мира из виртуального мира Minecraft (перевод)

Reading time3 min
Views40K
Недавно я снова начал играть в Minecraft. Ванильный Minecraft несколько скучен, как по мне, и я всегда ищу модпаки (пакеты дополнений). В поисках новых модпаков я наткнулся на FTB Horizons: Daybreaker. Из списка содержащихся в нем модов мое внимание привлек мод OpenComputers.

Как можно предположить из названия, модуль OpenComputers добавляет в Minecraft компьютеры. Настоящие компьютеры! При этом они тоже модульные. Вы можете добавлять периферию: от мониторов до клавиатур и карт расширения, которые добавляют возможности такие как графика и сеть. И эти компьютеры могут быть запрограммированы на языке Lua, прямо в игре. И существует такой вид карт, как Интернет-карта, которая можете себе представить, может подключаться к Интернету реального мира. Неплохо.

image

Итак, что мы можем сделать примерно в один час свободного времени?
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments18

Как реализовать SOAP- сервис для работы с таблицами Google через SQL

Reading time5 min
Views15K
Была задача — в ходе подготовки демки одного из решений надо было показать, что клиентскую информацию можно сохранять где угодно — в простом случае, например, в таблицах Google, в более сложном (после полугодового «внедрения»и многомиллионного бюджета) в CRM клиента. В используемой нами WSO2 ESB есть коннектор к таблицам Google — но реализовать требуемый функционал на нем оказалось не очень простой задачей — и тогда я на это забил.

Но вот недавно, разбираясь с новыми фичами WSO2 Data Services Server обнаружил, что в нем можно легко реализовать SOAP-сервис для работы с таблицами Google (который потом можно подцепить где угодно). Причем работа с данными в таблице осуществляется через привычный всем SQL.
О том, как это сделать, и хочу рассказать под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Зарабатывающая идея реального форекс-робота

Reading time10 min
Views117K
Общеизвестно, что заработать на форекс невозможно. Изменения курсов валют носят случайный характер, а комиссия брокера уменьшает вероятность положительного итогового заработка, часто делая ее совсем непривлекательной, ― ниже, чем в казино, например. Тем не менее, я содержу себя и свои проекты исключительно за счет форекс уже три года, я шел к этому около 7 лет и, вспоминая этот путь, решил написать заметку для тех, кого привлекает эта антинаучная возможность заработка.

Речь пойдет не о чудесных Граалях, продаваемых в интернете, не о высокочастотной торговле и не о «безрисковых» вложениях в мифические ТОП-20 лучших трейдеров. Только хардкор: мы проводим многочисленные торговые операции, кто-то вручную, кто-то ― автоматически, и получаем в результате этих операций положительный прирост счета при статистически значимом количестве сделок.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑66 and ↓38+28
Comments122

По следам Spring Pet Clinic. Maven/ Spring Context/ Spring Test/ Spring ORM/ Spring Data JPA

Reading time8 min
Views48K

Здравствуйте!
Spring MVC, согласно обзору инструментов и технологий Java за 2014 г. от RevbelLabs, является самым популярным веб фреймворком.
Далее тот же обзор называет лидера ORM — Hibernate и лидера веб-контейнеров — Apache Tomcat. Добавим сюда самую используемую java script библиотеку jQuery, самый популярный css фреймворк Bootstrap, до сих пор самую популярную (несморя на наступление Gradle) инструмент сборки Maven, абсолютный лидер среди тестовый фреймворков JUnit и получим пример приложения на Spring от его создателей:
Spring Pet Clinic (демо приложение).
Кроме перечисленного, в этот достаточно несложный по функциональности проект влючены также Spring-Jdbc, Spring-ORM,
Spring Data JPA,
Hibernate Validator,
SLF4J,
Json Jackson,
JSP,
JSTL,
WebJars,
Dandelion DataTables,
HSQLDB,
Hamcrest,
Mockito и десятки других зависимостей.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments9

Как мы модернизировали портал yota.ru

Reading time8 min
Views14K


Некоторое время назад мы полностью переделали портал www.yota.ru. Несмотря на некую преемственность по отношению к предыдущей версии, сайт был переделан практически полностью — и front-end, и back-end. Потребность в этой масштабной модернизации окончательно назрела, как только Yota начала предоставлять услуги в качестве мобильного оператора. Ниже мы хотим рассказать, зачем понадобилось переделывать сайт, какие задачи мы решали, с какими сложностями столкнулись и чего достигли на данный момент.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments34

Волшебный пузырек для оживления техники

Reading time2 min
Views46K
Недавно купил на попробовать вот такой баллончик. Подсмотрел, как на работе им пользуется наш админ и решил, что вещь полезная. Несмотря на 360 рублей за воздух, ничуть не пожалел.

Кто пробовал пропылесосить системный блок, особенно в запущенном состоянии, знает, что это дело морочное, и результат получается так себе. Пыль между пластинами радиатора и на лопастях кулера пылесос вытягивает плохо, а это, собственно, самое важное, ради чего чистка нужна.

Я сначала тоже пропылесосил все, что смог, причем далеко не самым плохим пылесосом Kirby. Получилось чисто, но далеко не идеально.

Потом отнес открытый системник и баллончик в ванную, чтобы не разводить грязь. «Пузырек» изначально довольно тяжелый, наверное, больше полкило. Продавец сказал, что должно хватить на десяток чисток. Но у меня был очень запущенный случай – не чистил 2 года, с самой покупки. Поэтому воздуха я не пожалел и попытался продуть все, до чего дотянулся.

Результат превзошел ожидания. Теперь все выглядит как новенькое и, что важно, вентилятор на процессоре перестал противно гудеть. Я уже собирался его менять, но теперь в этом нет необходимости. Местами осталась сильно прилипшая к лопастям пыль, но совсем не много. Тем, у кого пылевая аллергия, думаю, лучше надеть повязку на время продувки.

Прочистил таким образом два системника, израсходовав 2/3 баллончика. Думаю, если чистить своевременно, то, действительно, должно хватить раз на 10.

Баллончик в процессе распыления сильно охлаждается. Также, если дуть с близкого расстояния, то на обдуваемых поверхностях образуется иней, который, впрочем, тут же пропадает. На распылитель надевается тонкая трубочка, так что можно добраться в самые отдаленные уголки или, скажем, за решетку блока питания.
Читать дальше →
Total votes 187: ↑124 and ↓63+61
Comments317

Настройка торрент клиента Transmission на прошивке Tomato

Reading time4 min
Views75K


Intro


Приветствую всех. Хочу поделиться с вами своим опытом настройки клиента Transmission на популярной open source прошивке для роутеров Tomato. Недавно на хабре публиковалась статья Netgear WNR3500L: Превращаем роутер в NAS, где за основу была взята прошивка DD-WRT. Но лично мне DD-WRT не очень понравилась, а функционал торрент качалки с NAS’ом был очень нужен. Поэтому предлагаю познакомиться с альтернативным методом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments44

Netgear WNR3500L: Превращаем роутер в NAS

Reading time6 min
Views76K
История покупки роутера Netgear WNR3500L похожа на поговорку автолюбителей: тюнинг автомобиля начинается после дтп. Так и в моем случае. Старенький и глючный D-Link DIR300 умер смертью храбрых (скорее всего перегрев от нагрузки). Так как работал он, мягко говоря, неудовлетворительно, было решено купить железку помощнее и посовременнее.

Среди претендентов оказались 3 модели: Asus N16, Linksys WRT160NL и Netgear WNR3500L. Все они удовлетворяли нескольким критериям: быстрый процессор, много оперативки, USB для подключения жесткого диска и возможность установки альтернативных прошивок. Несмотря на большую любовь к марке Linksys, выбор пал в сторону Netgear. Причина проста: линксисов попросту нигде не было в наличии, асус купили прямо у меня перед носом, а роутер был очень нужен. В качестве накопителя был выбран 3.5” WD Elements на 1.5ТБ.

WNR3500L позиционируется компанией Netgear как open source роутер. Самые популярные прошивки для него – это Tomato, OpenWRT и DD-WRT. Я остановился на DD-WRT. Она понравилась мне как по скорости, так и по функционалу, который расширяется установкой пакетов Optware. Ранее на хабре уже раскрывалась тема установки Samba на DD-WRT (прямо вот тут), но в этом топике я постараюсь как можно полнее раскрыть вопрос установки и начальной настройки данного роутера по методу, который наши иностранные коллеги называют «The Right Way».

Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4+51
Comments100

Написание и публикация гаджета для Google Wave

Reading time8 min
Views620
После открытия регистрации на Google Wave появилась возможность использовать его для организации рабочего процесса и общения с клиентами.
Не хватало лишь одной вещи
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments10

Регистрируем торговую марку в США

Reading time3 min
Views32K

Вопрос этот, прямо скажем, волнует не каждого. Но если вы планируете серьёзно выходить на рынок США, то этот вопрос обязательно возникнет. Минусов или проблем от регистрации торговой марки нет, но это стоит некоторых денег. Зато после регистрации, можно будет писать на сайте и в рекламной продукции — МояМарка ®. Это добавит вашему продукту/услуге некоторой солидности.
Ранее на хабре был топик по патентам. Я же раскажу о регистрации торговой марки, как всегда на своём опыте.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments41

Анализ социального графа

Reading time8 min
Views27K
социальный граф UkrTweet
Количество американских патентных заявок связанных с социальными сетями последние 5 лет росло на 250% каждый год (ссылка). Так, например, одна корпорация подала патентную заявку на метод ценообразования который учитывает положение покупателя в социальном графе (обсуждение на Slashdot). Другая корпорация недавно воплотила максимально упрощенный вариант этой схемы, продавая свои новые телефоны влиятельным узлам социального графа за $0, а остальным за $530.

Анализ социальных сетей (Social Network Analysis) существовал задолго до Интернета, но в последнее время набирает обороты.

Мне было интересно посмотреть, как эффективно алгоритм, выделяющий кластеры в графах, сработает для некоторых групп в Twitter, которые представляют для меня интерес.

23 января в Запорожье пройдет #UKRTWEET — первый всеукраинский баркэмп посвященный Twitter. Граф выше показывает, кто из его участников, с кем разговаривает и кого упоминает.

Заметка ниже посвящена анализу этого графа. Весь код используемых здесь скриптов лежит на github. Изложение, в какой-то мере, вдохновлено недавно упомянутой на Хабре книгой Тоби Сегаран «Программируем коллективный разум», код примеров которой доступен на сайте автора.

Также о data mining в Twitter я говорил 16 января на первой в этом году донецкой встрече "Кофе и код". Поэтому здесь параллельно проведу анализ группы людей из Донецка, которые пишут в Twitter. Кстати, в этом году донецкие встречи будут регулярными — каждую третью субботу месяца (следующая 20 февраля). Следите за группой.

Добывать информацию
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments18

osvirtual.net: виртуальные образы операционных систем

Reading time2 min
Views3.8K

Истоки и причины


В свободное время мне иногда очень приятно покопаться в какой-нибудь старой операционной системе. Или в относительно старой, или в просто специфической. Конечно, лучше всего эти операционки ставить на настоящий компьютер (что я изначально и делал), но постепенно все меньше времени — и меньше желания возиться со старым железом или с очередной переразбивкой дисков на десктопе с параллельным поиском драйверов под железо, не поддерживаемое операционной системой. И вот на каком-то этапе пришлось перейти на виртуальные машины.

Процесс установки даже на стандартную виртуальную машину часто нетривиальный или просто безумно длительный; свои сложности и с поддержкой виртуального железа. Через какое-то время на домашнем компьютере накопилось определенное число образов операционок, из них часть довольно редкие.

OSvirtual: от NextStep до aGNUla


Поэтому эту коллекцию — для себя и для интересующихся (вероятно, для немногих :) — выложил в сеть в виде сайта OSvirtual (есть и английская версия, пусть и сделанная по остаточному принципу). ОС, выложенные тут, — это либо совсем старые ОС, которые можно запускать разве что как ностальгические игрушки (и которые сейчас не продаются, а часто и свободно доступны для скачивания с официального сайта), либо ОС, по какой-либо причине мне интересные (мультимедиа-ориентированные дистрибутивы линуксов, например, или линуксы 5-7 летней давности и старше). Множество же современных мейнстримовых дистрибутивов линукса, которые без проблем находятся на VMPlanet или Linhost, меня особенно не интересовало…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑52 and ↓3+49
Comments57

Физика невозможного: Телепортация

Reading time6 min
Views28K
image     Ну что ж. Продолжим развиваться всесторонне: не только информационно-технологически, но и физически. :)
    Человечество придумало очень много интересных способностей, которые нам хотелось бы использовать уже сейчас, но всё не так просто, как нам показывают в фантастических фильмах. Предыдущим объектом нашей дискуссии была "Невидимость". Теперь же коснёмся телепортации.
    Телепортация, или способность мгновенно перемещать людей и предметы из одного места в другое может легко изменить направление развития цивилизации и вообще весь мир. Например, телепортация раз и навсегда изменила бы принципы ведения войны, сделала бы все средства передвижения ненужными и самое приятное: отпуска перестали бы быть проблемой. Ну кому не хочется иметь свой личный телепорт у себя дома? Наверное, именно по этой причине эта способность является самой желанной у человечества. Разумеется, эту мечту воплотить в реальность рано или поздно придётся именно физике. Ну так давайте посмотрим что у человечества уже есть в наше время?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑145 and ↓15+130
Comments365

IO-2009: Google Wave: Under the Hood теперь по-русски

Reading time1 min
Views678
В видео презентации добавлен русский перевод субтитров.

(если русские субтитры не выбрались автоматически, это можно сделать крайней правой кнопкой на панели плэера в подменю «cc», но уже после начала проигрывания)

Перевод совершался совместными усилиями команды HabraTranslation:
hellt, ruguevara, Wit, qmax, djvu, Helpa, Вадим Барсуков, nashev
Им помогали: Марина Оганян, Юлия Папелис, delorfin, GigaByTe26

Отдельное спасибо ruguevara и сервису translated.by.
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity