Pull to refresh
28
Александр Хаустов @akhaustovread⁠-⁠only

IT Professional

Send message

Уведомление о звонке по telegram

Reading time4 min
Views22K
image image
Довольно часто компании, использующие Asterisk, сталкиваются с необходимостью автоматического перевода звонка на мобильный телефон сотрудника. Конечно, идеальным решением была бы установка на телефоны какого-нибудь софтфона, но далеко не везде качество мобильного интернета удовлетворяет потребности передачи голоса, так что звонок переводится именно на номер мобильного телефона. В соответствии с законодательством и внутренними правилами, операторы связи чаще всего не разрешают подстановку произвольного номера в качестве Caller ID, поэтому работники, которым переводится вызов, видят не номер звонящего клиента, а номер офиса. В некоторых случаях это даже удобно, но бывает и так, что перезвонить клиенту нужно немедленно. Конечно, работник может зайти в интерфейс статистики(если, конечно, он есть) и найти там номер звонившего, но это не всегда возможно и всегда абсолютно неудобно.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments12

Postgres на китайском или настройка Full Text Search в Postgres для китайского языка

Reading time2 min
Views2.6K
image

Обратился к нам клиент с просьбой обновить PostgreSQL до самой свежей версии, а заодно и научить его китайскому.
Точнее, оптимизировать процесс полнотекстового поиска на китайском, ибо тормозило все это дело нещадно.

Ниже описано как это нами было сделано.
Сразу перейдем к делу.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Немного о конференциях

Reading time3 min
Views12K
image
Не так давно, мы отказались от использования Skype, как средства корпоративной связи, в пользу Telegram. Однако, Skype имел на борту одну очень полезную штуку — аудио/видео конференции. Как уже упоминалось в предыдущих статьях, за связь у нас отвечает Asterisk, но пока он работал в минимальной конфигурации (не считая создания задач в redmine о пропущенных вызовах) и мы решили прикрутить возможность конференц связи.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Плагин для Redmine: redmine_chat_telegram

Reading time2 min
Views16K
imageimage

А мы продолжаем активно разрабатывать инструменты, которые упрощают жизнь команде поддержки Linux/Unix серверов. Хотя, этот плагин может быть полезен всем активным пользователям Redmine.
Плагин redmine_chat_telegram позволяет из тикета создать чат в Telegram, а все содержимое чата записывает в тикет.
Как это работает, зачем нужно и кому будет полезно описано под катом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments9

Как мы боролись с парсерами

Reading time16 min
Views36K
image
Ключевые моменты:
* Реализация скрипта для проверки PTR посетителей;
* Конфигурирование nginx в IfIsEvil-style с ветвлениями map;
* Имена location в переменных map;
* Управление ветвлением через try_files /nonexist $map_var.

Многие высоконагруженные и популярные сайты страдают от того, что кроме живых посетителей их посещают разнообразные парсеры, боты и прочие автоматические сканеры, которые не несут никакого полезного эффекта, а только создают паразитный трафик и нагрузку на, и без того, нагруженную систему. В данном случае я не имею виду поисковых ботов, которые хоть и зачастую нагружают проект не нормировано, но просто необходимы любому проекту.
Один из наших клиентов регулярно испытывал проблему лавинообразного роста нагрузки в определенное время суток. Периодически, раз в сутки и чаще происходили наплывы посещений со значительным ростом LA на серверах. Было принято решение построить защиту от паразитного трафика.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑24 and ↓15+9
Comments59

Тест производительности проектов

Reading time4 min
Views14K
image
Часто у нас стоит задача протестировать какую нагрузку выдерживает сайт наших клиентов. Для себя, в качестве инструмента тестирования, мы выбрали yandex-tank. Это будет краткая заметка о том как быстро начать работать с этим инструментом.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Подготовительные курсы. Обучение

Reading time1 min
Views6.4K
image
Всем привет!
Для наших подписчиков, а так же прочих интересующихся есть новость.
С апреля 2016 года наши партнеры Scream School запускают подготовительные курсы для студентов по тематике game dev. В том числе, материал будет включать в себя курс по основам администрирования unix / linux систем, которым займется наша компания.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0

Анализ логов веб-сервера с помощью GoAccess

Reading time1 min
Views29K
image
Не так давно мы натолкнулись на утилиту GoAccess, которая позволяет анализировать логи веб серверов и строить отчеты. Утилита написана на C и имеется почти во всех репозиториях дистрибутивов Linux. Адрес проекта.

В данной заметке не будет ничего революционного, лишь краткое HOWTO, большую часть из которого вы сможете найти в документации.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments7

Плагин для Redmine: отчеты по работе

Reading time1 min
Views17K
Продолжаем разрабатывать плагины для автоматизации работы нашей команды.
В качестве следующего этапа автоматизации решено было создать плагин отчетов по объемам работ.
Это полезно как для статистики работы по проектам, так и для контроля работы сотрудников, что очень актуально при удаленной схеме сотрудничества.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments5

Простой, но полезный плагин для Redmine

Reading time2 min
Views11K
Продолжаем улучшать быт системного администратора своими силами.

Часто бывает, что список активных задач в Redmine достаточно огромен. Однако, среди них есть много тех, которые невозможно выполнить в данный момент: либо ждем ответа клиента, либо выполнить можно только в согласованную дату и подобное.

С одной стороны, такие задачи можно перевести в статус «Заморожена», например. Они перестанут захламлять список актуальных задач, с одной стороны. С другой — появляется риск про них забыть. С целью не допустить подобного и был создан плагин redmine_issue_open_date.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Zabbix — оптимизация при высоких нагрузках

Reading time2 min
Views19K
image
Недавно стало очевидно, что наш заббикс не справляется с нагрузкой. Появились частые ложные срабатывания, в графиках появились провалы. Причина оказалась простой, очередь в zabbix выросла до неприличных размеров и составляла порядка 2000. Было очевидное решение — увеличение инстансов, но ресурсы не позволяли сделать этого и как стало очевидно в дальнейшем это было бы плохим решением. О том как мы решили эту проблему ниже. Забегая вперед: проблема удачно решена и очередь сократилась до 30-40 в среднем.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments20

Asterisk: использование AEL в повседневной жизни

Reading time5 min
Views13K
image

Сегодня поговорим об интеграции Asterisk'a с CRM системой. Со стороны CRM вопрос рассматривать не будем, достаточно знать, что CRM хочет знать о всех звонках (как входящих, исходящих, так и переведенных)

Что мы хотим получить:

Для каждого звонка должны отправляться в CRM 2 события: start и stop. Естественно с кучей аргументов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Балансировка MySQL

Reading time2 min
Views20K
Это краткая заметка как настроить отказоустойчевый кластер с балансировкой нагрузки из 2 MySQL серверов. Исходные данные 2 свежеустановленных MySQL сервера. Необходимо настроить работу таким образом, что бы в нормальной ситуации запросы балансируются между MySQL серверами, в случае выхода из строя одного из MySQL серверов все запросы идут ко второму.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments4

Заметка по ansible. Server reboot

Reading time2 min
Views18K
image

Столкнулись с задачей: полностью пустой сервер, настраивать полностью через ansible, «так что бы даже обезьяна» справилась", — дословная цитата клиента.
Исходные данные: есть сервер, с ОС СentOS 7, внешним IP и паролем root.
Задача: установить на него все обновления, ПО по списку и ни разу к нему не подключиться консолью. Весь процесс описывать нет смысла, но есть два интересных момента о которых я и расскажу. А именно, как с помощью ansible настроить ansible и как перезагрузить сервер, а потом продолжить выполнять palybook.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments9

Вебинар второй. Работа над ошибками, инструменты работы и методы построения отношений с клиентами

Reading time1 min
Views5.2K
image

Продолжаем делиться информацией.
Первый блин вебинар вышел несколько комом, за что еще раз прошу понять и простить.
Решили провести дополнительный вебинар, на котором доосветим недоосвещенное и расскажем что-то еще.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments7

Короткие заметки: связка Redmine + StatusCake

Reading time3 min
Views6.9K
У нас используется система управления проектами и задачами Redmine . На нее у нас завязан и Zabbix и другие системы мониторинга. И вот как то появилась идея интегрировать ее со StatusCake для удобства контроля всех задач в одной системе.

Есть такая система онлайн мониторинга StatusCake. Она позволяет строить достаточно сложные проверки для сайтов, проверяет их доступность, скорость доступа, строит разные красивые графики.
Но нас интересует не этот функционал, как любая система мониторинга она имеет механизм оповещения о проблемах. Способы оповещения достаточно разнообразны. Есть интеграция с разными сервисами, в частности с twitter (зачем??? что бы публиковать когда падает сервер). Но вот интеграции с Redmine там нет. Но зато есть возможность использовать webhook. Чем мы и воспользовались. Ниже под катом, что у нас получилось.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments2

Вебинары от команды Centos-admin.ru

Reading time1 min
Views16K
image

Здравствуйте, дорогие друзья!

От лица компании Centos-admin.ru сообщаю об открытии нашего канала на Youtube и представляю вам цикл вебинаров.

Более восьми лет мы накапливали опыт в работе с высоконагруженными проектами, тысячами серверов и сложными архитектурами, систематизировали его.
Доступ к накопленным знаниям до сего момента имели только сотрудники нашей компании.
Теперь же мы хотим поделиться этими знаниями с коллегами и сочувствующими.
Подробности под катом.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments12

Короткая заметка: 2 zabbix сервера один клиент

Reading time1 min
Views15K
В качестве системы мониторинга у нас используется zabbix. Недавно один из клиентов обратился с просьбой/вопросом может ли подключить сервера еще и к его zabbix серверу.

Чтение документации подсказало, что очевидного решения нету и один клиент может принимать запросы только от одного сервера. Но нет ничего невозможного. Немного поразмыслив и понаблюдав за работой zabbix агента было принято решение запускать 2 агента на одном хосте, с использованием одних и тех же бинарников и разными конфигурационными файлами.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments7
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity