Pull to refresh
111
-2
Игорь Акимов @akimovpro

Менеджер AI решений в Wrike

Send message

Аналог Duolingo для продвинутых — одна хорошая книга для пополнения словарного запаса в английском языке

Reading time 2 min
Views 37K

Наткнулся недавно на книгу "1100 words you Need to Know" by Murray Bromberg and Melvin Gordon" (для уровня C1-C2). Она легко гуглится в Яндексе.

Данную книгу упоминали уже здесь, на Хабре, как хороший способ изучения новых слов. Я напишу еще немного.

Читать далее
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 18

Добавляем зрение, слух и голос в свой ChatGPT бот в Telegram

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 15K

Поддержка преобразования речи в текст была в OpenAI API уже давно, а вот из текста в речь, а также распознавание изображений было добавлено совсем недавно. В связи с чем продолжаю свою серию туториалов по разработке собственного ChatGPT бота в Telegram.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 9

Локальные GPT нейронный сети — проверяем на адекватность аналоги ChatGPT, запускаемые на домашнем компьютере

Reading time 18 min
Views 22K

Есть много LLM нейронных сетей, создатели которых говорят, что они аналогичны, а может даже лучше ChatGPT версий 3.5 и 4.0. Давайте попробуем протестировать их, установив их на локальный компьютер, чтобы понять, действительно ли они так хороши.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 10

Стань героем мемов! Делаем гифки со своим лицом с помощью нейросетей

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 15K

Друзья, всем привет, сегодня я научу вас как создавать шикарные мемные гифки с вашим лицом с помощью дипфейк нейросети FaceFusion.

Читать далее
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 6

Как я делал бюджетное устройство мониторинга качества среды и что из этого вышло

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 12K
image

В начале немного предыстории.

Однажды я был в гостях у своего товарища, который как и я, активно занимается домашней автоматизацией. Я увидел у него смонтированную систему приточной вентиляции и поинтересовался, как он реализовал автоматизацию этой системы. В ответ услышал, что он её включает вручную, так как у него нет устройства, которое анализирует качество воздуха, а готовые решения имеют зачастую слишком неоправданную цену для систем бытового применения. Недолго думая, я предложил ему своё решение, о котором далее и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 25

Типичные проблемы не полностью укомплектованных команд. И как из них выбираться

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 3.6K

Как справиться с ситуацией, когда в команде (продуктовой и не только) нет дизайнера, копирайтера, UX-райтера, исследователя, разработчика или менеджера, а фичу двигать надо? Рассказываю на личных кейсах и даю инструменты в помощь.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 6

Singularity-дайджест — подборка эссе о будущем в эпоху искусственных нейросетей

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 2.2K

Китайские комнаты нейросетей на всех парах изрыгают ремиксы и компиляции. За потоком картин в стилях классиков, фактов о лягушках и синтетических мелодий скрывается нечто. Нечто готовое рвануть в превосходящем масштабе ещё до того, как стихнет эхо первого информационного взрыва.

Неумолимая машина по приумножению информации уже тикает. Мануфактуры сетевых троллей, гострайтеров и копирайтеров сменяет блестящий автоматизированный конвейер — на дворе заря мгновенной промышленной революции в разрезе массовой культуры.

Последствия будут похожи если не по сути, то по масштабу. Получим ли мы генератор бесконечного инфошума? Катализатор для культурной и научной революции? Досрочную зарю сингулярности? И то, и другое, и третье?

Оценить возможные последствия, все равно что представить масштабы космоса. Упираешься в стену благоговения на границе осознания. Со временем все окажемся по ту сторону, но пока что самые разные авторы пытаются описать то, что нас ждет по ту сторону с разных ракурсов.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 7

Telegram Bot с подключением OpenAI GPT-3.5-turbo

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 61K

Поскольку мир становится все более цифровым, люди постоянно ищут новые способы общения друг с другом. Одним из самых популярных приложений для обмена сообщениями сегодня является Telegram, который позволяет пользователям отправлять друг другу сообщения, фотографии и видео. Но что, если бы вы могли делать больше, чем просто отправлять сообщения? Что, если бы вы могли поговорить с ботом, который использует искусственный интеллект, чтобы понимать ваши сообщения и отвечать на них?

Это именно то, что я намеревался сделать, когда создавал телеграмм-бота ChatGPT. Этот бот использует OpenAI GPT-3.5, чтобы предоставить пользователям более естественный и похожий на человеческий опыт общения. Но я не остановился на достигнутом. Я также включил контекст, рисование ИИ и парсинг Google, чтобы сделать бота еще более мощным и универсальным.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 34

ИИ в конце 2022 года или как ИИ может помочь создать видеоролик

Reading time 6 min
Views 7.8K

2022 год уходит. Чем же он нам запомнился? Несомненно, одно из последних достижений года - ChatGPT, самая спорная вещь в комьюнити: кто-то говорит “зачем такое создавать, роботы скоро оставят миллионы журналистов, писателей, блогеров, креаторов без работы”, другие же напротив, считают эту сетку огромным прорывом. Вишенка на торте - это, конечно, Stable Diffusion от компании Stability AI. Эта нейронная сеть была выложена в открытый доступ, что сразу привлекло внимание всех разработчиков. И это лишь малая часть того, что появилось в уходящем году.

Давай вместе с ИИ создадим полноценное видео и узнаем, возможно ли создавать контент, используя доступные на сегодняшний день достижения нейронных сетей?

Ознакомиться
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Как я несколько лет боролся с прокрастинацией и победил: полное практическое руководство

Reading time 8 min
Views 284K

Постоянно откладываешь дела на потом и не видишь в этом проблемы? Мне это знакомо. Расскажу как не повторить моих ошибок и почему пора это прекращать. Не откладывай эту статью на потом!

Начать читать
Total votes 145: ↑120 and ↓25 +95
Comments 174

Лучшие инструменты для написания статей и постов на английском

Reading time 2 min
Views 6.1K

В эпоху технологических инноваций писатели теперь не ждут, пока вдохновение придет к ним в голову в течение нескольких дней. Сегодня, с помощью инструментов для письма вы можете начать писать на любую тему и легко редактировать написанное.

Не верите? Посмотрите AI для Notion. Этот парень реально пишет блог за вас, не всегда правильно, но все же...

С помощью инструментов для письма авторы статей, блогов создают высококачественный контент. Стоит отметить, что наиболее важным элементом в написании статей сегодня является его логическое и правильное изложение. Говоря про написание статей, исключая труднозаходимый для России Notion, на английском языке, мне в голову в первую очередь приходят следующие инструменты.

В общем, давайте посмотрим на 7 лучших инструментов для письма, которые я использую для написания и систематизации статей.

Читать далее
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 6

5 бизнес-процессов в повседной работе менеджера продукта, которые можно автоматизировать готовыми no-code-решениями

Reading time 9 min
Views 4.9K

Как использовать no-code-инструменты автоматизации, чтобы сделать рутинные задачи по управлению продуктом более эффективными?

No-code инструменты автоматизации рабочего процесса — это крупный бизнес, который за последние несколько лет превратился в многомиллиардную индустрию. Но, несмотря на впечатляющий рост этого сектора, многие крупные компании до сих пор недостаточно используют no-code-инструменты в своих практиках, в отличии проворных стартапов и индивидуальных предпринимателей, которые с их помощь оптимизируют свой рабочий процесс по полной.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 5

Рисуй, чтобы победить

Reading time 3 min
Views 4.7K

В офисе я всегда рисовал. На бумаге, на флипчарте, на доске. Это помогало мне быстрее объяснить свои идеи и показать, что происходит у меня в голове. С переходом на удаленку находить общий язык стало сложнее, но я нашел выход.

В статье я расскажу, как на удаленке рисовать, чтобы вас быстро понимали. Покажу базовые техники и немного затронем мат часть, на чем и где рисовать.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 7

Vivaldi 5.5 — Простые задачи

Reading time 2 min
Views 4.4K

Любое большое дело состоит из огромного количества крошечных задач, поочерёдно выполняя которые мы постепенно приближаемся к конечному результату масштабного проекта. Мы в процессе создания браузера используем ровно тот же принцип. Давайте посмотрим, что нового мы добавили в новую версию Vivaldi 5.5 для десктопов.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 62

Как создать переводчик, который переводит лучше, чем Google Translate

Reading time 8 min
Views 26K

Помню, как еще в школе на Basic я писал программу-переводчик. И это было то время, когда ты сам составлял словарь, зашивал перевод каждого слова, а затем разбивал строки на слова и переводил каждое слово в отдельности. В то время я, конечно же, не мог и представить, как сильно продвинутся технологии, и программы-переводчики станут в основе использовать механизмы глубокого обучения с архитектурой трансформера и блоками внимания.

В этот раз я решил окунуться немного в прошлое и сделать то, что хорошо сделать тогда у меня не получилось.

Читать далее
Total votes 61: ↑61 and ↓0 +61
Comments 48

Теперь наш публичный синтез в супер-высоком качестве, в 10 раз быстрее и без детских болячек

Reading time 8 min
Views 46K

hero_image


В нашей прошлой статье про синтез речи мы дали много обещаний: убрать детские болячки, радикально ускорить синтез еще в 10 раз, добавить новые "фишечки", радикально улучшить качество.


Сейчас, вложив огромное количество работы, мы наконец готовы поделиться с сообществом своими успехами:


  • Снизили размер модели в 2 раза;
  • Научили наши модели делать паузы;
  • Добавили один высококачественный голос (и бесконечное число случайных);
  • Ускорили наши модели где-то примерно в 10 раз (!);
  • Упаковали всех спикеров одного языка в одну модель;
  • Наши модели теперь могут принимать на вход даже целые абзацы текста;
  • Добавили функции контроля скорости и высоты речи через SSML;
  • Наш синтез работает сразу в трех частотах дискретизации на выбор — 8, 24 и 48 килогерц;
  • Решили детские проблемы наших моделей: нестабильность и пропуск слов, и добавили флаги для контроля ударения;

Это по-настоящему уникальное и прорывное достижение и мы не собираемся останавливаться. В ближайшее время мы добавим большое количество моделей на разных языках и напишем целый ряд публикаций на эту и смежные темы, а также продолжим делать наши модели лучше (например, еще в 2-5 раз быстрее).


Попробовать модель как обычно можно в нашем репозитории и в колабе.

Читать дальше →
Total votes 158: ↑157 and ↓1 +156
Comments 100

Знакомство с «Микрошей»

Reading time 10 min
Views 21K


Так уж получилось, что веха “одноклавиатурных” отечественных персональных компьютеров прошла мимо меня. Загрузка программ с магнитофонной ленты, ночные бдения за отладкой в машинных кодах и многие другие радости того времени. Единственный раз мне довелось увидеть это чудо техники ещё в детстве. Помню у кого-то в гостях, мне показывали подобный компьютер и производили загрузку игры прямо с магнитофона, это была настоящая магия и данный эпизод мне врезался в память, однако, с тех пор я никогда с ними не пересекался.

В позднее время, уже на Chaos Constructions встречал энтузиастов, которые ковыряются с данными компьютерами. Но всё равно на тот момент не понимал и не разделял их увлечения, хотя относился с большим уважением. Только после того, как от души наигрался с "Волшебным чемоданом" мне стала понятна глубина этих компьютеров. Ведь по сути они мало чем отличаются от «УМК-80» (если мы говорим о компьютерах на процессоре семейства i8080). Разве что добавлена клавиатура и вывод на экран. Да, есть расширения в виде таймеров, ПДП и т.д., но для понимания сути этим можно пока пренебречь.

Поскольку мне достаточно быстро надоело набирать программы вручную на «УМК-80», а с заливкой прошивок в ПЗУ я потерпел фиаско, то я понял, что хочу уже оформленный компьютер с полноценной клавиатурой, выводом на экран, а главное возможность загрузки программ с внешнего источника. И тогда начались мои поиски.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑133 and ↓2 +131
Comments 63

Wanna more? No, TinyML

Reading time 6 min
Views 7K

TinyML, ИИ && Микроконтроллеры

На фото изображен микроконтроллер нового поколения с аппаратным обеспечением для ИИ, Eta Compute.

Что в нем есть хорошего? А плохого? Ответ на оба вопроса - читайте далее, и сможете узнать и понять как применять новое поколение микроконтроллеров, и причем тут еще какое-то TinyML.

Понять далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 7

JIRA как средство от бессонницы и нервных срывов

Reading time 22 min
Views 99K
Как наладить эффективный процесс управления проектом в условиях, когда «правильно» и «как лучше» сделать нельзя, но делать все равно надо? В статье дан обзор применения JIRA для управления проектом по разработке программного обеспечения в интересах крупного государственного заказчика. Я буду рад, если описанные подходы помогут лично вам повысить эффективность своей команды и снизить напряженность на проекте. Приветствуется любая критика.

Источник
Читать дальше →
Total votes 85: ↑76 and ↓9 +67
Comments 32

Вся правда о когнитивных искажениях

Reading time 9 min
Views 60K
Всё чаще на Хабре можно встретить выражения типа «типичная ошибка выжившего» или «эффект Даннинга-Крюгера в действии». Предполагается, что авторы таких высказываний достаточно компетентны, чтобы позволять себе подобного рода суждения. Но так ли это? В этой статье мы попробуем копнуть парочку когнитивных искажений чуть глубже, чем они рассматриваются в википедии.

узнать всю правду
Total votes 159: ↑146 and ↓13 +133
Comments 146

Information

Rating
Does not participate
Location
Никосия, Government controlled area, Кипр
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Product Officer (CPO)