Pull to refresh
6
0
Andrei Kuminov @akumidv

Пользователь

Send message

Проверка портала региональных госуслуг под нагрузкой через puppeteer

Reading time 13 min
Views 3.8K
Привет, Хабр! Вы наверное тоже с любопытством наблюдаете за «эпопеей Американского Дикого Запада по распределению земельных участков — доскачи первым и воткни флаг чтобы застолбить» или возможно даже участвуете в ней. Точнее в ее современном варианте — успей первым подать заявление на госуслугах для получения денежных средств на детей или получи пропуск на выход из дома. Смотря на все это, хочется поделиться опытом нашей команды по тестированию и участию в подготовке регионального портала услуг к предоставлению услуги «Запись в первый класс». Она тоже очень похожа на хабраэффект и, думаю, была близка к тому, что пару дней назад проиcходило с федеральным порталом gosuslugi.ru, но на региональном масштабе.

Мы прошли этот челлендж в г. Хабаровске в январе этого года и недавно участвовали в подготовке подобной услуги по выдаче охотничьих разрешений в другом регионе. Ниже — немного опыта, который даст вам возможность посмотреть на вопрос подготовки работы региональных порталов госуслуг к пиковым периодам с другой стороны.

А для начала — фото черного автобуса, трое суток круглосуточно дежурившего у школы, в котором автор этих строк подтверждал свою очередь среди родителей три года назад. У нас хотя бы родители соорганизовались. Дежурить зимой в Хабаровске при -30 градусов — то ещё удовольствие.

image
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 9

Организация ведения документации и перевода, на примере iondv. framework

Reading time 12 min
Views 4.7K


Как и у многих команд разрабатывающих большие продукты, при разработке опенсорсного фреймворка для визуального создания веб-приложений iondv.framework возникла задача документирования возможностей системы. Сначала для себя и новых сотрудников. Потом для пользователей. А в настоящее время документация является и важным средством продвижения продукта. И хотя последнее время идёт смещение в сторону медиа материалов (видео уроков), документация важна.


Мы прошли путь от wiki в гитлаб, до структурированной и синхронизированной по двум языкам документации в виде markdown файлов публикуемых в репозитории github. И вот мы начали переход на связку github + Weblate + readTheDocs. Так как статей об этом на хабре мало – ниже о наших ошибках, сложностях и опыте настройки перевода open-source проекта.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Опыт вывода программной реализации социального проекта «Вспомнить каждого» в опенсорс

Reading time 3 min
Views 2.2K
В прошлом году, нашей команде повезло принять участие в разработке программного обеспечения для социально значимого проекта – системы ввода архивных данных военных комиссариатов Хабаровского края времен Великой Отечественной войны. Кратко говоря, когда был призван, куда убыл и другую связанную с этим информацию – оцифровать и дать возможность искать эти данные кому угодно. Дальневосточный центр социальных технологий в 2018 году, при поддержке Фонда президентских грантов, реализовывал проект — «Вспомнить каждого». А мы, разработали приложение на нашем опенсорсном продукте IONDV. Framework. Итоговое приложение сейчас доступно под лицензией GPLv3.

Делимся нашим решением и опытом работы над проектом.

image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Хабаровск, Хабаровский край, Россия
Registered
Activity