Pull to refresh
60
0
Александр @Albom

Пользователь

Send message

Пропаганда тоталитарного режима, антисемитизм и гомофобия в учебнике по программированию 2019 года? — Это возможно

Reading time6 min
Views83K
Кликбейтный заголовок? К сожалению, всё указанное и даже более в обозреваемой ниже книге есть. Что за книга? «Простой Python просто с нуля».
Читать дальше →
Total votes 336: ↑261 and ↓75+186
Comments193

Один урок программирования

Reading time8 min
Views43K
На днях мне довелось провести практическое занятие по программированию для учеников десятого класса одного из харьковских лицеев. Шесть лет назад я читал курс программирования в политехе, но тогда на посвящение студентов в эту, не побоюсь сказать, науку у меня было целых два семестра времени на лекционные и лабораторные занятия. А здесь было всего от силы полтора часа, да и с таким юным контингентом я ещё не работал. «Ладно», сказал я себе. И приступил к подготовке. Мне дали несколько задач, которые можно было бы порешать со школьниками. Первая из них занимала аж 70 строк индусского кода. Подготовил своё решение из 10 строк. Думал, «Сначала дам одно решение, потом покажу другое». Ещё одну задачу переписал для того, чтобы сместить акценты с программистских особенностей в предметную область (задача была геометрическая). Третья задача была наиболее простой – один человек вводит с клавиатуры число, другой отгадывает. Неинтересно. Пусть лучше компьютер загадывает и даёт подсказки. Для каждой задачи придумал последовательность подачи материала. Когда пришло время, а школьники расселись за компьютеры, я их спросил: «Кто-нибудь из вас имеет опыт программирования? Какие-то языки программирования уже изучали?». Получив отрицательный ответ, мысленно сказал себе «Печально», отложил в сторону два листа с распечаткой кода из трёх и сделал заявление: «Ну, что ж… Тогда начнём программировать!».

Для кодеров данная статья, наверняка, интереса не представляет. Мой рассказ будет о методике преподавания в условиях ограниченного времени для людей с неокрепшей детской психикой на примере всего одного урока. Всех желающих приглашаю под кат!
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments173

Shell – консольный Just for fun

Reading time6 min
Views15K
Значительная часть операционной системы КолибриОС (ядро и большинство драйверов и программ) написаны на языке ассемблера. Тем не менее, программы на языках высокого уровня также есть. Сегодня пойдёт речь об одной из них.

До создания программы командной строки Shell у меня уже был опыт написания программ для КолибриОС. В основном, это были игры – Piton, Donkey, порт эмулятора ZX Spectrum, названный мною e80, порты консольных пятнашек и порт виртуального собеседника Eliza. Я развлекался, как мог.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments11

Жак Арсак. 1929-2014

Reading time1 min
Views19K

image


Давно собирался почитать книгу «Программирование игр и головоломок». Уж очень часто на неё наталкивался на различных ресурсах, связанных с моими интересами (в частности, одно из моих хобби — ретро-компьютеры и программы для них). И вот начал читать. Стиль и некоторые задачи мне понравились, так что я решил почитать об авторе.

Информацию изначально искал на французском языке (как бы предчувствуя, что на русском найду гораздо меньше), и действительно оказалось, что её не так уж и много. Даже статья в Википедии достаточно лаконична.

Из этой статьи я узнал, что чуть более месяца назад, 14 января, Жак Арсак ушёл из жизни.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments15

О создании образа KolibriOS

Reading time5 min
Views10K
Всё началось с новости о возможном представлении KolibriOS на для Chaos Constructions-2011. Она была опубликована на форуме разработчиков KolibriOS за четыре месяца до мероприятия.

И вот, в начале августа 2011 года у меня возникла идея создать образ для виртуальной машины с этой системой (KolibriOS), разнообразным программным обеспечением и примерами файлов, с которым можно работать. Собственно, этим я и занялся.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments55

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity