«Каждый день» выходят новые версии софта, которые меняют логику на 180 градусов. Новые апдейты ломают то, чего не должны были сломать. Открывается новая дыра в софте. Это я про новое.
А вообще разделы: ОС, виртуализация, сети, безопасность, системы хранения данных, СУБД, VoIP, железо. Очень огромны. Абстракции в них не менее сложны, чем сам софт. Давно нельзя знать все это сразу.
Средний руки админ использует в два-три раза больше технологий и абстракций, чем средний программист.
Full stack админов намного больше, чем javascript — full stack программистов.
1. Вполне может быть что в первом варианте на уровне логического диска фрагментации нет, а во втором варианте ОС думает что у нее много фрагментированных файлов.
2. Как на уровне виртуального логического диска, положить информацию в физические секторы рядом и по порядку?
3. Если у нас один физ. диск, и место под файл бд выделили сразу непрерывный кусок 1ГБ, а потом приращениями по 1 ГБ, так ли будет сказываться снижения производительности когда фрагментация файла будет не кусками по 64КБ, а по 1 ГБ?
Дефрагментация — операция перемещения кластеров одного файла в непрерывную цепочку. Это позволяет уменьшить время позиционирования головки ЖД, что приводит к ускорению операций чтения.
RAID5 — это логический диск. Для ОС, все кластеры (виртуальные) этого логического диска после дефрагментации выстраиваются в одну цепочку.
Но! ОС не видит физических кластеров. А так как RAID-контроллер, в свою очередь, ничего не знает о фрагментации и файлах. То получается что на физическом уровне, данные перезаписываются с одного места на другое.
Потом, SQL Server заранее выделяет место под свой файл кратный своим страницам. Так, чтобы избежать фрагментации.
Какие-то очередные вредные советы.
Зачем на RAID делать дефрагметацию?
Например, возьмем RAID-5, в нем грубо говоря данные А хранятся в 234234 секторе диска 1, данные Б хранятся в секторе 3423423 диска 2, и контрольная сумма данных А и Б хранится в секторе 456456 диска 3.
После дефрагментации, данные А теперь лежат в секторе 789745656 диска 3, данные Б лежат в секторе 1283894 диска 2, и контрольная сумма А и Б хранится в секторе 7521648 диска 1.
После записи 10ГБ на диск, какая будет фрагментация файлов размазанных по трем дискам?
Потом, зачем вставлять неисправный диск в деградированный массив?
Почему не настроен мониторинг raid-контроллера?
Зачем таскать сервер, если это все видно в стойке?
Все эти, проверка логической структуры, проверка на вирусы, дефрагментация, помогут только увеличить часы работы аутсорсеру.
Если 1С сервер тормозит, первое дело открыть диспетчер задач и perfmon. Потом посмотреть какие rphost жрут ресурсы и по proc Id сопоставить с базами. Дальше указать 1Сникам на проблему в конкретной БД.
«В то же время Global Challenges Foundation оценивает шансы человечества на выживание в течение ближайшего столетия всего в 90,5% — почти как в русской рулетке (там 5 из 6, в классической версии). То есть угроза глобальной катастрофы составляет 9,5%. Это примерно в 10 раз больше, чем шансы погибнуть в ДТП.»
Т.е. в период 100 лет вероятность 9,5%.
Но человек не живет 100 лет. Вероятность от текущего момента до +100 лет линейно растет?
По большому счету:
Интеграция с ОС — это драйвера как у любого программного RAM диска.
Интеграция с софтов — это тюнинг софта. Чтобы он не использовал кэширование на всех уровнях.
Так?
— восстановление доступа
— отправка подтверждающих документов
— подтверждение важных операций
Это всё достаточно серьезные операции. Если пользователь введет валидное, но неправильное мыло (volch@gmali.com вместо volch@gmail.com). То доступ уже не восстановит, документы не дойдут, важные операции не возможно будет произвести.
Какой-то не реальный кейс.
А вообще разделы: ОС, виртуализация, сети, безопасность, системы хранения данных, СУБД, VoIP, железо. Очень огромны. Абстракции в них не менее сложны, чем сам софт. Давно нельзя знать все это сразу.
Средний руки админ использует в два-три раза больше технологий и абстракций, чем средний программист.
Full stack админов намного больше, чем javascript — full stack программистов.
Эникей не админ.
2. Как на уровне виртуального логического диска, положить информацию в физические секторы рядом и по порядку?
3. Если у нас один физ. диск, и место под файл бд выделили сразу непрерывный кусок 1ГБ, а потом приращениями по 1 ГБ, так ли будет сказываться снижения производительности когда фрагментация файла будет не кусками по 64КБ, а по 1 ГБ?
RAID5 — это логический диск. Для ОС, все кластеры (виртуальные) этого логического диска после дефрагментации выстраиваются в одну цепочку.
Но! ОС не видит физических кластеров. А так как RAID-контроллер, в свою очередь, ничего не знает о фрагментации и файлах. То получается что на физическом уровне, данные перезаписываются с одного места на другое.
Потом, SQL Server заранее выделяет место под свой файл кратный своим страницам. Так, чтобы избежать фрагментации.
Зачем на RAID делать дефрагметацию?
Например, возьмем RAID-5, в нем грубо говоря данные А хранятся в 234234 секторе диска 1, данные Б хранятся в секторе 3423423 диска 2, и контрольная сумма данных А и Б хранится в секторе 456456 диска 3.
После дефрагментации, данные А теперь лежат в секторе 789745656 диска 3, данные Б лежат в секторе 1283894 диска 2, и контрольная сумма А и Б хранится в секторе 7521648 диска 1.
После записи 10ГБ на диск, какая будет фрагментация файлов размазанных по трем дискам?
Потом, зачем вставлять неисправный диск в деградированный массив?
Почему не настроен мониторинг raid-контроллера?
Зачем таскать сервер, если это все видно в стойке?
Все эти, проверка логической структуры, проверка на вирусы, дефрагментация, помогут только увеличить часы работы аутсорсеру.
Если 1С сервер тормозит, первое дело открыть диспетчер задач и perfmon. Потом посмотреть какие rphost жрут ресурсы и по proc Id сопоставить с базами. Дальше указать 1Сникам на проблему в конкретной БД.
Лечение большого TLog, вообще эпик.
Если попался в первый раз, то есть еще куча амнистий на 9 мая, день конституции и т.д.
Т.е. в период 100 лет вероятность 9,5%.
Но человек не живет 100 лет. Вероятность от текущего момента до +100 лет линейно растет?
Интеграция с ОС — это драйвера как у любого программного RAM диска.
Интеграция с софтов — это тюнинг софта. Чтобы он не использовал кэширование на всех уровнях.
Так?
— отправка подтверждающих документов
— подтверждение важных операций
Это всё достаточно серьезные операции. Если пользователь введет валидное, но неправильное мыло (volch@gmali.com вместо volch@gmail.com). То доступ уже не восстановит, документы не дойдут, важные операции не возможно будет произвести.
Какой-то не реальный кейс.