Pull to refresh
38
0
Alexandr Tovmach @alexandrtovmach

Web developer & designer

Send message

Линтер на все случаи жизни — GitHub Super Linter

Reading time4 min
Views23K


Команда DevOps инженеров из GitHub поделились своим универсальным решением для проверки качества кода. С ним можно настроить линтер для 17 языков всего в 11 строк:


name: Lint Code Base
on:
  push:
    branches-ignore:
      - 'master'
jobs:
  linter:
    runs-on: ubuntu-latest
    steps:
        - uses: actions/checkout@v2
        - uses: docker://github/super-linter:v2.1.0

Код выше является YAML конфигурацией для GitHub Actions (бесплатный CI/CD от GitHub) и далее мы разберемся с его содержимым и принципом работы.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments22

Мир Open Source: преимущества и недостатки

Reading time8 min
Views14K

open source adv and disadv


Субъективная попытка оценить мир open source, с позиции рядового контрибьютора, спустя два года ежедневного участия. Не претендую на истину, не напрягаю советами, только структурированные наблюдения. Возможно, эта статья поможет лично вам понять — быть или не быть open source contributor'ом.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments8

От 48k до 10 строк кода — история GitHub JavaScript SDK

Reading time7 min
Views5.3K


@octokit/rest изначально не является оригинальной разработкой GitHub, и представляет собой адаптацию github — самого популярного пакета 2017 года от пользователя @bkeepers. В этом посте будем говорить про @octokit/rest — теперь официальный JavaScript SDK для GitHub REST API.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Великий GPS и его темная сторона

Reading time11 min
Views24K


Ещё одна статья-перевод о приватности наших данных. В этот раз речь пойдет о GPS, принципах его работы и нерешенных вопросах безопасности, так что готовьте шапки из фольги и вперед под кат.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments4

Темная сторона Google Chrome

Reading time8 min
Views66K


Не так давно я перевел статью о том как Google Chrome практически полностью монополизировал рынок браузеров. В силу специфики такого жанра как "перевод", я не мог вносить существенные изменения в настрой и основной посыл статьи, поэтому на выходе получился слегка однобокий и восхваляющий взгляд автора оригинала.


Для восстановления баланса и гармонии, я бы хотел рассказать об основных проблемах и неприятных моментах в истории становления браузера от "компании добра".

Читать дальше →
Total votes 57: ↑51 and ↓6+45
Comments158

От 0% до 70% рынка: Как Google Chrome поглотил интернет?

Reading time26 min
Views44K

pac_chrome


В 2008 году Internet Explorer от Microsoft занимал почти 60% мирового рынка браузеров. Firefox от Mozilla тянулся далеко на втором месте, занимая примерно треть рынка. Google Chrome дебютировал 2 сентября 2008 года и занимая лишь 0,3%.


Спустя десятилетие Chrome уже захватил 70% браузерного пространства. Как Google вошли и стали доминировать в совершенно новом для себя секторе всего за десять лет?

Читать дальше →
Total votes 62: ↑43 and ↓19+24
Comments238

11 советов: как презентовать UI/UX работы «недизайнерам»

Reading time6 min
Views12K


Под катом Джесс Эдди рассказывает как презентовать дизайн "недизайнерам", заказчикам или другим заинтересованным лицам и как получить от них реальную и полезную обратную связь.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Что я узнал, создавая Dribbble

Reading time13 min
Views8K


В прошлом месяце я выступал с 30-минутным докладом на конференции Awwwards в Сан-Франциско. Раньше я довольно часто выступал с докладами, в основном по CSS и веб-дизайну, но этот спич немного отличался. Я решил поделиться 20 вещами, которые я узнал за последние 10 лет, как соучредитель Dribbble. Время летит незаметно, и я только что принял решение полностью уйти из компании и наблюдать дальше со стороны.


Мои размышления о том, что я узнал во время создания сообщества дизайнеров, как мы обучались ведению бизнеса и какие решения принимались в трудные годы жизни, оказались очень забавными и емкими. Я подумал, что было бы хорошо поделится этими мыслями и в текстовом виде, и вот мы здесь.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Как визуализировать данные в убедительную историю

Reading time4 min
Views4.7K


Джеймс Раунд — известный лондонский графический дизайнер и иллюстратор поделится своими секретами по передаче сложных идей визуально привлекательным способом. Узнайте как Джеймс рассказывает истории через данные с помощью реальных примеров его инфографики!

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

GitHub Sponsors: новый способ внести свой вклад в open source

Reading time3 min
Views7.8K

cover


Мы очень рады объявить о начале бета-тестирования GitHub Sponsors ― нового способа финансовой поддержки разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое мы используем каждый день. Участники open source комьюнити создают инструменты для каждого из нас и GitHub Sponsors ― это новый способ помогающий с финансированием их проектов.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments16

Первый вклад в API браузера от Facebook

Reading time5 min
Views4.9K

cover


Наше положение, как владельцев популярного веб-сайта — и наша работа в поддержке популярной платформы React — дают нам уникальные возможности и понимание работы с браузером, которые мы хотим использовать для решения проблемы "очередей". Являясь активным участником сообщества веб-стандартов(W3C), мы принимали участие в обсуждении многих инноваций, включая service workers и CSS-overscroll, но до недавнего времени мы никогда не создавали собственные инициативы для улучшения веб-браузера. С целью добиться значительных увеличения производительности, был предложен новый API, который в результате тесного сотрудничества с нашими коллегами из Google Chrome, был предоставлен для ознакомительной версии. Chrome v74 будет включать в себя isInputPending API, и может быть использован для улучшения как общего времени выполнения JavaScript, так и времени отклика на события. Это лишь первый шаг к улучшению планирования JavaScript в вебе. Мы надеемся получить отзывы разработчиков и использовать их для создания финальной версии API.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

100 вещей анонсированных на I/O №19

Reading time11 min
Views5K

cover


Еще один I/O стал историей! Мы работали в песочницах, смотрели сногсшибательные демонстрации продуктов и слушали музыку созданную искусственным интеллектом. Специально для вас мы собрали список 100 анонсов, которые мы сделали на I/O:

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments1

Gmail исполнилось 15 лет

Reading time3 min
Views16K


В далеком 2004 году, электронная почта выглядела совсем по-другому. "Входящие" были забиты спамом, и было просто невозможно найти реальные сообщения или файлы. Кроме того, количество писем было ограничено, поэтому приходилось постоянно удалять их, чтобы не превышать лимит хранилища. Мы создали Gmail для решения этих проблем, и переросли в продукт, который помогает 1,5 миллиардам пользователей в выполнении задач каждый день. Сегодня, в 15-летие Gmail, мы взглянем в прошлое и поделимся планами.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments84

Gatsby.js в деталях

Reading time15 min
Views89K


Как известно на одних бойлерплейтах далеко не уедешь, поэтому приходится лезть вглубь любой технологии, чтобы научиться писать что-то стоящее. В этой статье рассмотрены детали Gatsby.js, знание которых позволит вам создавать и поддерживать сложные вебсайты и блоги.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments5

JAMstack: Как создать свой блог используя Gatsby + Contentful + Netlify

Reading time7 min
Views39K


Вы уже слышали о новом подходе JAMstack? Возможность писать веб-приложения на любимом фреймворке, управлять контентом из админ панели, а на выходе получать полностью валидные HTML-страницы построенные согласно с самыми последними рекомендациями SEO, PWA и a11y.


Интересно? Тогда вот список рассматриваемых вопросов в этой статье:


  • Что это за новый стек и зачем он нужен?
  • Как запустить базовое приложение используя Gatsby?
  • Работа с Contentful и создание первой порции данных
  • Как связать Contentful и Gatsby используя GraphQL?
  • Настроить автоматический деплоймент используя Netlify
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity