Pull to refresh
6
0
Алексей Басс @alexbig

User

Send message

Деривативы на морковках

Reading time8 min
Views155K
carrotДеривативы — это производные финансовые инструменты. Производные они потому, что основываются на каком-то ином активе. Сами по себе деривативы — пустышки, их стоимость определяется ценой базового актива — продукта, ценной бумаги, валюты, долгового обязательства — то есть того, от чего они производны.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑135 and ↓8+127
Comments72

Финляндия

Reading time5 min
Views5.6K
Продолжим тему жизни по ту сторону границы небольшим рассказом о Финляндии (пока не опередили :) ). Живу в Финляндии уже семь лет, прошёл университет и аспирантуру, имею достаточно полное представление о повседневной жизни и немного менее полное представление (в основном через опыт друзей) о карьерных возможностях.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑138 and ↓17+121
Comments128

Robocode

Reading time5 min
Views23K
Слоган RobocodeХабрасообщество поддержало идею написания обзоров игр для программистов, поэтому я продолжаю эту серию статей. Напомню, в прошлый раз я рассказал Вам про игры Colobot и Ceebot.

Сегодня Вы узнаете про отличную игру Robocode. Она предназначена для продвинутому обучения Java, и имеет большие функциональные возможности, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту.

Robocode — это обучающая игра с открытыми исходными кодами, разработанная Mathew Nelson и Flemming Larsen. Ее единственной целью было облегчение изучения языка программирования Java.

Читать дальше →
Total votes 147: ↑140 and ↓7+133
Comments56

IT-эмиграция на Кипр: личный опыт

Reading time7 min
Views31K
Добрый день. Меня зовут Андрей Кашуков и в этом посте я расскажу про основные моменты эмиграции на Кипр, целиком и полностью основанные на личном опыте.

Пара слов о себе: 1.5 года работаю java-программистом в городе Лимассоле (который расположен в греческой части острова), живу там же с семьей.

Читать дальше →
Total votes 249: ↑229 and ↓20+209
Comments430

Денег нет, погода дрянь и правительство ввело новые поборы. Что делать?

Reading time2 min
Views13K
road
На Хабре, что то стали проскакивать упаднические настроение, дескать в провинции зарплаты маленькие, и вообще жить плохо. Собственно, расскажу как я решил это проблему для себя. Взял и переехал в Новую Зеландию. Ну не будем перескакивать.

Расскажу, что и как было, на дворе 2007, жил во Владивостоке, у меня заканчивалась аспирантура, мне было 25 и очень хотелось немного улучшить уровень жизни. Был закончен универ по специальности АСУ и было 2.5 года опыта работы программистом в довольно известном владивостокском интернет проекте.

Если так посмотреть, варианты были уехать в Москву, или куда еще подальше.
Подумал, что в Москву всегда успеется, а вот куда подальше было бы неплохо.

Пример друга с оказией уехавшего в Ванкувер и рассказывающего как там тепло, хорошо и мухи не кусают, очень подстегивал.

Итак что было сделано:
Читать дальше →
Total votes 238: ↑215 and ↓23+192
Comments439

Антидизайн. Часть 3 (последняя). Неочевидные приемы

Reading time7 min
Views3.8K
Дизайн — это не только оформление, но и конструирование решения определенной задачи. Хороший дизайнер может предсказать поведение потребителей своего продукта. Он сделает его не только красивым, но так же удобным для пользования. В необходимых местах он расставит подсказки, предотвратит неверное использование. Поэтому дизайн связан с психологией и поведением, а дизайнер фактически программирует возможные пути хода мысли потребителя.

Но только ли о потребителе может беспокоиться дизайнер? Ведь у него есть заказчики, которые преследуют собственные цели, да и сам дизайнер — тоже человек. У него есть потребности, он хочет денег, спокойствия безопасности. Хороший дизайнер — это хороший психолог, умеющий манипулировать людским поведением. Ему ничего не стоит встать на темную сторону силы, и применять свои навыки не для решения настоящих проблем, но для извлечения корыстной выгоды, обогащения за счет окружающей среды, нашего с вами кошелька и здоровья.

В прошлых статьях (1, 2) я показал как антидизайн — применение законов дизайна для извлечения выгоды нечестным путем — может приводить к созданию лжи, манипуляций общественным мнением, созданию целых «индустрий-кровососов», кормящихся за счет усложнения нашей жизни.

В этой статье я расскажу о неочевидных приемах антидизайна. Они берут корни из очевидных приемов, описанных ранее, и в моих примерах будут скорее казаться психологическими, чем оформительскими. Но на то они и неочевидные, чтобы мимикрировать и всплывать в самых неожиданных ситуациях и продуктах.

1. Механические препятствия


Когда человек читает книгу и видит на одной странице график вместе с описанием, ему не надо использовать свою память. Если же перенести график на другую страницу, человеку придется листать книгу туда-сюда, чтобы проверить его на соответствие описанию. Таким образом можно спрятать небольшие неточности в одном или другом.

В бизнесе часто искусственные препятствия воздвигаются, когда надо придушить какой-то продукт. Допустим, компания купила конкурирующую СУБД, и чтобы придушить ее популярность, прячет техническую документацию подальше на своем сайте, прикрыв ворохом уверений в продолжении поддержки и ценности доставшихся им пользователей. Только самые стойкие поклонники такой СУБД преодолеют все трудности, чтобы продолжить пользоваться любимым продуктом.



Одно время прайсы операторов мобильной связи были похожи на договоры о заклании души. Количество сносок и сносок к сноскам зашкаливало. Конечно же чтобы прочитать примечание надо было перевернуть лист, а потом еще и разглядеть мизерные буковки, которыми оно было набрано.

Если такой прием плохо спрятать, то он все еще кажется очевидным. Перейдем к более хитрым штукам. Они под катом

Читать дальше →
Total votes 202: ↑193 and ↓9+184
Comments127

Кто для тебя эксперт?

Reading time1 min
Views719
Всем привет!
Пришла такая мысль в голову — сейчас развелось очень много экспертов, хороших и остальных. А для многих тот или иной человек (эксперт) становится чуть ли не кумиром — к нему прислушиваются, его цитируют, про него пишут статьи и т.д.
Так вот, уважаемое сообщество, хотелось бы услышать, кого вы считаете экспертами и в какой области?
Предлагаю в первом уровне коментов писать в таком формате: ФИО (лучше ссылкой на источник), область в которой позиционирует себя этот эксперт.
Ну и если согласны — то плюсуем этот комент, не согласны… Только давайте цивилизованно — если ставите минус — отписывайтесь почему. Ок?

Думаю информация будет полезна многим.

З.ы. Эксперт на самом деле это не совсем правильное определение, но так как этим словом называют себя многие специалисты, то пусть будет так.

UPD: пишите плиз по одному эксперту в одном комментарии, ибо как заметили ниже, невозможно проголосовать за одного не затронув другого.
Total votes 80: ↑60 and ↓20+40
Comments149

Музыка: сетевые залежи

Reading time6 min
Views1.8K
Процесс над Pirate Bay и его результаты — это повод задуматься о других способах получения контента. Если говорить о музыке, то самый простой способ — покупать ее в iTunes. Этот способ обладает существенным недостатком — он естественным образом ограничивает потребление музыки. Необходимость платить за каждый трек ведет к раздумьям о том, так ли он нужен. Существуют и другие варианты, которые не ведут к таким ограничениям. Это либо сервисы, где музыку можно слушать и качать бесплатно, либо сервисы с подпиской, где вносится единовременная плата, не зависящая от количества прослушанных композиций. Даже если это экономически не совсем выгодно, отсутствует элемент психологического давления: вы знаете, что прослушав еще один трек вы не заплатите лишних денег — и в этом смысле вы свободны, хотя и вынуждены платить за эту свободу деньги. В последнее время количество сервисов что первого, что второго типа стало возрастать. Ниже представлен краткий обзор нескольких таких сервисов, сделанный по материалам заметок автора и его коллег в издании «Руформатор»
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments60

Ускорение воспроизведения HD-видео

Reading time2 min
Views14K
Однажды на моём нетбуке (Acer Aspire One 110) я не смог нормально посмотреть видео по причине тормозов (аниме в 720p). После чего последовало разбирательство на тему, как же это можно исправить, результат которого читайте здесь.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments104

Матрицы TN, *VA, S-IPS – наглядное иллюстрированное сравнение углов обзора

Reading time1 min
Views134K
Сколько ни читаю статьи и форумы с обсуждением типов матриц в LCD-мониторах, постоянно встречаю крайности вроде: «TN-матрица подходит для любых задач, дорогие PVA, а, тем более, S-IPS, простым смертным не нужны; различий не вижу, углы обзора мне не важны» или так: «нет матриц, кроме S-IPS и нет мониторов, кроме NEC 2690UXi».

И после каждого подобного утверждения разгораются жаркие споры. Примеры: здесь, здесь и здесь.

Однако, всегда лучше один раз увидеть и сделать собственный вывод, чем читать сотни страниц священных войн. Полистав Google-Картинки, я подобрал несколько наглядных иллюстраций. Копирайт на изображения, к сожалению, не соблюден. На фотографиях теоретически может быть разная яркость сравниваемых моделей, поэтому достоверно можно сказать только про те, что представлены в двух ракурсах. Хотя, я надеюсь, что все-таки все кадры сделаны правильно. В любом случае, общее понимание получить можно. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑84 and ↓3+81
Comments82

ОПСОСы и защита личных данных

Reading time2 min
Views3.8K
На Хабре частенько поднимается вопрос о защите личных данных, сайтах подобных radarix.com и прочих базах данных, вот и я хочу поделиться историей произошедшей со мной не так давно.
Читать дальше
Total votes 103: ↑98 and ↓5+93
Comments141

Вардрайвинг, сбор информации о беспроводных сетях

Reading time4 min
Views21K
Сбор информации о беспроводных сетях или wardriving (в зависимости от способа передвижения, это может быть и warwalking, и warflying, и, как было продемонстрировано на BlackHat 2008 — warbalooning) занятие очень увлекательное и при этом предоставляющее богатые статистические данные об уровне защищености беспроводных сетей по городу.

Читать дальше
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments14

Как из дешевого и простенького роутера сделать полнофункциональный сервер.

Reading time4 min
Views146K

Введение


Первым роутером, который попал ко мне, был D-Link DI-524, у меня не было времени что либо выбирать, просто купил первый попавшийся недорогой роутер с wi-fi. Так как по натуре я люблю всё ломать, я почти сразу полез в интернет искать, как его можно усовершенствовать.
Но в то время почти ничего не нашел кроме советов просверлить в нем дырок. Да действительно он частенько перегревался и поэтому нестабильно работал, но на такой рискованный шаг я не пошел.
Благо я его почти сразу продал своему другу.
Когда мне снова понадобилось такое устройство, я уже знал какие функции мне действительно необходимы, для меня это было QoS. Я как обыденный покупатель начал смотреть на маркетинговые описания возможностей и фишек устройств. Для меня это тогда казалось единственно верным. Оказалось это не совсем так.
Я купил asus w520gu, я им в целом доволен (об этом позже), но считаю правильным поделиться опытом и информацией как я его усовершенствовал.
Кому интересно читаем дальше
Total votes 113: ↑105 and ↓8+97
Comments141

А в попугаях-то я гораздо длиннее…

Reading time1 min
Views816


Меня всегда удивляет, что в абсолютном большинстве обзоров материнских плат половина посвящается разгону. Причем это относится не только к специализированным сайтам типа overclockers.ru, но и к другим уважаемым изданиям. Даже silentpcreview.com, который посвящен в основном борьбе с шумом, содержит в статьях раздел о разгоне.

В обзоре автор обычно пытается выжать из платы все возможное, поднимая частоты, играя напряжениями, ставя гигантские кулеры и т. д. Зачем все это? Разгон был актуален лет 5-7 назад, когда не было монстровидных графических ускорителей, и частота процессора давала существенный (линейный) прирост в играх. Сейчас борьба идет за 5-10%. Причем, кроме игр это не важно практически ни в каких областях. Даже если вы получили то самое ускорение в 10% на кодировании видео, ценой неимоверных усилий по тюнингу настроек биоса, что это дает, кроме самоутверждения? Экономия времени на задачи — это, скорее, фикция. Человек, так скурпулезно экономящий время, должен быть эффективен во всем, что он делает, иначе это не стоит усилий. Я не говорю уже о разгонах памяти — здесь вообще академический интерес в чистом виде.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑151 and ↓39+112
Comments176

Подключаемся к камерам наблюдения

Reading time2 min
Views38K
image

Зачем нужны камеры наблюдения? Правильно — чтобы наблюдать за происходящим и контролировать ситуацию! В наше неспокойное время эти самые камеры развешаны повсюду — от денежных хранилищ до придорожных кафе. Однако защищая свои владения, хозяева порой забывают о защите самой камеры путем банальной установки пароля на доступ из Интернета. И очень зря. Если пароль не установить — ваша камера «безопасности» превращается в публичную вэб-камеру с реалити шоу для всех желающих.
Читать дальше →
Total votes 258: ↑245 and ↓13+232
Comments133

Игра Сет

Reading time2 min
Views5.7K

Есть такая потрясающая настольная (не компьютерная!) игра — Сет (The Set). Генетик Марша Фалко (Marsha Falco) изобрела её, делая пометки во время исследования эпилепсии у немецких овчарок. Игра получилась необычной, чрезвычайно увлекательной и мозгозагружающей. Хабралюдям — самое то! Осторожно: может появиться зависимость.



Читать дальше →
Total votes 171: ↑161 and ↓10+151
Comments80

Альтернатива брутфорсу. Текстовый поиск с хеш-функцией

Reading time7 min
Views2.1K
Ранее я уже писал об азах текстового поиска, теперь хочу продолжить и написать о том, как развиваются алгоритмы в сторону эффективности.
Итак, как Майкл Рабин и Ричард Карп разогнали алгоритм?

читать далее
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments19

Оживляем роутер DSL-G604T

Reading time4 min
Views22K
Попался мне чудный агрегат, мне говорили, что он умеет делать многое, но работает с ошибками (по этой причине и достался). Повертев в руках, я решил посмотреть на что способно данное устройство.

image
Читать дальше →
Total votes 50: ↑37 and ↓13+24
Comments104
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Израиль
Registered
Activity