Pull to refresh
22
0
Aleksei Bespaly @Alexey_Bespaly

Senior Developer

Send message

Translucent на андроид и adjustResize

Reading time 2 min
Views 5.6K


Возможность использовать translucent в андроид появилась ещё в KITKAT. И выглядит в правильном дизайне это довольно эффектно. А с появлением моды на девайсы с "Чёлками", кажется, просто необходимой вещью в любом тёплом ламповом стартапчике.


Давайте представим ситуацию: вы запилили офигительно красивый, скроллящийся под StatusBar и NavigationBar дизайн. И вот вы добавляете поле ввода и понимаете, что adjustResize у вас не работает.


Вы можете:


  1. Забить, – пользователь сам закроет клавиатуру, чтобы посмотреть что под ней.
  2. Отказаться от translucent, стиль – это не ваше, всё будет олдово, надёжно, как у всех.
  3. Как только пользователь начинает скроллить, скрывать клавиатуру. Вы молодец! Всё правильно сделали, skype даже под ios так делает! А там и прозрачности-то нет.
  4. Вынести все поля ввода на отдельные экраны. Как бонус — каждый лишний переход на экран, минус удобство и конверсия.
  5. Запилить свой adjustResize.
Запилить свой adjustResize
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 8

История в каждой вкладке или multiple backstack

Reading time 4 min
Views 5.8K


Проблема


С выходом android 3.0 (Api Level 11) в android появились фрагменты, и так уж у разработчиков google получилось, что для них поддерживается только один backstack. Не всегда дизайнеры и заказчики хотят учитывать эту особенность. А иногда просто хотят полную копию уже существующего ios приложения.

Допустим нам нужно сделать подобие Tab Bar на android, в том числе с сохранением истории в каждой вкладке. Но у нас один backstack, и что же нам делать? Задача кажется невозможной.
Как сделать то, что невозможно?
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 20

Работа с cURL на android

Reading time 6 min
Views 22K

Зачем это нужно


Мы хотим общение с API сервером написать на C++, а дальше использовать написанную библиотеку во всех наших приложения под различными платформами. Конечно мы хотим, чтобы работало под android.

Libcurl — это библиотека интерфейса API для передачи, которую разработчики могут встроить в свои программы; cURL действует как автономная обёртка для библиотеки libcurl. libcurl используется, чтобы обеспечить возможность передачи файлов (адресуемых с помощью URL) многочисленным приложениям (как открытым, так и коммерческим). (wikipedia)

Для iOS можно скачать готовый пример подключения и использования cURL с сайта разработчика. И с iOS всё просто.

Под android мне на просторах google не удалось найти ни одного исходника, где бы производилось успешное обращение к этой кросс-платформенной библиотеке. (Может я плохо искал).

И вообще говоря под android заставить работать cURL оказалось немного сложнее чем хотелось бы.
Под катом сама статья и работающий исходник
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 18

Unity3d, в помощь начинающим

Reading time 7 min
Views 124K

Эта статья предназначена для тех пользователей unity3d, что уже хорошо знакомы с самим движком, но ещё не обладают достаточной собственной базой знаний для того, чтобы писать без дополнительного сёрфинга по интернету, с целью поиска возникающих иногда фундаментальных вопросов. Чтобы сократить некоторым время на ресёч, расскажу несколько важных фишек, которые необходимо знать каждому unity программисту. Если у Вас возникают вопросы: как сделать чтобы у Вас не тормозило на чём-то послабее iPad 3, или Вы не знаете как удобно работать со спрайтами, как заставить музыку не прерываться при загрузке, или как обойти максимальный допустимый размер под android (50 мегабайт) и так далее, возможно Вы найдёте ответ в этой статье.

Статья затрагивает лишь проблемы мобильной разработки (IOS, Android). Все примеры только на C#.

Автор статьи не претендует на абсолютную категоричность и правильность предложенных решений.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 19

Сказка о раскраске

Reading time 2 min
Views 3.2K


В преддверии Нового 2012 года мы хотели выпустить коротенькую интерактивную книжечку по мотивам стихотворения “12 Поваров” Даниила Хармса. Оставался месяц, общая концепция была разработана, основные графические материалы готовы. По нашим расчётам мы как раз успевали выпустить приложение на русском языке в 30 числах декабря (из расчёта, что Apple будет рассматривать наше приложение 7 дней).

Как интерактивная книга эволюционировала в раскраску


Мы приступили к разработке первых страниц. Посмотрели результат: получалось ярко, красочно, но чего-то не хватало. Попробовали поменять цвета персонажей: кому-то нравился один вариант, кому-то другой, тогда мы поняли, что на вкус и цвет товарищей нет, и решили сделать раскраску.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 12

Сказка о разработке интерактивных книг

Reading time 5 min
Views 18K


В этой статье мы хотим поделиться нашим впечатлением и опытом о разработке двух интерактивных книг для детей: «История о Мисс Моппет» и «Сказка о Котёнке Томе».

Начнём с того, что отметим: самое важное в книге – это текст. Именно поэтому для книг очень важным является перевод, а применительно к приложениям на App Store: для книг-приложений, очень важна качественная локализация.

Читая книгу-приложение, дети и родители больше всего внимания обращают на интерактивность, на анимацию, на красочность и яркость картинок, и в последнюю очередь на буквы. Однако в отличие от англоязычных детей, для которых стараются разработчики всего мира, русские дети не так избалованы наличием на App Store интерактивных книг на русском языке с озвучкой, то есть книг для самых маленьких, где подсвечивается читаемый текст, и можно послушать каждое слово по отдельности, или даже отдельную букву в слове! Такие книги помогают изучать языки.

Мы решили делать интерактивные книги на русском языке с озвучкой текста.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 36

Верёвка как в “Cut the Rope”

Reading time 2 min
Views 18K
Почитав интервью создателей знаменитого бестселлера “Cut the Rope”, в котором утверждается, что на создание веревки ими было потрачено больше всего времени, я не поверил, что написать «алгоритм движения тяжелой нити» действительно так сложно, и для этого надо чуть ли не самим писать физический движок. Погуглив, готового ответа я не нашел, и решил попробовать сделать самостоятельно нечто подобное на cocos2D + Box2D.
За основу были взяты правила:
  1. Цепь делать лучше с помощью прямоугольных тел, соединенных Revolute Joint’ами;
  2. Чем тяжелее объекты составляющие цепь – тем она стабильнее;
  3. Количество итераций при шаге – чем больше, тем лучше (мне хватило 3-х);
  4. Очень помогает, если каждый кусочек цепи, помимо Revolute Joint’а соединить Distance Joint’ом.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity