Pull to refresh
21
0
Санько Алексей @AlexeySanko

User

Send message

PyTest

Reading time24 min
Views360K

Предисловие


По историческому призванию я SQL-щик. Однако судьба занесла меня на BigData и после этого понесла кривая — я освоил и Java, и Python, и функциональное программирование (изучение Scala стоит в списке). Собственно на одном из кусков проекта встала необходимость тестирования кода на Python. Ребята из QA посоветовали для этих целей PyTest, но даже они затруднились толком ответить чем этот зверь хорош. К сожалению, в русскоязычном сегменте информации по данному вопросу не так уж и много: как это используют в Yandex да и все по-хорошему. При этом описанное в этой статье выглядит достаточно сложно для человека начинающего путешествие по этой стезе. Не говоря уже об официальной документации — она приобрела для меня смысл лишь после того, как я разобрался с самим модулем по другим источникам. Не спорю, там написаны интересные вещи, но, к сожалению, совсем не для старта.

Юнит-тестирование Python


Что это и для чего рассказывать смысла не вижу — Википедия все равно знает больше. По поводу существующих модулей для Python хорошо описано на Хабре.

Вводная по необходимым знаниям


На описываемый момент знания Python у меня были достаточно поверхностны — я писал кое-какие несложные модули и знал стандартные вещи. Но при столкновении с PyTest мне пришлось пополнять багаж знаний декораторами тут и тут и конструкцией yield.

Преимущества и недостатки PyTest


1) Независимость от API (no boilerplate). Как код выглядит в том же unittest:

Код
import unittest

class TestUtilDate(unittest.TestCase):
    def setUp(self):
        #init_something()
        pass
        
    def tearDown(self):
        #teardown_something()
        pass
        
    def test_upper(self):
        self.assertEqual('foo'.upper(), 'FOO')
        
    def test_isupper(self):
        self.assertTrue('FOO'.isupper())
        
    def test_failed_upper(self):
        self.assertEqual('foo'.upper(), 'FOo')
        
if __name__ == '__main__':
    suite = unittest.TestLoader().loadTestsFromTestCase(TestUtilDate)
    unittest.TextTestRunner(verbosity=2).run(suite)


То же самое в PyTest:

Код
import pytest

def setup_module(module):
    #init_something()
    pass

def teardown_module(module):
    #teardown_something()
    pass

def test_upper():
    assert 'foo'.upper() == 'FOO'
    
def test_isupper():
    assert 'FOO'.isupper()
    
def test_failed_upper():
    assert 'foo'.upper() == 'FOo'


2) Подробный отчет. В том числе выгрузка в JUnitXML (для интеграции с Jenkins). Сам вид отчета может изменяться (включая цвета) дополнительными модулями (о них будет позднее отдельно). Ну и вообще цветной отчет в консоли выглядит удобнее — красные FAILED видны сразу.

image

3) Удобный assert (стандартный из Python). Не приходится держать в голове всю кучу различных assert'ов.

4) Динамические фикстуры всех уровней, которые могут вызываться как автоматически, так и для конкретных тестов.

5) Дополнительные возможности фикстур (возвращаемое значение, финализаторы, область видимости, объект request, автоиспользование, вложенные фикстуры)

6) Параметризация тестов, то есть запуск одного и того же теста с разными наборами параметров. Вообще это относится к пункту 5 «Дополнительные возможности фикстур», но возможность настолько хороша, что достойна отдельного пункта.

7) Метки (marks), позволяющие пропустить любой тест, пометить тест, как падающий (и это его ожидаемое поведение, что полезно при разработке) или просто именовать набор тестов, чтобы можно было запускать только его по имени.

8) Плагины. Данный модуль имеет достаточно большой список дополнительных модулей, которые можно установить отдельно.

9) Возможность запуска тестов написанных на unittest и nose, то есть полная обратная совместимость с ними.

Про недостатки, пусть их и не много, могу сказать следующее:

1) Отсутствие дополнительного уровня вложенности: Для модулей, классов, методов, функций в тестах есть соответствующий уровень. Но логика требует наличие дополнительного уровня testcase, когда та же одна функция может иметь несколько testcase'ов (например, проверка возращаемых значений и ошибок). Это частично компенсируется дополнительным модулем (плагином) pytest-describe, но там встает проблема отсутствия соответствующего уровня фикстуры (scope = “describe”). С этим конечно можно жить, но в некоторых ситуациях может нарушать главный принцип PyTest — «все для простоты и удобства».

2) Необходимость отдельной установки модуля, в том числе в продакшене. Все-таки unittest и doctest входят в базовый инструментарий Python и не требуют дополнительных телодвижений.

3) Для использования PyTest требуется немного больше знаний Python, чем для того же unittest (см. «Вводная по необходимым знаниям»).

Подробное описание модуля и его возможностей под катом.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity